Спортивная гимнастика, акробатика для девочек

Кузюка

New member
Будущее белорусской акробатики:). На 2й фотке верхняя девочка - ей всего 8 лет, а такие сложные элементы делает.
 

Папа-Алекс

New member
Будущее белорусской акробатики. На 2й фотке верхняя девочка - ей всего 8 лет, а такие сложные элементы делает.
Что интересно, такой рывок она сделала буквально за пол года, когда ее поставили в тройку и тренер И.С.Амбражевич стала с ней очень плотно заниматься.
А вообще работать тренером жутко нервная работа, я видел как Степановна их тренировала, "с ума сойти можно" - ведь она отвечает за их безопасность, так и хочется сказать про детей "ну тупые", а чуть голос на них повысишь - в слезы, понятное дело девочки.
 

Fiesta!

Миссис
Мы сегодня были на открытом уроке у наших малявок. И параллельно занималась девочка у нашего же тренера, отрабатывала дорожку. Девочке 10 лет, занимается с 4 лет. Кувыркалась она классно конечно. Но жалко ее было, когда ей нужно была какое-то сальто крутануть, а она стоит на дорожке и плачет... Боялась делать, как она потом тренеру сказала. Тренер конечно ее не пожалела, напомнила о том, что она спортсменка и должна преодолевать свой страх! Ну в итоге девочка все сделала, что просили. С одной стороны ее жалко, ведь она все-таки ребенок. С другой стороны, какой же сильный этот ребенок!!!!!
 

Папа-Алекс

New member
Боялась делать, как она потом тренеру сказала.
Как сказал один из тренеров, все сложные элементы, хотя бы вчерне, дети должны научиться делать к 14 годам, потом с возрастом наступает естественное чувство самосахранения и естественно непреодолимый страх, а в 16 лет уже ни угрозами ни лаской заставить разучивать экстремальные элементы почти нельзя. Однажды спросил у Степановны (кстати совершенно адекватная женщина), почему Вы так строги с детьми, что они Вас даже бояться, она ответила - иначе нельзя, пусть лучше они будут бояться меня, чем бояться исполнять сложные трюки, страх наказания должен быть сильнее, а когда сделают я их обязательно похвалю.
Кстати в армии, в спецвойсках особенно, солдаты часто перебарывают свой страх только под жестоким давлением отца-командира.
Так, что считайте, что наши детки в армейской Учебке и проходят курс молодого бойца, если выдержат - дальше и в спорте и в жизни будет легче.
 

Valdemar

скромный мальчег
Ну ещё есть много всяких подводящих упражнений, так что это происходит не так уж "с места в карьер" :).
 

Кузюка

New member
Папа-Алекс, солдафонские методы уместны в колониях применительно к малолетним преступникам, но не к маленьким детям, особенно девочкам. Дети не должны бояться тренера, они должны бояться его(ее) огорчить.
 

Fiesta!

Миссис
Так, что считайте, что наши детки в армейской Учебке и проходят курс молодого бойца, если выдержат - дальше и в спорте и в жизни будет легче.
это точно!
Я думаю тренера тоже не звери и в глубине души им тоже жалко, но главное это не показать. Это тоже надо уметь.

Я вот тоже в себе тренирую такую выдержку. Иногда ребенок упадет, губу расквасит, кровь течет - самой аж страшно, но малая смотрит в глаза и ждет реакцию и главное в этот момент чтобы ни один мускул не дрогнул у тебя на лице и ты спокойно сказала, что все в порядке, мааааленькая царапинка!
Так и тренеры я думаю. И только так можно воспитать настоящих спортсменов и тренеров сюсюкающихся с детьми в спортивных школах найти невозможно, они только бывают в платных секциях, отрабатывают свое время и уходят. там не нацелены на результат!

Дети не должны бояться тренера, они должны бояться его(ее) огорчить.
Черт его знает, чего они должны боятся. Наверное у каждого спортсмена свои стимулы: кто-то тренера боится, кто-то маму огорчить не хочет, кто-то хочет стать лучше товарища по команде... А тренеры все-таки еще и педагоги и должны улавливать эти стимулы и на них играть. ИМХО
 

Папа-Алекс

New member
Ну ещё есть много всяких подводящих упражнений, так что это происходит не так уж "с места в карьер"
Безусловно тренера так и поступают, но сделать впервый раз без страховки, полностью самостоятельно бывает очень страшно, если автолюбитель то вспомните свой первый выезд в свет без инструктора - волнительно было Да! и вславо богу что обошлось без проишествий. Так и здесь, но самое главное если ребенок струсит и вдруг тормознется, сделает не максимально сильно, вероятны травмы, думаю у тренеров в этот момент у самих сердце колотится, а приходится стоять с суровым каменным лицом не терпящим возражений и, образно, как под дулом пистолета гнать бойца на амбразуру дота, представляю какое облегчение получают все, если элемент получится.



Папа-Алекс, солдафонские методы уместны в колониях применительно к малолетним преступникам, но не к маленьким детям, особенно девочкам. Дети не должны бояться тренера, они должны бояться его(ее) огорчить.
Ну мы с Вами знакомы и эта полемика у нас идет давно, понятно, что Степановну дети побаиваются, а от веселого Карлсона (Вам сразу ясно кто это) просто тащатся, я думаю, что это извечная игра в злого и доброго следователя, которая и приносит хорошие результаты, это сродни кнута и пряника, очень жаль только, что Карлсон постоянно улетает, но ведь он обязательно вернется, он всегда возвращается.
А если серьезно, в тренерской бригаде так и должно быть, один строгий, второй добрый, на успешных предприятиях в руководстве это норма, об этом можно прочитать в любом учебнике по методике управления, нужны оба, иначе толку не будет.
 

Ailey

New member
Я думаю тренера тоже не звери и в глубине души им тоже жалко, но главное это не показать.
тренеры тоже люди и бывает испытывают простые человеческие эмоции такие как раздражение или злость.
я считаю, что строгость нужна, но унижение личности - никак нет.
пример строгости - пока ты этот элемент не сделаешь/сдашь, домой не пойдешь.
пример второго - сколько можно ковыряться в этом элементе, вон дети на х лет младше тебя уже давно всё делают (на повышенных тонах ессно).

к вопросу о педагогичности и мотивации. был такой момент. дети учили новое упражнение - падение на руки вперед, на батуте. дети 6-7 лет, с ним тяжело, они балуются, не всегда понимают и т.п. девочка упала на прямые руки. ессно это очень опасно. тренер попросила подойти к ней, вытянуть руки и ударила по рукам, говоря "руки должны быть согнуты, давай работай". деть в слезы. один или два раза сделала правильно. после тренировки заявила, что больше сюда не пойдет и акробатику не любит.
в разговоре с тренером: тренер считает, что она была права, т.к. такое падение очень опасно, и это нужно понимать (вопрос почему детям не объясняли, что опасно - т.е. на что расчет? на страх перед тренером делать правильно?), а ребенок аж 2 раза сделал правильно.
да, есть мальчишки, которые бесконечно балуются и на них сила действует. но. есть и другие дети, которые вроде и не балуются, но просто не понимают. а подобное насилие является для них абсолютным демотиватором к тренировкам вообще.
у меня вопрос - как тогда дальше мотивировать ребенка на тренировки? заставлять? ессно такое отношение тренера детю не нравится. и ребенок под давлением/обидой/стрессом вообще замыкается и работает в полсилы, тратя оставшуюся половину на страх/оглядку на тренера.

через какое-то время я пришла к выводу, что тренер как обычный человек, в тот момент безумно устала и была раздражена. но ведь от таких эмоций никто не застрахован и в дальнейшем....

как у вас проходят тренировки? я всегда считала, что условием победы является также и сильная личность, человек, который сам способен работать, по своей воле, но не под страхом... на унижении и страхе может вырасти сильный волевой спортсмен?
я сама от спорта далека, интересны мнения...
 

Fiesta!

Миссис
как у вас проходят тренировки?
ну у нас еще малыши, потому тренировки еще больше похожи на физкультуру, хотя подготовка к определенным упражнениям уже сейчас видна.

всегда считала, что условием победы является также и сильная личность, человек, который сам способен работать, по своей воле, но не под страхом... на унижении и страхе может вырасти сильный волевой спортсмен?
да - спортсмены сильные личности! Вот потому что сильные, поэтому они не будут уходить из спорта только лишь потому, что их обругал тренер или ударил по рукам (как пример с девочкой).
И отчасти даже по психологическому принципу идет отбор в секциях, те дети кто психически слабы - они не смогут долго терпеть крики в свой адрес, а уж физ. наказания тем более. Психически сильным это более по силам.

Однако все-таки и тренера бывают разные. Я представляю ситуацию, когда эта девочка моя дочь, и ее наша тренер побила по рукам. Я бы не стала пороть горячку. Наверное все-таки выяснила бы нюансы этого инцидента. Поговорила бы с тренером, узнала бы ее версию произошедшего. Если она действительно сорвалась и это единичный случай, то попросила бы больше ребенка не бить, а объяснять словами ей и мне сообщать, если что-то не так. А дочке бы не разрешила после этого бросать спорт! Объяснила бы, что тренер просто сорвалась, что была не права, я иногда тоже срываюсь... Ну что-то в этом роде.

Я занималась с 5 лет прыжками в воду. У нас был открытый бассейн, на улице зима, а нас вытаскивают на бортик покрытый льдом, привязывают к поясу веревку, ведут на глубину и там сбрасывают в воду, за веревку помогают выплывать.
Не всем нравилось так заниматься. И мне было страшновато и жутко холодно.
Но выжили все :) Отчасти это тоже испытание характера. некоторые вскоре бросили. Я лично перешла в плавание, где прозанималась 7 лет. И там не все гладко. И палкой такой длинной тренер бил по рукам, когда видел что плывешь не правильно. Но не столько до боли бил, сколько просто с акцентировать внимание на неправильном упражнении. Меня не задевало. Может кого-то это и унижало.
 

smil

New member
задача родителей на начальном этапе--выбрать тренера,которому они смогут доверять и доверят здоровье(психическое в т.ч.) своего ребенка.Если тренер говорит--так опасно,возможна травма,то ребенок просто обязан беспрекословно подчиняться,это должны вдалбливать родители и быть на стороне тренера.В данном случае мнение ребенка никого не интересует,обижается он или нет.Хочешь баловаться на тренировках-пожалуйста,лишь бы другим не мешал и элементы успешно осваивал.Но безопасность--это другое,это 7летние дети в состоянии понять.Годам к 8 дети обычно уже отлично разбираются,когда можно обидеться на недовольство тренера.а когда нет,т.к. тот прав, в таком возрасте их криком уже не испугаешь.Иногда бывает абсолютная несовместимость ребенка и тренера,но в таком случае тренер сам найдет способы избавиться от ученика.передаст его другому,например. Ищите подходящего именно для вашего ребенка тренера.Это сложно,но стоит того.Если нормальный тренер,то с ним всегда можно договориться,объяснив особенности ребенка, и он пойдет навстречу( при условии,что у него есть хоть небольшая заинтересованность в данном дитенке).А вообще,в спорте слишком эмоциональные дети не остаются обычно.
 

Ната_ша

New member
к вопросу о педагогичности и мотивации. был такой момент. дети учили новое упражнение - падение на руки вперед, на батуте. дети 6-7 лет, с ним тяжело, они балуются, не всегда понимают и т.п. девочка упала на прямые руки. ессно это очень опасно. тренер попросила подойти к ней, вытянуть руки и ударила по рукам, говоря "руки должны быть согнуты, давай работай". деть в слезы. один или два раза сделала правильно. после тренировки заявила, что больше сюда не пойдет и акробатику не любит.
...
я категорически против таких методов. Это показатель неуважения личности ребенка. Не подойдет же тренер и не стукнет своего коллегу. Почему же она имеет право бить детей? Они тренера. пусть и ищут методы воздействия на детей, но без криков и битья.

Не думаю, что заграницей кто-нибудь бы позволил вот так со своими детьми. Однако их дети тоже добиваются результатов.
 

Fiesta!

Миссис
Не думаю, что заграницей кто-нибудь бы позволил вот так со своими детьми. Однако их дети добиваются результатов.
ой не скажите.
Смотрела я олимпийские игры в Ванкувере. Смотрела практически все старты, некоторые даже несколько раз по каналу Россия Спорт. Очень мне нравятся там комментаторы, они всегда рассказывают интересные факты из биографии спортсменов. Так вот про фигуристку рассказывали одиночницу (она японка, которая тренируется в США). Так вот ее мать - очень следила за ее карьерой спортивной. Присутствовала на всех тренировках. И на одной из них, мать решила, что дочь не достаточно хорошо поработала на тренировке и заставила ее после тренировки еще уж не помню сколько, но что-то очень много кругов пробежать. Это как наказание за лень. Хотя девочка уже на тот момент была победительницей чемпионата мира.
А вы говорите тренера не позволяют себе лишнего...
Кстати за границей, особенно в США люди нацелены на результат. Это у нас ходят просто так заниматься спортом, а там если родители отдали в секцию, тренерам заплатили - то надо получить результаты! Может это отчасти и правильно. Но без крайносте конечно.
 

Mahima

переименовалась:)
У нас сейчас лафа - делают на тренировках, что хотят. Работает только мой:) По привычке:) А пацаны остальные кто в лес, кто по дрова. Тренер мягкий, не давит. А на некоторых надо хотя бы немного поддавливать.
Все же тренировки - это труд. И мало кто из детей будет себя утруждать без причины. И поначалу это мало у кого желание - это с возрастом вырастает. А в начале пути все равно будет давление. Вопрос в силе ..
 

Ната_ша

New member
Так вот ее мать - очень следила за ее карьерой спортивной. Присутствовала на всех тренировках. И на одной из них, мать решила, что дочь не достаточно хорошо поработала на тренировке и заставила ее после тренировки еще уж не помню сколько, но что-то очень много кругов пробежать. Это как наказание за лень. Хотя девочка уже на тот момент была победительницей чемпионата мира.
ну вот сами же и сказали, что это МАТЬ заставила. Матери, как раз, это и позволительно, она свой человек, и ребенок совершенно по-другому воспримет любые действия от родного человека.. Да и не била ж она её. Мало что ли приходится заставлять своих детей. У Вас просто девочка еще маленькая, а моему сыну уже 12 лет, и периодически приходится его подталкивать по разным вопросам.

Кстати за границей, особенно в США люди нацелены на результат. Это у нас ходят просто так заниматься спортом, а там если родители отдали в секцию, тренерам заплатили - то надо получить результаты! Может это отчасти и правильно. Но без крайносте конечно.
С америкой вообще не стоит сравнивать. Всё будет не в нашу пользу. И там разные причины, по которым отправляют детей в спорт. И массовость среди молодежи там гораздо больше, потому что при каждом коледже/школе/вузе множество секций, отличные условия, о которых нам приходится лишь мечтать, и там радуются любому успеху детей. Попасть в команду школы и выступать за неё- это уже радость и успех.

Все же тренировки - это труд. И мало кто из детей будет себя утруждать без причины. И поначалу это мало у кого желание - это с возрастом вырастает. А в начале пути все равно будет давление. Вопрос в силе ..
вопрос даже не в силе, а методе.
Конечно, давление надо. Но рассматривался конкретный случай- битьё ребенка по рукам.

Когда мой сын ходил на гимнастику (ему было 4 года), тренер снимал тапок, и бил по попе рядом стоящих детей за то, что они не правильно делали упражнение "петушок", кажется так называлось. Он делал всё правильно и хорошо, но настолько стал бояться, что вскоре мы бросили гимнастику.
 

Mahima

переименовалась:)
Когда мой сын ходил на гимнастику (ему было 4 года), тренер снимал тапок, и бил по попе рядом стоящих детей за то, что они не правильно делали упражнение "петушок", кажется так называлось. Он делал всё правильно и хорошо, но настолько стал бояться, что вскоре мы бросили гимнастику.
согласна, с малышами это недопустимо. Мы сами прошли через тренера, которого сын боялся до смерти. Польза физическая была. Но травма психологическая, думаю, тоже была.
Хотя дети есть очень разные. Я вижу, что многим трын-трава любые крики и битье. У них нет тонкой душевной организации:))))
 
Сверху