Спортивная гимнастика, акробатика для девочек

Кузюка

New member
Вот так родитель смотрит на тренера:

Вот так тренер смотрит на родителя:

Вот так ребенок смотрит на тренера:

Вот так тренер смотрит на ребенка:
 

Bulka

New member
согласна, с малышами это недопустимо. Мы сами прошли через тренера, которого сын боялся до смерти. Польза физическая была. Но травма психологическая, думаю, тоже была.
Хотя дети есть очень разные. Я вижу, что многим трын-трава любые крики и битье. У них нет тонкой душевной организации:))))


Согласна насчет малышей, конечно, бить нельзя. Что касается детей постарше - у нас, например, в прыжках в воду частенько тренер может снять кроссовочек и стукнуть по пальцам или коленкам, чтоб носки тянули (ессно, после тысячи и одного вербального замечания). Честно говоря, ни разу не видела, чтобы кто-то прям говорил, что его избивают. Могут за неполсушание заставить выполнить N-нное количество приседаний. Забыл купальник, плавки - побегай по лестнице и т.д. Моя красавица очень эмоциональный ребенок, но тренируется уже 5 лет, и пока бросать не собирается. И потом, как мне кажется, если тренер видит отдачу от ребенка, если ребенок слушает и, главное, слышит, что ему говорят, то и тренер не допустит несправедливости по отношению к такому ребенку
 

Valdemar

скромный мальчег
Тут не так всё просто, болевой рефлекс способствует запоминанию, к примеру тянуть те же носки или колени.
 

Bulka

New member
Тут не так всё просто, болевой рефлекс способствует запоминанию, к примеру тянуть те же носки или колени.
Понятно, что тренер делает это не просто потому, что ему хочется ударить... Главное, чтобы это понимали дети, но все же важнее - чтобы родители....
 

Папа-Алекс

New member
Хочется подключиться к обсуждению.
Маленькому ребенку часто бывает сложно объяснить, что от него хотят и почему нужно делать так, а не иначе. А с некоторыми "вольнодумцами" можно вообще спорить долго и при этом он останется при своем мнении и будет делать как считает нужным, т.к. "авторитетов" у него вообще нет, несмотря на то, что ему всего 6-7 лет. Так, что если тренер будет вести с ними долгие "политбеседы", то они в зале все поубиваются насмерть. Естественно результативнее за невыполнение или неправильное выполнение "поставленной задачи", тренера всегда показывают и объясняют как делать, вместо нотаций дать тапком по "ПЕЖО", только наоборот, она-то "голове и скажет". Здесь главное наказывать "по сушеству", за конкретное действие, а не в виде профилактики "чтоб боялись", но хвалить все же надо почаще, даже просто за то, что дети трудились, старались.
P.S. По своему опыту общения с тренерами делаю вывод, что очень часто наши "зареванные, наказанные детки" излагают ситуацию откровенно необъективно, исключительно в свою пользу, после разбирательства выясняется, что дело было совсем не так, а поддали им, или "высказали все, что о них думают", после сотого замечания. Думаю, если бы я не шел на контакт с тренером, часто обижающееся "на вопиющую несправедливость" Дите бросило бы спорт давно.

По поводу совместимости Дитя и тренера: заметил по своей, что самое главное, чтобы тренер детьми занимался, даже если иногда кажется , что "строг командир без причин", а если тренер к ребенку безразличен, совершенно не обрашает на него внимания, это обижат во сто раз больше и ходить на тренировки вообще желания нет, т.к. ребенок чувствует себя ненужным, как бы чужим - его здесь не ждут. Поэтому не сильно обижайтесь на строгих, требовательных тренеров, даже если они в "экстренных случаях" используют "физические замечания", значит детки не бездельничают, идет настоящая работа - "тренировочный процесс".
 
Последнее редактирование:

Ailey

New member
Папа-Алекс, конкретно в описанном мной случае всё происходило на глазах.
когда ребенок балуется и не понимает, потому что не услышал - это одно.
когда не балуется, слушает, но не понял - это другое.
ну и кроме того, речь шла всё же о малышах. когда девочка 13 лет неправильно страхует верхнюю, в результате чего та летит на пол на плечо и голову, а не на ноги - тут можно и подзатыльников надавать от души. как никак столько лет их уже учат и вдалбливают...
но в 6-7 лет???? первый год????....
Поэтому не сильно обижайтесь на строгих, требовательных тренеров, даже если они в "экстренных случаях" используют "физические замечания", значит детки не бездельничают, идет настоящая работа - "тренировочный процесс".
оно то да. понятно, что тренер вкладывается в ребенка. вот только некоторое "вложение" может иметь обратный эффект.
И на одной из них, мать решила, что дочь не достаточно хорошо поработала на тренировке и заставила ее после тренировки еще уж не помню сколько, но что-то очень много кругов пробежать. Это как наказание за лень. Хотя девочка уже на тот момент была победительницей чемпионата мира.
это совсем другое.
как-то наблюдали тренировки по теннису как раз с такими детьми (6-7 лет). тренер на детей вообще не орал и не ругал их за неправильное исполнение - строго повторял и показывал, как надо. если большинство нарушали дисциплину и безопасность - тренировка дружно прекращается и группа побежала 10 кругов, а следом 10 приседаний и 10 отжиманий. дети стонали, но делали. если 1-2 чел провинились (помахали ракетками-шпагами, бежали под мячами) - он им придумал спец упражнение с приседаниями, отжиманиями, прыжками и т.п. в общем, тяжелое. дальше балуются - абсолютно серьезно и спокойно "до свидания". до детей доходило очень быстро, и без страха. и они плакали, если им говорили "с таким поведением ты на тренировку больше не пойдешь". в общем, детишки были явно под авторитетом тренера.
на акробатике после рукоприкладства малые дружно пытались сделать ноги с тренировки, а в след. раз родители перед дверями зала "мотивировали" ребенка на тренировку.

Тут не так всё просто, болевой рефлекс способствует запоминанию, к примеру тянуть те же носки или колени.
ну это наверное классика - практически все тренеры "прихлопывают" носки и колени :)
вопрос даже не в силе, а методе.
согласна.
в общем, радует, что всё же насилие - это есть не везде и не всегда в спорте.
 

Mahima

переименовалась:)
По своему опыту общения с тренерами делаю вывод, что очень часто наши "зареванные, наказанные детки" излагают ситуацию откровенно необъективно, исключительно в свою пользу, после разбирательства выясняется, что дело было совсем не так, а поддали им, или "высказали все, что о них думают", после сотого замечания.
ППКС. Сама была свидетелем именно такой ситуации.
когда девочка 13 лет неправильно страхует верхнюю, в результате чего та летит на пол на плечо и голову, а не на ноги
епрст..вы меня пугаете...в такие моменты мне хочется убрать ребенка из любого спорта...
 

Ната_ша

New member
Поэтому не сильно обижайтесь на строгих, требовательных тренеров, даже если они в "экстренных случаях" используют "физические замечания",
а давайте и в детсадах и в школах разрешим использовать "физические замечания". Почему ж это только тренерам можно, а воспитателям нельзя. Пусть и учителя, кто посчитает, что дети плохо себя ведут, и иначе с ними нельзя справиться, лупят их по попе и рукам ( а может по шее?), для лучшего понимания. Там тоже хватает экстренных ситуаций, дети- народ непредсказуемый.

разве речь о строгих и требовательных тренерах? После гимнастики мы занимались каратэ/шахматами/хоккеем/ остановились на плавании. Так уж сложилось. Есть те, кто не умеет себя контролировать при работе с детьми, а есть нормальные люди, которых дети уважают и слушаются без "физических замечаний". Дополнительные отжимания, приседания, бег и прочие дополнительные нагрузки к физическим наказаниям не относятся. Это обычная практика, особенно, если много мальчишек.

Понятно, что тренер делает это не просто потому, что ему хочется ударить... Главное, чтобы это понимали дети, но все же важнее - чтобы родители....
да, правильно, главное, чтоб они поняли, что бить детей- это нормальная практика. Хоть спортсмены вырастут уважающими себя людьми.
Но опять-таки, почему же это позволительно только тренерам? А соседу можно, если дети, играя , случайно побили камушками его машину?. ну... исключительно в воспитательных и назидательных целях, а не потому что ему захотелось ударить.
 
Последнее редактирование:

Valdemar

скромный мальчег
да, правильно, главное, чтоб они поняли, что бить детей- это нормальная практика.

...собственно это не есть битьё как таковое, болевой рефлекс используется в основном в технически сложных видах спорта и хореографии.
 

Папа-Алекс

New member
Ната_ша, по поводу физических наказаний в школе и т.д. может быть и надо "особо зарвавшихся" иногда так, особенно пацанов. Для примера у меня в школе была замечательная учительница по математике Калерина Макаровна, так от нее нашим хулиганистым головам доставалось иногда большой деревянной линейкой и самое интересное в итоге все прекрасно знали математику, а при встречах выпускников с самой больной благодарностью вспоминаем именно Макаровну.
А вообще психологическое и физичекое давление происходит везде где идет работа на быстрый результат, пример Армия, при этом кто не выдерживает тех отсеивают, в спорте высоких достижений примерно тоже самое. Хотя мне лично это не нравится, но увы или ДЮСШОР, или "кружок по интересам" пусть даже спортивный, а урегулировать все проблемы можно только общаясь с тренером и ребенком, находить общий язык.
 

Кузюка

New member
Ната_ша, я полностью разделяю Вашу точку зрения. Уважаемые господа, сторонники метода "битие определяет сознание", опробуйте этот метод на себе! Слабо? За что ж вы так своих детей? Ради мифического чемпионства? А если не случится? Психологическая травма останется на всю жизнь и ненависть к спорту. Считаю, что применение методов физического воздействия говорит о непрофессионализме тренера. В США тренер может отправиться под суд только за то, что назвал ребенка толстым. А у нас норма жизни назвать девочку 4-5 лет "жирная корова" и отлупить скакалкой. И все с нашего родительского одобрямса.... Моей ребенке пока везло, только раз отправили " на х... вон из зала".
 

Bulka

New member
да, правильно, главное, чтоб они поняли, что бить детей- это нормальная практика
я разве где-то писала, что бить детей - это нормально? Я написала, что если ребенка прихлопнут по коленкам и носкам для исправления положения оных, то не стоит потом думать, что ребенка систематически избивают на тренировках злые тренеры...
 

Valdemar

скромный мальчег
Bulka, ...ага, нас не поняли :)

Я тоже не приветствую физ. наказаний за провинность, речь идёт лишь постановке рук, ног, спины при разучивании элементов.

Кузюка, ...а вы сами когда-нибудь пробовали научить 4-5 летнего ребёнка чему-нибудь сложному ?
 

Ната_ша

New member
...собственно это не есть битьё как таковое, болевой рефлекс используется в основном в технически сложных видах спорта и хореографии.
К сожалению, да, у нас тренерами используется болевой рефлекс. На Западе не позволит закон, на Востоке- родители.

Кстати, напомнили о хореографии. У меня девочка-соседка занималась в хореографической школе. Счастливая была. Я её еще называла "наш хореограф". Она моей малой показывала упражнения и та повторяла. А в третьем классе хореографии (это седьмой общеобразовательный), к ним пришла новый преподаватель-хореограф. На мой вопрос, как у тебя дела?", она мне ответила :" Представляете, нас там бьют!" Через месяц больше, чем половина класса , прекратила занятия. Остальные, подозреваю, продержались не очень долго, потому что на следующий год, одна оставшаяся девочка была переведена через класс (сразу в пятый), потому что некому было заниматься. Кому от этого лучше? Да и справлялись каким-то образом до этого хореографы без "болевых рефлексов".

я разве где-то писала, что бить детей - это нормально? Я написала, что если ребенка прихлопнут по коленкам и носкам для исправления положения оных, то не стоит потом думать, что ребенка систематически избивают на тренировках злые тренеры...
Вы говорите о своем частном случае. Быть может, ваш тренер умеет расчитать силу, чтобы отличить хлопок от удара. И делает это без злости и ненормального ора.

А вообще психологическое и физичекое давление происходит везде где идет работа на быстрый результат, пример Армия, при этом кто не выдерживает тех отсеивают, в спорте высоких достижений примерно тоже самое.
А это не Вы случайно писали речь для Н.Петкевич на тему, в спорте, как в армии: сказал-сделал :)
 

Valdemar

скромный мальчег
Представляете, нас там бьют!" Через месяц больше, чем половина класса , прекратила занятия.

Явный перегиб. Хореографическая школа всётки не балетное училище.

А это не Вы случайно писали речь для Н.Петкевич на тему, в спорте, как в армии: сказал-сделал :)

Про Петкевич и правда смешно :))), люди просто уйдут выступать за другие страны, где больше платят :)))
 

Bulka

New member
Вы говорите о своем частном случае. Быть может, ваш тренер умеет расчитать силу, чтобы отличить хлопок от удара. И делает это без злости и ненормального ора.
Да, так оно и есть. Собственно, весь смысл моих предыдущих постов сводился не к тому, что для достижения высоких результатов детей надо бить, а к тому, что частенько родители не понимают разницы между таким вот "похлопыванием" и реальными издевательствами (приводились же уже примеры "а вот в США и тыпы, где до ребенка просто нельзя дотронуться"). В таких сложнокоординационных видах как фигурное катание, актробатика, прыжки в воду и иже с ними невозможно обойтись без такого вот контакта - да, и по спине хлопнут, и по шее могут легонько:prankster: Сорри, что много букв...
 

Ailey

New member
Я тоже не приветствую физ. наказаний за провинность, речь идёт лишь постановке рук, ног, спины при разучивании элементов.
как вы считаете, в случае с битьем по рукам это было разучивание или наказание за провинность?
я посчитала, что наказание. когда в момент "тянем носки" тренер "прихлопывает" детям носки как-то это по-другому выглядит. и дети не плачут. а тут ребенка остановили, попросили подойти и влепили по полной.

епрст..вы меня пугаете...в такие моменты мне хочется убрать ребенка из любого спорта...
ну там пол не бетонный. чего-то мягкое там подложено снизу. но всё равно конечно страшно....
[шепотом] у них там через день травмы. чаще всего конечно руки-ноги-пальцы...
 

Кузюка

New member
Кузюка, ...а вы сами когда-нибудь пробовали научить 4-5 летнего ребёнка чему-нибудь сложному ?
Я растягивала сама дочь на шпагат, учила становиться на мост и вставать с него, делать простые перевороты( большего площадь квартиры не позволяет). Изучала по Инету методики растяжки и развития гибкости, что-то придумывала сама ( в основном как облегчить процесс растяжки), применяя полученные знания на дите. Ни разу я ее не ударила, ни разу она не заплакала. Занимались по 2-3 часа. Малышкой она посещала платную школу ХГ, в акробатику мы только в 7 лет пришли.
 

Mahima

переименовалась:)
[шепотом] у них там через день травмы. чаще всего конечно руки-ноги-пальцы...
ой...догадываюсь...
Шлепнуть по спине или попе, чтоб не выпячивал - это все же не битье. Вы, по-моему, о разном говорите:)
 
Сверху