список вещей в роддом

Kunizza

New member
у нас к тем кто не мог сам приходить на обработку швов приходила медсестра лично и обрабатывала, люди же работают, всё понимают, по крайней мере мне такие понимающие попадались :)
 

кисики

New member
Про свечки, сейчас в аптеках богатый выбор, причем можно сразу попросить и мази и т.п. для послеродового геморроя. Можно выбрать самостоятельно, прочитав вкладыши, можно посоветоваться с врачом (причем с врачом - самый бесполезный способ). В общем, послеродовый геморрой настолько распространенная проблема, что производители напроизводили кучу средств под этот случай. Идите в аптеку и выбирайте. Даже если чудом не будет геморроя, то после родов настолько страшно идти в первый раз в туалет, что многие долго и не ходят, чем наживают себе неприятности. Свечки же помогают решать и эту проблему, не только психологически, но и практически: эффект обезболивания и легкого послабления.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
кисики, очень актуальный вопрос, как оказалось! :)
на самом деле странно, что раньше никто про него не вспоминал, наверное, слишком деликатная тема...
 

кисики

New member
Ну, и кроме того, если купить что от трещин на груди вполне нормально попросить мужа, ему даже приятно будет, то попросить мужа купить что-то от геморроя мало кто осмелится, хотя я в свое время просила именно его ))) И не знаю, благодаря свечкам ли, или так и должно быть, но шишки эти прошли довольно быстро, если не изменяет память, то к выписке из роддома на ощупь их уже не было, хотя проблемы ощущались еще почти месяц. А еще у меня жутко болели швы на промежности, свечки помогали притупить и эту боль. В общем, мамочки, не пугайтесь, это почти у всех появляется, а у молодых быстро проходит.
 

Kotia

New member
кисики,
нужно только учитывать, что многие свечи противопоказаны при ГВ
 

Вишенка

волшебница
кисики написал(а):
И не знаю, благодаря свечкам ли, или так и должно быть, но шишки эти прошли довольно быстро, если не изменяет память, то к выписке из роддома на ощупь их уже не было, хотя проблемы ощущались еще почти месяц.
После родов не раз вспоминала слова знакомой акушерки: "Кажется, что рожаешь совсем другим местом, и болит потом именно оно!" :)
 

Larina

Домовитая
Вишенка...Согласна...у меня 2 суток попа болела (с геморроем пронесло (ТТТ))...потом вроде ничего стало...
 

Анель

New member
Девочки у меня тут неожиданно возник вопрос. В РД сколько надо халатов? Ведь халат в котором ты будешь в предродовой, я так понимаю весь вымажеться. А в чем тогда после родов ходить? Или как? Поделитесь опытом.
 

MyIIIka

New member
Анель, как правило в предродовой тебе дают больничный халат тоненький такой одноразовый.
В некоторых РД и после родов свой не разрешают, в некоторых - разрешают.
Но в предродовой и на родах у тебя в любом случае будет больничный.
 

Анель

New member
Дело в том что когда я спросила в РД халат ночнушка свои или выдадут, сказали могут выдать, но лучше сваи. И когда я обменку подписывать ходила, девушку принимали со схватками, она переодевалась во все свае. Вот я теперь и не знаю как быть.
 

Kunizza

New member
Анель, мне в роддоме выдали только ночнушку, халат я свой одела, но когда лежала в пердродовой халат не одевала, соответственно с ним ничего не случилось :) там в родилке никто халаты и не одевал, так и ходят роженицы по коридору в одних ночнушках, за спины держатся :)
 

Танюша Т

У меня четыре чуда
Я рожала первую в 1-м , так была в своей ночнушке и своем халаье а когда рожала второго в 6-ке, так мне дали ночнушку./ А халат и правда в предродовой не нужен, он только мешает/.
Но я все равно брала и свою ночнушку и свой халат. Потом понадобится.
 

Анель

New member
Спасибо, девочки. Значит ночнушки буду брать 2. В предродовую похуже, а потом сваю любимую с вишеньками:angel: А халатом значит обойдемся одним:wink:
 

Вавёрка

грызу орехи!
Девочки у меня тут неожиданно возник вопрос. В РД сколько надо халатов? Ведь халат в котором ты будешь в предродовой, я так понимаю весь вымажеться. А в чем тогда после родов ходить? Или как? Поделитесь опытом.
мне на роды выдали одноразовую ночнушку наверх одела свой халат, но я его сняла, было очень жарко в итоге я им почти и не пользовалась, так как он для послеродовой палаты окозался теплым, потом муж пеньюар легкий подвез в нем и проходила все пять дней. а свою ночнушку уже после родов одела, как душ приняла.
 

Forel_Ka

New member
В 1-й всё дают. Не тяните лишнего. Я, начитавшись, взяла всё по списку, так большую часть отдавала мужу перед родами. В 1 РД есть всё. И очень приличного качества - халаты, ночнухи, бельё, подкладов завались (чистых и беленьких), пелёнки по 50 штук разных размеров и очень приличные. Ночнушку после родов конечно хочется свою, родную, домашнюю и халатик. А непосредственно на сами роды - дадут одноразовую ночнушку. Не тяните сразу две. Если в чём будет необходимость - родственники привезут. Служба передач отлажена и работает как часики.
Хочу поделиться, что понадобилось мне для малыша. Может кому пригодится. Обязательно жидкое мыло (одну баночку и для меня и для крохи), влажные салфетки, пару чепчиков, памперсы. И всё. Остальное - оставьте для дома. Обработку проводят в отделении, если что-то надо типа ватки-тампончики - тоже там дадут. Никаких ножниц-пипеток и прочей дребени не нужно. Ещй я наделала из старой простыни тряпочек 5-6 (прокипятила и прогладила) - удобно что-то подтереть (например молочко и щёчки после кормления) и выкинуть. Если возникнет необходимость в каких-то кремах-присыпках - это тоже может привезти муж, он всё равно будет туситься около РД каждый день:). Крем от трещин на сосках лежит на вахте - подошёл и намазал столько раз, сколько нужно.
Для себя. Халат до колена летом лёгенький, зимой чуть теплее (не тяните банный и длинный - не удобно и жарко), ночнушку, тапочки. Чашка-ложка-вилка-мал.ножик. Документы-телефон-зарядное.Трусы 2 шт. высокие и плотные или даже утягивающие в области живота, кстати тогда даже бандаж не нужен. Прокладки (кстати не самые толстые, средние). Бюстик для кормящих 1шт. З/щётка, маленький тюбик пасты, расчёска,чуть косметики для выписки (очень пригодился тон.крем для придания лицу нормального цвета:), заколочки для волос, чтоб не лезли малышу. Захватите в маленькую баночку из-под витаминчиков немного шампуня - очень захочется помыть волосы, благо условия есть. Маленькую баночку или тюбик геля для бритья и станок для причёски в интимном месте, даже если дома вас побрили. Медперсонал эту стрижку проверит и если что-то не так - придётся довести до совершенства:) Крем для лица (после родового стресса и во время ГВ кожа склонна к жирности, соответственно подбирайте крем, но это индивидуально)Т.бумага, ручка для надписания передач или записок, мал.блокнотик (записать рекомендации врача, названия лекарств и пр.)Ногти желательно почти под ноль снять и подпилить - первое время можно нанести травму даже небольшими ноготками. Подчёркиваю, что всё желательно в маленьких объёмах и маленькое - вы оцените это и при передвижениях по РД и при выписке. Сумки за нами носят бабушки-санитарки, им тоже несладко приходится. Буда рада, если кто-то найдёт для себя что-то полезное. Если вспомню что-то ещё - допишу.
 
Последнее редактирование:

Анель

New member
Forel_Ka, спасибо за список. Очень полезный. Но может кто еще поделиться списком из облостного РД. Что там?
 

Liala

Active member
Анель, про областной. Ночнушку в предродовую дают...эротическую прозрачную :) Халат почему то снимали и ходили просто в ночнушках. Почему не помню, то ли так сказали, то ли жарко было. Подклады давали, пеленки тоже. Советую еще взать в предродовую блокнотик схватки писать, а то я забывала все время когда предыдущая была. Вроде запоминала-запоминала, а следующая приходи и все из головы выметает.
А для послеродовой все как Forel_Ka написала. Согласна полностью. Только косметику мне муж привозил за день до выписки и я брала пару байковых пеленочек малую прикрыть.
 

Полынь

Запах лета
Халат почему то снимали и ходили просто в ночнушках. Почему не помню, то ли так сказали, то ли жарко было.
Халат просят снимать, т.к. говорят: вот вы в туалет сходили, еще куда-то, в коридоре посидели, а потом на кровать свою сели - покрывал же нет на кроватях, вот в целях гигиены и нужно снять халат в палате
 
Сверху