Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Karina1975

New member
и еще мне непонятно почему досмотр вещей проводят без присутствия владельца груза?
на стр. 2 я выкладывала статью про тамож. досмотр:
Статья 116. Таможенный досмотр
5. Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях:
1) при неявке указанных лиц либо такие лица неизвестны;
2) при существовании угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных, возникновения эпизоотической ситуации, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств - членов таможенного союза и при иных обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в том числе при наличии признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, если товары распространяют неприятный запах;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;
4) при оставлении на таможенной территории таможенного союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.

Еще пару полезных цитат из ТК
Статья 104. Особенности уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
...
6. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, получателями которых являются физические лица, исчисляются таможенным органом при таможенном оформлении этих товаров с применением норм законодательства, действующих в отношении товаров для личного пользования на день принятия таких товаров национальным оператором почтовой связи. При этом применяется официальный курс белорусского рубля к иностранной валюте, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день принятия товаров национальным оператором почтовой связи.

А вот еще про курс 5 евро сказано:
При выпуске облагаемых таможенными пошлинами и налогами товаров для личного пользования подлежат уплате таможенные сборы за совершение таможенных операций, размер которых согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах» составляет в эквиваленте 5 евро по курсу Национального банка Республики Беларусь на день регистрации таможенной декларации.
 
Последнее редактирование:

olgaplus

New member

Karina1975

New member
И вот еще интересно к сведению:
Положения, относящиеся к определению таможенной стоимости товаров для личного пользования, содержатся в статье 361 ТК ТС.

Пунктом 1 статьи 361 ТК ТС установлено, что таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия, после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 361 ТК ТС, в случае отсутствия в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, а также в иных документах, следующих с товаром или представленных физическим лицом, сведений о стоимости пересылаемых в международном почтовом отправлении товаров для личного пользования, для целей исчисления таможенных пошлин, налогов должностное лицо таможенного органа вправе самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Как видите, нигде тут не сказано про недоверие или подлог, а только отсутствие документа от физлица со стоимостью позволяет им искать цены в каталогах... вот этот абзац можно смело включать в заявление на пересмотр пошлины когда оценивают по ярлыкам и каталогам когда были предоставлены все инвойсы

Карина, вы прямо как первый раз - вы ж прекрасно знаете, что письма как на одних, так и на других мало действуют
я про то, что пора и их спамом давить, ведь проблемы оттуда растут, если бы они нормальную декларацию прикладывали, а мы тут подтверждали стоимость со своей стороны инвойсами и расхождения не было, то проблема бы потихоньку ушла на нет сама по себе.


Ну и на счет конфискации пока не уверена, здесь нашла http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/osob_oper
МПО, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта, оформленного оператором почтовой связи.

При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре МПО, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.
 

Зелёнка

New member
Карина, вы прямо как первый раз - вы ж прекрасно знаете, что письма как на одних, так и на других мало действуют

Нужно же с этим что-то делать, так весь смысл покупок потеряется в нервотрепках и пошлинах.:threaten:
Может, на них тоже коллективным?
Или каждый гневное письмо в их адрес по примеру Karina1975.
 

Meola

Active member
я про то, что пора и их спамом давить, ведь проблемы оттуда растут
вы много спама читаете? Я нет. Но согласна, что нужны действия. Многие заказывают через мист, у всех проблемы. А много ли людей предприняло хоть какие-то действия? Вопрос риторический
 

mamarita

Active member
А много ли людей предприняло хоть какие-то действия
Давайте сварганим какой-нибудь алгоритм действий, который бы все небезразличные могли применить. Мои попытки воздействия ограничились просьбой в мэссэджах написать определенную декларируемую стоимость - но как на них "надавить"? Кому и что писать? Вот собираю следующую посылку. Что у кого требовать? Писать на Мист в бухгалтерию? На Росан?
Meola, я буду только признательна, если Вы или кто другой выложите здесь примерную форму письма и конкретного адресата, я применю, думаю и другие воспользуются.
 

Karina1975

New member
А много ли людей предприняло хоть какие-то действия?
если все напишем им письма, то хоть поймут, что проблема есть у нас, один кроик о помощи может конечно ничего не дать, но и сидеть сложа руки тоже нельзя.
и почему вы думаете, что я у них в спаме, мне всегда Зоряна отвечала. Сейчас, кстати, Зоряны нет уже, мне пришел автомат, что вместо нее Владимир I am out of the office. Please, forward your messages to Volodymyr at volodymyr@meest.us

Что у кого требовать? Писать на Мист в бухгалтерию? На Росан?
я написала пока всем, и в Росан тоже в дирекцию и на info, может еще кто есть, давайте мыло, им тоже закину.
и думаю, что от себя надо писать разные письма, тогда они поймут, что не одна я такая дотошная и требую что-то , а других все устраивает. Также можно и коллективное им написать, просто подписаться внизу всеми ФИО, на кот. зарегистрированы личные кабинеты в Мисте.
 

mamarita

Active member
Karina1975, может, составите перечень адресов, куда "флешмобить"? А остальные предлагайте других "получателей", общими усилиями составим хоть какой-нить внятный список.
 

Tinker

Active member
а кто-нибудь кроме меня еще слышал про какое-то максимальное ограничение, в которое мы можем оценить посылки, высылаемые через МИСТ?
вот текст письма из росана на мою просьбу повысить там стоимость в декларации

Добрый день,Анастасия!
Можем увеличить до 130 дол., если увеличим больше 130 дол., Вам необходимо будет оплатить дополнительный налог.
Ждем от Вам информацию.
 

Urban

New member
Tinker, мне они вообще написали, что не могут повысить. Как мист оценил, так и они оценят и обращайтесь к мисту. Мисту писала на емейл, который на сайте у них. Ни ответа ни привета. Советский сервис, млин...
 

Meola

Active member

Tinker

Active member
Ни ответа ни привета. Советский сервис, млин...
вот поэтому сугубо мое мнение, что никакие письма и просьбы не помогут
наказать можно было бы рублем, отказавшись от их услуг
но, видимо, они не особо ценят таких клиентов, как мы, с 1-2 посылками в месяц в сезон распродаж
уйдем мы, придут другие
я не призываю сидеть сложа руки, но боюсь, что результат будет нулевым
 

Meola

Active member
и почему вы думаете, что я у них в спаме
я не писала, что конкретно вы у них в спаме, а писала как ответ на ваше:
я про то, что пора и их спамом давить,

и думаю, что от себя надо писать разные письма
+1. Поэтому свои письма я не выкладываю

Meola, фантазия пошла дальше
110 и 111
я тоже ставила больше. Как-то добавили мне в инвойс 10% от суммы оценки (я так предположила) в графе Custom Charge, решила, что именно за превышение:
Максимальная задекларированная стоимость – 100$
Через пару дней мне прислали инвойс уже без этой суммы
 

StHelena

Member
Urban,странная какая-то позиция у Росана... избирательная я бы так сказала.... Мист у меня задекларировал посылку на смешную сумму (40 по-моему), посылка 7 кг., я написала в росан письмо не с просьбой, а с требованием изменить мне задекларированную сумму на такую, какую я сама указала в декларации - написала сумму, написала что их задекларированная стоимость меня категорически не устраивает - изменили на 130, потом подумали и через день изменили на 140... :prankster:
 

Urban

New member
У меня последние посылки оценены в 118 и в 122. Они сами так оценили.
Меня даже не столько оценка волнует. Пусть хотя бы распечатывали наши декларации с перечислением товара и не выкидывали инвойсы


Девочки, держите за меня кулачки. Отправила наконец-то письмо. В понедельник будет у адресата.
 

Карь

Member
Karina1975,если не сложно, скиньте мне список адресов, куда Вы писали. И текст письма, если можно))
Я тоже отпишу.
 

Karina1975

New member
Добрый день,Анастасия!
Можем увеличить до 130 дол., если увеличим больше 130 дол., Вам необходимо будет оплатить дополнительный налог.
Ждем от Вам информацию.
а что вы не уточнили про этот налог, что за он.

Девчата, я писала сюда:
Мист:
volodymyr@meest.us
liliya@meest.us
info@meest.us
Росан:
info@rosan.com.ua
head_office@rosan.com.ua

я тоже ставила больше.
я всегда писала реальные суммы, чтобы на случай потери посылки на складе они видели, что они мне должны, но несмотря на это стоимость всегда была 50, а кол-во вообще просто писали "Одяг", а они должны заполнять верно декларацию, ведь посылки проходят транзитом через Украину, т.е. на них не распространяются правила получателей Украины, они даже на таможне Украинской не должны никак отмечаться, а помещаться на СВХ для отправки в Беларусь. А сейчас пишут 110 или 101, значит могут больше 100, почему магазин, ШФ, Шипито могут реальную таможенную декларацию составить, а Мист нет...

Девочки, держите за меня кулачки. Отправила наконец-то письмо. В понедельник будет у адресата.
Держим!

Пусть хотя бы распечатывали наши декларации с перечислением товара и не выкидывали инвойсы
ведь не сложно же распечатки наших деклараций вкладывать внутрь посылки или в карман на посылку, просто устроили себе свои правила, не поддающиеся никакому объяснению...

1756 вчера прошел растаможку, проверяйте свои посылки по 154
 
Последнее редактирование:
Сверху