список вещей в роддом

natasha G.

Заблокирован
это в каком РД такое? Даже в 5ке пеленки они свои прокипяченые дают. Кстати, в 5ом РД ночнушки в предродовом одноразовые дают.
Я буду рожать в 1-м. Пеленку надо брать для клизмы. Не думаю, что на такие цели они что-нибудь там выдают.
 

Anastasia

МИР во мне
начнушку свою брать? а какую? а халат?
Начнушку для "после родов" ту, которая ближе к сердцу. А для родов достаточно длинной майки (что бы не мешала) и халатика.

Пеленку надо брать для клизмы
Клизму можно сделать самой дома (гораздо приятнее).
 

Anastasia

МИР во мне
Список вещей
Для себя
На роды
Обменную карту, паспорт и др. документы
Майку
Халат
Тапочки (лучше резиновые, а вдруг захотите в душике рассалабиться)
Небольшое полотенце
Бутылочку воды (можно травяного чая в термосе)
Шоколадку
Резинку для волос или шапочку (для душа)
После родов
Тут уже полет фантазии, что вам там может быть нужно.
но некоторые моменты лучше напомнить
бюстгалтер для комящих мам
прокладки
полотенце
можно взять свою посуду: чашку, ложку, вилку.

Для малыша
Подгузники
Салфетки увлажняющие
Одежда (боди, кофточки, ползунки, царапки)
Пеленки (2-3 толтые, 5-7 тонких) их хоть и дают в РД , но Вам и малышу будет приятнее
Крем под подгузник
масло детское
Вату (или ватные тампончики и)


Если вспомню еще чего, то допишу
 

natasha G.

Заблокирован
Клизму можно сделать самой дома (гораздо приятнее).
А мне говорили, если сделать дома, в роддоме могут не поверить на слово, и тогда придется это удовольствие пережить дважды.
 

Стася

Active member
Клизма....брррр...а если после того как "сходила" не кушать? все равно сделают? как бы избежать такой милой процедуры..... :blink:
 

Ю. Пасхали

солнечная
Стася, некоторым просто не успевают её сделать. А вы можете отказаться от этой процедуры
 

Anastasia

МИР во мне
А мне говорили, если сделать дома, в роддоме могут не поверить на слово, и тогда придется это удовольствие пережить дважды.

Вам говорили, а я знаю точно, уже проходила. Клизму сделала дома. в РД просто отказалась от сей "процедуры", вопросов лишних не задавали. А поверят-неповерят на слово - их проблема, что Вы школьница что ли. Никто насильно клизму ставить не будет.
 

МУМИМАМА

New member
Девочки не знаю что вы такое узрели в процедуре "клизма" - помоему тут ничего страшного нет. Когда я приехала в роддом у меня уже были КОНКРЕТНЫЕ схватки и мне было просто пофиг на счет клизмы. Кстати делал мне ее молодой врач и очень профессионольно, так что не бойтесь а просто наслаждайтесь последними деньками беременности!
 

Anastasia

МИР во мне
МУМИМАМА, в самой процедуре ничего страшного конечно нет. Но в процесс родов хочется максимально сгладить неприятные очучения. Мне самой сделать это гораздо приятнее, чем мне это сделает кто-то посторонний (пусть даже и врач). И потом как вы правильно заметили в РД уже такие схавтки, что клизма только усиливает болевые ощущения, да и туалет там такой, что попой не сядешь удобно (простите за пикантные подробности). А как подмыться потом (я утром приехала в РД и воды горячей не было, только летняя совсем. А дома сделал сам все аккуратненько, на своем любимом унитазике, помылся горячей водой - очень, скажу я Вам, замечательно.
 

Parole

Well-known member
Ой не знаю, я как уже писала где то, мне в первые роды при потугах и клизма не помогла. Правда вывода из этого я пока не смогла никакого сделать :cray: :)
 

kanareyca

New member
В последнюю неделю перед родами плохо ходила по большому. сделать клизму самой мне и в голову не приходило - ну не могу я сама учинять над собой всякие зверства:) Когда приехала в роддом (схватки 3-4 минуты, воды уже час как отошли) клизму я себе затребовала, а они вовсе неохотно согласились. Все, кто поступали в тот момент со мной, от клизмы отказались на радость акушеркам. Дают они и пелёнку и унитаз-душ нормальные. А облегчение какое... Сделали всё очень аккуратненько. Тем более, что после родов сходить по большому - это совсем другая, почти нереальная история.

А в роддом (и на потом) я стала закупаться в 37,5 недель, сделала все за 2 дня. Когда начинались схватки, вывалила всё на стол, сверила со списком и пошла спать. В пакет уложила, когда через 1,5 суток отошли воды, хотя и так уже собиралась укладывать, так как схватки были через 8-10 минут.
Мой список:
1.Обменка
2.Паспорт
3.Тапочки для себя (резиновые!) и для мужа (рожали вместе)
4.Зубная паста, щетка, туалетная бумага, мыло детское (2шт. для себя и для дочки), 3 полотенца (для груди, для тела, для рук-лица), шампунь, крем для век и для лица, детский крем с цинком и без, расческа, гигиен. помада
5. Гольфы
6. Прокладки
7.Трусики-сеточка (5 шт.), лифчик для кормления.
8. Прокладки для груди (мне понадобились только на 4е сутки, поэтому можно сразу не брать, а потом пусть принесут)
9.Чашка, ложка, кипятильник, чай, сушки, салфетки
10. 5 подгузников (потом доносили, конечно), влажные салфетки, 2 холодные 2 тёплые пелёнки, 2 чепчика (понадобился один и ненадолго - для прогулок в коридоре во время проветривания), 5 распашенок, 3 комбезика полностью растёгивающихся, носочки. Потом донесли 2 кофточки и 2 ползунков. Так как в роддоме не рекомендовали пользоваться салфетками, а казённых пеленок выдавалось оч. мало, мне доносили пелёнки. Все пеленки использовались лишь для вытирания после подмывания и укрывания вместо одеяла. Было использовано за 5 суток 2 влажные салфетки - когда начался осмотр, а мы начали какать:) и при собирании домой.
11. 0,5л негазированной воды
12. Бутерброды для мужа, которые очень бы пригодились, если бы он их не оставил в приёмном покое.
13. Муж взял цифровой фотик.
14. Телефон+подзарячдка
15. Пудра, туш (для выписки)

Если в палате холодно или после вливаний всяких во время родов (Стимулир., наркоз и т.д.) то нужно ещё и майка какя-нибудь, так как знобит. Мне , правда, всё время было очень жарко: в палате 24-25 градусов и мне ничего не кололи, а зашивать я попросила под местным. Но майку и всё, что ещё может понадобится (зависит от вашего конкретного случая) могут донести родственники позже. Ещё у одной девочки в моей палате был свой халат, она в нём к родственникам ходила - считаю это правильным ( не ради красоты), так как на родственниках с улицы, без конца лезущих тебя обнимать и поздравлять, оч. много всяких левых миикробов, а мы потом своих деток на руки берём... Я своих родственников особо не приглашала и быстренько отправляла.
 

Julia_K

Active member
kanareyca, скажите, плз., вы в каком роддоме лежали. ЛЮбопытно, где протестуют против салфеток.
И где вы покупали сетчатые трусики?
Спасибо.
 

Galochka

Member
kanareyca, интерес к сетчатым трусикам возрастает :blush:
Скажите, где покупали, плииииииззззз :declare:
 

Никта

New member
и я и я хочу знать, чаво за таике трулики
а еще вопрос..нужна обязательно ночнушка или могежна пижама...и вместо ахалата...спортив. штанишки с футболкой??

собарал сумку для себя..емае такая большая получилась...вродь все самое необходимое, а еще для ребетенка ничего не собиралось :blush1:
 

Бубс

Скромная королева
и я и я хочу знать, чаво за таике трулики
а еще вопрос..нужна обязательно ночнушка или могежна пижама...и вместо ахалата...спортив. штанишки с футболкой??

собарал сумку для себя..емае такая большая получилась...вродь все самое необходимое, а еще для ребетенка ничего не собиралось
Ребенку муж потом привезет все что надо. У меня сумка тоже огромная была, но все пригодилось.
Пижама или ночнушка - вопрос не принципиальный, главное, чтобы грудь удобно было доставать, если собираешься грудью кормить.
Такой интимный момент, но прокладки меня не спасали, даже самые-самые супервпитывающие, хорошо, что подруга подсказала разорвать старые пододеяльники или простыни на 4 части. Я ей благодарна до сих пор.
 

Parole

Well-known member
А мне в аптеке порекомендовали купить только 2 пары таких трусиков, так как их можно стирать а так как они сетчатые то высыхать должны мгновенно. Но сейчас думаю что маловато все же. Пойду докупать.

Девочки, покупать их надо в аптеке. Так их не всегда выкладывают на витрину, а если спросите сетчатые послеродовые трусики, то должны показать вам. Просто спрашивайте.
Мне показалось, что они должны быть удобными. Сделаны из сетчатой ткани наподобие трубчатого бинта (если кто-то знает такой). Служат для фиксирования послеродовой прокладки либо подклада.
 

Никта

New member
сегодня заеду в аптеку поинтересуюсь о сеточках:)
Бубс, спасиб за инфо о пододеяльниках..сразу положу на видное место
 

Parole

Well-known member
Ну можно не только пододеяльники, но и простыни и наволочки. Самые лучшие это уже очень старые. Они тогда мягкие. У наших родителей обычно такие где-то всегда хранятся. Их надо простирать и прогладить с двух сторон. Но тащить сразу с собой в роддом не стоит. Во первых в некоторых роддомах их выдают достаточно, а во-вторых лучше, чтобы их привезли после родов. На фига они в сумке для родов.
А прокладки действительно лучше оставить на попозже. Когда уже выделения будут небольшие. Она действительно помогают совсем не надолго да и вентиляция там все рано будет плохая. а это не есть хорошо.
правда в тех же аптеках продаются специальные прокладки послеродовые. Там же где памперсы для взрослых продают. Можно конечно попробовать, но простыни с пододеяльниками ничто не заменит в первые дни.
 
Сверху