Святые места и люди, которые нам помогают

Гелия

Active member
Есть жития святых. И есть среди святых те, кто именно благочестивой семейной жизнью стяжал свою святость. Среди них благоверный князь Петр и княгиня Феврония, - Муромские чудотворцы. 1228 год. Древняя Русь. Глубина веков, за которой не разглядеть нам уже наших соотечественников. Но, слава Богу, есть жития святых. Из них и узнаем мы о Петре и Февронии. Князе и княгине. Это уже позже - княгине, а сначала красивой да разумной крестьянской девушке, ставшей судьбой благоверного князя. Не сразу захотел он признать в Февронии свою супругу, мучался сомнениями да боялся молвы - не пара, мол... Господь через скорбь и болезнь указал Своим перстом на Февронию. Крестьянская девушка исцелила молодого князя от тяжелого недуга.
И стали они жить-поживать да добра наживать. Это хмурые дни тянутся долго и уныло, а солнечные - бегут в радости и благодарении. Добро наживали супруги не в сундуки да закрома, а в душах своих возводили хрустальные замки. Зависть людская не терпит чужого счастья. Но верные супруги с кротостью и смирением переносят хулу и наветы. Княгиня Феврония утешает и поддерживает мужа, князь Петр заботится о жене. Они не совершали аскетических подвигов, не брали на себя непосильных духовных трудов. Они просто любили друг друга христианской любовью, были единой плотью, достойным образцом истинной христианской семьи. И когда пришел конец их земной жизни, они оставили ее в один день, приняв перед смертью иноческий постриг. Князь Петр - с именем Давида, а княгиня Феврония - с именем Евфросинии. Незадолго до смерти святые супруги сделали для себя общий гроб, завещав похоронить их вместе. Но их положили в отдельные гробы. И оставили в церкви. Наутро тела супругов оказались в одном гробу. Поудивлялись люди произошедшему чуду, да и опять положили тела Петра и Февронии отдельно. И вновь наутро оказались святые в одном гробу. Так и похоронили их вместе.
Удивительная история. Из глубины веков она пришла к нам, подтверждая старую как жизнь истину: супружеская верность - понятие святое, и подвиги семейной жизни значимы у Господа и щедро одарены. (с)

Это я выложила здесь с той целью, что вдруг кому-то интересно будет :)
 

onezhka

Любящая мамочка
Подъехала сегодня к 8.40 очередь была не большая, минут 40-50 отстояли
 

лена80

любимая
Напишу и я о том как съездила к о. Василию. Приехала с ребёнком, проблемка была, отец Василий посмотрел и сказал, что перерастёт и всё ок будет, а потом вдруг сам спросил о моей личной жизни ( сама очень хотела, но не решилась спрсить), а я на грани развода, даже больше, далеко зашло.... он мне сказал, что бы я мужа привезла), я пытаюсь доказать, что это невозможно, что я устала от такой жизни, а он мне сказал, что потом сами решите - разводиться или нет! Кстати, про деньги я забыла ( как и писали выше), вышла -сразу вспомнила, хотела зайти снова, но постеснялась, а про себя подумала - значит так надо, нужно ехать ещё раз......Так вот думаю, стоит или не стоит, раз уж я так решила развестись. Может кто подскажет??????? умом пониаю, что нужно, но к старой жизни не хочу возвращаться с мужем. А сам думаю он не поедет(.
 
лена80, Если сказал привезти мужа, то надо привезти. Неизвестно, что он скажет, как муж прореагирует итд. ИМХО
 

Анаско

Active member
О. Василий Вас не к старой жизни вернуть хочет, а путь к совсем новой показать..
 

лена80

любимая
О. Василий Вас не к старой жизни вернуть хочет, а путь к совсем новой показать..
Понимаю, что всё что сейчас напишу, глупо, но запуталась совсем.... Дело в том, что недели 3 назад я погадала на Таро и мне сказали, что я с мужем не буду жить, да и мама мне твердит, что разбирайся пока молодая). А тут поворот событий - в душе я хочу быть с ним, но не могу представить, что он поменяется.... Знаю, что не сюда пишут про гадание, но вы уж простите меня, это к слову(
 

Снисхождение

Вдохновения
в душе я хочу быть с ним
это самое главное...

не могу представить, что он поменяется....
почему то вспомнилось выражение "если ты не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним"
 

МамаДочек

New member
А мы, воспользовавшись отпуском и нахождением в Гомеле, съездили в д.Черное речицкого района, там находится Покровский святой источник. Устроено две купели и часовня.
Поразительно, но в домиках с купелями живут ласточки, гнездо прямо внутри и они вылетают через окошки.
Я когда стала опускаться, решила, что окунуться точно не смогу. Ноги онемели, вода проточная, но вот тянуло меня туда и все. Я заходила три раза, с третьего трижды окунулась с головой. Ощущения потрясающие. Выходишь и не чувствуешь тела. Просто как будто его нет.
Детей мы окунуть не рискнули, облили три раза водичкой и личики обмыли.
Но действительно чувствуешь, что сразу что-то меняется, даже словами не передать.
Есть несколько фотографий (естественно, только снаружи).
 
Последнее редактирование:

Mur

New member
лена80, мы не можем предугадать ЧТО видит о.Василий и почему попросил позвать мужа и даже почему вообще спросил вас о нем. Поверьте, он не станет сводить вас, если в этом нет смысла. и откуда нам знать, что именно сводить он хочет. Моей невестке он сказал "знаю, что у вас двое деток, с ними все хорошо будет. ну а с мужем - ничего не поделаете, он будет рядом столько, сколько это надо вам. сам ничего решать не станет, его все устраивает как есть (у него другая женщина, т.е.е два фронта). но ему уже давно ничего не нужно в ваших отношениях, нужно только вам."
так что - видите, не всех он прям мирить будет..
 

лена80

любимая
не всех он прям мирить будет..
Согласна полностью с вами, но у него так мало времени, что бы поговорить с ним, хотябы мин 15. По- распрашивать, что он вообще имеет виду, буду я с ним или просто привезти мужа, чтобы ему (мужу) легче было ( со мной или нет).
если ты не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ни
Я пыталась, чесно, но ничего не получается, к алкоголю я отношусь отрицательно, со всем бы наверное смирилась(
 

Mur

New member
лена80, тут уже многие говорили - он не объясняет, нужно просто поверить, а потом, позже, все станет понятно.. конечно, людей много приезжает, всем не уделишь много времени. но в этом и заключается мудррость и прорицательность - пара фраз всего, порой, нам кажущихся совершенно не по теме даже, а потом жизнь все расставляет на места, каждое его слово..
 

TanyaKuh

New member
Он подскажет путь выхода из ситуации как опытный священник или как ?
Ездили вчера к нему .Я ехала с большой надеждой на то что он сможет помочь моему ребенку , но получила ответ- приехать в августе , а до этого времени он может только молиться за ребенка . Я ехала домой такая убитая ,а сколько я еще набрала себе в голову от его недосказанности. Теперь не знаю почему он назвал август - там будет лучше или хуже ? и со страхом жду что будет дальше.
Теперь по прошествии времени я понимаю почему он сказал приехать к нему (о.Василию) в августе . События все накапливаются и накапливаются над которыми надо будет поработать.
Я сначала решила что больше не поеду к нему , а теперь уверена что ехать надо.
 

лена80

любимая
Я сначала решила что больше не поеду к нему , а теперь уверена что ехать надо.
У меня так сложились обстоятельства, что через неделю мы с мужем поехали всё-таки, долго не ждали. Но мужу сказали, через 50 дней ещё приехать, если хочет, что бы ему помогли, надеюсь, поедет один. То, что я вчера видела там, без слёз невозможно было смотреть, чудеса. Мужчину вели 2 мужика, тот идти вообще не мог, а вышел он от туда сам!!!!!!!!!! Все в шоке были! Так что едьде все туда, кому нужна помощь! Нужно верить!!!!!Я благодарна той минуте, когда решила туда поехать.
 

matreshechka

Member
Сегодня крестный ход с Жировичской иконой Божией Матери будет в 15-00 в Петровичах, около 17-00 в Привольном, где икона(эта и другие,например, с частицей мощей преподобной Евфросинии Полоцкой)пробудет до утра в храме.Ночь с 4-го на 5-е икона проведет в храме в Стиклево ,далее с вечера 5-го до утра 8-го- в Малиновке в храме в честь преподобных Старцев Оптинских ,с вечера 8-го до утра 9-го - в Фаниполе ,только не знаю в каком храме.Крестный ход с иконой идет по всей Беларуси с 6-го июня из Полоцка до 27-го августа, когда икону будут встречать в Жировицах.Вы тоже можете побыть крестоходцами любой отрезок пути:).Мы с детьми думали пройдем с полкилометра а вышло вчера и сегодня по 5.Также можно в указанных храмах приложиться к иконе.
 

Лекса

Люблю
с вечера 5-го до утра 8-го- в Малиновке в храме в честь преподобных Старцев Оптинских
Может, кто-нибудь может подсказать, во сколько ориентировочно вечером 5-го прибудет икона? Или это ближе к ночи?
 

Снисхождение

Вдохновения
Лекса, вчера в Стиклево в 18.00 икона уже была. Сегодня утром собирались уходить в 8-9 утра и идти в малиновку, но вроде даже через город, а не по кольцевой....Можно по карте глянуть - сколько км и приблизительно подсчитать сколько будут идти )))))
 

Lisa

New member
Девочки, расскажите мне кто-нибудь, пожалуйста, как правильно исповедоваться и причаститься. Очень хочу, но понятия не имею как это делается. Расскажите,что куда и как в подробностях, очень надо...
 
Сверху