Стоматология

Anelak

Active member
Народ, очень прошу совета. Лечу зуб, оказалась очень большая полость, с одной стороны нет стенки. Врач сказала, возможно надо будет ставить коронку. Сейчас положила лекарство, потом будет пломбировать каналы. Та я вот думаю, приду я к ней, запломбирует каналы и что не поставит пломбу, как я буду ходить или сточит все стенки(жалко как то) ? И ортопеда в том центре нет, что бы на месте проконсультироваться. Как вообще происходит взаимодействие при протезирование. Я тут почитала, есть какое то микропротезирование вкладками, вставляется вкладка керамическая вместо пломбы. Делал кто нибудь?
 

FialCa

Well-known member
Anelak, я бы на вашем месте попросила бы врача восстановить стенку и поставить пломбу (мне еще для укрепления какой то металлический вкладыш делали под пломбу). и ходить с этим сколько возможно, и беречь зубик от твердой еды. Коронку поставить успеется. Я таким вариантом проходила еще лет 10! А потом решила поставить коронку. И мне продырявили корень и образовалась гранулема под корнем, пришлось зуб удалить. А с пломбой еще могла бы ходить и ходить...
 

children

New member
Согласна с Tinker.
Мне так полечили 2 зуба, и сказали что надо ставить коронки, так как пломбы долго стоять не будут, ну, может до лета достоят.
Сейчас собираю деньги и к лету поставлю коронки.
 

children

New member
FialCa,
сколь угодно долго не получится ходить. Врач видит, если зуб может спасти только коронка. Я ходила лет 5 с мертвым зубом с анкером, а теперь он раскололся.
 

MamaPoliny

Well-known member
FialCa,
сколь угодно долго не получится ходить. Врач видит, если зуб может спасти только коронка. Я ходила лет 5 с мертвым зубом с анкером, а теперь он раскололся.

Всякий врач может и видит, но не всякий захочет заморачиваться.
 

MamaPoliny

Well-known member
Anelak, у меня один зуб нижняя 5ка протезирована вкладкой, второй год хожу.
 

Anelak

Active member
children, корень раскололся? Читала, могут быть такие плохие последствия при большой пломбе.
MamaPoliny, а где вы делали? Это именно ортопед делал?
 

children

New member
Anelak,
врач сказала что зуб сломался ниже уровня десны.
У меня уже есть коронка. Там тоже зуб был сломан ниже уровня десны. 1 ортопед не брался делать коронку, сказал, стоять не будет, так как сломан корень. А второй сделал коронку и уже 5 лет стоит ттт.
 

MamaPoliny

Well-known member
MamaPoliny, а где вы делали? Это именно ортопед делал?

Я не в минске делала.
делал врач,который обычно коронки ставит....ортопед, ортодонт, я сори в них путаюсь.

Добавлено через 6 минут
1 ортопед не брался делать коронку, сказал, стоять не будет, так как сломан корень. А второй сделал коронку и уже 5 лет стоит ттт.

Если бы реально у вас был сломан корень зуба, то коронка бы не стояла.
 

FialCa

Well-known member
children, я не пишу "сколько угодно". Я пишу "сколько возможно". Спилить зуб всегда успеется. Попробовать оттянуть этот момент можно.
 

Tinker

Active member
FialCa, а врач пугает/предупреждает, что пока этот момент оттягивается, зуб может сломаться так неудачно, что коронку уже не поставишь. Зуб под удаление. А может и не сломаться. Тут каждый сам решает
 

FialCa

Well-known member
Tinker, может быть, а может и не быть. Я просто отвечаю на вопрос, как поступила бы я в такой ситуации. Даю совет (ведь именно этого просит Anelak, не так ли?) исходя из личного опыта, так как была в подобной ситуации. Ни на чем не настаиваю.
Тут каждый сам решает
проще всего ответить именно так ) но вроде человек совета попросил. если он готов был решать сам, не спрашивал бы.
 

FialCa

Well-known member
Если бы реально у вас был сломан корень зуба, то коронка бы не стояла.
о, моему мужу так удалили часть корня (так неудачно раскололся зуб), а в оставшуюся часть всунули коронку. и стоит уже 5 лет ) но это 6-ка, там 2 корня.
 

Tinker

Active member
Anelak, можно наверное сейчас, пока есть время для принятия решения, сходить на консультацию к ортопеду и послушать его мнение. Лично я доверилась врачу, уж очень убедительна она была, и поставила коронку, тк у меня была 7-ка и жевательная сторона.
 

Чеславна

Active member
Во втором декрете у меня половина зуба(5) так ушла, тоже ниже десны. Оставшаяся стенка была очень тонкой и здоровенная пломба. Она сказала, что я уже не ее клиент, удаление и имплант. Попала к Рузову. Тот меня уговорил поставить коронку, мол имлант тоже не вечный, а вырвать всегда успеем. Сказал, что могу с коронкой год, проходить, а могу и 10. Вот 5 уже проходила)
 

Coraline

Jones
Кто в последнее время делал профгигиену? Где делают хорошо и недорого? Я знаю, где хорошо, но хотелось бы и недорого.
 

Eka

Well-known member
@Coraline, не знаю что для тебя не дорого, могу посоветовать возле метро малиновка. Поедешь?
 
Сверху