Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Тата_

Минск
о том, что деньги с ЛК возвращаются на ЛК..
КОНКРЕТНО так не написано.. к сожалению..
написано что ЕСЛИ при строительстве используется ЛК, то деньги возвращаются на погашение ЗАДОЛЖЕННОСТИ (а не возвращают излишнеиспользованный ЛК)
 

Варенька

безвредная, но опасная...
В случае, если на дату ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости фактическая стоимость объекта долевого строительства для дольщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и использующего при строительстве государственную поддержку, окажется ниже сметной стоимости в текущих ценах (сумм, внесенных дольщиком), застройщик производит перерасчет стоимости объекта долевого строительства (в том числе прибыли с учетом фактически сложившейся стоимости строительства) и в месячный срок после ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости возвращает дольщику денежные средства, фактически не использованные на цели строительства. При строительстве объекта с привлечением льготных кредитов осуществляется возврат денежных средств открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ на погашение задолженности по льготным кредитам.“
а мне кажется, за эту фразу можно зацепиться...

деньги возвращаются на погашение ЗАДОЛЖЕННОСТИ
а что считать задолженностью?
у меня в договоре задолженность - это средства при несвоевременном возврате основного долга и (или) процентов... больше слово задолженность нигде не используется... своевременное погашение называется платежами...
 

_Тата_

Минск
а что считать задолженностью?
у меня в договоре задолженность - это средства при несвоевременном возврате основного долга и (или) процентов... больше слово задолженность нигде не используется... своевремееное погашение называется платежами...
О.. хорошая идея))) она мне все больше нравится))))
 

TeNa

Вселенная слышит меня!

Варенька

безвредная, но опасная...
ой, нашла еще про задолженность... значит, плохая идея)))

при досрочном погашении задолженности по льготному кредиту за счет погашения проиндексированной суммы именных приватизированных чеков "Жилье" и других источников заключить дополнительное соглашение к кредитному договору с указанием пересчитанных сумм платежей по кредиту и процентам за пользование им на оставшееся количество платежных периодов исходя из остатка задолженности по кредиту

все равно русским языком написано, что денежные средства, фактически не использованные на цели строительства, возвращаются дольщику, использующему гос. поддержку.
а иначе в чем гос. поддержка состоит??? а если я ЛК только на маленькую часть строительства брала, может так получится, что мне излишне уплаченных собственных хватит на погашение всего ЛК...
 

_Тата_

Минск
Долг в праве — обязательство (договорное или недоговорное), возникающее в результате сделки (действия или бездействия лица), невыполнение которого влечет за собой возмещение вреда (штраф, неустойка и т. д.)
Долг в экономике — денежные средства или другое имущество(объекты сделки), которые физическое или юр. лицо (субъекты сделки) получает в обмен на обещание (только действие) выплатить в определённый срок в будущем обусловленную сумму с процентами .
Должник - Физ. лицо или юрлицо, имеющие задолженность по исполнению финансового обязателства перед другими лицами.

понятий куча...
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Должник - Физ. лицо или юрлицо, имеющие задолженность по исполнению финансового обязателства перед другими лицами.
есть договор, по которому фин. обязательство должно быть исполнено мной в определенные сроки...
какого я ДОЛЖНА исполнять их досрочно?
 

_Тата_

Минск
это они так решили выполнять показатели и повышать долю оплаты собственными и уменьшение ЛК???
блин, договор расторгается при неоплате 2 периодов подряд... это значит последний период фиг им а не оплата...
 

Варенька

безвредная, но опасная...
и еще застройщик осуществляет перерасчет и перечисляет денежные средства дольщику...
при этом застройщик - не должник по отношению к ББ...
должник ББ - дольщик, который НЕ ОБЯЗАН погашать кредит досрочно... он обязан только вернуть деньги, которые не пошли на строительство...

В случае, если на дату ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости фактическая стоимость объекта долевого строительства для дольщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и использующего при строительстве государственную поддержку, окажется ниже сметной стоимости в текущих ценах (сумм, внесенных дольщиком), застройщик производит перерасчет стоимости объекта долевого строительства (в том числе прибыли с учетом фактически сложившейся стоимости строительства) и в месячный срок после ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости возвращает дольщику денежные средства, фактически не использованные на цели строительства. При строительстве объекта с привлечением льготных кредитов осуществляется возврат денежных средств открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ на погашение задолженности по льготным кредитам.“

нет у застройщика никаких договорных отношений с ББ... даже при возврате излишне уплаченных средств ББ с дольщиком заключает доп. соглашение...

плохо, что подписали доп, по которому застройщик излишне уплаченную сумму переведёт на погашение ЛК...
его надо опротестовывать, а по Указу 396 ИМХО нет оснований переводить все на ЛК...
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Осинка, наступило время первого платежа по ЛК? Когда точно натупит(ло)?

Если еще нет, то какая нафиг "задолженность по ЛК"?!
Еще копии квитанций ваших платежей им предоставьте - они их к документам прилагают при возврате.

А кто у вас застройщик?

И чей был последний платеж ваш или лк?
 

олька911

New member
девоньки,не заметила что вы перебрались, задала вопрос в предыдущей части. Повторюсь. Я прописана с тремя детьми у родителей,муж в другом районе. Могу ли я каким-нибудь оброзом строится без него. Чтобы строилась я + 3 детей получается 80 метров и чтобы не он не его собственность нас не косалась.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
олька911, а каким составом семьи Вы стоите на очереди, с мужем или без?
 

олька911

New member
олька911, а каким составом семьи Вы стоите на очереди, с мужем или без?

5 человек. Но если я не хочу с ним строиться,развестись уже не успею,а кредит оформлять буду на себя и оплачивать сама .Никак нельзя уже ничего сделать?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
нужно производить раздел очереди
Раздел очередности производится в случае расторжения брака (между бывшими супругами), достижения совершеннолетия детьми.

еще вариант - снятие мужа с учета по его желанию...
но не факт, что при этом его собственность не будет вычитаться из Вашего ЛК...
это нужно узнавать в ОЖП.
 

Cvet

Active member
еще вариант - снятие мужа с учета по его желанию...
но не факт, что при этом его собственность не будет вычитаться из Вашего ЛК...
это нужно узнавать в ОЖП.
это был бы слишком простой способ, "лишаться" собственности, числящейся за другим супругом. Это маловероятный вариант. ИМХО

олька911, ОЖП - отдел жилищной политики в вашем РИКе (исполкоме)

Вы на очереди стоите?
 

лапочка

New member
Девочки,спросила о своей ситуации на онлайнере.

Добрый день!У меня такой вопрос.Стою на очереди нуждающихся в составе 3 человека(я+2 детей),прописаны у родителей в Минске(квартира 63 кв.м.).У мужа в собственности квартира 37 кв.м(куплена им до заключения брака).Ждем еще одну детку.Какой будет расчет льготного кредита?Посчитают нуждаемость на 4 человека(я+3 детей) по 20 кв.м минус 37 кв.м квартиры мужа?Посчитают по 20 кв.м на 5 человек(но муж не стоит с нами в очереди-в этом вопрос?)минус 37 кв.м квартиры мужа?Посчитают на меня и детей по 20 кв.м и ничего не вычтут(т.к. мужа на очереди нет и он с нами не строится-по идее).Или всетаки льготный кредит рассчитывается на многодетную семью,независимо от того,кто стоит на очереди?


Вот ,что мне ответил Platonic:




если у мужа в собственности однокомнатная квартира и он там остается проживать, расчет норматива льготно кредитуемой площади будет таким 4*20-(37-30)=73 кв.м., т.е. за мужем остается право занимать 30 кв.м.




Как думаете,возможен такой вариант?Если так будут считать,то это просто замечательно.
 

Cvet

Active member
лапочка, расчёт, конечно, красивый, только лучше проконсультируйтесь в том же ОЖП ))))) Я, лично первый раз об этом слышу.

оч. было бы интересно узнать, как обстоят дела на самом деле.
 

лапочка

New member
Ситуация у нас интересная.На очереди я стою одна с детьми,квартира мужа-исключительно его собственность,т.к. куплена им до заключения брака,поэтому я к этой собственности вообще никакого отношения не имею.Почему его метры должны вычитать из тех,что причитаются только нам?На мой взгляд, мужа с его личной квартирой вообще не должны учитывать.Была бы другая ситуация,если бы эта квартира была совместной собственностью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху