Справочник по лабораториям и анализам. Давайте поможем друг другу!

Alina777

наблюдатель
Есть вопрос. врач сказала сдать анализ на инфекции по крови.
это, я так понимаю, метод ИФА?
где кроме 10-й больницы его можно сдать?
и может кто-то знает, стоит ли его сдавать? - до этого сдавала методом ПЦР на несколько инфекций - обнаружили микоплазмы, через месяц сдала количественным методом только на микоплазмы- анализ отрицательный.
беспокоит постоянный воспалительный процесс, который привел к кистозной дегенерации яичников, потом и к эндометриозу
спасибо!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Мяфка

Active member
Viktar , муж сдавал в Синэво анализы. Нашли уреаплазму 10^4. До этого примерно год назад сдавал аналогичный анализ на Прилукской - ничего не нашли. Стоит ли нам повторить анализ в другой лаборатории? Или просто методы диагностики различны? Как я понимаю, ложноположительный ответ маловероятен.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Viktar , муж сдавал в Синэво анализы. Нашли уреаплазму 10^4. До этого примерно год назад сдавал аналогичный анализ на Прилукской - ничего не нашли. Стоит ли нам повторить анализ в другой лаборатории? Или просто методы диагностики различны? Как я понимаю, ложноположительный ответ маловероятен.
Посев должны были правильно сделать. Метод давно используется и если используются хорошие диагностические системы он очень прост. Так что я думаю, что ошибиться в нем сложно. Но все же на вашем месте я бы повторил. Уж больно не люблю антибиотики есть и делаю это в крайних случаях, каким является двукратное обнаружение уреаплазм например.:)

это, я так понимаю, метод ИФА? где кроме 10-й больницы его можно сдать?
Да, его вам сделают везде, где делают эти инфекции, которые вам назначили.

беспокоит постоянный воспалительный процесс, который привел к кистозной дегенерации яичников, потом и к эндометриозу
Можно сделать ПЦР на ИППП и посев.
 

Alina777

наблюдатель
Да, его вам сделают везде, где делают эти инфекции, которые вам назначили.


Можно сделать ПЦР на ИППП и посев.

т.е. кровь не обязательно сдавать, если ПЦР и посев уже сдала? что нового может показать анализ крови? Я сдавала анализы в двух центрах, нигде кровь на эти инфекции не берут. где сдать - не признаются )
 

Viktar

врач лаб диагностики
Так вы может им (как и на форуме) не говорите на какие инфекции вам надо кровь сдать, вот они и не признаются. А вы расскажите какие инфекции вас интересуют, наверняка смогу вам что-то подсказать.
 

Alina777

наблюдатель
Так вы может им (как и на форуме) не говорите на какие инфекции вам надо кровь сдать, вот они и не признаются. А вы расскажите какие инфекции вас интересуют, наверняка смогу вам что-то подсказать.
интересует только микоплазма. тк это единственная инфекция, обнаруженная методом ПЦР.
я уточняла, не говорят )
сдавала в МПВД Биомедтехнологии и Неомеде
 
Последнее редактирование:

Viktar

врач лаб диагностики
Микоплазму по крови не делают. Только ПЦР или посев.
 

Alina777

наблюдатель
Микоплазму по крови не делают. Только ПЦР или посев.
спасибо за ценную информацию!!!
не знаю, зачем тогда врач рекомендовала мне этот анализ.
при этом еще дала направление в больницу. В которой меня отправили домой )) и сдать анализ на реакцию инфекции на антибиотики. кто-то радуется отрицательному результату, а я расстроилаь -так надеялась, что эта инфекция и есть источник всех моих бед, сейчас ее вылечу и буду счастливейшим человеком, без болей и прочего.
от метронидазола я уже скоро загнусь
 

Solaris

New member
А чем отличается мазок на флору от микробного пейзажа?И что сделать лучше при подозрении на воспалительный?
 

Viktar

врач лаб диагностики
А чем отличается мазок на флору от микробного пейзажа?И что сделать лучше при подозрении на воспалительный?
А что такое микробный пейзаж? :) Понятие микробный пейзаж может включать в себя все микроорганизмы, которые присутствуют в мазке, как неспецифическую флору, так и простейших. :) Но наверняка это не так.
 
Последнее редактирование:

Мяфка

Active member
Viktar, подскажите пожалуйста.
Назначили анализы на ИППП: посев мико- уреаплазмы, ПЦР хламидии, ПЦР ВПГ, ПЦР ВПЧ онкогр. (очаги вирусного поражения на шейке матки; 6 лет назад была эрозия герпесного происхождения). Наверное, следует добавить - у мужа нашли (я уже писала) уреаплазму 10^4.
Меня беспокоит онкогр.. Это относится в ВПЧ?
В вашей лаборатории это делают? И сколько это стоит?
Я прочитала, что большой % папиллом - это 16 и 18 тип. Целесообразно ли в моём случае делать остальные типы?
 
Последнее редактирование:

Viktar

врач лаб диагностики
Меня беспокоит онкогр.. Это относится в ВПЧ? В вашей лаборатории это делают? И сколько это стоит? Я прочитала, что большой % папиллом - это 16 и 18 тип. Целесообразно ли в моём случае делать остальные типы?
Онкогр - это онкогенный риск. У нас их делают 12 типов. Всего таких типов известных науке пока 15, из них 12 самых распространенных - это около 99,5% всех ВПЧ, которые обнаруживаются при раке шейки матки, если делать на 16 и 18 тип - это 70% от всех ВПЧ высокого онкогенного риска, хотя 18 тип - очень редкий. У нас в стране гораздо больше 31 и 33, чем 18. Анализ на 12 типов у нас стоит около 45-50 тысяч. Я бы рекомендовал делать 12 типов.
 

Viktar

врач лаб диагностики
ВПЧ сам проходит. Через 2 года с вероятностью 80% ВПЧ исчезает сам. Рак шейки матки вызывает после длительного ношения - обычно 10-20 и более лет, менее, чем в 1% случаев.
Специального лечения нет. Есть поддерживающая и укрепляющая терапия, которая не дает гарантии излечения.
 

Мяфка

Active member
Специального лечения нет. Есть поддерживающая и укрепляющая терапия, которая не дает гарантии излечения.
Примерно как герпес...
"Придушить" можно, а вылечить нет. Я думаю что у меня он, гад эдакий, опять вылез... Но на ВПЧ анализ всё равно сдам - для уверенности.
Уреаплазма, наверное, тоже из этой категории. Хотя её "придушивают" антибиотиками...
 

Viktar

врач лаб диагностики
Да, это все вирусы, их тяжело лечить. Избавиться от герпеса вообще невозможно, так еще сложнее. :) А уреаплазму все-таки лечат.
 

AlenkaZu

New member
Сегодня ходила сдаваться в РНПЦ в боровлянах. Надеюсь, сами анализы мне сделают как надо... Но меня просто шокировало вот что: за немаленькие деньги я должна была со своими пробирками бегать по разным корпусам сама относить анализы в лаборатории!!!! :shok:Девочки, кто сдавал там, вы тоже бегали или это только со мной такое недоразумение вышло?:unsure:
 

shikarna

КГ-5, жспк.913, д.32
Сегодня ходила сдаваться в РНПЦ в боровлянах. Надеюсь, сами анализы мне сделают как надо... Но меня просто шокировало вот что: за немаленькие деньги я должна была со своими пробирками бегать по разным корпусам сама относить анализы в лаборатории!!!! :shok:Девочки, кто сдавал там, вы тоже бегали или это только со мной такое недоразумение вышло?:unsure:

нет, у меня медсестра взяла анализ и сама оформляла пробирки, куда надо, но насколько я поняла, там все равно и забор анализа и лаборатория в одном корпусе, Виктор поправит, если я не права. Может Вы не в тот РНПЦ попали...
 

AlenkaZu

New member
Забор анализов у меня был в 8-этажном, потом надо было топать в бело-голубое, а потом в 3-этажное. жуть просто. Получается, это мне не повезло так.
 
Сверху