список вещей в роддом

RIsha

Но сахара не надо....
Manyasha, в двойке действительно жарень невыносимая была, я своего тоже в бодик и ползуны надевала + первые дни еще чепчик, но было видно, что ребенок потеет, особенно когда мы вместе спали :blink:
 

Lolo_

New member
Даша Павлюченко,
Manyasha, Так а помперсы как? Вы одевали при такой жаре?
У меня сейчас девочка лежит в 6-ке, куда и мне ехать, так говорит, что в памперсах запревают, лежат без. А как же тогда ? Не на стираешься в родоме, и не навозишь столько одежды? Как у Вас все получалась?
 

Даша Павлюченко

Верю, надеюсь, иду!
Lolo_, мы были в памперсах, мазала попу кремом против опрелостей и меняла часто, так само по себе получалось,у меня деть первые дни не столько писал, сколько какал Я бы с ума сошла от усталости, если бы еще стирать пришлось, а пеленок давали очень огранично, хватало только подстелить при взвешивании и накрыть. Но если вам родственники регуряно будут поставлять пеленки в достаточном количестве можете попробовать, но мы с 3 дня писались при каждом прикладывании к груди, получаеться очень много менять надо :biggrin:
 

Kunizza

New member
Lolo_, этим летом, если помните, была ужасная жара (больше 30 градусов) , а мы как раз только родились...так ни одного дня без памперса у нас не было и ни одной опрелости НИРАЗУ...периодически только проветривали попку, тоже мазали кремом под подгузник и часто меняли памперсы.
 

Славира

New member
Lolo_, при опрелостях можно использовать салицилцинковую мазь (по-моему так она называется). Ну а перепарить ребенка не бойтесь. Многие педиатры, в т.ч. по ТДК говорили, что сразу после родов ребенка надо согреть, так как он только, что оттуда где температура 36,6 :biggrin: , и ему постепенно адаптироваться к новой среде надо. Так, что легкая шапочка, памперс и бодик или х/б распашеночки и штоники никак повредить не могут.
Кстати, мне больше понравились последние одежки, т.к. верхнюю одежду можно менять 1 раз в сутки, а памперсы 4-6 раз и одни штанишки снимать-одевать мне было однозначно удобнее. Насчет пеленочек, учтите, что ребенок не только писает, но и много раз какает. :blush:
 

MANKA

New member
этот список я еще размещала в веточке "беременность" темка про приданное малыша.не могла найти эту.там, кстати, эта тема достаточно обсуждалась, кому интересно, можете почитать!

вот мои списки:

1 сумка: ДЛЯ ПРЕДРОДОВОЙ ПАЛАТЫ

- паспорт
- обменка
- питье
- перекус
- мобильник
- зарядка к мобильнику
- ручка и блокнот
- трусы послеродовые
- прокладки послеродовые

в родзал вряд ли вам что-нить понадобиться свое.да и не разрешат даже в своей ночнухе рожать.скорее всего дадут больничную сорочку, а сразу после родов больничный подклад.мне, честно сказать, и не до того было в родзале.да и в предродовой тоже.пить и есть может и хотелось, но я б не нашла сил.в тоже время это нужно тем, у кого не столь болезненные схватки, да и после родов пить страшно хочется.вообще, сумки нужно паковать исходя из того, когда к вам смогут приехать впервые после родов.если сразу- то вам больше ничего, в принципе и не понадобиться(кроме того, что я указала в списке)

некоторые пишут в списке для родзала фотоаппарат.он у меня тоже был.но все по той же причине болезненности и потери рассудка он мне совсем не понадобился.да и я на сегодняшний день считаю это глупой затеей.такой он невинный, этот кулечек сразу после родов, что и фоткать аж не моглось.у меня намечались партнерские роды, но рожала я все- таки без мужа.а вот если б с ним, то, наверное, стоило бы фоткать.

зарядка к мобильнику не только потому, что он может к моменту родов разрядиться, а еще и потому, если у вас мама поступит как моя: казалось, тока Лукашенко мне не позвонил поздравить, а остальных мама обзвонила.и, есс- но, все дружно принялись меня поздравлять.

трусы взяла бы одни, пару прокладок(повторяю, если приедут после родов сразу)

2 сумка: СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ ДЛЯ МАМЫ

- питье (березовый сок)
- перекус
- фотоаппарат
- зарядка к фотику
- прокладки послеродовые
- послеродовые трусы
- 2 бюстгалтера для кормления
- несколько полотенец
- вилка, ложка, нож, кружка
- ср- во от трещин на сосках
- прокладки в бюстгалтер
- халат не на молнии
- моющиеся тапочки
- предметы личной гигиены

березовый потому, что сама видела, как только родившие начинают метаться в непонятках: что пить? что есть? в том смысле, что многое запрет для кормящей мамы.

перекус- тож не аллергены и то, от чего ребеночка точно пучить не будет.

прокладки мне понра MoliMed, пользовалась еще маркой Seni.но они, мне показалось, чуть похуже. я б рекомендовала купить в аптеке заранее упаковки две- одну макси, другую- мини (у меня были мини, так распаковав их я чуть не упала: такое "мини" даже в снах не присниться )

трусы на вкус: кто-то использует сеточку, кто- то парашюты за 2 тыщи, которые чуть что и выбросить не жалко.

ср- ва от трещин на сосках могут быть хороши. но самое хорошее средство- это правильное прикладывание.к сожалению, как говорят консультанты по гв, материнству не учат нигде...но сделйте все возможное, читайте, консультируйтесь...все, чтобы у вас с первых дней гв не было трещин и разжеванных сосков.ведь все мы разные, и, если одна женщинка имея больнющие трещины, стиснет зубы и будет продолжать кормить, то другая плюнет на все (а точнее на своего человечка) и не станет терпеть, пытаясь сохранить гв.

прокладки в бюстгалтер понадобятся, вероятно, не всем.но мне, например, хватало одноразовой прокладки на 2 минуты. по приезду домой я купила накладки для сбора грудного молока, они крупненькие такие...протекают через 10 минут максимум.пишу все это для того, чтобы предостеречь вас от гиперлактации, которая меня не обминула.причем виной тому моя опять же неопытность.когда у меня прибыло молоко (об этом ниже) я фанатично начала сцеживаться.я просто не знала, сколько надо сцеживать, а доброжелатели порекомендовали: ВСЕ. хочу вас спасти.не делайте так. на сегодняшний день я заливаю все вокруг: и это не только 4-5 простыней до нитки мокрых в день, но и все полы, одежда(выйти никуда не могу), постель (стыдно признаться- клеенка на ночь не под ребенком, а подо мной), но это и РЕБЕНОК (совместный сон).теперь ложу скрученную простынь в бюстгалтер, и только потом дочку двину к себе.я, будучи в роддоме, простимулировала молокоотсосом грудь на выработку ТАКОГО количества молока.

у меня был халат на молнии.как практически и у всех.возможно, это покажется вам глупостью, но для меня было важно.при кормлении молния часто терлась (хотя я постоянно ее убирала, что тоже надоедало) о личико дочурки.

моющиеся тапочки- это не просто требование роддома.бывают такие выделения после родов..... что вам действительно будет важно то, что они моются!

3 сумка: СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ ДЛЯ РЕБЕНКА

- влажные салфетки
- подгузники
- одежка
- присыпка (или крем)
- чепчики (штучки три)
- йод и ножнички*

*это нужно, если будете использовать не пеленки, а одежку (для того, чтобы не напяливать ребенку царапки- подстричь и обработать ногтики)

присыпка мне не понадобилась.а соседка по палате пользовалась.

кол -во пдгузников? для начала возьмите 1 пачку, и если нужно будет, вам привезут позже еще.

одежка- индивидуально. мне, например, тоже не понадобилась.я предпочитала пеленать в роддоме.а тем, кто все же решит одевать- возьмите бодики и комбезики.думаю, что даже после выписки вам других одежек (типа распашонки- ползунки)и не будет нужно, ведь это самые удобные вещи- те, что на кнопочках и расстегиваются для смены подгузника.

у меня была аптечка с йодом, бепантеном, лейкопластырем, градусником и еще кучей разностей.но мне она совершенно не понадобилась, т.к. обрабатывают малыша медсестры сами, мамам не разрешают. мерять температуру приносят свои градусники, и по два раза на дню, да и в случае чего (не дай Бог!) думаю, поделятся медикаментами или кусочком ватки.

мамы, я видела, использовали пустышки еще. я, например, против них ВООБЩЕ. поэтому и в роддом не брала ее.

некоторые берут клеенку.но в каждой палате сейчас стоят пеленальные столы.еще не видела, чтоб клеенка кому- нить пригодилась.

4 сумка: ДЛЯ ВЫПИСКИ МАМЕ

- одежда
- обувь!!!
- косметика
- украшения
- бутыль и коробка конфет

обувь с кучкой восклицательных знаков потому, что, как я вычитала где- то на форуме, мужья частенько забывают привезти новоиспеченной маме на выписку выходную обувь!....так и уезжают некоторые мамы в тапках

одежда...о-о-о!... )))это похлеще выбора обуви! продумайте варианты еще до "отплытия"!поверьте, это ВАЖНО.даже если ваши пропорции не очень- то изменятся, вы всеравно будете на распутьи.расскажу здесь свою историю.после родов я скинула все то, что набрала (10,7 кг).вроде даже и похудела.да и живот подтянулся.но как стала одежку напяливать- в бедрах юбочка- супер.а вот из-за животика молния туго сходилась.а еще...рубашка.....о, да-а-а!!!вроде как и по размеру, НО! не забудьте, милые дамы, что в груди- то тож изменилось кой чего! короче: я прикрывала свою незастегнувшуюся рубаху идя по корридорам роддома пакетами. а когда вышли на улицу (погода хорошая, много народу, на двери выписки особое внимание!!!) роль прикрытия залитой молоком да еще и незастегнувшейся рубашки пришлось играть букету!

последний пунктик принято использовать при выписке (той медсестре, что пеленает ребенка, пока вы собираетесь)

5 сумка: ДЛЯ ВЫПИСКИ РЕБЕНОЧКУ

- нарядный конверт (или одеялко)
- ленточка
- нарядная одежка по погоде

ленточку сейчас используют нечасто, я ограничилась, например конвертом.он просто сам по себе ну очень нарядный был, ленточка там и некстати. но...это ведь традиция!

пы.сы.

еще хотелось бы отметить. в роддоме вы можете столкнуться с проблемой переполненной от молока груди. она тогда огромная, болит и твердая как камень.как я уже писала, мне попались "доброжелатели" опытные- у одной второй ребенок, у другой- уже третий.поэтому я им и доверилась.вернее их рекомендациям.сломя голову муж несся с молокоотсосом ко мне.он мне действительно пригодился, боль в груди становилась умеренной, ребенку легче взять чуть подцеженную грудь (потому,что она помягче).для меня жизнь в роддоме без молокоотсоса стала бы невыносимой.но тут такая штука.стоит он хороший не мало (мой avent isis с 2-мя бутылочками для кормления стоил 174 тыщи новый в аптеке), а многим может совсем не пригодиться. в тоже время если понадобиться и его не будет "здесь и сейчас" можно одуреть.поэтому я б позаботилась об этом заранее- его можно взять напрокат, купить за дешево б/у, поискать по знакомым (ведь эта дорогостоящая штучка мот понадобиться вам только в роддоме).лично я решилась на эту покупку по причинам: экстренно он мне понадобился(в 22 часа); я твердо намерена продолжать гв, а в скором времени у меня практика, сессия и гос.экзамены в институте.вобщем думайте сами, решайте сами- иметь или не иметь

этот список составлен исходя из условий пребывания в областном роддоме.там я и родила свою дочурку 25 июня.ведь условия везде разные. где- то, я слышала, не разрешают, например, трусы- сеточку, где- то свои подклады...здесь разрешают.,в принципе, все.даже спросили:"а чего вы пеленаете, а не одеваете?".

мот где чего и забыла?...если вспомню, отредактирую.
если у вас возникнут вопросы- с радостью отвечу, т.к. самой когда- то было очень важно получить на них ответы
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Я бы посоветовала памперсы в роддоме не одевать. Возмите, лучше одноразовые пеленки, которые сверху нужно накрыть обычной пеленкой, чтобы впитывался пот (одноразовая не впитывает). Кладете голенького ребенка на эти две пеленки, сверху накрываете пеленочкой.
MANKA, подцеживать грудь менее больно и менее травматично руками (личный опыт). Многие говорят, что и сцеживать легче руками, чем молокоотсосом, надо только научиться правильно сцеживать грудь.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Списки у МАНКИ хороши! На вторые роды я обязательно возьму ещё слинг,молокоотсос и телефон своего консультанта по гв.Она нас спасла.Соска - вещь ненужная,если совместное пребывание.У меня малой сутки лежал в "детстве",так я настояла,чтобы кормили из моей авентовской бутылочки,она намного лучше,чем то Г,что в роддоме.Естессно,на меня посмотрели как на дуру,когда я заикнулась о том,что кормить можно было бы из ложки,а не из бутылки.
У меня было 3 пакета:1)в дородовую,2)в послеродовую,3)малышу.Причем я их подписала,приклеила стикеры с подписями,какая это сумка.Акушерки очень оценили.
Сумка номер 1,что понадобилось:
блокнот(конспект курсов Бурдовицыной),ручка,расческа, резинка,гигиенич.помада(очень губы сохнут во время родов),тапки резиновые,пара одноразовых пеленок для меня,влажные салфетки(спасение),просто бумажные салфетки,легкий детский крем(я аллергик),вода рот полоскать лучше не пить и не есть - это вызывает рвоту,мобильный, зарядное.ВАЖНО:ПАСПОРТ,ОБМЕНКА. У меня ещё было несколько экземпляров заявлений отказа от прививок.
Сумка номер 2:
халат,ночнушка,лифчик(смену привозили потом),одноразовые трусы сеточкой 10 шт(выкидывала не жалея,ещё и остались),подклады молимед,прокладки на критич.дни 5 капель,носки(жарко было,не понадобились),прокладки в бюстгальтер,ложка,вилка,тарелка, кружка,чайник(очень понадобился),мыло жидкое,гель для душа,шампунь,мочалка,зубная паста,щетка,полотенца для рук,лица и тела,крем для рук и лица,ватные диски,тоник,чай,поесть,воду, шоколадки медсестрам,пакеты для мусора,косметика на выписку.ЖАЛЕЮ,ЧТО НЕ ВЗЯЛА молокоотсос(причину писала выше),слинг,смесь.Готовить свою смесь не разрешают,поэтому надо втихаря и брать докорм,чтобы не пилили.Надеюсь,что смесь не понадобится в след раз.Кремы на соски не понадобились,лучшее средство - своё молозиво,молоко и ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ! Найдите заранее тел консультанта по гв! Нам в роддоме умудрились испоганить гв так,что малой был на 40% на смеси + помятая голова у ребенка.Трещин не было,но кормить было мУкой.Спасла нас Губская,ща мы полностью на гв!Сплошное удовольствие.
Сумка номер 3:
хаггисы,влажные салфетки,крем под подгузник(не понадобился),жидкое мыло,одноразовые пеленки,одежда(мне больше нра боди и слипы),пеленки одноразовые и тканевые.
Считаю,что сразу лучше ребенка пеленать,потому что он пугается ручек и ножек,ещё пеленки можно использовать в кроватке.Я в след раз буду вообще с ребенком спать.Неплохо иметь махровое полотенце накрывать ребенка.НО!Не летом и даж не весной- жара в палатах жуткая.Полотенечки маленькие пару штук и ватные диски большие вытирать мордашку,когда срыгнёт.Ещё раз повторюсь:соска - вещь бесполезная.
 

MANKA

New member
shannelka написал(а):
MANKA, подцеживать грудь менее больно и менее травматично руками (личный опыт). Многие говорят, что и сцеживать легче руками, чем молокоотсосом, надо только научиться правильно сцеживать грудь.

мож быть, это, я считаю, индивидуально.


Dority написал(а):
Списки у МАНКИ хороши!
ажно покраснела!!!
Dority написал(а):
вода рот полоскать

я удивилась, но мне даже в родзале разрешили попить!!! я вообще-то в родах когда была, разум напрочь потеряла, в схватках не было сил мазать гиг.помадой губы (хотя она у меня была), в итоге-пересохло все.так в родзал когда зашла, вместо кресла родового увидела краник :))))), туда же и рванула тотчас!!!! :)))))


Dority написал(а):
шоколадки медсестрам

:) важный момент :)
 

MANKA

New member
shannelka написал(а):
MANKA, подцеживать грудь менее больно и менее травматично руками (личный опыт). Многие говорят, что и сцеживать легче руками, чем молокоотсосом, надо только научиться правильно сцеживать грудь.

мож быть, это, я считаю, индивидуально.


Dority написал(а):
Списки у МАНКИ хороши!
ажно покраснела!!!
Dority написал(а):
вода рот полоскать

я удивилась, но мне даже в родзале разрешили попить!!! я вообще-то в родах когда была, разум напрочь потеряла, в схватках не было сил мазать гиг.помадой губы (хотя она у меня была), в итоге-пересохло все.так в родзал когда зашла, вместо кресла родового увидела краник :))))), туда же и рванула тотчас!!!! :)))))


Dority написал(а):
шоколадки медсестрам

:) важный момент :)

-На вторые роды я обязательно возьму ещё слинг- это точно! с ним намного проще!


-помятая голова у ребенка-а это как?

-Считаю,что сразу лучше ребенка пеленать.
-Я в след раз буду вообще с ребенком спать.

согласна с этими утверждениями!

-Неплохо иметь махровое полотенце накрывать ребенка.
мне оно для этого как раз и пригодилось!я попала на холодные, дождливые дни июня.

-Ещё раз повторюсь:соска - вещь бесполезная.
и это так.ребенок просто так НЕ ПЛАЧЕТ!!!для него это единственный способ показать, что ему что-то нужно!!!
 

kelebek

Active member
девочки, кто может знает где есть эти пресловутые ободки на унитаз? заезжала в медтехнику на богдановича, они говорят у них таких даже никогда и не было!
 

Tatyanka

молодая мамка
А что там на счет выбривания интимных мест?
И когда приносят ребеночка в первый раз на кормление?
 

prostomama2002

моя жизнь в их дыхании
возьмите с собой 2 пары тапок: резиновые -в них мыться в душе, чтоб с грибком не уйти, и обычные- из душа- лапки вытерли- и почапали, душ там толком никто не моет, и на всякий случай, масло вазелиновое -500руб, смазать задний проход внутри, для первого акта дефекации- чтобы не было разрывов, на случай если будут швы после родов! тужишься и швы расходятся, гемморой периодический- на всю жизнь, лучше смазать, все сделать без проблем, ранки заживут, и все хорошо, успехов Вам, милые мамашки-героини, сама через все это проходила, и насколько помню, в роддом с сумками не пускают, только с одним пакетом. Детство заканчивается не когда выходишь замуж, а когда рожаешь ребенка, наслаждайтесь спокойствием и вкусной едой до дня родов
 

Tatyanka

молодая мамка
prostomama2002,
Спасибо, хоть Вы поделились интимной стороной роддома :)
 

Цаца

New member
девочки, кто может знает где есть эти пресловутые ободки на унитаз? заезжала в медтехнику на богдановича, они говорят у них таких даже никогда и не было!
универсам "Юбилейный" - прямо на кассе.
 

DolcheVita

Member
Думаю, интимные места лучше выбрить дома самой (или мужа попросить).
 

prostomama2002

моя жизнь в их дыхании
Tatyanka,
как приносят детей? в каждом роддоме индивидуально, я родила в 7-м в 2002 году, ребенок был со мной сразу же с первых минут, я этого не помню, но муж рожал со мной- он все знает, корми сразу "молозивом"-прозрачная жидкость из соска до наступления молока, вот об этом я не знала, сделай все, чтоб ребенок был с тобой, кормишь, смотришь за ним, а то уносят здоровым, а потом приносят малыша то глазики гноятся, то еще какая-нибудь ерунда, ...., малыша не бояться, его здоровье только в руках мамы, особенно первый год жизни- как мамка питается, что она ест, как отдыхает, какое настроение, ребенок до 14 лет все проблемы мамы берет на свое сердечко, не злитесь, мамашки, нежнее. учись обрабатывать пупок со 2-го дня, в первый день запоминай действия медсестер, они каждый день разные, а на второй день попроси сама под ее наблюдением, это не страшно, до родов самый боязливый человек-это я, на третий день я "попросила уйти медсестричку вон"- она малыша, покакавшего, под ледяной водой мыла- для некоторых из них, извиняюсь, это по конвейер. На счет выбривания, я брилась каждый день, думая а вдруг сегодня случайно рожу, это у меня крышу срывало. Перед роддомом быстро в ванную-бриться, и с собой свою бритву, а то подружки рассказывали, как им в приемном отделеии брееют, особенно как я ночью приехала, они дверь минут 15 открывали, с мыслью- кто это ночью ломится в роддом, там посмотрели-выбрито, сделали "конскую" клизму и на унитаз, и в их душ- муженек мне тут же резиновые тэптики- не знаю чьи ноги там мылись, они поняли - приехала мадам с рефлексом повышенной брезгливости. В роддоме не отдохнешь, не отоспишься- там будут врачи за врачами, стеснение там будет забыто, подклады будут смотреть- какого цвета и т.д, пиши если что интересует, можешь в личку, или на prostomama@mail.ru
 
Сверху