Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cvet

Active member
Вот интересная планирока как под №2, из неё реальная 4-ка получается, но поясните мне, она типа угловая да? т.е. первые и последние подъезды?
и вот красные цыферки над квартирами "1" и "12" это что? этажи или так что-то?
это ты про что ???????

а-а, теперь ясно )))

Про циферки не знаю. Не угловая, а в крайних подъездах.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Cvet, вот вот прикрепила картинку выше, а то чего-то не сработала сразу =)))))))))))
 

Cvet

Active member
там смежная комната получается как бы разделённая на две по 9 и 8 м2. Некоторые закладывают проём и прорубают дверь, получается 4 -ка, а в некоторых домах сразу так строят и уже кв-ра считается 4-х комнатной.
 

Натулька

New member
Натулька, да, снос это тоже дело хорошее, плохо что одновременно всё оказалось, и неизвестно что будет быстрее волокита со сносом и получение квартиры или ЛК строительство.
Если бы сносить стали после постройки квартиры, можно было бы быть в шоколаде. Выделить доли собственности на всех в частном доме, а там если собственники есть, то дали бы по 15 м на каждого собственника.
А вот если дадут взамен сносимого раньше, но станете конечно не нуждающимися.
Да, написали заяву на компенсацию при сносе, и на след. день получили приглашение к строительству. Но сноса мы добиваемся уже несколько лет из-за затопления земельного участка и дома. Если сейчас пустить это дело на самотёк, то оно и заглохнет. А в доме живёт мама мужа. У неё других шансов выбраться из болота нет.
При сносе дают по 15м на каждого зарегистрированного до принятия решения об изъятии земельного участка жильца. А если проведено вычленение - например, в доме 2 входа и 2 изолированные квартиры, и в каждой свой собственник, то дают как минимум, 2 квартиры. Ну и там считают по 15м или (если людей мало, а дом большой) предоставляют квартиру не менее площади дома. Так что вычленение надо обязательно делать, если известно, что возможен снос. А также прописывать всех возможных близких родственников - детей, родителей-пенсионеров, внуков.
Иначе вряд ли жильцы дома будут рады сносу. Разве только если дом типа нашего :prankster:, где все нажили аллергию на плесень, включая детей. Ещё прикол - хозяин квартиры, где мы живём, решил нас поторопить с выселением. Мы говорим, пока не можем съехать, договаривались до лета. Он решил, чтобы нам не мешать, пожить в нашем доме. Не выдержал и недели (там сыро, холодно, а протопишь, дышать нормально невозможно). Теперь ночует в своей квартире иногда. Скоро мы станем бомжами. А эта тётя в исполкоме говорит грозно так: мы всё проверим!!! :evil_admin: А то вы тут размечтались о двух квартирах.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Cvet, ну комнаты конечно малюсенькие, но хоть отдельная спальня для родителей и отдельно для одного школьника(мол ему учится надо игрушек много не надо=))


Натулька, ну у нас не часный дом, а старая сталинка типа, так тоже уже неизвестно сколько лет а может и десятков лет уже, грозятся снести, и в градостроительных планах на нашем месте что-то другое будет, но пока ничего конкретного, нет инвесторов. Так вот мы тоже всё ждали когда снесут, а сейчас сидим и думаем, ой, хоть бы не снесли=))
Успеть бы построиться, а потом будем со всей родней выделять доли собственности, так как быть здесь прописанными не оч.удобно. А иметь долю в собственности надежнее, уж свои 15 точно получишь=))

Дааа , блин, жаль что хозяин выселяет вас, так вобще у них есть конкретные квартиры вам предложить? И в новостройках выделят или бывает и в "жилых" уже домах?
 

olga91

Active member
НАСТРОЕНИЕ, там где 12 это моя квартира. каких миллион по всем кг. 12 - не знаю к чему.
 

Натулька

New member
Успеть бы построиться, а потом будем со всей родней выделять доли собственности, так как быть здесь прописанными не оч.удобно. А иметь долю в собственности надежнее, уж свои 15 точно получишь=))
Желаю вам, чтобы всё было так, как хотите )

Дааа , блин, жаль что хозяин выселяет вас, так вобще у них есть конкретные квартиры вам предложить? И в новостройках выделят или бывает и в "жилых" уже домах?
Да, после очередного визита сказали, напишите заявление на большую новую квартиру, дом уже заселён пару лет, но вам её вряд ли город пропустит. (Одной рукой дали, а другой забрали. Так и сидим в неизвестности - что там они решат). А мама на однушку написала заявление на Налибокской, дом ещё не сдан, но уже построен.
Без суда квартиры все новые. Но если через суд решать вопрос, то может быть и вторичка, так сказала юристка в УКСе, который отселяет.
Конечно, всё зависит от инвестора, необходимости что-то строить на этой территории. Но у нас снос организован по нашим многочисленным просьбам. Пройдено масса комиссий, обследований, проверок, которые выяснили, что затопление ликвидировать нельзя и жильё там располагаться не должно. Но вот интересно - соседи тоже жаловались, как им плохо и тяжело - и в погребах вода, и огороды затоплены, и сырость-плесень. А сейчас отселяться не хотят. Предложили им метры по минимуму, вот люди и не торопятся в клетушки, у всех дети большие.
Хоть бы нас отселили. У исполкома сразу гора с плеч. :agree:
 

Осинка

Трижды мама
Девочки, прошу обсудить очень важный вопрос. Это касается не только многодетных, но и вообще льготников, использующих ЛК. Я раньше писала свою ситуацию, где застройщик после уменьшения цены за 1м2 всю переплату собирается перевести в счет погашения ЛК, не важно что мы своими средствами вносили крупную сумму. Снимать нас так и не приехали, т.к. Мин. архитектуры не дало разрешение репортерам (чему они очень удивились). Пришел ответ на наше коллективное письмо от многодетных из Мин.архитектуры. в соответствии с п.8 Правил указа Президента №396 О долевом строительстве:
В случае, если на дату ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости фактическая стоимость объекта долевого строительства для дольщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и использующего при строительстве государственную поддержку, окажется ниже сметной стоимости в текущих ценах (сумм, внесенных дольщиком), застройщик производит перерасчет стоимости объекта долевого строительства (в том числе прибыли с учетом фактически сложившейся стоимости строительства) и в месячный срок после ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости возвращает дольщику денежные средства, фактически не использованные на цели строительства. При строительстве объекта с привлечением льготных кредитов осуществляется возврат денежных средств открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» на погашение задолженности по льготным кредитам.
сначала перечисляется в банк излишек ЛК, а потом и все остальное. Отдать дольщику могут только если излишек больше остатка по кредиту. При этом мы теряем 75% помощь многодетным в погашении ЛК. Получается один указ ущемляет права людей в исполнении другого указа. но что самое интересное, банк до нас всегда изымал только излишек ЛК, все остальное отдавалось дольщику. Это получается все время банк действовал не правильно?
В свете последних событий, что кредитовать будут 4,6 млн., а остальное своими, в такую ситуацию как наша могут попасть все, кто использовал ЛК.
Я думаю стоит написать письмо, чтобы данный пункт как-то изменили или дополнили до понятного варианта. Такое письмо пишется коллективно или я сама от себя лично могу отправить?
 

lana.forum

New member
А вот под 12% нужно не просто работать, а хорошо получать.

Работать не обязательно - схема такая же, как и по ЛК, только СОВОКУПНЫЙ доход нужно иметь большой.

Чтобы получить под 12%, например, 200-250 млн. руб., ситуация следующая:

Можно быть в декрете + взять в совокупный доход мужа + взять в совокупный доход родителя (не пенсионера) + взять в совокупный доход брата (сестру)- общий совокупный доход должен быть примерно 7,5 - 10млн (зависит от наличия у Вас иных кредитов и обязательных ежемесячных платежей) .

Кроме этого понадобится еще 2-3 поручителя (можно любых людей) на общий доход поручителей тоже примерно 7,5-10млн руб.
 

_Тата_

Минск
При строительстве объекта с привлечением льготных кредитов осуществляется возврат денежных средств открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» на погашение задолженности по льготным кредитам.

сначала перечисляется в банк излишек ЛК,а потом и все остальное.
а где вы прочитали в ответе что все остальное перечисляется в банк? такого не могут написать)
я вижу что при использовании ЛК и уменьшении стоимости строительства деньги возвращаются в банк, НО в каком именно размере (пропорционально кредитуемому метражу или в полном - такого нет).
все правильно, деньги по пересчитанному ЛК в банк возвращают.
а остальные???
в ответе это есть?
в ответе из МАИСа должен быть телефон исполнителя, который вам готовил ответ - позвоните и уточните.
можете написать в банк (лично подъехать в ваш филиал или в головной офис) - пусть ответят КАК происходит пересчет ЛК и возврат на уменьшение ЛК при уменьшении стоимости.
можете написать в КГК.
на личном примере могу вам сказать, что банк дает на основании окончательной стоимости письмо в котором указаны суммы к возврату при уменьшении стоимости. остальное возвращают ПО УСМОТРЕНИЮ гражданина - на ПОГАШЕНИЕ ЛК (а не уменьшение ЛК, и значит не возврат!!!), на счет до востребования и т.д.
здесь очень важны тонкости формулировки. возврат кредита и погашение кредита - это совсем-совсем разные вещи.
вы уже подписывали в банке окончательное доп.соглашение по своему ЛК?

Такое письмо пишется коллективно или я сама от себя лично могу отправить?
не очень важно. но коллективное рассматривается более оперативно.

Осинка, а вы все-таки написали заявление на возврат вам излишне перечисленных собственных?
в банк деньги уже все вернули?
 
Последнее редактирование:

kristuxa

Member
ПО УСМОТРЕНИЮ гражданина - на ПОГАШЕНИЕ ЛК (а не уменьшение ЛК, и значит не возврат!!!), на счет до востребования и т.д.


Осинка, а ведь Вы, если мне не изменяет память подписали документ, в котором оговаривалось , что застройщик излишне уплаченную сумму переведёт на погашение ЛК или я ошибаюсь?
 

Осинка

Трижды мама
а где вы прочитали в ответе что все остальное перечисляется в банк? такого не могут написать)
именно так и написали в ответе из Мин. архитектуры. Более того, точно так же они ответили и застройщику и Министерству инвестиций и сроительства (туда мы тоже коллективное писали) на их запросы по объяснению этого пункта указа.
можете написать в банк (лично подъехать в ваш филиал или в головной офис) - пусть ответят КАК происходит пересчет ЛК и возврат на уменьшение ЛК при уменьшении стоимости.
Я не только ходила и все выясняла, но и лично начальник отдела кредитования населения мне периодически звонит и просит повлиять на застройщика, т.к. тот до сих пор не предоставил банку сведения об измененной цене и банк не может ничего пересчитать
можете написать в КГК.
писали. на днях ждем ответ.
Осинка, а вы все-таки написали заявление на возврат вам излишне перечисленных собственных?
в банк деньги уже все вернули?
Написала и даже отправила копию договора карт-счета, для перечисления.
Никаких действий с деньгами еще не было, т.к. наши допы от застройщика не зарегистрировали. Был отказ от регистрации до выяснения ситуации. Вчера ответы и пришли. Наверное сейчас и будет регистрация.
Осинка, а ведь Вы, если мне не изменяет память подписали документ, в котором оговаривалось , что застройщик излишне уплаченную сумму переведёт на погашение ЛК или я ошибаюсь?
Да, подписали. по договору мы их не имели права не подписать. Но, когда мне удалось получить ксерокопию своих допов, то я нашла несколько несоответствий с указом при их составлении. Все описала и отправила в Мингорисполком. Есть шанс, что застройщика обяжут их переделывать.
Вообще мы сегодня идем к адвокату, который по слухам именно такие дела и выигрывал в суде. Одной многодетной семье удалось через знакомых такого отыскать.
 

_Тата_

Минск
Написала и даже отправила копию договора карт-счета, для перечисления.
я нашла несколько несоответствий с указом при их составлении. Все описала и отправила в Мингорисполком.
умница)))

в ответе и личной беседе МАИС ссылается на какие-то документы? или просто пишет свое мнение?
 

Осинка

Трижды мама
Пробую вставить фото. Наверное сильно большое, ошибку выдает

Вставляю через радикал
d0c03badb0e7.jpg

f6dcaa5195a3.jpg
 

_Тата_

Минск
Полагаем - какое-то не конкретное слово..
пойду указ почитаю...
алгоритм они не оговаривали...
 

Осинка

Трижды мама
Полагаем - какое-то не конкретное слово..
Мы тоже обратили внимание на это. как-то несерьезно для организации, которая коментирует свои же указы.

Вообще ситуация получилась довольно серьезная. Мы были уверены в положительном ответе для нас. А вот как вышло.
 

_Тата_

Минск
В случае, если на дату ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости фактическая стоимость объекта долевого строительства для дольщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и использующего при строительстве государственную поддержку, окажется ниже сметной стоимости в текущих ценах (сумм, внесенных дольщиком), застройщик производит перерасчет стоимости объекта долевого строительства (в том числе прибыли с учетом фактически сложившейся стоимости строительства) и в месячный срок после ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости возвращает дольщику денежные средства, фактически не использованные на цели строительства. При строительстве объекта с привлечением льготных кредитов осуществляется возврат денежных средств открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ на погашение задолженности по льготным кредитам.“
"задолженности по ЛК" - плохое словосочетание(((
при строительства ОБЪЕКТА - можно цепляться. вы с ЛК строите часть объекта, а не весь? у вас же не вся площадь кредитуется? хотя тоже призрачно... строите с привлечением...
бред как всегда...
т.е. лучше не вносить своими ни копейки лишними, лучше побыть должником и оплатить пеню((((

консультируйтесь с адвокатом и удачи вам...
КГК еще не отвечал?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
старая истина - закон что дышло...(((
русским по белому написано: застройщик ... возвращает дольщику денежные средства, фактически не использованные на цели строительства.
а потом о том, что деньги с ЛК возвращаются на ЛК...
т.е. можно трактовать как излишне перечисленные собственные (не важно, с кредита, чеков, займов и т.д.) возвращаются застройщику, и только средства с ЛК - ББ... и так вроде всегда и было, разве нет?
и вдруг решили по-другому... хитро, что тут скажешь...
а "полагаем", потому что есть же в Указе про возврат застройщику, а что возвращать, если все должно уйти на погашение ЛК...
 

arish

New member
Осинка, сочувствую...Какой бред...
Меня совсем убила их фраза: "Полагаем, что в случаях, когда возращаемая застройщиком сумма окажется больше остатка задолженности по льготному кредиту, осташиеся средства могут быть перечислены на счет дольщика."
Могут быть перечислены...
Спасибо, дорогие, что вы так "полагаете", а то вы еще и сверх задолженности по ЛК забрать могли бы...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху