Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

snezhka

New member
Snezhka, а можно подробнее, какие доки предоставляли?

Все как в первом посте, распечатка с аккаунта инвойса и выписку в банке взяла на эту дату, но так как не я ходила, я сразу дала оба документа, если бы сама ходила начинала бы только с инвойса, и если потребовали то и выписку. И заявление написали, в котором расписали все подробно, сумма заказа, скидка, доставка, и конечная сумма которая получается, и указывали что платило другое физ лицо.
 

qalatka

New member
Snezhka,я просто с той распродажи тоже получала посылку и тоже с пошлиной, но когда я выслала им такие же доки, то потом по телефону инпектор сказала, что распечатки их не интересуют с аккаунта.Им нужны оригинальные инвойсы из магазина. Пришлось заплатить пошлину...
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Пришлось заплатить пошлину...
да на понт вас взяли. откуда у вас могут быть оригиналы? они же в посылке. :) не надо было платить, надо было права свои отстаивать. а то щас моду возьмут и всем будут эту ахинею на уши вешать.
 

snezhka

New member
Snezhka,я просто с той распродажи тоже получала посылку и тоже с пошлиной, но когда я выслала им такие же доки, то потом по телефону инпектор сказала, что распечатки их не интересуют с аккаунта.Им нужны оригинальные инвойсы из магазина. Пришлось заплатить пошлину...

Надо было отстаивать дальше, если им они отказали в пересчете, тогда надо было уже писать в региональную таможню.
 

STM

New member
Девочки, забрала вчера свою посылку, заплатила пошлину.Девушка на почте очень долго искала дату прохождения таможни- как итог - нигде ее не нашла ни в доках, ни на пакетах. На Таможенном приходном ордере Справочный номер ______/130412/_______, Что соответсвует дате 13.04.12 , записи на сайте Белрочты:2012-04-13 13:32:25 Возвращение отправления с таможни, вход MINSK PI 2 Курс, тоже прописан на Эту дату USD= 8060, EUR=10570. т.е. пошлина посчитана по этим курсам. На пакете стоит стоимость в 50 фунтов, по которым насчитывали пошлину (посылка не вскрывалась, не было акта вскрытия). Как я и думала, пришла только часть посылки на стоимость со скидками 43 фунта, а без скидки на 50 фунтов. Я посылку вскрыла сразу на почте, попросила составить акт, что тут присутствует, но мне сказали, что они принимают по весу, а по весу все сошлось (на пакете 1,5 и по весам на почте 1,5).Ничего не стали составлять. Поэтому я думаю с таможней вряд ли пободаешься за эти 7 фунтов скидки, еще насчитают от полной посылки на 78 фунтов.
Теперь вопрос а как отслеживать 2 -ю часть посылки от Мандко, она с таким же номером или как, как долго ее ждать?
 

qalatka

New member
да на понт вас взяли. откуда у вас могут быть оригиналы? они же в посылке. :) не надо было платить, надо было права свои отстаивать. а то щас моду возьмут и всем будут эту ахинею на уши вешать.
В посылке только жёлтый листик и больше ничего из документов, на посылке декларация с указанием естессна совсем других сумм.Ответ был примерно такой: я насчитываю пошлину согласно оригиналу документа, то что вы мне тут дали- я не знаю откуда вы это и как распечатали( типа я и сама вам могу такой сделать), согласно декларации есть превышение лимита- будьте любезны заплатите пошлину и не засоряйте эфир.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
qalatka, но людям же пересчитывают в таких ситуациях. и мне пересчитали. получается все зависит опять же от конкретного человека, к которому ты "попался". ну и тогда повезло или не повезло. я вообще не понимаю исходя из этих вводных, хз тады зачем эти законы и куча балбесов, заседающих в доме правительства?
 

Karina1975

New member
я вообще не понимаю исходя из этих вводных, хз тады зачем эти законы и куча балбесов, заседающих в доме правительства?
вот это бесспорный момент, заседают для себя, наплевать им на людей ...
 
я считаю, что это не правильно, сайт Белпочты официально предоставляет информацию о прохождении посылок всего пути и в кодексе указано, что принимается в расчет дата приема почтовым оператором, о чем нам говорит сайт. Тогда получается, что мы можем подать в суд на Белпочту в том, что она ввела нас в заблуждение преднамеренно (по сговору с таможней) неправильно указывая даты поступления МПО в РБ. Пусть возмещают ущерб за свои действия/бездействия.
Давайте этим займемся. Я предлагаю Вам написать запрос в таможню официальным языком, а я этот запрос отвезу и зарегистрирую. Читала, что официальный ответ дается только на письменные запросы отвозимые лично куда-то на Могилевскую.
Как я понимаю, что должно быть в запросе: как узнать число входа посылки в страну(ее регистрацию) и где в доках, отдаваемых на руки, это должно быть отражено. Если не отражено, напишем жалобу и пусть отражают.
Офф: у нас был администр работник, который на все писал служеб записки и офиц запросы. В течение полугода перевели выше. А наша организация за полгода его работы разжилась необходимым инвентарем (гос учреждение).
 

olgalask

New member
что это за учреждение 200432?


уже выяснила
 
Последнее редактирование:
С 21 марта по 16 апреля длилась вся это тягомотина. Инспектор была С*т*о*м*а, общалась на повышенных тонах. В полученной посылке не было инвойса с ценами, только желтый лист с перечислением товара и количеством.
У меня была она же. Со мной разговаривала аккуратно, может потому, что позвонила не вовремя и я первая начала разговор агрессивно :). Но посылку оформляла около месяца, недели 3 так точно.
 

Canella

Well-known member
Читала, что официальный ответ дается только на письменные запросы отвозимые лично куда-то на Могилевскую.
официальный ответ дается на все письменные запросы, правильно оформленные. Не имеет значения отвезете ли вы лично или отправите почтой заказным письмом.
 
официальный ответ дается на все письменные запросы, правильно оформленные. Не имеет значения отвезете ли вы лично или отправите почтой заказным письмом.
я не совсем верно выразилась выше. Имела в виду, что запрос должен быть письменным (бумажка), а не электронным.
А так да, можно заказным оформить, но я об этом в тот момент не подумала.
 

STM

New member
Девочки, Повторюсь:
а как отслеживать 2 -ю часть посылки от Мандко, она с таким же номером или как, как долго ее ждать?
 

Tinker

Active member
STM, никак не отследите. а ждать - как повезет
если все разумные сроки выйдут, напишите в магазин
 

Тера

Member
Имела в виду, что запрос должен быть письменным (бумажка), а не электронным.
На электронные запросы, в которых содержатся полные сведения о заявителе( ФИО, адрес) обязаны отвечать. Это новое требование с 2012 года по указу о работе с обращениями граждан.
 

Tinker

Active member
STM, ну у меня с 27-го одна с трэком, другая без
пока нет ни одной. недель через 5 можно писать, т.к 3-4 недели нормальный срок
 
Сверху