Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

a1exant

без отрыва отпроизводства
Urban, мужу подруги который уплатил пошлину позвонили сегодня с Вокзальной! письмо на возврат писали на МРТ.
Инспектор та же что у меня была по Адамсу - Со_си_но_вич
Сказала что насчитала пошлину потому что ему пришло 3 посылки в январе, хотя на самом деле были посылки на подругу и мужа, подруга это все ей объяснила, она попросила прислать по факсу инвойсы по своему заказу и спросила чем оплачивали.
Карта моя - вот думаю не прикапаются что оплачено чужой картой? Но я так понимаю - не их компетенция кем оплачено.. главное чтобы суммы сходились?

У кого-нить были разборки с таможней, когда не своей картой был заказ оплачен? докапывались до этого?
 

NataK

Well-known member
У кого-нить были разборки с таможней, когда не своей картой был заказ оплачен? докапывались до этого?

я, не брала выписку с банка, а делала скрин только на нужные суммы.. И, естественно , в скрине не было видно на кого оформлена карта.. Вот, есть число, есть сумма и все.. при этом, выписку, т.е. этот скрин делала на фоне ордера.. чтобы сразу была видна сумма итого и сумма оплаты.. Ни у кого не возникло и сомнений и вопросов, кто платил, на чей адрес шло.. попробуйте и, вы, так сделать.
 

Urban

New member
У кого-нить были разборки с таможней, когда не своей картой был заказ оплачен? докапывались до этого?
ко мне не докапывались. В законе ничего нет, что нельзя другому платить. Ну по этой посылке карта мужа, посылка на его брата, не думаю, что адекватный инспектор приклепается.
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
NataK, так даже в ордере есть биллинг и шиппинг, я выделяла маркером шиппинг, но не думаю что они на биллинг внимания не обратили, и уж как-то свосем стыдно им должно быть если они не различают биллинг и шиппинг)))

Urban, я тоже так думаю) тем более говорила с этим инспектором по другой посылке, в разговоре она мне показалось вполне адекватной.

Есть еще одна проблема с этим Адамсом) у меня два зказа оплачены одним днем и высланы на два адреса, и обе эти посылки у одного инспектора)))))))) по одной вопрос решился на прошлой недели и вот вторая вернулась на пересмотр)

думаю в выписке просто затушевать вторую сумму и оставить одну, как думаете?
 

И-ра

New member
Продублирую еще здесь.

Почему не шлете самые дорогостоящие посылки через РФ?
Это, конечно, удорожает пересылку, но нужно сравнивать с возможными налогами.

Пример: собираете посыль на 20 кг на свое имя и пересылаете ее посреднику в РФ. У того хорошие отношения с ближайшей почтой, он в квитанцию вписывает данные вашего паспорта, получает посыль. В крайнем случае предъявит скан вашего паспорта. Потом наклеивает сверху белорусский адрес и отправляет ее либо транспортной компанией (примерно 30 уе) или еще как-то. Что-то мне подсказывает, что те посредники, которые сидят в коллективных закупках в РФ знают недорогой способ отправки груза в РФ.

Не реклама. Я ничем таким не занимаюсь и не планирую.
 

БорМашИна

Active member
Почему не шлете самые дорогостоящие посылки через РФ?
Это, конечно, удорожает пересылку, но нужно сравнивать с возможными налогами.
У меня родственников там полно, и посредников искать не надо. Не шлю потому что:
1. Это делает дороже посылку (сравнивала последнюю посыль, за которую заплатила 67 долл. морем Мисту, когда вбивала РФ выходило на 20 с небольшим долларов больше). Плюс смотаться туда обратно самой или их просить слать. На тряпочках это ощутимо.
2. Дольше по времени!!!
3. Воруют. Почитываю их форумы, очень часто таможня российская в этом отмечается. У нас тоже пропадает иногда кое-что, там это система. Особенно техника и телефоны, посланные ЕМС.
Так что пока терплю, дроблю посылки на Мисте, но посматриваю в ту сторону.
 

Tinker

Active member
а я вот уже собираю. муж ездит регулярно. он на поезде, поэтому просил без фанатизма. не думаю, что это будет на регулярной основе. но сейчас закупаюсь на след зиму. 2 пары обуви - уже растоможка у нас
 

SIMONA_N

New member
У меня родственников там полно, и посредников искать не надо. Не шлю потому что:
1. Это делает дороже посылку (сравнивала последнюю посыль, за которую заплатила 67 долл. морем Мисту, когда вбивала РФ выходило на 20 с небольшим долларов больше). Плюс смотаться туда обратно самой или их просить слать. На тряпочках это ощутимо.
2. Дольше по времени!!!
3. Воруют. Почитываю их форумы, очень часто таможня российская в этом отмечается. У нас тоже пропадает иногда кое-что, там это система. Особенно техника и телефоны, посланные ЕМС.
Так что пока терплю, дроблю посылки на Мисте, но посматриваю в ту сторону.
+1

Самое противное, что воруют, пересылку можно более или менее компенсировать весом (чем больше, тем дешевле), но вот сроки на 2 недели больше. Это все соизмиримо, а если пропадет, не думаю, что родственникам или знакомым это надо(((
 

И-ра

New member
а, есть такие ? может подскажете кого-нибудь.

Нету. Это мне, сидя в Москве, видится, что такая схема более выгодна, чем слать каждую взрослую вещь отдельной посылкой. Слабо представляю, как идут коллективные посылки при таком лимите. Если будет спрос, появятся и предложения.

Я бы рекомендовала обратиться в Минский офис транспортных компаний (они есть на сайтах), устроить им флэшмоб, обрисовать проблему и заверить в огромном потоке клиентов. По сути их работа должна быть похожа на работу Шопфанса: пришла посылка, переклеили адрес и отправили в РБ. Тут, чтобы обойти таможню, мне видится такая схема: из США в РФ(возможно быстрее через немосковский офис) посылка идет на имя Иванова Ивана Ивановича, проживающего в Минске по адресу1. Он имеет право заказать на себя на 1000(?) евро и на 32кг в месяц. А из РФ в РБ посылка идет от Иванова Ивана Ивановича к Ивановой Марии Ивановне на тот же адрес1. Тут вообще ограничений быть не может.

Воруют. Почитываю их форумы, очень часто таможня российская в этом отмечается.
1. А страховка? Не гарантия, но гопников отпугивает.
2. Надо смотреть статистику по РФ И РБ и потом делать выводы. Не забываем, что в РФ живет в 15 раз больше населения, чем в РБ и их платежеспособность на сегодняшний день в 3 раза больше.

Ну, так, мысли вслух. Мист,судя по форумам, часом не потерял вещей больше, чем украли российские таможенники?

Это делает дороже посылку (сравнивала последнюю посыль, за которую заплатила 67 долл. морем Мисту, когда вбивала РФ выходило на 20 с небольшим долларов больше)
Если слать через РФ, то морская перевозка от Миста лишена смысла. Только авиа через других перевозчиков.
 
Последнее редактирование:

Pen_ka

Мама-в первый раз!
А из РФ в РБ посылка идет от Иванова Ивана Ивановича к Ивановой Марии Ивановне на тот же адрес1. Тут вообще ограничений быть не может.
а вы видели тарифы посылок из РФ в РБ????(неужели это может быть выгодно?:)Если мне не изменяет память, посылка не бандероль, тариф дорогой, какой-точно не скажу, родственники перестали слать почтой, а отправляют багажом ЖД:)). Владик-Беларусь багаж ЖД 10 кг-800-900 рос. руб.Супер выгодно!Это типа подсказка:)))
 

Kolobok

Active member
Pen_ka, на почте россии есть расчет. 20 кг стоят 750 рэ
наземный транспорт
 

Pen_ka

Мама-в первый раз!
Pen_ka, на почте россии есть расчет. 20 кг стоят 750 рэ
наземный транспорт
даааа?:) на сайте почты это можно увидеть или нет?Это из Москвы до нас7
Кстати, все забываю спросить, если получаешь посыль уже не надо идти в ИМНС как раньше?
 

Pen_ka

Мама-в первый раз!
Девочки, вот еще подумалось (поскольку это актуально для меня), в нашем городе (РФ) смотрят вложение в бандерольи далеко не все можно переслать в РБ....
 

Fly_Lady

New member
Напомните, пожалуйста, важна дата поступления посылки на таможню или дата прохождения? А то осталось 3 дня до конца месяца и для меня это актуално в свете того, что mandco подложил мне небольшую свинью: пришла первая часть заказа без инвойса, зато с ценниками по первоначальной стоимости, на коверте никаких отметок о стоимости нет. А на таможне лежат еще 2 части заказа, если там такая же фигня, то попадаю на растаможку. Сумма не такая уж и большая, но все равно неприятно переплачивать за детские обручи, заколки, кофточку и маечку, которые изначально стоили ненормальных денег, а я-то покупала на скидке. Меня вообще терзают сомнения вскрываются ли такие мелкие пакеты: mandco решил прислать по одной вещи в посылке.
 

БорМашИна

Active member
Fly_Lady, могут вскрыть, могут пропустить... Как повезет. Мой мандко не вскрывался и не досматривался. Иначе бы насчитали пошлину. Потому что часть, которая планировалась в январе, пришла в феврале. Как у вас ситуация была. Пронесло, чего и вам желаю.
 

Fly_Lady

New member
Fly_Lady, могут вскрыть, могут пропустить... Как повезет. Мой мандко не вскрывался и не досматривался. Иначе бы насчитали пошлину. Потому что часть, которая планировалась в январе, пришла в феврале. Как у вас ситуация была. Пронесло, чего и вам желаю.

БорМашИна, спасибо. От mandco, конечно, такой подставы не ожидала:aggressive:: например, из первой части заказа пришли 2 детских обруча с ценниками 5 и 6 фунтов. А я их купила по 1-му за каждый. В следующий раз буду с этим магазином перестраховываться.
 

Tinker

Active member
Fly_Lady, именно про мандко уже 150 историй написано про их инвоисы
 
Сверху