Спортивная гимнастика, акробатика для девочек

Ailey

New member
Катерина, ну я как бы против битья как с той девочкой, но не против "прихлопываний" в сам момент выполнения упражнений.
но кстати, именно "в момент" в акробатике редко когда получится - тока в каких-то статичных упражнениях типа растяжки, стойки на голове/руках. то там без прихлопываний не обойтись. сами стойку на голове учили - пока тренер не похлопал по животику и попе, ребенок не понимал как это должно быть. как никак стоял-то вверх тормашками и себя не видел :)))
а так они ж постоянно в движении элементы учат...
а значит, если лупят - то уже после....
 

Fiesta!

Миссис
По-моему уже начали переливать из пустого в порожнее...

Любая мать поймет на интуитивном уровне хорошо ребенку на занятиях, хлопнули его за дело или плохо ему и он реально боится тренера и жестоких наказаний.

А с чужих слов ситуацию можно перевернуть в любую сторону.
 

Valdemar

скромный мальчег
как вы считаете, в случае с битьем по рукам это было разучивание или наказание за провинность?
я посчитала, что наказание. когда в момент "тянем носки" тренер "прихлопывает" детям носки как-то это по-другому выглядит. и дети не плачут. а тут ребенка остановили, попросили подойти и влепили по полной.

...в таком случае, если это так и есть, конечно поведение педагога неправильное.

Обычно сперва подробно объясняется, потом собственными (тренерскими руками) поправляется, потом ребёнок делает сам, потом когда видно что головой он осознал как нужно, но забывает, делается лёгкий "шлепок" в процессе ( без всяких демонстративных подзываний ) для запоминания, если после нескольких повторений ошибка остаётся.
Ну примерно так, в моём понимании.
 

Папа-Алекс

New member
Всех с праздником Пасхи, Христос Воскрес!
Давайте предыдущую тему "спустим по тормозам", вроде уже все ясно: наказывать битием - нехорошо, но давать легкий физический импульс (хлопок и т.д.) к правильному выполнению иногда можно.
Хочу обсудить другое. Гимнастические виды спорта к несчастью очень малоэмоциональны да и результата ждать ну очень долго, для сравнения скажем игровые виды спорта, позанимались хоть месяц и вполне можно на соревнования, пусть даже всем проиграли, да и выглядели на общем фоне потешно, но зато какой эмоциональный подъем, жажда борьбы, одних впечатлений на месяц. Кстати и во время тренировок, даже если сыграли всего чуть-чуть, впечатление есть, а у нас? Пашут девчонки по 6 раз в неделю 3-4 часовые, изнуряюшие тренировки, в основе которых многократное порторение одних и тех-же элементов, плюс ежедневное растягивание до боли, да монотонная закачка, слава богу, что хоть хореография есть, но увы это не бально-эстрадные танцы, а банальный станок соответственно с натягиванием носков на время и т.д., одна радость - батут, да и то не всегда пускают. Позанимается так Дите годик - другой и начинает ныть, надоело, одно и тоже делаю изо дня в день. Оно и понятно соревнования у акробатов ну очень не часты, даже у верхнего дивизиона в год набирается не более 10 (десяти) соревнований, а остальное все изнуряющая работа, оттачивание программы. Батутисты-фристайлисты, да и дорожечники могут хоть в одиночку выступать, а, например, моя на ковре должна выступать в команде с партнерами, и тут наступают трудности, если вы рослая и быстро растете, то верхней даже в детстве не будете, а до нижней придется долго расти, нужна приличная сила, а потом еще искать верхнюю и вот только тогда, может быть и т.д. Тоска короче! Потому что до зрелого возраста доходят единицы.
Вопрос: как в этом случае стимулировать ребенка заниматься, ни в коем случае не бросать спорт, ведь может нак случиться, что результата здесь не будет вообще, предлагал перейти в другой вид спорта не хочет, в игровые - индивидуалистка, в единоборства - "Пап ну я же девочка", ходя драчливая до безумия, всех мальчишек каратистов в классе по стенке размазывает, а в спортлагере на нее жаловались - "девочка - всех мальчиков бьет", она в ответ "не бью, а за слабых заступаюсь", короче люблю акробатику и все, но при этом ноет "на свою тяжелую судьбу", плюс шибко преживает на свою невостребованность. И она такая не одна, в группе у нас целый клуб "одиноких сердец", которые все еще не доросли до серьезной работы.
 

Ailey

New member
Папа-Алекс, можете перейти в другой вид акробатики. тот же батут или дорожка. фристайлисты начинают выступать тоже не сразу. лет в 9-10 их тока на лыжи ставят, а первые выступления - годам к 11, 12 только. но акробатические элементы на трамплине они всё равно еще не делают в этом возрасте. а вот на батуте и дорожке соревнования начинаются раньше всего. девочки 8-9 лет на каких-то небольших соревнованиях на батуте уже выступают. мальчишки 8-9 лет на дорожке уже соревнуются. ну и динамичнее всё-таки батут и дорожка.
 

smil

New member
Папа-Алекс, как стимулировать --не знаю,но соревнования-это далеко не сплошные ++,особенно в одиночных видах спорта,чем меньше этих соревнований--тем лучше,стрессы от эмоций похлеще.чем у взрослых.Причем и от положительных эмоций тоже.
 

Valdemar

скромный мальчег
Папа-Алекс, ...для развлекалова можно посочетать с какой-нить спортивной аэробикой или экстримальными видами танца :)
 

Кузюка

New member
Проблема мотивации невостребованного ребенка мне очень близка. Чем старше ребенок, тем острее он чувствует свою невостребованность и труднее поддается на родительские уговоры. Бесконечные подожди - подрасти моя дочь уже слышать не может (она считается высокой и ее готовят в нижние). К сожалению, у высокого ребенка в акробатических видах нет выбора – только «ковер». Батут, фристайл, дорожка – для невысоких крепышей. Соревнования дают массу стрессов ( и родителям тоже), но без соревнований не выполнить разрядные требования, не стать МС в конце концов, ребенок не видит цели и смысла занятий (проблема целлюлита и лишнего веса не волнуют в 10 лет). Сочетать с чем-то другим сложно при тренях 6 раз в неделю по 3-4 часа и учебе в гимназии.
Считаю, тренер должен мотивировать детей, особенно тех, кто пока на скамейке запасных. Или честно сказать:"Вы здесь только для численности".
 
Последнее редактирование:

Папа-Алекс

New member
Папа-Алекс, можете перейти в другой вид акробатики. тот же батут или дорожка
У нас уже 1-ый юношеский по дорожке был в 10 лет (подготовка к выступлению шла всего неделю), по ковру 2-ой, нам сейчас 11, девочка высокая, тоненькая, но широкоплечая - в меня. Её подруги 8-9 лет уже вовсю, тренируются в парах - тройках, выступают и серьезно, но они верхние, а моя будущая нижняя, они даже с подругами пытались сами встать в тройку, но тренер запретила и я ее понимаю, ведь поодиночке они уже многое могут, но нижние, для серьезных трюкров, пока никакие, сил выбрасывать верхнюю нет. Я бы в таких случаях учил будующих нижних работать просто в паре, быть одним целым, например танцевать бальную классику, работать с мешком, имитируя выброс верхнего, это хотя бы разнообразило тренировки, но у тренеров своя методика. Нынешние нижние начали прилично работать, получили верхних, после 13-лет, нам еще расти и ждать.
 

Valdemar

скромный мальчег
Мда, получается до 13-14 лет заниматься чистым ОФП. Моя пока на дорожке, но похоже ростом тоже не очень подходит именно для этого вида.
 

Mahima

переименовалась:)
Моя пока на дорожке, но похоже ростом тоже не очень подходит именно для этого вида.
ну..если смотреть по родителям, то и наш сынуля ростом не подходит в будущем на дорожку...ну и ладно:)) баскетболистом будет:) или волейболистом:)
 

Valdemar

скромный мальчег
Катерина, ...я и не спорю что лет до 10-11 гимнастика-акробатика одно из лучших занятий, что можно придумать, т.к. даёт универсальную подготовку. Собственно рост у нас 128 в 7.5 лет, это слегка выше среднего, но тем не менее дочка со своими "параметрами" очень даже неплохо справляется.
 

Mahima

переименовалась:)
Собственно рост у нас 128 в 7.5 лет
у сына такой рост был в 8. И я его все время мелким считаю:))
Важно, наверное, телосложение. Пока маленькие - оно пропорциональное довольно. А подростком сын может вытянуться, на какое-то время нескладным стать:) тогда, наверное, не сильно-то попрыгаешь сальто. Хотя кто его знает. Во всяком случае польза большая от занятий. В мае , может, сдаст на 1-й юношеский...Будут у нас по трем видам разряды по возрастанию:)) коллекция:))
 

Папа-Алекс

New member
Катерина и Valdemar не такие вы и крупные (пока конечно), если в будущем рост у девочки до 170 см то все в порядке, а парни бывают очень приличного роста, например Сливец во фристайле, он очень рослый парень. Конечно, если девушка будет волейбольного роста (моя сестра под 175, а тесть и я 184-185, значит дочка будет выше среднего), то при прыжках на батуте - головой в потолок, а дорожка малость коротковата, потому из акробатики только ковер. Когда мы пришли в первый раз просматриваться нам тренера так и сказали, Вам с вашим ростом только ковер или волейбол-баскетбол. А на самом деле, из разговора с дочкой, выясняется, что все проблемы начинаются когда тренеру не до них (в смысле скамейки запасных), Степановну можно понять, ей действительно некогда, она практически одна (не считая хореографа), просто так случилось, что ее "легендарная тройка - надежда и опора", которая всегда помогала тренировать молодых, после окончания спортивной карьеры, начала устраивать свою личную жизнь: две вышли замуж, одна уже родила, верхняя уехала зарабатывать деньги в цирк Дюссолей. Мелкие даже практиканток из института, которых сначала люто неневидят - обзывают "Садюгами", готовы терпеть, потому, что они занимаются только с ними. Ну а когда появляется "добрый Карлсон", вообще все "зе гуд".
 

Кузюка

New member
Ожидаемый рост можно расчитать по формулам:
Формула для мальчиков: (рост отца + рост матери × 1,08) : 2;
Формула для девочек: (рост отца × 0,923 + рост матери) : 2.
Полученный результат (±5 см) приблизительно соответствует ожидаемому росту взрослого.
Проверила на себе - совпало. Ожидаемый рост моей дочери - 169 по этой формуле (а тренеры думают, что она громилой вырастет).
Увеличение роста возможно лишь до момента закрытия зон роста — в среднем 18-20 лет. Девушки растут до 17-19 лет (пик роста приходится на 11 лет — в этом возрасте они вытягиваются на 8,3 см в год), мальчики — до 19-21 года (пик роста — 12-13 лет, прибавка — 9, 5 см в год). С возрастом рост уменьшается — к 60 годам на 2-2,5 см, к 80 — на 6-7 см.
 

Ната_ша

New member
Проверила формулы на себе по росту своих отца и матери. что-то не совпало. Да, думаю, и на многих моих родственниках не совпадет, особенно на женских представителях. Правда, говорят, что век акселерации прошел(наше поколение). когда дети росли выше родителей.
У меня есть знакомая, которая ОЧЕНЬ высокая, я при своих 176см плюс каблуки смотрю на неё снизу вверх, где-то 185-190 она ростом. Не признается. Муж тоже высокий, как она. Так вот а дочка у них (уже 20 лет) всего лишь 168 см. И очень хочет подрасти, занималась специально волейболом, но ничего не вышло.
 

Mahima

переименовалась:)
Ха! Сын получился 1,93???!!!:)))) Вау...если он еще и массой будет побольше папы, потому как явно взял кое-что от меня - вообще атас. Только баскетбол:))
 

Ната_ша

New member
Сын получился 1,93???!!!:)))) )
Мальчик еще ничего, если такого роста будет. Я вот за свою девочку переживаю, потому как есть пример у родителей с пропорциями как у нас с мужем выросла девочка 190 см.
Как только дочка родилась, я её постоянно измеряю и сравниваю с ровесниками. Бзик такой:biggrin:
Очень надеюсь, что "век акселерации прошел":biggrin:

Короче, акробатика нам не светит. А у нас любимый герой Спортакус, и мы хотим уметь вертеться как он.
 

Valdemar

скромный мальчег
Ну вообще-то мы с женой по 170 оба, но с её стороны родственники высокие.
 
Сверху