Специи: секреты использования

Solnze

Увлеченная
Лариса Шелег, ясно, спасиб за ответ. а по поводу того, что меня после родов от кумина отвернула ничего не знаете случайно? с чем это может быть связано? и вернется ли любовь?)))))) или эт тока от меня самой зависит?
 
Solnze, не знаю:) читала только, что кумин либо любят, либо категорически ет :) т.к. очень сильный и специфический запах имеет. В кумине белок, витамины В, С,А, магний, кальций, фосфор

Сварганила сегодня на скорую руку. Приготовление заняло 5 минут

фасоль со специями
В масле (я брала пальмовое) распустить специи - по очереди добавляя - семена черной горчицы, кориандр (его я молола), перец чили, паприка, куркума, асафетида, базилик. Важно, чтобы они не пережарились, порошкообразные буквально пару секунд
В эту смесь выложить фасоль (если брать из банки - то совсем быстро получится). Прогреть, перемешивая. Готово:))) Можно перед фасолью добавлять помидоры - они хорошо идут с бобовыми, а ароматную смесь делают более маслянистой. Из специй еще мускатный орех должен подойти:) и любые из тех, какие вам понравятся в данную минуту;)
 
Последнее редактирование:

a1exant

без отрыва отпроизводства
Важно, чтобы они не пережарились, порошкообразные буквально пару секунд
т.е. каждую отдельно или все вместе но этот процесс весь за пару минут успеть сделать?

и масло на паровой бане или на сковороде?
 
a1exant, я делаю на сковороде, в масле, на самом маленьком огне. Порошкообразные забрасываю быстро по очереди. Нужно опытным путем вам самой выяснить, какой температуры должно быть масло, чтобы специи не сгорели:) Наверное, можно делать смесь - отсыпать все, что хочешь добавить, на тарелочку и закидывать. Я сразу снимаю с огня, когда закидываю. Или бросаю помидоры или то, что хочу потушить (не пожарить! т.е. чтобы сочно было). Или можно тушить отдельно, а потом добавлять специи в масле к концу готовки.
 

Valamaya

кружусь
Купила я в Икее московской отличную ступку каменную. Класс! Тут же растолченный набор из разных перцев пахнет одурительно. :)

Лариса Шелег,а индус с приправами это на Комаровке на 2-м этаже?
 
Купила я в Икее московской отличную ступку каменную. Класс! Тут же растолченный набор из разных перцев пахнет одурительно.
оооо, я такую тоже хочу!:man_in_love:


оксанчик, Valamaya, второй этаж, павильон 80
 
у индуса свежая гвоздика - такие громадные ароматные бутоны! аааааах Я таких никогда в жизни не видела. И такие свежие, сочные-сочные, аж маслятся. Я вчера попробовала ее, а сегодня пошла в лавку пополнять запасы, и на гвоздику денег не хватило уже:russian: решали допользовать свою старую, она еще вполне

Мне в личку стали часто завадать вопрос про лекцию - когда убдет еще. Девочки, я НЕ читаю профессиональные лекции по специям! :))) Просто я живу с ними, осваиваю. И делюсь с теми, кого это тоже интересует, и дальше сама учусь.. Чтобы это делать, не надо слушать лекции, надо просто ДЕЙСТВОВАТЬ;))) СОвсем необязательно спокупать сразу весь ассортимент лавки со специями, а начать понемногу.. с того. что нравится или интересно попробовать. Пробовать, экспериментировать. Если что-то интересует конкретно, есть вопросы - задавайте. По мере возможности буду отвечать. И другие любители специй тоже ;)

Снова варила борщ, добавив туда черный кардамон - буквально 1 штучку на кастрюлю. Аромат... ммммм:)))
 
Последнее редактирование:
я сегодня снова с Комаровки, купила у мужчины с рядов на улице любисток, ни разу не пробовала. На вкус семена напоминают корень сельдерей, буду пробовать сыпать:) кстати, у него пажитник еще есть - рюмка 2500 р., на вид вполне.. кориандр и другие мне не понравились - уже вкус не тот, выдыхается, пересушено как-то.Разве только тмин
у индуса купила смесь (масала) для салата, сделала дома зеленый салат с разнообразной травой, помидорами, огурцами, нерафинированным оливковым маслом, посыпала (соль не нужна при этом, в смеси черная соль есть)... ой, вкуснотаааааа. Рекомендую попробовать любителям остринки и душистости:)
еще купила масалу для кисломолочных продуктов - кефир, творог.. люблю со специями это дело:)
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Лариса Шелег, мы на выходных шашлычки в специях мариновали, получилось мням, добавляли какую-то штуку, которая у меня в наборе называлась sumak for salad, внешне очень на марганцовку похожа) еще орегано, шафран желтый порошком.
 

Valamaya

кружусь
любисток, ни разу не пробовала.
сейчас его зеленого полно. Очень мне нравится. Высоченная такая рослина, форма листа на петрушку похожа. У нас на даче растет как сорняк и только я его в салаты крошу :)
 
Valamaya, вот и я почитала про него, и вспомнила, что на той же Комаровке видела живьем:)))))))))))))) ну да ладно:)))
 
добавила в блины прямо в тесто имбирь и куркуму. Получился тонкий аромат, необычный вкус и веселенький желтый цвент. Главное - не епереборщить с куркумой, как и везде :)
 

Tanita

New member
Нашла, на ком-ке у индуса. Кому интересно 50гр. - 7 000.
 

bebeshka

New member
Купила я в Икее московской отличную ступку каменную. Класс!
и у меня такая ступка!рекомендую:rolleyes:
делюсь рецептом вкуснейшей картошечки:собственно картошечка,режем ее ломтиками-кружочками 5мм.
И делаем к ней заправку:растираем в ступке 1ч.л.сухого майорана,1ст.л.прованских трав(розмарин,тимьян,петрушка,базилик,куркума,экстрагон),свежемолотый черный перец,морская соль по вкусу.Добавляем 2ст.л.оливкового масла.Перемешиваем.
Картошечку выкладываем в форму для запекания слоями(я делаю кармашек из фольги).И поливаем заправкой.Запекаем в духовке.У меня в фольге минут 50 готовится при температуре 200.
 
Сверху