Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

ssol1

New member
Подскажите как правильно считать календарный месяц?
 

ssol1

New member
У меня пришла посылка первая в этом месце две пары обуви и пришла с таможенной пошлиной вот закрались мысли что может оно как-то по другому считается
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
ssol, так может ее вскрыли и там увидели выписку на сумму, большую 120 евро? а может сами оценили эти 2 пары обуви в другую сумму, чем вам бы хотелось. такое бывает. наверное надо идти уточнять, если вы не согласны.
 

ssol1

New member
Обувь не дорогая в р-не 60 у.е. я живу в Гомеле поэтому подъехать к сожелению не могу. Но только что дозвонилась на таможню оказывается она прошла таможню 31 марта. Хотя на сайте отслеживания трекнулась только 07.04. :mda:
 

STM

New member
Девочки, нужна консультация: Ситуация
Пришла на почту, получать посылку с Mandco, а мне сообщили, что она с начисленной пошлиной (223000), я ее не забрала. Сегодня позвонили на таможню спросила почему пошлина, мне сказали что посылка прошла в их реестре - 31 марта, посылка оценена в 50 фунтов.
На сайте белпочты такие записи,2012-03-28 17:50:00 Отправка отправления, исход LANGLEY HWDC 2012-04-02 10:56:14 Получение отправления в учреждение обмена, вход MINSK PI 2 2012-04-08 11:22:42 Передача отправления таможне, вход MINSK PI 2 2012-04-13 13:32:25 Возвращение отправления с таможни, вход MINSK PI 2.
В марте я получала посылку на сумму 148 долл.(примерно 120 евро).
1) Как можно выяснить в каком месяце на самом деле прошла посылка таможню (может мне так ответили, что бы я дальше не приставала и оплатила пошлину) Потому как если она на самом деле прошла мартом, ну что ж тогда придется оплачивать, сама сглупила. не рассчитала что так быстро мандко отправит.
2) Видела свою посылку запакованную на почте- она какая то маленькая по размерам, а там 3 свитера+ еще куча товаров, да и в прошлый раз пакет был больше гораздо, хотя там были перчатки и всякие мелочи.Закрались сомнения, что может пришла только часть посылки или чего то недостает. Мне ее вскрывать на почте и составлять акт о вскрытии или недостаче или как?
3) На самом деле посылка у меня общей суммой на 78 фунтов, откуда взялась цифра в 50 фунтов? Мандко по моему цены еще без скидок пишет, так там вообще на 93 фунта д. б. Может там пришла половина какая то посылки на 50 фунтов прописанная в инвойсе без скидки, а вторая на оставшуюмся стоимость идет апрелем. Так вот тогда мне не 50 фунтов д. оценить на доплату за март , а например 30 фунтов с учетом скидки, как быть в такой ситуации.
Ведь пока посылку не заберешь, не узнаешь. что пришло. Просто если вместились все вещи, то конечно классно заплатить за вместо пошлины с 78 фунтов, только с 50. а так не хочется дарить свои деньги лучше заплатить с 30 фунтов.
 

tasja

New member
STM, У меня ситуация один в один, и тоже посылка типа отмечена мартом, хотя на по треку как у вас 8 апреля вход MINSK PI 2. И тоже смутило, что пакет маленький, но все оказалось на месте, очень-очень плотно упаковали. Пошлина 70тыс, я прикинула, что разбираться будет дороже по времени и рукой махнула.
У меня мандко написал ту сумму, которую я и заплатила со всеми купонами и их скидками. Посылка вскывалась таможней, они ее так упаковали потом мило, просто перевязали черный мандковский пакет резинкой по типу банковских резинок для банкнот

По какому вы телефону звонили на таможню? Хочу проверить одну посылку мистовскую, каким месяцем занесли в реестр
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
STM, не знаю, я бы повыясняла что-нибудь. потому что это беспредел на почте получается. ведь 13 апреля, это совсем не 31 марта. это 2 недели разница. я бы на почту подошла и сначала у них выясняла, почему трек показывает одно, а по факту таможня на 2 недели раньше получила. и как такое возможно? честно говоря даже не представляю как. получается, что мы тут все на бочке с порохом сидим. и в любой момент таможня может предъявить пошлину, ну просто так. потому что денег не хватило в марте сдать государству.
 

STM

New member
STM, У меня ситуация один в один, и тоже посылка типа отмечена мартом, хотя на по треку как у вас 8 апреля вход MINSK PI 2. И тоже смутило, что пакет маленький, но все оказалось на месте, очень-очень плотно упаковали. Пошлина 70тыс, я прикинула, что разбираться будет дороже по времени и рукой махнула.
У меня мандко написал ту сумму, которую я и заплатила со всеми купонами и их скидками. Посылка вскывалась таможней, они ее так упаковали потом мило, просто перевязали черный мандковский пакет резинкой по типу банковских резинок для банкнот

По какому вы телефону звонили на таможню? Хочу проверить одну посылку мистовскую, каким месяцем занесли в реестр
у меня 223000 , жалко. по телефону 2227228 звонила в 9-00 , с 1 го раза дозвонилась. а вам отдали на почте бланк с таможни, может там какая-то дата есть? А то мне его отказались отксерить, я просила что бы разбираться.

STM, не знаю, я бы повыясняла что-нибудь. потому что это беспредел на почте получается. ведь 13 апреля, это совсем не 31 марта. это 2 недели разница. я бы на почту подошла и сначала у них выясняла, почему трек показывает одно, а по факту таможня на 2 недели раньше получила. и как такое возможно? честно говоря даже не представляю как. получается, что мы тут все на бочке с порохом сидим. и в любой момент таможня может предъявить пошлину, ну просто так. потому что денег не хватило в марте сдать государству.
Нет нет не 13 апреля по записи таможни вошла на MINSK PI 2 2апреля, а на таможню передана Передача отправления таможне, вход -8 апреля.
Пока на сайте таможенного комитета запрос электронный написала, спросьбой указать дату прохождения моей посылкой таможни.Но когда ответят не знаю (если вообще ответят). Посылку наверное заберу, бо очень хочеться вещички всои забрать, с размером определиться , да и папе свитер заказать пока бесплатная доставка, да уж на другой адрес.
 

Canella

Well-known member
Я думаю, что надо подойти на почту и попросить выдать вам документ- распечатку, где и будет показано, что вход (появление в РБ) в апреле . Затем направить заявление на таможню с прилагаемым листком
 

tasja

New member
у меня 223000 , жалко. по телефону 2227228 звонила в 9-00 , с 1 го раза дозвонилась. а вам отдали на почте бланк с таможни, может там какая-то дата есть? А то мне его отказались отксерить, я просила что бы разбираться.

У меня на почте позитивные девушки, они мне дали все документы, что были приложены к посылке посмотреть, но мы с ним вместе не нашли ни на одном ордере ни даты, ни печати с датой о прохождении таможни на самой посылке, но, скажу честно, не сильно искали, - я спешила на работу. В "таможенном приходнои ордере", который мне выдали на руки тоже никаких дат, чистые расчеты.
Я поясню почему мне было бы сложнее что-то доказывать, потому что в марте-апреле на мое имя пришли посылки: UK от Веры - я в упор не помню (ну и вообщем всем понимают о чем речь тут), какая сумма была в декларации, еще iherb и амазоновские книги, которые вообще непонятно когда трекнулись, и спенсер, - я представляю, сколько всего нужно перетрясти и поднять, чтобы защитить эти 70тыс, но при более простых условиях и сумме значительней я бы поборолась

Вот отдельно, что раздражает, почему в ордере стоит исключительно подпись таможенного инспектора без расшифровки, да везде ставят расшифровку, что тут за халатность, я может хочу знать героя по имени
 

STM

New member
я вчера мельком успела глянуть доки, а так уж очередь стала бурно возмущаться, решила . пойду дома все погляжу, все курсы и т.д., позвоню на таможню спрошу, так что сегодня еще раз на почту пойду. Да и тоже роспись была, хотела фамилию посмотреть таможенника
 

БорМашИна

Active member
и в любой момент таможня может предъявить пошлину, ну просто так.
У меня так. Посылка со спенсера попала на таможню 30 марта (по записи почты). В марте у меня было все более менее пусто и в лимит уложилась.
Теперь приходит хвостик со спенсера на 24 фунта и мандко 40 фунтов и пошлина 254 тыс. + оформление. В шоке. То ли они спенсер внесли в реестр апрелем, то ли просто от балды насчитали... И тоже - никаких дат ни в одном документе на почте, ни расшифровки фамилии инспектора. Жуть. Буду звонить завтра разбираться, посылку забрала, так как там нужные к субботе вещи.
но мы с ним вместе не нашли ни на одном ордере ни даты, ни печати с датой о прохождении таможни на самой посылке, но, скажу честно, не сильно искали, - я спешила на работу. В "таможенном приходнои ордере", который мне выдали на руки тоже никаких дат, чистые расчеты.
 

N@t@sh@_82

Active member
Стянула я онлайнера:
Словил афигенскую феньку от нашей почты-таможни.
В марте получал пару посылок на ~20 баксов. Заказал еще одну на 155$ с расчетом, что придет в апреле. Трек номер CG078055245US
Смотрим, видим, что посылка "2012-04-04 19:42:13 Получение отправления в учреждение обмена, вход" Значит, всё гуд, растаможки не будет (посылка-то вроде как в апреле уже пришла и кроме неё ничего не получал)
Иду на почту и офигиваю, вот вам растаможечка на 80к брб.
Забираем, читаем таможенный ордер: Стоимость в евро 118,31 (напомню, лимит 120)
Звоним на таможню и хоп, оказывается посылка находится в перечне от 29 марта, а почта её тока 04.04 зарегистрировала... машина времени блин.
Вот такой вот нежданчик, что еще раз подтверждает: разносите дорогостоящие посылки друг от друга, если не хотите платить пошлину :\
P.S. C 29.03 по 04.04 везла на таможню почта.. неделя, афигеть как шустро для приорити..
тут как раз поднимался вопрос, что трек выбивает одну дату, а пошлину насчитывают за прошлый месяц
 

tanya_l

Member
нууу фсе, новую фишку придумали с народа бабло сшибать:blink:
 

snezhka

New member
Напиши я здесь про свой многострадальный спенсер.
Заказ оплачивала я, отправляла на подругу. Были скидки -25%, т. е. Инвойс со скидками был по идее внутри коробки. Мы попали на пошлину, сумма заказа без скидок была 118 фунтов, а со скидками 94 фунта.
Подруга поехала забирать посылку, а там бумажка с пошлиной, она все вернув обратно, уехала. Я ей дала все документы, и на следующий день она поехала уже на таможню. В окне доставки забрала бумажку о начислении пошлины и пошла к таможенникам. Ей сказали пишите заявление, и если в коробке есть оригинальный инвойс, то никаких документов не надо. На следующий день ей перезвонили и сказали что нужны документы. На третий раз посылку вскрыли, там нет инвойса. Съездив еще раз и оставив все документы инвойс и выписка, ей перезвонили и сказали, что вы в заявлении не указали, что платили со счета друго человека, вообщем приезжайте будем разбираться. Подруге надоела ездить и дальше она общалась уже через факс, она переписала заявление с указанием факта оплаты другим человеком, еще раз приложила все документы и отправила факсом. От инспектора ни слуху, ни духу 2 недели, дозвониться не получилось. И вот 16 апреля ее выпустили и появилась запись на белпочте что она доставлена. Тут я уже не выдержала и поехала на вокзальную, где мне было сказано, что она только сегодня появилась у них в доставке. Видно закрывали старые висяки.

С 21 марта по 16 апреля длилась вся это тягомотина. Инспектор была С*т*о*м*а, общалась на повышенных тонах. В полученной посылке не было инвойса с ценами, только желтый лист с перечислением товара и количеством.
Кто получал эти посылки со скидками 25%, что внутри из доков было?
 

Karina1975

New member
snezhka, внутри только желтый листик всегда, декларация вкладывается в прозрачный конверт на коробке, экз. для таможни и для получателя и уже много раз обсуждали, что -25% Спенсер не указывает в инвойсе, только цены сайта, таможня эту фичу пронюхала и теперь если вы с доп.кодом что-то покупаете, то будьте готовы к пошлине вначале, а потом отстаиваем свои права на пересчет пошлины. И конечно же они будут недовольны, вся работа на смарку)))


что трек выбивает одну дату, а пошлину насчитывают за прошлый месяц
я считаю, что это не правильно, сайт Белпочты официально предоставляет информацию о прохождении посылок всего пути и в кодексе указано, что принимается в расчет дата приема почтовым оператором, о чем нам говорит сайт. Тогда получается, что мы можем подать в суд на Белпочту в том, что она ввела нас в заблуждение преднамеренно (по сговору с таможней) неправильно указывая даты поступления МПО в РБ. Пусть возмещают ущерб за свои действия/бездействия.
 

snezhka

New member
snezhka, внутри только желтый листик всегда, декларация вкладывается в прозрачный конверт на коробке, экз. для таможни и для получателя и уже много раз обсуждали, что -25% Спенсер не указывает в инвойсе, только цены сайта, таможня эту фичу пронюхала и теперь если вы с доп.кодом что-то покупаете, то будьте готовы к пошлине вначале, а потом отстаиваем свои права на пересчет пошлины. И конечно же они будут недовольны, вся работа на смарку)))

Пару страниц назад меня уверяли, что внутри инвойс со скидками, поэтому я и уточняю. А то что их это работа понятно, просто мы же сразу шли с документами и можно было это сделать за один раз, а в итоге только нервы друг другу потрепали.
 
Сверху