Справочник по лабораториям и анализам. Давайте поможем друг другу!

Esther

Spirit
17 ОН прогетстерон в Евромедилабе, результат - 5,407.
Кстати, в пн. пересдала данный гормон в СИнево. Результат - 8.8 нмоль/л. Правильно ли я понимаю, что показатель у меня упал (и мне тем более не нужен дексаметазон)? Спасибо :)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Esther, что бы сделать правильный вывод надо видеть цифры результата и цифры нормы. В разных лабораториях могут применяться разные реагенты, поэтому и нормы различные.
 

Ciara

New member
Добрый день. Прочла про РНПЦ в п. Лесном, думаю делать там анализы на ИППП методом ПЦР, врач порекомендовала сделать анализы на хламидии, микоплазму и атипичные трихомонады. Viktar, подскажите плз делают ли в РНПЦ эти анализы (особенно последний), в Неомед к примеру мне сказали, что не делают на атипичные. А еще может быть подскажете на какой остановке нужно выходить, если ехать в РНПЦ на общественном транспорте (предположительно 515 авт)?
 

Viktar

врач лаб диагностики
ПЦР ищет все трихомонады. Типичные, атипичные, нормальные, аномальные, паранормальные, полунормальные... можете еще придумать кучу слов и ПЦР их всех ищет. ПЦР - это метод, которому все равно в каком виде микроорганизм. Он ищет его геном. Атипичная трихомонада имеет геном трихомонады. Из 150 млн пар нуклеотидов ПЦР ищет 100-150 и каждый производитель ПЦР-наборов ищет разные участки. Я допускаю, что у атипичной трихомонады может быть изменен маленький участок генома, но какова вероятность, что из 150 млн, эти изменения затронут участок в 100 пар нуклеотидов? Вероятность 0,00000067.
Страшные байки про атипичные трихомонады берут свое начало из того времени, когда не было метода ПЦР. С его появлением некоторые исследователи так и не разобрались что это за метод и что он ищет и продолжают пугать людей атипичными трихомонадами, которые не могут быть выявлены ПЦРом. Это все подкрепляется исследованиями, когда группа авторов сделав самодельный ПЦР рассказывает всему миру, что не нашли они своим ПЦРом трихомонад, потому ПЦР плохой метод.
Если вам интересно, можете поискать, я тут даже спорил где-то с человеком про атипичные трихомонады. Он мне сам литературу подбрасывал, где написано, что они легко могут быть идентифицированы ПЦРом, но спорить продолжал.
Поэтому не парьтесь, обычный ПЦР + мазок на флору - этого будет достаточно. Лучше сдайте в период обострения и можете провести провокацию. И лучше добавить посев, потому как наверняка есть какая-то флора, если есть жалобы.
515 не идет до РНПЦ онкологии. Садитесь на 113А и едете до конечной. Будьте внимательны, именно 113А.
Правда хламидии мы пока не делаем, нет реагентов. Обещают в ближайшем будущем привезти.
 

Ciara

New member
Viktar, спасибо большое за разъяснения. :give_rose: Я надеюсь, что у меня вообще ничего не найдут, анализы для себя делаю, планируем беременность.
 

клубни4ка

New member
Viktar, подскажите пожалуйста,мы планируем беременность, какие анализы необходимо сделать или обязательно идти к гинекологу, чтобы она назначила
 

Tanya_tr

New member
Подскажите, пожалуйста

Добрый вечер!!!
Подскажите, пожалуйста, где можно сделать УЗИ кишечника ребеночку 1,5 лет. Предложили в Благовесте за 50.000 но только после 04.09.10. :)
В государственных клиниках достойных аппаратов нет (мнение зав. в поликлинике и доктора РНПЦ "Мать и дитя"). :yes:
 

Viktar

врач лаб диагностики
Viktar, подскажите пожалуйста,мы планируем беременность, какие анализы необходимо сделать или обязательно идти к гинекологу, чтобы она назначила
Лучше сходить к гинекологу, пусть назначит.

В государственных клиниках достойных аппаратов нет (мнение зав. в поликлинике и доктора РНПЦ "Мать и дитя").
Есть центров 5 государственных, которые сразу на ум приходят, упакованных так, как не упакован ни один платный центр.
 

_Ирина_

Member
Сейчас некоторые гос.клиники упакованы гораздо лучше, чем частные центры. Например, та же 8-ая или 10-ая больницы работают на немецком оборудовании и немецкими реагентами, чего о частных центрах не скажешь ( говорю это не голословно. Сами посудите, станет ли частник раскошеливаться на оборудование стоимостью в 30 000 - 50 000 долл.?:yahoo:). Причем из всех вышеперчисленных центров сами делают анализы в ЕМЛ (Синлаб). Остальные их отвозят по другим платным центрам, либо в ту же 10 б-цу., естественно, накручивая себе денюжку:victory:. И хорошо, если водитель добросовестный и пунктуальный, а то пропарятся эти пробирки пол-дня в машине на жаре.... Короче, всякое бывает...
 

Tanya_tr

New member
Сейчас некоторые гос.клиники упакованы гораздо лучше, чем частные центры. Например, та же 8-ая или 10-ая больницы работают на немецком оборудовании и немецкими реагентами, чего о частных центрах не скажешь ( говорю это не голословно. Сами посудите, станет ли частник раскошеливаться на оборудование стоимостью в 30 000 - 50 000 долл.?:yahoo:). Причем из всех вышеперчисленных центров сами делают анализы в ЕМЛ (Синлаб). Остальные их отвозят по другим платным центрам, либо в ту же 10 б-цу., естественно, накручивая себе денюжку:victory:.
Полностью согласна. Делаем анализы на гормоны только в 10-ке.
Но вот я всё про УЗИ... Врач РНПЦ "Мать и дитя" сказала, что у них нужного аппарата нет, отправила в Благовест...
Педиатр в поликлинике сказала, что если только в ДХЦ сделать платно - позвонить самой... Хотя туда нас направляли, причем доктор "пощупал" животик и дал заключение, что данных за кишечное кровотечение, полип прямой кишки не выявлено... На основании чего такое заключение сделано?!
Вот и думаю, где логика, почему платно, если по словам врачей, ребенку НУЖНО это УЗИ. И неужели у нас в Минске нет нужного аппарата в государственном учреждении... :unsure:
 

Viktar

врач лаб диагностики
По направлению сделают бесплатно. Но кто вам даст это самое направление? По направлению делают по месту жительства - в областных, районных больницах...
 

Tanya_tr

New member
По направлению сделают бесплатно. Но кто вам даст это самое направление? По направлению делают по месту жительства - в областных, районных больницах...
Я вот только одного не понимаю, если нам это ПОЛОЖЕНО сделать, почему посылают делать платно? Дело даже не в деньгах, а в том, что, как мне кажется, в этом случае никто не несет ответственности за ребёнка... Я так думаю... Может я не права, но не нравится мне, когда зав. отделением, педиатр отводит взгляд и говорит: "Ну, сделайте платно..." :aggressive:
 

Viktar

врач лаб диагностики
Ну если в центрах, которые занимаются этой проблемой нет такого аппарата, соответственно бесплатно сделать невозможно. А давать направления в непрофильные учреждения - не выход.
 

Solaris

New member
Viktar, помогите разобраться с результатами анализов:
токсоплазмос - M-отрицательный, G-отрицательный,
ЦМВ - М-отрицательный,
ВПГ- G - положительный,
краснуха - М - отрицательный,
хламидии - М - отрицательный, G - положительный 1:23.
 
А у меня такой вопрос: сегодня в ЕМЛ сдала анализ на ХГЧ. Какой уровень ХГЧ говорит о беременности? Там в заключении будет указано, что беременность есть/нет или просто будет указано кол-во этого ХГЧ? Спасибо. Результат забирать завтра. Не могу дождаться..
 

Мяфка

Active member
Синеглазка, я сдавала в Синэво. В заключении указана цифра, например, 123.
Скопировала с бланка нормы:
Беременность:
3 нед.–5.8-71.2;
4 нед.–9.5 -750;
5 нед.– 217-7138;
6 нед.– 158- 31795;
7 нед.– 3697-163563;
8 нед. -32065-149571;
9 нед.– 63803-151410;
10-11 нед.–46509-186977;
12 -13 нед.– 27832-210612;
14 нед.–13950-62530;
15 нед.– 12039-70971;
16 нед.– 9040-56451;
17 нед.– 8175-55868;
18 нед.–8099-58176.
 
Сверху