список вещей в роддом

TaYaN

Нетерпеливая...
Martyshka, спасибо за поддержку! ;) Просто хочется по минимуму соприкасаться с больничными порядками - уж слишком они больничные... Я лучше дома, как человек, в нормальных санитарных условиях все сама сделаю. Но если не получится, ничего страшного - я уже настроилась, что все может быть не совсем так, как хочется, да и черт с ним тогда! :bb::crazy:
 

Kunizza

New member
Микролакса в Беларуси нет!!!! Все справочные аптечные обзвонила - так удивляются, что это такое.... Никогда не было у нас такого. :) Жуть!
Значит ничего не поменялось за 2 года, я тогда тоже обзванивала аптеки и они тоже удивлялись что это за чудо такое я спрашиваю :grin:
 

Verun4a

New member
Martyshka, спасибо за поддержку! ;) Просто хочется по минимуму соприкасаться с больничными порядками - уж слишком они больничные... Я лучше дома, как человек, в нормальных санитарных условиях все сама сделаю. Но если не получится, ничего страшного - я уже настроилась, что все может быть не совсем так, как хочется, да и черт с ним тогда! :bb::crazy:
Девочки, на самом деле, не переживайте за эту клизму, ничего страшного в ней нет. Но я для себя решила, что комфортнее ее сделать дома. И сделала -это ЭЛЕМЕНТАРНО! Повесила грушу на крючок в ванной....стала на коврик по-кошачьи(простите за натурализм, но думаю кому-то моя конкретика поможет перенести эту часть родов легче...) и пустила воду(там такой зажим есть)...если чувствую, что напрягает....приостановила и опять....Да. надо маслом или вазелином смазать...и не бойтесь....Потом чуть походила и на унитаз родной. Потом в ванну. Сполоснулась...даже кремиком лицо, руки смазала(это у меня схватки уже через мин 10 шли....Спокойно. не нервничайте....Муж вызвал скорую, я оделась, сумки готовы, поехали.....Дело было ночью....Посмотрела я на эту приемную в роддоме(сонная медсестра, злая, что спать не дали, холодная кушетка....общие унитазы....брррр), дома лучше. Это не сложно.
Легких родов все беремешкам.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Kunizza, ага, думаю, и через 5 лет такое же "бе" будет! :) Совок, блин..
Verun4a, вот! Единомышленник!!! :pleasantry: Спасибо за поддержку и пожелания. Кстати, подробное описание на самом деле упрощает жизнь несведущим гражданам и не так пугает! :acute:
 

Verun4a

New member
Kunizza, ага, думаю, и через 5 лет такое же "бе" будет! :) Совок, блин..
Verun4a, вот! Единомышленник!!! :pleasantry: Спасибо за поддержку и пожелания. Кстати, подробное описание на самом деле упрощает жизнь несведущим гражданам и не так пугает! :acute:
TaYaN да не за что!!!:victory: Если надо, могу и грушу ту самую долгануть, специально ее покупать смысла не вижу....У меня была.
Ой девочки...сама сейчас вспоминаю как готовилась к родам....И страшно оно, и ничего не знаешь....все мысли об этом. Но очень рада, что готовилась основательно....на практике оказалось, что даже влажная туалетная бумага и трусики одноразовые пригодились огого как!
 

Любаша

Ошибка загрузки...
Опубликую и здесь свой список, реального, что пригодилось)))
Мне:
Зубная щетка, паста
Мыло (но можно взять сразу жидкое и для тебя и для малыша, либо малень-кое типа гостиничного)
Шампунь (тоже маленьких пакетиков несколько, бывают на Экспобеле)
Гель д-душа
Трусики-сетка (часто не разрешают вообще одевать в роддоме даже та-кие...),
бюстг. для кормления (я брала, но с размером, когда приходит молочко оч сложно угадать, обычно еще на размер больше беременного, и еще я купила себе топы Милавица, мне удобно до сих пор, от бюстика для кормления у меня были застои...)
Вместо подклада я купила послеродовые прокладки (есть в любой аптеке) плюс обыкновенные дышащие (не драй)
Расческа
Прокладки для груди (молочко будет литься первые недели точно)
Обменка, паспорт, другие бумаги.
Носки (2 пары) х/б
Тапочки моющиеся
Майку длинную (вместо ночной рубашки)
Вместо туалетной бумаги подойдут влажные салфетки для интимной гигие-ны, т.к. могут быть швы, а бумагой ну ооочень неудобно...
Полотенце 2 шт. (себе и малышу, но возможно использование только пе-ленки теплой для промакивания после подмывания)
Телефон, зарядка, фотик и для него зарядку
Деньги и (или) шоколадки для медперсонала (совершенно меняется отно-шение, даже если рожаешь без блата)
Форлакс!!! (это самое лучшее средство, мягкое и не влияющее на молочко, чтобы был стул, т.к. очень важно сходить по-большому в теч. 2-3 суток после ро-дов)
Я брала кипятильник, салфетки обыкновенные.
Маленькую баночку сахара, соли, сушки (во время родов можно немного и перекусить), вода (сок березовый) , часы
Халат, чашка, ложка (большая, маленькая), чай в пакетиках
Курага, чернослив, орешки (тоже небольшой перекус во время родов)

Малышу:
Для нас идеальны были Хаггис Ньюборн, ну как я знала, что родимся не мелкими, взяла 2 размер 3-6кг, упаковку!!! Не меньше 20-30 шт.
Одноразовые пеленочки БЕЛЛА, они большие 60-90см и толстенькие (пе-реодевать малыша на пеленалке) - 2 шт, одну себе на кровать ,чтобы не проте-кать!!!
Пеленка теплая - 1 шт. (не учитывая пеленание, но я никогда не пеленала ни одного ни второго, сразу нормальную одежку одевала)))
Пеленка тонкая - 2-3 шт.
Шапочка, чепчики тонкие
Носочки теплые и тонкие
Комплект на выписку брала сразу, ну не люблю я чтобы ктонибудь одевал красиво моего малыша))) одевала сама)))
Бодики, слипы, маечки (что предпочитаете)
Влажные салфетки (рекомендую Хаггисы без добавок!!!, т.к. практически без запаха чтобы они были, есть такие) большую упаковку (вроде 74 штуки) т.к. желательно первое время не подмывать водой, а протирать этими салфетками
На всякий пожарный пустышку (ортодонтическая, латексная, от 0 до 6 мес) с крышечкой
Крем-мыло для младенцев, крем от опрелости (рекомендую нашу Лапушку с цинком), присыпка
Ну и конверт на выписку привезут))) все)))
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Verun4a, спасибо! :) Я пока надеюсь, что мне успеют Микролакс прислать! А с собой и правда лучше взять больше, чем может пригодиться, чем потом мучиться от недохвата...:this:
Любаша написал(а):
Ничего себе - все!! :biggrin: Такой списище!!! У меня из него уже почти все есть... Как это по пакетам распихать - слабо представляю...
Любаша, а еще хочу спросить: теплая пеленка - имеется в виду фланель?? Я тоже не хочу пеленать, беру с собой одежки.. И зачем тогда пеленки вообще? :thank you:
 

Liala

Active member
TaYaN, пленки например нужны постелить при осмотре. Накрыть ребенка...Я когда летом в роддоме была, было тепло фланелевой пеленочкой накрыла. Про "не хочу пеленать" время покажет. Очень много малышей спят и засыпают гораздо спокойнее если им ручки чуть-чуть пеленочкой прижать...Т.е. легонько-легонько запеленать, что бы ручкой или ножкой не дергал и себя не будил. Проверено на собственном опыте, тоже не хотела пеленать, но как оказалось дело полезное :)

Сейчас я пеленки на пеленальный столик стелю и малой на диван, она с нами спит, но на своей пеленке :)
 

Verun4a

New member
Я рожала в 3 роддоме, там пеленают всех деток. Одевать не разрешают...тока на выписку. Пеленки давали больничные. Но мне мои заготовленные очень нужны оказались. Сейчас стирать не успеваю....тоже спим с малышкой, но она на своей пеленке(ребеночек то срыгнет, то мое молоко подтекет...все ! пора менять. Так что узнайте про роддомовские порядки, я одежду взяла. а она и не пригодилась.
Посоветую взять не одну ночнушку или майку(у кого что), часто менять придется.
 

Kunizza

New member
Я рожала в 3 роддоме, там пеленают всех деток. Одевать не разрешают...тока на выписку. Пеленки давали больничные. .
Я тоже рожала в 3 роддоме, но ребенка одевала в свои одежки... иногда пеленала в свои пеленки, чтобы лучше спал :)
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Liala, а постелить те, которые одноразовые не пойдут?? У меня пачка лежит, я думала, ей и обойдусь на эти случаи - на осмотры и малышу под попу.. В принципе, я и собиралась с собой парочку пеленок взять, но вот про их назначение не особо знала ..:razz:
Про слабое пеленание я знаю, даже собираюсь ему обучиться, но применять буду, если понадобится. :) Хорошо бы и не пригодилось..
Verun4a написал(а):
Я рожала в 3 роддоме, там пеленают всех деток. Одевать не разрешают...тока на выписку
Вот в нашем РД (в Жодино) похоже тоже такие порядки, так мне аж интересно - мой ребенок, если я НЕ ХОЧУ! его пеленать, что там могут сделать - насильно раздеть из одежек и закутать в пеленку? :spiteful: Вообще, бред, по-моему - какая разница: в одежках или пеленках? Как можно запрещать? Уж лучше одеть, чем неправильно запеленать, этому же тоже научиться надо еще..:blink: Наверное, я буду самой скандальной мамашкой в нашем роддоме, начиталась уже, образовалась, что да как (типа, умная!:)) - а у нас порядки, насколько я наслышана, как в Союзе, хорошо еще, что про памперсы знают. Кстати, это единственное, что нужно брать для маленького в нашу больницу...
 

Verun4a

New member
Я тоже рожала в 3 роддоме, но ребенка одевала в свои одежки... иногда пеленала в свои пеленки, чтобы лучше спал :)
У меня это событие было меньше 2 месяцев назад...Ни одного малыша в одежде человеческой не было - нельзя и все. Но я сильно этим не парилась - пеленки так пеленки. Мне даже легче было:девочка такой маленькой родилась....а ребенок первый, взять на руки страшно....а в пеленках вроде ничего, и спала хорошо, я после родов высыпалась.
 

Kunizza

New member
Verun4a, я в двухместной палате была, на совместном пребывании, мне врачи сразу сказали приносить свои одежки, я и одевала его...на процедуры когда забирали, тогда спеленывала в одну пеленочку, а потом когда приносили опять в ползуночки и комбезики одевались...но у нас как-то нормально всё с этим было, сынуля спал и ел, ему пофигу было что на нем одето :) Мы тоже высыпались будь здоров :) спасибо моему солнышку :)

вот такого мне его принесли сразу, в пеленках :)


а вот так мы уже в ползунах щеголяли :)
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Kunizza, аааа, какая лапочка!!!! :lol:
Мне в одежке детки больше нравятся - такие малышики, а все разные.. А в пеленках - ну куклы куклами, особенно когда много! :laugh:
 

Verun4a

New member
Kunizza, прелесть-прелесть твой сыночек!
Моя сейчас такая :) И люлька эта прозрачная напомнила недавние события...
Дочка тоже со мной была...Но то, что пеленать говорили - это Бог с ним...Мне и так там пришлось войну вести за более важные вещи.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Kunizza, :man in love:
Verun4a написал(а):
Мне и так там пришлось войну вести за более важные вещи.
Какие, например? :) Чтоб в курсе быть, с чем столкнуться можно...
 

Verun4a

New member
Kunizza, :man in love:

Какие, например? :) Чтоб в курсе быть, с чем столкнуться можно...
Ну...что касается самих родов, то там я специально поздно приехала, чтобы поменьше негативных эмоций было...Хотелось обойтись без стимуляций. И это у меня получилось. А вот потом....
...не было мест, и мне пришлось после родов часов 9 лежать на кушетке на коридоре. После родов и кушетка была бы раем, но...мне не приносили малышку: нельзя на коридор и все. А у меня сердце колотится, так я ее видеть хочу, к тому же надо к груди прикладывать. Я прошу всех в подряд:врачей, медсестер, санитарок , кого угодно....помогите, а они все отговариваются : "Еще устать от ребенка успеешь, а сейчас отдыхай, нельзя на коридор" Вообщем, когда смогла кое как ходить, пошла со слезами требовать.
...и еще говорили кормить смесью, т.к. по словам заведующей " грудь у меня не молочная"(я не много набрала в весе и все скинула после родов сразу). Нет. чтобы научить как прикладывать правильно и т.д., а дочка в весе теряла больше, чем можно, спала все время, не разбудить. Ходила с шоколадками (и опять же со слезами) к детским медсестрам, чтобы помогали . Вообщем сейчас от молока одежда мокрая, а доча лопает ...да пол дня она и лопает. Вот сейчас сижу, пишу, а Даша вкусно так сосетsosunok
Должна , наверное, извиниться....много написала, а тема то другая совсем обсуждается. Просто хочеться поделиться недавним опытом с девчонками. Суть всего написанного: "если ты сам не берешь ответственность за себя, то за тебя ее возьмут другие". И не всегда их выбор лучший для тебя.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Verun4a, спасибо за ответ!! Мне кажется, как раз по теме.. :)
Я тоже собираюсь приехать впритык, насколько возможно. И ребеночка сразу к себе хочу!!! Мне сегодня снилось, как я его фантастично рожала, а потом он все время у меня на руках был... :) Приятно!!!
А ты так вкусно про дочу сказала!! ...:biggrin: Хорошо, что с кормлением наладилось - счастья вам!! :so happy:
 

Verun4a

New member
TaYaN, спасибо!
И вам легких родов и счастливой , здоровой семьи!
 
Сверху