При мне тоже так- но без меня ярмарка начинается- Лёшик - даёт всё- абы принцесса молчала и не мешала ..,мы так же,ни где ни каких рисунков,садимся рисуем,лепим,вырезаем,потом в недоступное место и всем хорошо.
При мне тоже так- но без меня ярмарка начинается- Лёшик - даёт всё- абы принцесса молчала и не мешала ..,мы так же,ни где ни каких рисунков,садимся рисуем,лепим,вырезаем,потом в недоступное место и всем хорошо.
А что, в год и 2 должен?:scratch:Не может в телефон зарядку всунуть.
Почему ты так решила?А с речью затык.
Olga E., Оль, неужели пять часов всего? Как ты восстанавливаешься?
а что ты хочешь,чтобы он говорил?????то ,что какие то слова были и выпадают-это совершенно нормально,развитие идет,приобладает какая то другая функция,приостанавливается речь,все этапами,как правило детки в этом возрасте говорят все на своем тарабарском с миксом звуков,кто то больше слов,кто то меньше,ты перечислила,что он говорит,совершенно нормально,если бы полностью молчал было бы хуже.Tanz, Тань, я не знаю что должен или нет, мне интуиция подсказывает, что мелкую моторику можно подразвить, но я уже не читаю никаких норм и стараюсь своего ребенка не сравнивать ни с кем. Про зарядку вижу, что он пытается всунуть в дырку, но не попадает, ну и еще с другими мелочами тоже похоже.
Про 50 слов к 2 годам озадачила...может прорвет после 1,5 лет. С пониманием да, более чем отлично, тут у меня вопросов вообще нет и слова пытается повторять, но выходит ба с кол-вом повторений, сколько слогов в слове. Такое чувство, что у него физически не получается произнести другие слоги, не может правильно язык поставить, тк он-то пытается отвечать. И злится, когда я его не понимаю. Спрашиваю это ли он имеет в виду, если попала, то начинает активно бакать или на своем говорить и руками махать, а если нет то злится. Хоть ты упражнения для языка делай или массаж какой-то.
Про 50 слов к 2 годам озадачила...может прорвет после 1,5 лет.
А еще Никита не бегает, он пытается вроде бежать, но так медленно-медленно, и ходит медленно, аккуратно переставляет ноги, как начал ходить, так практически не падал. Как почитаешь, что у всех скалолазы, носятся, у нас такого нет, залезть может только на одну низкую кровать и с трудом на диван, причем кряктит так, типа тяжело, на остальное нет, ногу поднимает и все на этом. Тумбочки и шкафчики открывает, я ему разрешаю, на кухне заблокирован только один с посудой, в остальных опасного нет ничего. Разрешаю шкафы потрошить, потом вместе назад собираем, еще очень полюбил палкой колупаться в цветочных горшках и высыпать землю на пол.
При мне тоже так- но без меня ярмарка начинается- Лёшик - даёт всё- абы принцесса молчала и не мешала ..
Я ориентируюсь на то, что к 2-м годам у ре должно быть своих 50 слов, из которых треть - глаголы, и еще 150 - в пассиве.
а что бег в твоем понимании?то Никита начинает быстрее ножками передвигать, но в моем понимании это не бег
пропорции тела другие, чем у детей повзрослее, бег иначе выглядит в таком теле.как на улице дети повзрослее бегают, у нас не так.
это интерес НЕ к колющие-режущим предметам, а интерес к тому, что НЕ дают.Хотела спросить у всех ли детей тяга к колюще-режащим предметам? Никита аж кричит, когда видит нож или ножницы, ему обязательно надо или чуть не истерика
когда Никите будет 2 года, он точно будет бегать не так, как сейчас :yes:я говорю про деток 1,5-2 лет
нам до такого еще оочень далеко.Сын если сравнивать с дочкой партизан полный, хотя есть слова, даже фразы, но по своему, у дочки же сразу была не детская речь а взрослые слова (Например сегодня на Любашу на качелях говорит "ляля гуль-гуль та-та" девочка на улице катается)
у нас Арина тоже мало говорит. Причем, мне кажется, месяц назад она больше говорила. Предметы дома показывает абсолютно все, если прошу что-нибудь принести, даже с другой комнаты, все приносит. В книжках показывает животных, игрушки и т.д. Но из слов только мама, баба, иногда папа, дядя, га - абсолютно на всё.Я за речь тоже что-то начала переживать немножко.
круууто!!А еще говорят, что со среды - до + 10
я бы не выдержала наверное. Я последнее время стала ложиться с Ариной в 21.30. Бывает иногда, что она первая просыпается утром и будит меня))бывает 6 или реже 7часов,но как правило 5-5,5.Я не востанавливаюсь,днем не сплю,нервишки уже шалят и от усталости организм бывает дрожит,очень не комфортное состояние последние 4 месяца.
а я в этом возрасте в институте училась :crazy:дочка в 21 говорила очень четко для своего возраста
у меня Вероничка отбирает подушку вечером, и тоже пытается прикладываться к ней ) но спит без нееКстати, хотела спросить - ваши дети на подушках спят уже?? Алиса очень любит на подушке спать, без подушки спит хуже намного. И подушка нужна не детская и мягкая, чтоб в нее проваливаться. Пришлось своей пожертвовать