Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Кнопочка

Active member
А вы по каждому подобному вопросу туда тушкой ходите?
Это я к чему, если вас вызывают по дурацким вопросам, я бы каждый свой ответ фиксировала в жалобной книге.
Вот примерно так: "Я, ФИО, была вызвана ФИО по вопросу подложных инвойсов т.к. в одной посылке были вещи, купленные на 2-х американских торговых площадках, а не на одной."
Ну, есть же у них премии и категории. А как их получать, если в жалобная книга за день списывается и так 20 дней в месяц?

А с чего Вы взяли, что я туда хожу?
ЭТО был телефонный разговор. Она позвонила мне сказать, что ее не удовлетворили мои доки, скинутые по факсу.........
И не совсем поняла, что значит "тушкой ходите". Хочется думать, что не оскорбление...
 

vitoshka

Member
Девушки, я в этом деле новичок, но по поводу того как определяется таможенная стоимость товара и как она может быть уточнена, на сайте таможенного комитета нашла любопытное постановление "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 августа 2008 г. № 1246" в приложении к которому есть перечень документов для уточнения таможенной стоимости. Так вот там:
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, обосновывающих заявленную декларантом таможенную стоимость и избранный им метод определения таможенной стоимости товара​
1. Учредительные документы покупателя (получателя) ввозимого товара.
2. Договор международной купли-продажи или иной договор, заключенный при совершении внешнеэкономической сделки, действующие приложения, дополнения и изменения к ним либо документ, отражающий содержание односторонней внешнеэкономической сделки, либо иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках внешнеэкономической сделки.
3. Счет-фактура (инвойс), счет-проформа и другие.
4. Банковские платежные документы по оплате за ввозимый товар, если они имеются, в зависимости от условий сделки.
5. Бухгалтерские документы, отражающие добавления, подлежащие включению в таможенную стоимость ввозимого товара, если они имеются, в зависимости от условий сделки.
6. Транспортные (перевозочные) документы.
7. Страховые документы, если они имеются, в зависимости от условий поставки.
8. Документы, содержащие сведения о биржевых котировках, если ввозится биржевой товар (товар, цена которого согласно контракту определяется биржевыми котировками).
9. Другие документы, которые декларант считает необходимым представить в подтверждение заявленной таможенной стоимости товара.

И что Вы на это можете сказать?

Ой как много букв получилось:pardon:
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
что, типа, и так люди поступают, берите пример
вполне возможно. это ж какой человек в здравом рассудке будет платить неположенную пошлину и еще рассказывать об этом? он что - идиот?

vitoshka, это для юрлиц, я полагаю
 

vitoshka

Member
Так там ничего не сказано для кого (для юр.лиц или для физ.лиц)
 

Тигрица

Вредина полосатая
ну народ... я в шоке(((
Аналогично. Хотя, может не все так просто с той посылкой... Что-то не верится, что вот так вот можно деньги отдать ни за что и назад их не требовать.

может это уже таможенники пишут
что, типа, и так люди поступают, берите пример
Тоже вариант ))
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Так там ничего не сказано для кого (для юр.лиц или для физ.лиц)
может стоит внимательно почитать в названии постановления или названии перечня документов. мы же не видим полного текста. но из перечня понятно по смыслу. ведь договор и бухгалтерские документы у физлица не имеются как вид.
 

Karina1975

New member
Так там ничего не сказано для кого (для юр.лиц или для физ.лиц)

и почему вы выделяете в тексте только то, что вам знакомо, а остальное для кого, читаем с первого пункта и сразу понятно, что для юрлиц (учредительные документы, международн.договор и прочая бухгалтерия типа платежей за ввозимый товар)
 

Twinky

Member
Девушки, я в этом деле новичок, но по поводу того как определяется таможенная стоимость товара и как она может быть уточнена, на сайте таможенного комитета нашла любопытное постановление "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 августа 2008 г. № 1246" в приложении к которому есть перечень документов для уточнения таможенной стоимости. Так вот там..................
В п.1 этого положения написано: "Указанный порядок распространяется на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь, за исключением товаров для личного пользования". Так что не для нас данный документ.


 

mart2010

New member
вот фразочка того перца с онлайнера

Инспектор не обязан разбираться в географии. Его первейший долг - любыми способами отстоять экономические интересы нашей Родины.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
любыми способами отстоять экономические интересы нашей Родины
путем начисления пошлин незаконным путем, таким образом, грабя граждан, доверяющих государству????!!!!! утка какая-то подсадная там, сто пудофф

Это теперь только детей пугать "не будешь учится, пойдешь в таможенники"
)))
 

МамаДочек

New member
vitoshka, не, этот документ нам не надо, по нему как насчитают... там и стомость доставки в таможенную стоимость входит и многое другое, там же совсем другой расчет, для юрлиц, но такое чувство что таможня и сама порой в него заглядывает, упуская факт, что этот документ вообще из другой отрасли.
 
Сверху