Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 5.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Соболь

Прав тот - кто искренен.
В том то и дело, что цена очень важна, потому что будет много лишних метров(((((

В доме, который только начнет в 1 квартале строиться, метр и будет стоить 6 500. У Вас же супер-льготный кредит, Вам по большому счету стоимость не слишком важна...
...

а поменять то, что выделили на что-нибудь другое? ведь состав семьи поменялся. если не напишете отказ, то в исполкоме не узнают, что вас что-то не устраивает. или надо чаще ходить к ним, чтобы они знали вас в лицо и что вы решительно настроены, дабы была возможность написав отказ от одной квартиры, сразу написать заявление на выделение другой
Ходим в исполком, но покуда ничего с того, чего нам бы хотелось (в сформированных ЖСПК) или мы слишком много хотим...(((((
В лошице, пожалуйста...

для второго кредита важна (если лишние метры будут)
:mda:
 

Варенька

безвредная, но опасная...
В том то и дело, что цена очень важна, потому что будет много лишних метров(((((
Тогда конечно.
Но и в строящихся домах много отказных трешек и однушек :)

А я и не знала, что можно где-то найти.
Может, и нельзя))) У БТ такой дурацкий)))

Вы в первых рядах счастливчиков!
Надеюсь, во втором десятке хотя бы :)))
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Тогда конечно.
Но и в строящихся домах много отказных трешек и однушек
В Партизанском исполкоме на сегодняшний день ничего нету (нам так ответили)...
Посмотрим, что будет, то будет...

Соболь, Вы Лошицу не хотите ? А какую Лошицу Вам предлагали ?
Я не уточняла, потому что мне сразу сказали, что будет ЖСПК только формироваться, а нам это не подходит...
 

Варенька

безвредная, но опасная...
В Партизанском исполкоме на сегодняшний день ничего нету (нам так ответили)...
Мало ли что они ответили...
В нашем исполкоме тоже отвечают, что нет. А если сказать, что точно знаешь, что в таком-то доме есть квартиры, начинают злиться, отмазки придумывать, но квартиры достают))

сказали, что будет ЖСПК только формироваться
В Лошице девочки недавно долевку брали, и начало строительства, по-моему, тоже было 1 квартал.
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
В Лошице девочки недавно долевку брали, и начало строительства, по-моему, тоже было 1 квартал.
А мне сказали, что в следующем году, но не в начале - это точно...

Мало ли что они ответили...
В нашем исполкоме тоже отвечают, что нет. А если сказать, что точно знаешь, что в таком-то доме есть квартиры, начинают злиться, отмазки придумывать, но квартиры достают))
Так проблема в том, что я незнаю есть ли в каких домах свободные...
У кого была возможность узнать, так у них нету:mda:
 

maratoff

New member
девочки, а поделитесь инфой как узнавать про отказные квартиры? ведь действителено исполком предлагает только новые и грит отказных нет:(
 

svetlanka0472

New member
поделитесь инфой как узнавать про отказные квартиры?
если позволяет время сидеть на форумах,то именно из них..читать каждую строительную темку)))ну или к предам ЖСПК (инфа есть как правило на первых страничках тем конкретных ЖСПК)
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Именно :)
Читаю форум. Пишу в личку тому, кто об отказных квартирах информирует.
Предам можно звонить, но у них таких звонков... Не всегда разговаривать хотят...
Другое дело, если пред из будущих жильцов, - тогда он заинтересован, чтобы квартиры быстрее распределили. Таких предов мало, к сожалению, но вот они охотно инфой делятся)
 

lenkas

New member
мы,когда были свободные квартиры так и писали на общих темках.сама пред просила написать.я вот точно знаю,что в моем бывшем 963,которое уже строится,есть пустые и трешки и однушки.и даже по проекту они там в одном тамбуре.можно ведь трясти исполком.если в вашем ничего нет.а в других есть и не ра пределяют,пусть через город переводят на ваш.я так свою кч
вартиру и получила.у нас на ангарскую очередь была,а в других районах не брали.и две квартиры.через город отдал нам.
 

Simonetta

New member
Simonetta, какие у вас новости?
Наши дела пока неопределенно, но скорее всего не в нашу пользу.
Исполком принял решение очередь мужа и его родителей разделить, но в постановке меня и детей на очередь к мужу отказать, т.к. у нас больше 10 метров на человека.
В исполкоме, к слову, полнейший бардак. Решение, типа, было принято на заседании комиссии 9 октября, до 22 октября письменный ответ на почту не пришел. При этом срок обжалования в суде - 1 месяц. Пошли мы с мужем лично в исполком. Где письмо - никто не знает, специалист типа на больничном. Начальница отдела жилищной политики после препирательств выдала какую-то писульку, которую и справкой не назовешь. Ее заместительница, к которой муж ходил ранее и которая пыталась вникнуть в ситуацию и предложить варианты, сразу четко сказала: если бы мы стояли на учете как молодая семья, то сейчас нас бы поставили независимо от метража в собственности - п. 3.1.11 указа 565. (кстати, calandiva, поэтому вас однозначно поставить обязаны были, а в одном окне сначала на понт взять хотели :) ) Но мы не стояли, так что - увы. Посоветовала, если мы не согласны с решением, подавать в суд, но не жаловаться в Мингорисполком, потому как оттуда жалобу спустят к ним же.
Преложение подойти за копией решения, когда специалист выйдет с больничного, мы отвергли и пошли к главе, вернее - к его секретарше. Сделали нам копию решения, оно странное - ссылок на статьи указа нет, только словами - отказать, т.к. обеспеченность общей площадью превышает 10 метров на человека. Подпись есть только начальника отдела по работе с обращениями граждан, хотя стоят также фамилии зам. главы и управляющего делами.
Кстати, письмо пришло на следующий день :) Подозреваю, что его отправили только после нашего визита.
Вот мы сейчас решаем, куда обратиться сначала - в горисполком или сразу в суд. В любом случае, надо бы помощь хорошего юриста. Муж еще попытался записаться на прием к главе администрации, но ему неоднократно отказали, записали только к заму. Имея не очень лестные сведения об этом заме (может и безосновательные), муж решил пойти в прокуратуру. Сходил, написал заяву, не касаясь нашей жилищной ситуации, про нарушение закона "об обращениях граждан" Oктябрьским pайисполкомом. Не знаю, правильный ли ход - привлекать к себе внимание прокуратуры, но мы вроде, ничем незаконным не занимаемся. А т.к. очень мало вероятности, что нас всё-таки на многодетную очередь поставят, то хоть потроллим все эти госорганы по-полной :) Но на случай, если исполком в качестве ответного хода решит доказать, что муж по месту прописки не живет и вообще всех выкинуть с очереди, предложила ему оставить у свекров какие-нибудь свои шмотки, старый комп и зубную щетку и предупредить родителей, что говорить всяким там визитерам.

Тем не менее, нам как-то уже реально тесно становится жить в моей квартире, так что, скорее всего, придется решать жилищный вопрос своими силами. Но честно говоря, (можете считать нас халявщиками, но, думаю, в этой теме все меня поймут) не хочется продать мою (еще бабушкину-дедушкину) квартирку, ухнуть все сбережения + еще взять коммерческий кредит, и при этом никогда больше не иметь права ни на какие льготы по жилью. Так что рассматриваем варианты, как схитрить и хотя бы с ухудшением жилищных условий, через 5 лет стать на многодетную очередь. Но и тут везде засада, утверждает спец из исполкома. Если я хочу поменяться квартирами с мамой (у нее меньше площадь) - опека не разрешит такой обмен. Вот если бы у мамы был коттедж, хоть 300 м., но не в Минске и не в Минском р-не, ей бы даже продавать его не пришлось бы, а прописаться ко мне - и вуаля, можно становиться на многодетную очередь, и 5 лет ждать не надо. Всё против минчан, ё-моё. Кстати, знающие и близко сталкивавшиеся с опекой люди, предположите, плиз - действительно ли не разрешат обмен и, соответственно, перепрописку детей из 2-комнатной, 54 м. в 2-комнатную, 43 м., в одном районе? (во второй квартире смежные комнаты, но зато есть балкон).

Спасибо тем, кто прочитал мою простыню, я действительно пока в некоторой растерянности, не напороть бы горячки.
 
Последнее редактирование:

Варенька

безвредная, но опасная...
Simonetta, жаль...
Для ухудшения условий Вам достаточно мужа к себе прописать.

А что именно не разрешит опека: прописать детей на меньшую площадь или чтобы площадь была менее 10 м2 на человека?

У меня одна гнусная афера зародилась в голове... Но надо кое-что узнать у специально обученных людей... Не уверена, что пройдет... Вы меня в личку пните через пару дней, чтоб я не забыла, у меня склероз)

ИМХО юрист Вам нужен. Хотя бы чтобы точно знать, что действия исполкома законны. У меня все еще сомнения.
 

Simonetta

New member
Для ухудшения условий Вам достаточно мужа к себе прописать.
Нет, ну то есть для ухудшения может и достаточно, но для постановки на очередь - недостаточно :) Вот если с мамой поменяться и потом мужа к себе прописать - тогда да :)

А что именно не разрешит опека: прописать детей на меньшую площадь или чтобы площадь была менее 10 м2 на человека?
Тетка из исполкома утверждает, что в принципе прописать на любую меньшую площадь.
 
Последнее редактирование:

Варенька

безвредная, но опасная...
Нет, ну то есть для ухудшения может и достаточно, но для постановки на очередь - недостаточно
Ой, блин, точно! Просчиталась я на одного человека... Тогда пропала моя гнусная идея... :(

Если для опеки так важна площадь, тогда нужно менять эту квартиру на однокомнатную такой же площади или бОльшей. Проживание в однокомнатной квартире с детьми - это тоже критерий постановки на очередь.

3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;
 

Simonetta

New member
Если для опеки так важна площадь, тогда нужно менять эту квартиру на однокомнатную такой же площади или бОльшей. Проживание в однокомнатной квартире с детьми - это тоже критерий постановки на очередь.
Простите, не уловила мысль... если опека не пропустит обмен моей двухкомнатной на двухкомнатную меньшей площади, то как она разрешит обмен на однокомнатную?

В общем, надо, наверное в самой опеке нашего района узнать. А как она официально называется?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Я про опеку не знаю ничего. Бог миловал с ними общаться)
Если им важна только площадь, то однушка 54 метра их должна устроить. Надо узнавать...

А как она официально называется?
В Республике Беларусь органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы.
Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц возлагается на управления (отделы) образования, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - на комиссии по делам несовершеннолетних районного (городского) исполнительного комитета, местной администрации, в отношении лиц, признанных недееспособными, - на управления здравоохранения облисполкомов, комитет по здравоохранению Минского горисполкома, в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, - на управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху