Специи: секреты использования

Valamaya

кружусь
Фик знает. Похоже на верхушки укропа цветущего, только мельче
 
а это где? это что? индийский ресторан?

асафетиду. Че-то не чувствую ее. Может мало сыплю? Сколько кто сыпет?

А на запах чувствуете, когда специю нюхаете из баночки? Вкусно пахнет? Вам нравится? Есои нравится, то лучше почаще нюхать:) Причина, что не различаете, может быть и в этом :) Бывают специи, подобные психо-эмоциональному состоянию. Асафетида имеет заметный лечебный эффект именно при вдыхании. Пир употреблении - тоже лечебный, но уже другой

я сыплю на глаз, из рассчета, навреное, примерно на кончике ложечки на порцию. Сыплю прямо из баночки, поэтому не знаю, как точнее сказать. Мрожет, и больше сыплю:)) надо дать настояться, там чуть заметный аромат получается
 

Valamaya

кружусь
а это где? это что? индийский ресторан?
нет. Это в районе ул.Козлова бар такой есть. С виду задрыпанный, но хозяин кто-то восточный (сириец вроде). Мы обедаем с мужем там иногда. Его родная кухня в минимальном ассортименте, но очень вкусно. Плов отменный. Шурпа тоже. Пирожки с сыром и мясом мне нравятся. Советую туда сходить ознакомиться несколько раз:) Стоит там попробовать обязательно - половину порции плова (он с бараниной), лаваш (готовят прямо для вас), грибы с соусом, шурпу, пирожки. За один раз не осилите. Я чуть половину плова съедаю. Но ароматы... :) Правда на обстановку и обслуживание следует тупо закрыть глаза :)

Причина, что не различаете, может быть и в этом
может не различаю? странно... вроде слабый запах есть. вкус тоже. Но как-то очень уж слабый... буду нюхать, успокаиваться.. :)
 

Solnze

Увлеченная
Девочки, мож кто-нить знает - а масло черного тмина у нас продается? может у того же индуса есть?
 
Solnze, вам для косметических целей? Продается в интеренет-магазинах в России и др. Можно спросить у Rima, она покупала
 

Solnze

Увлеченная
Лариса Шелег, не, мне для приема внутрь. для поднятия иммунитета так сказать. :)
про российские интернет- магазы знаю, спасибо! думала мож у нас где есть.
п.с. меня плз на "ты" :)
 

Tea

New member
девочки, а вот кто знает...может это не в эту тему, но может кто сталкивался..я в этом году отведала незабываемое по вкусовым качествам блюдо в виде салата, после долгих гаданий в котором удалось определить имбирь. Но вымочен он был настолько, что его вкус был только отдаленнейшим послевкусием, сам тонко порезан желтого цвета (скорей всего натянул от маринада)...
 
Solnze, оки:) на ты:) спроси у Маши-Римы, она дока по этому делу, знает "рыбные" места. Я, наприере, масло вечерней примулы с аромарти внутрь принимала
прошу прощения за оффффффффффф
 

Valamaya

кружусь
А расскажите, кто знает, кто производитель масел с аромарти? Ну не внушают они мне доверия.... Может зря?
 
Valamaya, ИМХО совсем не по теме про масла:) производителиразные, у них написано на сайте, кто. Пользуюсь давно, качество вполне
 

Настурция

Well-known member
Не нашла где спросить.
В Минске открылся вегетарианский интернет магазин. Там много специй в том числе. Но цены... на что-то очень недорого (например, агар), на что-то прилично.
Может быть кто-то из форумчанок там покупал, интересуют отзывы о качестве.
vegetus. by
 
Настурция, там есть специи того же производителя, что у индуса на Комаровке. Я их там и покупаю - мне удобнее подъезжать. Агар у них не пробовала. ИМХО будет все ок:) агар и агар:) По ценам сейчас сравнить не могу. Есть у них и др производитель, подешевле. Его брала базилик, все ок:) кориандро есть красивый, индийский, который я люблю (отличается от белорусского более крупным размером, более светлым цветом и более мягким ароматом)
 

Настурция

Well-known member
Лариса Шелег, вопрос опять к вам.
Купила я гарам масала. Пахнет вкусно. Но в какие блюда добавлять? В интернете в основном рецепты гарам масалы, но не рецепты применения.
 
Настурция, а куда хотите:) куда вам вкусно - туда и добавляйте. Эта смесь содержит специи, которые помогают пищеварению при приеме продуктов трудноусваиваемых - типа бобовых, картофеля, капусты... А вообще - везде - в супы, салаты, "вторые" блюда. В горячие добавляют обычно в конце и дают настояться. Можно также настоять на этой смеси масло для салатов

Н следующей неделе, 21 декабря будет мой мастер-класс по специям на IX фестивале практической психологии «Рождественская психологическая ярмарка» в АПО.
 

IrishN

Active member
Лариса Шелег, где искать более подробную инфу про мастер-класс?
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
(мысли вслух): оооо, какая вкусная эта приправка, шамбала которая!! в супе пахнет грибочками и прикольно расщелкивается зубами! Не на Ждановичах её купить можно, как думаете?
 
Сверху