Я своей младшей почти до 2 лет держала кружку сама, когда она пила. Потом опомнилась, в сад же отдаю, как она там пить будет. И начала давать водичку (чтоб пятен не было, если прольет) из пластмассовой легкой чашки, через месяц она уже хорошо пила. Так что все когда-нибудь научатся, не будет же ребенок до школы проливать, может у него еще не окрепла координация движений, он же еще маленький.
Согласно полностью!Я делала упор на то,что ОТ СОСКИ это не зависит :!:Natas написал(а):По-моему вполне нормально гордиться своими детьми и их (и своими тоже в их лице) достижениями! Разве нет? И у каждой мамы наверняка есть свои особенные поводы для гордости!
Для каждой мамы ее ребенок самый-самый.
Я к таки вещам, как соска, памперсы и горшок, ГВ-отношусь разумно, и, главное :!: , без лишнего фанатизма. От соски ещё никто не умирал, от того, что мама сняла памперсы в 1,5 года, а не потрудилась 3-х месячного на горшок высаживать-тоже, и детки исскуственники -тоже нормалёк растут.
Ну дык и я о том жаж!ARROW написал(а):Согласно полностью!Я делала упор на то,что ОТ СОСКИ это не зависит :!:Natas написал(а):По-моему вполне нормально гордиться своими детьми и их (и своими тоже в их лице) достижениями! Разве нет? И у каждой мамы наверняка есть свои особенные поводы для гордости!
Для каждой мамы ее ребенок самый-самый.
Девочки, тему разделила, как смогла, кое что удалила, если что, звиняйте 
Создала две темы:
маме надо постоянно отлучаться, аребенок на ГВ Что делать?
http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=2356
кушаем с аппетитом, самостоятельно и аккуратно
http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=2354
Обсуждайте себе на здоровье и деткам тож 8)
Создала две темы:
маме надо постоянно отлучаться, аребенок на ГВ Что делать?
http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=2356
кушаем с аппетитом, самостоятельно и аккуратно
http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=2354
Обсуждайте себе на здоровье и деткам тож 8)
у меня вопрос к мамам, которые обошлись без соски. как вы обходитесь без соски зимой? Анюта категорически против соски. Правда, мы пробовали всего пару раз, бабушки старались
Но на сегодняшний день соску не сосем. Когда об этом узнала участковый педиатр, она сделала круглые глаза и спросила: " а как же зимой?" мол, будет холодный воздух ртом захватывать...
Metelitza, глупости это все :evil: Дете если нос чистый будет им и дышать, а если заложен, так и соска не поможет. Вобщем никогда не понимала, при чем тут соска и холодный воздух зимой. Доча у меня без пустышки была. При сильных морозах шарфик на нос цепляла и все.
Млин, во дура была!!! :crazy: Запихала резину ребятенку в рот и радовалась. А теперь не знаю, как от этой соски отучить. Если Антошик ночью соску потеряет -- крик стоит на весь дом. Пока эту соску найдешь, весь криком заходится. Без соски даже близко к кровати не подойдет, хотя утром просыпается и первым делом вытаскивает пустышку изо рта: "Фу, кака!" В 11 м-цев пошли к стоматологу, та категорически велела от соски отучить. Полночи диким голосом проорал, (а я проревела) потом плюнула на советы и дала Антошику пустышку. С тех пор даже не решаюсь повторить "эксперимент". А зава детского садика, куда мы записались, категорически заявила, чтобы не было у детей никаких пустышек. В мае в садик, что делать?! Ну не выгонят ведь из-за пустышки сынулю из сада?!!Климовна написал(а):До родов я была вся такая продвинутая!!! «Никаких пустышек!!!» А когда столкнулась с тем, что ребенка НИЧЕМ нельзя было успокоить, кроме моего соска… А ведь не всегда есть возможность сунуть ребенку грудь. Да и зачем?! Она ведь не для развлечения, а для еды. :wink: Вот и пришлось покупать пустышку.
Лариса Коланда
New member
Климовна, вы не кормите уже?
Лариса Коланда
New member
я читала, что в некоторых садах требуют, чтобы отучили от пустышки прежде чем отдавали
Кенга-и-Ру
New member
Всю темку не перечитывала :blush1: Но то, что знаю я:
в среднем, сосательный рефлекс отрабатывается до 2 лет.
Т.е. до этого возраста ребенок будет сосать либо грудь, либо соску, либо пальчик. Я предпочла грудь.
Толковая статья по поводу пальчика http://www.solnet.ee/parents/p2_21.html
в среднем, сосательный рефлекс отрабатывается до 2 лет.
Т.е. до этого возраста ребенок будет сосать либо грудь, либо соску, либо пальчик. Я предпочла грудь.
Толковая статья по поводу пальчика http://www.solnet.ee/parents/p2_21.html
Поделиться: