Спортивная гимнастика, акробатика для девочек

Natashanya

New member
Fiesta!, У нас тоже 24 декабря, только перед вами, по 3 юн. Его в этом году отделили. Кстати у нас одну девочку вроде не допустили к соревнованиям.
 

Fiesta!

Миссис
Fiesta!, У нас тоже 24 декабря, только перед вами, по 3 юн. Его в этом году отделили. Кстати у нас одну девочку вроде не допустили к соревнованиям.
а почему?

Natashanya, расскажите как проходят соревнования? Родителей пускают?
 

Natashanya

New member
Почему не допустили? Точно не знаю, но девочка не из сильных. 3 юн. будет около 20 девочек. Начало в 16.00, если сможите, можно придти посмотреть.

Над большим залом есть балкон, там и стоят зрители, балкон круговой, т.е. со всех 4-х сторон можно стоять, лично мы переходили чтобы лучше увидеть детенка во время норматива, ну т.е. отжимания лучше были видны с одной стороны, а канат с другой, вот мы и блуждали по балкончику.

Детей разделят на группы, 7 нормативов, значит 7 групп (по-моему их было столько). И группами будут переходить от норматива к нормативу. Как на соревнованиях переходят от снаряда к снаряду. Делят их еще до выхода в зал, их выстраивают на лестнице и все они выходят торжественно и под музыку (как мне тогда показалось) в зал, их приветствуют и говорят идти каждому к своему упражнению, первые соревнования их водили старшие девочки, на следующих уже сами ходили стоем, а главное всегда стоят в строю и выступают в одном порядке )))

Значит такие были нормативы: прыжок в длину, вис на перекладине (15 секунд), канат, отжимания (10 раз), бег 20 метров, уголок в висе (20 секунд держать) и вольные упражнения (на мой взгляд самое интересное). Оценки выставляют по 10-бальной системе. Не объявляют, просто ставят в протокол.

Результаты вывешивают через пару дней.

Кстати, вам не говорили, будет утренник после соревнований? В прошлом году был, многим не сказали, дети расстроились что были без наряда.
 

Fiesta!

Миссис
Natashanya, спасибо за подробный ответ,а то я от своей добиться не могу какие все-таки упражнения и как надо делать. Теперь мы знаем на что поднажать, хотя времени мало. Плохо что тренер не объясняет слабые места, не рассказывает что нужно делать.

Моя ни разу нормально отжаться не может. Извивается как змея :)
Вот турник и уголок проверить не могу, нет дома таких приспособ.
И что будет если она эти нормативы не сдаст или сдаст частично?

А про утренник надо уточнить!

А какие у вас сейчас нормативы?
 

Natashanya

New member
Наша тоже ничего не говорила внятного )))

Не говорит что нужно делать, потому что когда делают дома то что-нибудь не правильно потом получается, у нас так одну маму попросили не заниматься дома, потому что мостики неправильно делала.

Отожмется и еще как, мы тоже думали, что не сможет ))) В основном все сдали, поэтому даже не знаю что будет, вроде никого не выгнали.

Сейчас уже вроде на снарядах будут.
 

Natashanya

New member
А вы с утренника на свои хоть успеваете?

Мы может потом останемся.
 

Fiesta!

Миссис
Мы везде успели и на утренник,а потом сразу минуя сладский стол на гимнастику.

Наблюдать как наши гимнасточки сдают ОФП - испытание не из легких... Особенно когда они висели на турнике на согнутых руках и так дрожали от напряжения - я сама неосознанно вцепилась в поручень балкона и так стояла пока все не сдали :) Потом только заметила, что сама аж трясусь от напряжения :)

Вобще полезно было мне посмотреть на то что у ребенка получается и что не очень, на то как она на фоне остальных деток в группе, ну и так вообще интересно было. Обидно было только то, что на утреннике я разрядила камеру и совсем ничего не удалось снять!!!! Очень жаль!

Однако ни одна девочка из найшей группы не взяла призовое место. Хотя одна девочка у нас явный лидер по всем снарядам, хотя и фигура у нее совсем не гимнастическая.

У моей с силой все впорядке, а вод с гибкостью... туговато. Но это я и раньше знала, она вся в меня, худая и несгибаемая :) Хорошо, что на это обратила внимания тренер, подошла и сказала, что унас все ок, а на растяжку будет делать акцент.


Natashanya, а как у вас прошло?
 

Natashanya

New member
Хорошо прошло вроде, 5-е место в итоге, самое высокое из всей группы.

Аня расстроилась, сказала что больше не пойдет на соревнования, на что тренер ей отвтила, что займем мы еще места ))))

Видно было что перетрясло ребенка, на вольных не сделала один элемент, еще она первой выступала, а это сложно. В остальном вроде все неплохо, я снимала, потом смонтирую видео и выложу.

А вообще тренер сказала, что в этом году она старается и элементы стали получаться у нее. Сейчас на тренеровки утром ходит, во время каникул, детей меньше, что очень даже хорошо, ну и иногда дети постарше, а значит и упражнения сложнее дают.
 

bigsmile

Member
Мы ходим на акробатическую дорожку, но там довольно много различных видов: фристайл, батут, групповая акробатика.
http://5678.ru/video/id-3018 -это акробатическая дорожка?

А фристайл-это что? кто-нибудь занимается им? расскажите, пжл.

И это тоже акробатика? http://www.youtube.com/watch?v=etmRqOBL4yM
 
Последнее редактирование:

Ailey

New member
Фристайл-это что? кто-нибудь занимается им? расскажите, пжл.
мы ходим на фристайл. в беларусии есть только акробатика на лыжах.
лет до 9 примерно занятия в зале - развитие силы, координации, гибкости. потом часть тренировок в зале, часть на лыжах.
то, что в ролике - это тоже акробатика, на ковре. но там на самом деле талантливые дети и они видимо уже 2-3 года занимаются. "в среднем" такие вещи в акробатике делают дети в 7-8 лет - т.е. после примерно 2 лет занятий. или девочки раньше, если после хг, куда набирают в 4 года.
а так официальный набор - с 6 лет. иногда берут в 4-5 - если ребенок более менее сильный, координированный и способен слушать тренера.
вот фристайл в чистом виде - тот, которому будут учиться наши дети.
вот мастер-класс
перед тем, как перенести прыжок на снег, акробаты отрабатывают на воде
тут весь фристайл на лыжах
защита есть не только голове, но и на теле тоже :)
вот еще прикольная запись
 

Natashanya

New member
Может кто купальник сам шил поделитесь опытом как сделать выкройку.
 

Кузюка

New member
Может кто купальник сам шил поделитесь опытом как сделать выкройку.
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/body.html - вот здесь посмотрите. С проймой будут проблемы, т.к. выкройка на взрослого.
Вот еще ссылка - http://club.osinka.ru/topic-17064 .
Самый простой способ - распороть старый купальник, выложить на бумагу полученные "запчасти" и обрисовать. По полученной "выкройке" из старых маек выкроить "пробник", сметать и подогнать по телу. Выложить "отредактированные" детали "пробника" на бумагу, обрисовать, получится окончательная выкройка.
 

lisenok

Хитрый зверек
А где у нас красивые, цветные, купальники маленьких размеров продаются? А то одни черные, и то редко, вижу:(
 

Natashanya

New member
Вроде в этом году появились цветные, но однотонные (точно видела голубые, розовые, красные, зеленые), просто в начале учебного года выбор обычно больше, хотя и в течении года бывают завозы в магазины, продаются в детском трикотаже, а в Цуме в спортивном отделе.
 

lisenok

Хитрый зверек
А какого-то специализированного магазина для гимнастики у нас нет? В Цуме, сколько не захожу, ничего нет :( Видела только на большие размеры.
 

RbIgik

Active member
г. Минск, ТЦ «Купаловский», пав. 103 (ст. м. Купаловская/Октябрьская)
Контактные телефоны: +375 (33) 630-45-93, +375 (29) 132-36-91
Можете тут узнать, я там балетки покупала, но это не дешевые магазины
 
Сверху