Стоматология

Chadha

Well-known member
Maslinka,у меня живой зуб. На него хотят коронку, чтобы и соседнее пустое место заполнить. Поставить имплантант нет возможности туда- очень мало места. Зуб не вырос при смене зубов, и за столько лет сместились все остальные зубы. А сейчас пошло смещение и челюсти и зажатие слухового нерва. И вот не знаю что делать.
 

Maslinka

Active member
Lana7, я у Дисько ставила коронки :)))

Chadha, сочувствую, сходите к нескольким стоматологам для консультации, одна голова хорошо, а две лучше :)
 

eva-78

Well-known member
Chadha, а какой зуб у Вас не вырос? Не тройка случаем? И куда делся не выросший зуб? Делали панорамный снимок?
 

Chadha

Well-known member
Chadha, а какой зуб у Вас не вырос? Не тройка случаем? И куда делся не выросший зуб? Делали панорамный снимок?
У меня на самом деле нет трех зубов, и на месте которых остались пустые места. С одной стороны все зубы встали свободненько и место пустое махонькое, а с другой сторны и сверху и снизу нету. Сразу после клыка зуб не вырос. И если сверху можно имплантант ставить, то снизу слишком мало места. Зубы никуда не делись, их просто нет, даже зачатков. Правда о том, что нет зачатков и что нужен панорамный снимок я узнала совсем недавно. Снимок сделали, зачатков нет. Все врачи думают что зубы пришлось вырвать.
Я у трех врачей побывала, классификация и опыт врачей не дают усомниться в их компетенции. Не думаю что можно что то другое в моем случае предложить. Но блин, и живой зуб терять не хочу
 

eva-78

Well-known member
Chadha, если Вам не сложно, напишите потом, что все же сделали. У меня тоже не поменялся 1 зуб -тройка, так и живу с молочным (где, кстати, Ваши молочные делись?). Просто врачи, ну которые меня в первый раз видели, говорили: ой, ну вырвите и вставьте нормальный. Мой личный стоматолог, которая меня 12 лет лечит, мой молочный подлечивает и сохраняет. И хоть вид у него не очень на фоне других зубов, и слегка подвижный он, но она говорит, что ничего лучше своего родного нет. И я с ней согласна -)). Все меня утешает, что у них на кафедре есть 70-летняя врач с таким же молочным зубом. Но на всякий случай варианты я в голове держу. Мой постоянный вырос перпендикулярно, 9 лет назад его операционно удалили, т.к. он был с кистой. Так что кости у меня там нет. Наверно только коронка с захватом соседнего зуба - мой вариант.
 

Chadha

Well-known member
eva-78,напишукконечно. Но я уже после нового года начну зубами заниматься. Я так поняла, что это смещение челюсти у меня за последние два года пошло, когда местный дохтор зуба оставил 1мм, вместо того чтобы сразу поставить коронку на него. Я бы так и жила дальше без этих зубов, улыбка не страдала, внешность тоже, но вот боль в суставе, щелканье постоянное и снижение слуха вынудили что то делать .
Молочные зубки у меня были на редкость красивые и все:biggrin: но увы, выпали.
 

Anna80

New member
это все вместе, с коронкой.
да, в 9 стоматологии на Захарова 9-13 млн. все стоит, в Лодэ около 1 000 уе.

Lana, в 9-й стом поликлинике имплантация стоит от 6,3 млн. руб до 10 млн. руб. Как вариант, если у вас отсутствует 1 зуб, можете рассмотреть адгезивный протез (соседние зубы обтачивать не нужно будет) стоит ок. 2 млн. руб.
 

Lana7

Active member
Anna80,
я звонила в октябре на Захарова, мне назвали 9-13 млн. за имплантант..
про адгезивный протез-Такой метод не подходит, если отсутствует более одного зуба или отсутствует жевательный зуб.
у меня нет 6-ки, наверное, этот метод не пойдет..
 

TamarIs

New member
Девочки, подскажите, плиз, в Джонатане терапевта проверенного.)
 

MamaPoliny

Well-known member
Керамические виниры (не путать с композитными) может кто ставил и где?
 

Чеславна

Active member
MamaPoliny, вам на фронтальные? я сейчас занимаюсь этим вопросом, сначала коронки//накладки, затем фронт. по стоимости отличий нет - и то и другое у рузова за 500+e за единицу.
сейчас у меня на 2 передних композит-не нравится стык десна-композит. наверное, если бы в свое время не делала композит, то сейчас бы и не делала керамику на передние(( Эх, зубы-шубы)

Chadha, коронки ставяться на мёртвые зубы и их надо немного по-другому пломбировать для покрытия коронкой. Так что если вы решили одеть коронку на какой-то из зубов, будьте готовы к этому.
и на живые, у которых огромную площадь занимает пломба/пломбы(т.е. сильно разрушенные). Я так поняла их называют накладка=коронка. Они по другому опиливаются и накладка по размеру меньше, Но полностью захватывает "торцевую" часть.
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Девочки, была настроена на виниры керамические, но на моем пути попалась врач от Бога). Виниры необходимы в крайних случаях, когда нужна серьезная реставрация по цвету, искривлению или отсутствию большой части. При истирании эмали (мой случай от многолетнего гв) даже серьезном реставрируют без всяких виниров специальными составами и без всяких обпиливаний. Зубы вообще не отличаются никак от изначального состояния: нет ни увеличения объема, ни каких-то наплывов, ни отличия по цвету, вообще - просто как новенький зуб, прежнего цвета, вида и размера.
Делала это чудо в Ориспрофи у Ващило - золотые руки, голова и сердце). По сравнению к ценам на виниры - просто бисплатна (усредненно 500 тыс/зуб, но могут быть нюансы, сами понимаете). Особенные трУсы (как я)) могут делать под обезболиванием, хотя, наверное, это излишняя предосторожность. Довольна, как слон!!! чего и вам всем желаю).
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Витамин, сама себе назначила))) - на мой обывательский взгляд очень сильно истерты зубки были. А по клиникам звонила цены узнавала и условия. В ориспрофи пошла совсем по другому вопросу, а получилось так, что и этот решила.
Про показания именно к винирам мне врач рассказала.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Чеславна, мне сказали, что это просто пломбы (хотя кариеса у меня не было), что истирание реставрируется пломбами в т.ч. Какие именно - на радостях забыла спросить))).
 

Чеславна

Active member
BabuschkinHaus, вот это и есть композит) композитное "наращивание"/покрытие. Я тоже в свое время прыгала довольная как коза)). Ни прошло и 3 года, и надо что-то делать. Все это временно. Я от композита и собираюсь избавляться, но боюсь. Со стороны может и ничего, но мне не айс. Поэтому детям все время твержу-бережем честь зубы с молоду) Лучше своих здоровых, красивых и ровных - ни один винир не заменит:declare:
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Чеславна, не композит это. Мы несколько раз обговорили с ней, я пять раз спросила, т.к. начиталась уже про композиты. Это пломба какая-то полимерная что ли, японского пр-ва.
 
Сверху