список вещей в роддом

Шушка

New member
Девочки, а какое полотенце с собой в предродовую брать? Небольшое, чтобы после клизмы вытереться или большое банное, типа как после душа? После клизмы там душ надо принимать или просто подмыться? И еще: в этот период родов, пока схватки идут, есть какие-нить выделения? Полотенце брать такое, какое не жалко потом выкинуть, если что, или там все нормально и его сильно не запачкаешь?
А в послеродовой, как я понимаю, полотенце, чтобы после подмывания вытираться, надо брать такое, которое не жалко выкинуть потом?
 

Вавёрка

грызу орехи!
Для родов брала два полотенца маленькое (на кресло), большое банное т.к. принимала душ перед родовой палатой (после клизмы) и просто душ на схватках. После родов тоже два - банное и маленькое. Полотенца обычные пользуюсь до сих пор ни чем я их не вымазала.
 

Olysha

Такая и все тут!
простите мою безграмотность:) а где продаются послеродовые прокладки. и какие предпочтительнее?

Сегодня купила трусики-сеточкой в магазине "Медтехника", что в 7-м роддоме находится. Стоят они 1600 рубликов, размер - М, но они очень классно тянутся. И прокладки мне девочки, которые уже родили и тоже там отоваривались, посоветовали там же нашла - Молимед Мини. Они сказали, что 14-ти штук Мини очень хватает и они впитывают и держат классно. В этом магазине куча всего есть. Я еще взяла прокладки для груди, 30 штук, Чикко. Я так поняла, что эта "Медтехника" есть по всему городу и там можно почти все для беремнности и родов найти.
 

Maman

Active member
Девочки, а какое полотенце с собой в предродовую брать? Небольшое, чтобы после клизмы вытереться или большое банное, типа как после душа?
оба :)

После клизмы там душ надо принимать или просто подмыться?
просто подмыться

И еще: в этот период родов, пока схватки идут, есть какие-нить выделения?
До самых непосредственно родов вытекают воды, так что литься будет бесконечно. Может даже с кровью. Полотенца выкидывать не придется. Постираете потом и все :)

ИМХО, самые лучшие из прокладок для груди. Всем рекомендую.
ИМХО прокладки для груди - лишняя трата денег. Я сейчас покупаю обычные самые дешевые ежедневные прокладки и разрезаю их пополам для каждой груди. Этого вполне предостаточно. И уж тем более литься молоко уж точно не будет рекой первые пару дней :)

Насчет послеродовых прокладок: мне они не понадобились: если (не дай Бог) вам наложат швы, то прокладками пользоваться нельзя, а только подкладами, т.к. нужно чтобы был доступ воздуху чтобы швы быстрее заживали.

А вот трусы сеточкой - это весчь!
 

Шурёна

такса-барбаракса
Maman чет я сомневаюсь, что подклады гигиеничнее послеродовых прокладок, ткань в столько слоев, да еще и влажная
И по поводу "И уж тем более литься молоко уж точно не будет рекой первые пару дней" тоже не соглашусь. Как раз после родов у меня, например, молоко лилось рекой, хватило бы на всю малышню отделения. Правда, прокладки для груди меня не спасали совершенно, тут уж скорей послеродовые надо было приспосабливать :) а потом все наладилось, сейчас вообще прокладки для груди не нужны
 

Liala

Active member
Шурёна, насчет прокладок Maman правильно пишет...Смысл подкладов что бы швы вентилировались.

А с прокладками для груди....у меня были авентовские многоразовые, стоили вроде 40-50 тыс 3 пары. Но у меня теклоооо, до 6-7 месяцев спала и ходила только в лифчике с прокладками, на одноразовых разориться можно было бы.
 

Лерочка

New member
Шурёна написал(а):
Maman чет я сомневаюсь, что подклады гигиеничнее послеродовых прокладок, ткань в столько слоев, да еще и влажная
м ежду прочим, это мнение врачей, а не просто из головы! хотя согласна, что у каждого индивидуально! :)
Olysha написал(а):
Я так поняла, что эта "Медтехника" есть по всему городу и там можно почти все для беремнности и родов найти.
ну так да! на прошлой страничке я выложила адреса!!!
 

Шурёна

такса-барбаракса
м ежду прочим, это мнение врачей, а не просто из головы! хотя согласна, что у каждого индивидуально! :)


Я ж не говорю, что из головы, и от врачей я тоже это слышала. Но была возможность сравнить комок мокрой фланели между ног (пардон, конечно :)) и молимед. Однозначно второе, швы сняли на 4 день.
 

Olysha

Такая и все тут!
Каждый прав по своему и по своему опыту. Но мне кажется, что если есть возможность и финансы, то нужно все по максимуму брать. Ты же не знаешь как там роды пройдут и что тебе будет можно, а что нельзя. А потом попробуй мужу объясни, что тебе нужно купить. Нервы порвешь:) Я, например, одну прокладку Молидед Мини исследовала, так она такая тоненькая, мягкая и нежная, что точно вреда не принесет. Нам курсах нам вообще акушерка советовала пользоваться простой х/б тканью в несколько слоев, предварительно разрезанной, выстиранной и выглаженной. Но такая прокладка слишком уж грубая и по опыту мамы знаю, что очень сильно натирает, особенно, в районе, пардон, попы. Вот родим и глянем, что пригодилось, что нет.
 

Olysha

Такая и все тут!
ну так да! на прошлой страничке я выложила адреса!!![/quote]

Пардон, только разглядела. Спасибо за инфу! Они еще на пакете у меня есть, так что теперь не буду по справочнику блукать:)
 

Tatyanka

молодая мамка
я лежала во 2-ом РД. никакие полотенца ДО и ВОВРЕМЯ родов были не нужны (выдавали пеленки). А вот потом когда уже родила, то приятнее было своими вытираться...
Девочки, трусики сеточкой и нужны для того, чтоб швы проветривались!!! И швы только на 5-ые сутки снимают. Если швов нет, то можно обычные трусики.
 

Larina

Домовитая
И мне полотенца не понадобилисьвообще...а воды спустили сразу, т.к.они у меня еще дома начали отходить... Первый день после родов пользовалась подкладом, потом прокладками, швы тоже сняли на 5 день, но один, самы глубокий до сих пор подгнаивается...А прокладки для груди мне хватило упаковки 40 шт на неделю, потом купили многоразовые и оч. ими давольна...хотя у них 1 мину, оч.толстые, под одеждой видны...но для этого на выход можно и одноразовых купить...
 

Шушка

New member
А еще вопрос, может, не в эту тему, но все равно.
Вот допустим, нахожусь я в предродовой палате, меня посмотрели, сказали ждать, например, еще полчаса. Потом или зайдут или мне куда-то идти, не знаю в общем. А мне раньше что-то понадобилось, ощущения какие-то резко новые появились или еще что.. Как тогда кого-то дозваться? Там существует что-то типа звоночка или надо орать на весь этаж, чтоб к тебе пришли, или, еще хуже, самой идти куда-то? Расскажите немного подробнее про эти детали. А то, может, из дома громкоговоритель взять или еще что ;)
 

Tatyanka

молодая мамка
Шушка,
там медсёстры ходят :) ну на крайний случай, можно попросить соседку по палате позвать кого... не волнуйтесь, про Вас не забудут ;)
 

Шушка

New member
Tatyanka,
Стараюсь не волноваться, тем более что планирую с мужем в предродовой быть(но тут как повезет: вдруг переполнено будет и не пустят его?), но все равно, чем ближе, тем больше всяких мыслей в голову лезет :)
 

Kunizza

New member
со мной в предродовой постоянно кто-то находился, имею ввиду из медперсонала.
 

13ый

New member
расскажу про подклад, какой у меня был(рожала я не в Беларуси). Сразу после родов медсестра соединяет две медицинские прокладки а сверху одевает детский подгузник заполненный льдом. а на верх всего этого мне надели трусики сеточкой. Так надо было ходить/лежать 12 часов, свои прокладки(олвейс) начала использовать на следующий день, швы у меня тоже были, но мне их не снимали т.к. они сами должны были рассосаться. Для груди подкладки нужны были первый месяц, а то одной грудью кормишь, а с другой потоки льются.
 

Вавёрка

грызу орехи!
Шушка, если с вами будет муж, то по сути Вам никто не нужен. К нам подходили редко, но метко, или на кресло, или ктг ну и просто спросить как жизнь.
 

audiman

New member
девочки, насчет подкладов - если есть швы, то советую первые дни все таки не пользоваться прокладками(говорю как жена врача!). Неудобно конечно, но здоровье важнее.
Полотенца я брала(2шт - подмыться после клизмы(незабудьте мыло, т.к. его там не выдают) и постелить на кресло.
Шушка, не волнуйтесь, медсестры заглядывают часто(10-15 мин) и находятся недалеко, так что позвать всегда можно. А вообще когда у меня потуги пошли от меня медсестра уже не отходила до самого родзала.
Здорово, что собираетесь рожать с мужем(хотя зрелище не для слабонервных). Мы с этим делом пролетели(хотя у меня муж сам врач и рожала я по договоренности), тогда карантин как раз был и врачи ни в какую не соглашались.
 
Сверху