Стоматология

Чеславна

Active member
BabuschkinHaus, насколько я понимаю, если зуб истерся немного, эту часть донаращивали чем бы то ни было, то все равно это не гарантия на вечность, т.к. плотность своего зуба и материала разная. А винир закрывает полностью переднюю часть зуба, т.е нагрузка на зуб снижается, т.к есть щит. Я ни в коем случае не защищаю виниры, свои зубы - это лучшее, что может быть)
Как я поняла из разговора, если покрывают зуб(имитируют винир) пусть даже супер современной пломбой, то стоматологи все равно называют это композитом.
 

Eka

Well-known member
стоматологи все равно называют это композитом.
композитная пломба и композитный винир - это очень разные материалы. общая у них технология приготовления - к порошку добавляется связующий компонент.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
фотополимерная, наверно
Скорее всего, как мне кажется.

Чеславна, не донаращивали - ставили пломбу. Весь зуб ей НЕ покрывали, но эффект таков, что даже при ближайшем рассмотрении не видно посторонней работы. Перед работой с врачом обговорили, что я категорически против композитных виниров для себя. Она мне сказала, что в моем случае вообще никакие виниры не нужны (не оправданы целесообразностью) - не композитные, не керамические.

Чувствую себя менеджером по рекламе в соцсетях стоматологических услуг)))))). Поэтому закругляюсь.
Только допишу чуть: разрекламированные товары и услуги по не совсем адекватным ценам часто затмевают простые, но отличные и качественные выходы из положений. Я для себя вынесла такой урок со своими зубами.
 

TicTac

New member
девочки, у меня композитные виниры, уже 5 лет стоят и ттт все ок. Хожу 1 раз в год полировку делать.
 

Zoryana

Well-known member
Девочки, посоветуйте хорошего стоматолога-терапевта или клинику, где можно качественно (и желательно, не очень дорого, конечно) вылечить зубки :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Zoryana, иди в ориспрофи к Вощило), я сходила и не пожалела. Правда, не знаю, как тебе они территориально: они в Серебрянке находятся, недалеко от Восточного автовокзала.
Кстати, еще побуду их рекламщиком). Удаляют зубы они тоже отлично. К трУсам относятся крайне вежливо, бережно и с пониманием. Естесственно, все с обезболиванием делается. По мнению моей подруги))), у них лучшие обезболивающие препараты: нет всяких неприятных постэффектов.
 

Parole

Well-known member
у них лучшие обезболивающие препараты: нет всяких неприятных постэффектов.
Вы о чем? Какие постэффекты такие в у других платных клиниках? Или вы с районными поликлиниками сравниваете?
Вы хотите сказать что именно у них какие то особые препараты которые больше никто не использует?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Вы о чем? Какие постэффекты такие в у других платных клиниках? Или вы с районными поликлиниками сравниваете?
Вы хотите сказать что именно у них какие то особые препараты которые больше никто не использует?
Про себя ничего сказать не могу: к счастью, я редкий посетитель стоматологий. Передала слова своей подруги: она почему-то так считает. Думаю, имеет право)), т.к. она оттуда "не вылазит". Короче, не знаю я, почему она так сказала.
 

Lusik

Active member
Девочки, была настроена на виниры керамические, но на моем пути попалась врач от Бога). Виниры необходимы в крайних случаях, когда нужна серьезная реставрация по цвету, искривлению или отсутствию большой части. При истирании эмали (мой случай от многолетнего гв) даже серьезном реставрируют без всяких виниров специальными составами и без всяких обпиливаний. Зубы вообще не отличаются никак от изначального состояния: нет ни увеличения объема, ни каких-то наплывов, ни отличия по цвету, вообще - просто как новенький зуб, прежнего цвета, вида и размера.
Делала это чудо в Ориспрофи у Ващило - золотые руки, голова и сердце). По сравнению к ценам на виниры - просто бисплатна (усредненно 500 тыс/зуб, но могут быть нюансы, сами понимаете). Особенные трУсы (как я)) могут делать под обезболиванием, хотя, наверное, это излишняя предосторожность. Довольна, как слон!!! чего и вам всем желаю).
Не все так просто , я тоже так думала восстановить , у меня передние так восстановлены , и 4 , так вот сейчас когда лечили четверку и пятерку , поговорили про передние .. Вариант - коронка - так как восстановить - сказала будет не так эстетично, свои зубы белые, от зуба мало что осталось и если лепить из мат-ла , то потом он со временем все равно потемнеет и будет видно ... Так что не всем и не в каждом случае так подойдет , а четверочку сделала - красота - но со временем сказала тоже придется коронку ставить
 

Чеславна

Active member
Lusik, полностью согласна, все познается в сравнении. Помню n-лет назад мой стоматолог тоже сказал, что 6-ка сильно повреждена (откололся приличный кусок), она может донарастить, но по правильному коронка и к ортопеду. Но я ж еще была так молода) и наивна, что коронки ассоциировались у меня с определенным возрастом. Поэтому донарастили 6-ку и проходила я так лет 6 или даже больше. Потом созрела на коронку, оказалось уже не одна нужна). Блин, когда готовили этот зуб под коронку, я очень переживала, поскольку зубы у меня все свои(пусть много перелеченных) и все 32, а тут время коронок... Долго сомневалась), правда по стоматологиям не ходила, мнений не спрашивала. В итоге теперь хожу готовлю не один зуб под керамику, даже живые(те у которых своего родного материала осталось не очень, а основном объем занимает пломба), буду "короновать". Не скажу сколько коронок в итоге у меня будет, но те временные из пластмассы, которые теперь у меня стоят, мне однозначно нравятся))- я стала улыбаться во все 32).
И цвет, понятное дело будет под свой, не хочу цвет санфаянса, я за естественность. Хотя коронки сейчас на полтона светлее своих, и они мне тоже нравятся
 

BabuschkinHaus

Well-known member
но те временные из пластмассы,
Из пластмассы хорошо смотрятся? Естесственно?
теперь хожу готовлю не один зуб под коронки, даже живые(те у которых своего родного материала осталось не очень, а основном объем занимает пломба), буду "короновать".
как готовят, если не секрет?
 

Чеславна

Active member
BabuschkinHaus, в смысле как готовят? если зуб депульпирован, тогда стекловолоконные штифты устанавливают, если живые, другой способ. Ну и для керамики надо меньше снимать материала/опиливать зуб. Ну и если живой зуб, то на него готовят накладку, т.е та же коронка, тока не полностью его закрывающая
Из пластмассы ж не на века , а на пару деньков тока)
 
Последнее редактирование:

шляпа

Так о чём это я...
Zoryana, лет 6 назад мне подруга посоветовала пойти к своему врачу. Сходила,и осталась довольна... Зря просто так менять старые пломбы не стал(у меня вопросы по передним зубам,старые пломбы,края которых потемнели,и эстетический момент напрягает(((но стоят эти пломбы так здорово,что все говорят "молитесь" на них и ходите дальше ))) Он тоже трогать не стал. Всё что тогда им лечилось,стоит без вопросов. Плюс сделал что-то типа "эстетической реставрации" зуба. Клык был острой формы и неровный...сложно объяснить...но изменил форму зуба,просвет стал меньше и визуально зубки кажутся ровнее. Я настолько сроднилась с этим новым зубом,что забыла о том,что он был другой когда-то!!! А доктор меня вспомнил именно по этому зубу))) Это я к тому,что спустя шесть лет,и попробовав лечиться в других местах,снова вернулась...Пока очень довольна снова,вот только сегодня от него,очередной кариес залечили...более простые,"неглубокий" кариес,500 с копейками,а сегодня был сложный зуб,глубокий кариес,обошёлся уже почти 750,но ощущение тщательности работы,прям вот "7 раз отмерь". Будем пока доделывать все накопившиеся проблемы,и похоже,пришло время и передних зубов... И рада вроде,и страшно))) Посмотрим, денеХ мало,поэтому пока медлеееенно "ползу" к мечте... Вроде в этой темке не упоминалась эта стоматология. Белорусская-15,гугл подскажет,название забываю всё время. Хожу к Бутину Дмитрию Петровичу. Подружка тоже до сих пор ходит к нему. И мужу её спас зуб сложный какой-то(ну кроме банальных кариесов).
 

Zoryana

Well-known member
BabuschkinHaus, шляпа,
девочки, спасибо большое :) Записалась на завтра. Полечу - поделюсь впечатлениями. Я так обычно в Республиканской стоматологической поликлинике на Сухой зубки лечу. Но сейчас моя врач на ФПК до середины марта - кстати, врач Байкова, хороший врач, мне нравится. Внимательная, очень аккуратная, в общем все при всем :) Но вот сейчас надо срочно полечить, до 10 марта ждать не могу :(
 

Zoryana

Well-known member
Девушки, расскажу, куда не надо ходить лечить зубы - не надо в лечкомиссию, на Красноармейскую, 12 - а именно к врачу Лещенко. После ее "профессиональной работы" пришлось другому врачу исправлять серьезные проблемы - ожог десны мышьяком вокруг одного зуба, а в другой она положила мышьяк (точнее, его заменитель - ну что они сейчас используют в таких случаях), так вот она положила это таким образом, что до нерва оно не доходило, но вызвало отек кровеносного сосуда, который в свою очередь стал давить на нерв, вызывая тем самым острую длительную боль. Короче, давно я не получала от посещений стоматолога таких острых впечатлений. Что неприятно удивило, так это демонстративное невнимание врача к пациенту - т.е. она постоянно отвлекалась на телефонные размовы, неожиданные выходы из кабинета "по срочному делу - вы пока посидите", уж не говоря о том, что под дверями кабинета мне пришлось ожидать лишних 40 минут, за что никто не извинился, само собой. При этом, цены на услуги там не маленькие, т.е. вполне себе соответствуют ценам других платных центров.
 
Сверху