Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Y-lana

Life is a dance, a song..
Мне таможня сказала, что почтовики вносят в базу данные абы как и их записи на сайте - фикция.
ну тады претензии нужно писать не к таможне, а к почте. и направлять в соответствующие органы, контролирующие их деятельность. и документы, которые нужно приложить - это записи трека и копию чека на пошлину. и задать вопрос: в чем дело, ребята? причем как обычно нужно коллективную писать жалобу. с примерами. пусть дадут ответ на эти вопросы. потому что я плюсуюсь к вышесказанному: тут дело не в таможне, а в завалах почты. работать они не начнут лучше, пока на них не начнут давить и жаловаться.
 

Canella

Well-known member
Мало ли кто что СКАЗАЛ. Есть официальные данные (пусть в реале они и фикция), от них и стоит отталкиваться, то есть таможня начислила пошлину, а по трекингу не должна, извините, вот официальные данные (приложить распечатку с трекингом), принимайте к сведению и в заявлении на пересмотр указывать имеенно это. А не СПРАШИВАТЬ у всех и вся когда же посылка все-таки оказалась в РБ. Пусть таможня и дает письменный ответ или вы думаете, что она так и напишет, что кто-то там мухлюет? От письменного ответа таможни дальше и следует отталкиваться
И вообще как вы будете жаловаться на почту? Со словами: "А вот на таможне мне сказали..." Нужны факты и письменные ответы, а не чьи-то там слова
 
Мало ли кто что СКАЗАЛ. Есть официальные данные (пусть в реале они и фикция), от них и стоит отталкиваться, то есть таможня начислила пошлину, а по трекингу не должна, извините, вот официальные данные (приложить распечатку с трекингом),
для этого должна быть распечатка с трекингом, а ее нет. Почта не сканирует посылки Миста.


А не СПРАШИВАТЬ у всех и вся когда же посылка все-таки оказалась в РБ. Пусть таможня и дает письменный ответ или вы думаете, что она так и напишет, что кто-то там мухлюет? От письменного ответа таможни дальше и следует отталкиваться
Ух, какой большой шрифт :). Сколько эмоций :))).
Т.е. вы предлагаете каждый раз, каждому из нас, когда такое происходит, писать сначала запрос на таможню, о том, почему насчитана пошлина, надеясь, что они заодно укажут и точную дату регистрации посылки, ведь это не входит в их функциональные обязанности, а затем, уже имея на руках данные из таможни о дате прихода отправления, доказывать таможне, что посылка была более рано в РБ?
Я предлагала написать запрос, с вопросом, о том где можно увидеть дату прихода посылки в РБ, если данные о посылке не вносятся в электронную базу, как происходит с посылками Миста.
 

БорМашИна

Active member
извините, вот официальные данные (приложить распечатку с трекингом),
гы... для таможни распечатка с трекингом не документ, они мне ясно это дали понять. Как показала практика, они будут реагировать только на документ с печатью, а такого в данном случае у меня нет. Жаловаться на почту в моем случае логичнее, потому что для почты их база - официальные данные, а в таможенном ордере стоит апрель. таможенный ордер заверен печатью таможни, т.е. это документ на который я могу сослаться в жалобе на почту и согласно которому посылка ПРИБЫЛА в синеокую в апреле, а не в марте, как показывает в своих документах почта.
Только вот что мне это даст? почта пошлину мне не вернет, а таможня не имеет оснований мне ее вернуть, так как с точки зрения таможни пошлина насчитана верно, в апреле я получила 2 посылки.
Тут аналогичная ситуация у чела и он бодается с почтой-таможней. Замечу, что у него как раз и трекинг есть, толку от него ноль:
censored
Отписка почты -
При поступлении в учреждение обмена международного почтового отправления, производится сразу размещение
этого отправления на складе временного хранения. Что касается, каким образом и с какой даты производится учет
отправлений в таможне, то эти вопросы в компетенции только таможенной службы. Почта данный учет не ведет.
А таможня в ответ (в сканированном письме выше, верхний абзац 2 страницы) пишет, что датой размещения товаров на СХВ считается дата его регистрации таможенным органом. Никак ни дата пересечения границы, к сожалению.
 
Последнее редактирование модератором:

Canella

Well-known member
Ух, какой большой шрифт . Сколько эмоций .
а мне кажется, что у кого-то другого много эмоций ;)

Вообще я писала про посылку с трекингом.

Если трекинга нет, то при входе в учреждение обмена посылке все равно будет присвоен внутренний бел. трекинг и наклеен на посылку, по которому можно попробовать пробить дату входа.
Как вариант, но не для всех ситуаций: просить отправителя подписать отправление (где-то 2-2,5 евро стоит услуга), что даст получение трекинга

Только вот согласно почтовым записям, почта мою посылку передала таможне 19 марта, 25 типа прошла таможню. А в таможенных документах - прохождение 3 апреля. Таможенникам я верю в этой ситуации больше, чем почтовикам. Почтовики могли обновить инфу, что отправили мешок с посылками таможне и снова положить его на тележку. А в действительности отправить спустя 2 недели. Я сделала такое предположение потому, что по мистовской посылке, которая якобы прошла таможню 25 марта, 3 апреля я позвонила в розыск. Потому что в доставке она так и не засветилась. И чудным образом она этим же днем была передана таможне (согласно документам таможни) и встретилась там со сненсеровской. Хотя почтовики клянуться, что передали 16 и это таможенники ее держали.
Вот конкретно в таком случае надо прикладывать распечатку с трекингом, а лучше если это будет с печатью почты (по типу выписки из банка), на месте в почтовом отделении написать письменный запрос на получение данной информации




А таможня в ответ (в сканированном письме выше, верхний абзац 2 страницы) пишет, что датой размещения товаров на СХВ считается дата его регистрации таможенным органом. Никак ни дата пересечения границы, к сожалению.
а при чем здесь дата размещения на СВХ?
На таможенном форуме четко сказано и нормативные документы упоминались, что дата поступления посылки в РБ- это дата принятия национальным почтовым оператором. Вообще и регистрация на СВХ должна быть день в день, и если создается ситуация, что на СВХ в другой день, то считать вместо принятия в РБ дату размещения на СВХ - нарушение и именно эту ситуацию надо поднять на таможенном форуме, а не здесь сами с собой. рассуждаем. Впрочем уже идет обсуждение http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=712&page=27


датой размещения товаров на СХВ считается дата его регистрации таможенным органом
а здесь противоречия нет, но ведь нам важна не эта дата, а дата принятия. то есть "Получение отправления в учреждение обмена, вход", а не "Передача отправления таможне, вход"


Жаловаться на почту в моем случае логичнее,
а что вы почте предъявите? Слова таможенника?
 
Последнее редактирование:

БорМашИна

Active member
а здесь противоречия нет, но ведь нам важна не эта дата, а дата принятия. то есть "Получение отправления в учреждение обмена, вход",
вот только под учреждением обмена понимается никак ни таможенный орган

а что вы почте предъявите? Слова таможенника?
таможенный ордер, выписанный 03.04. согласно правилам таможенного оформления - это и есть дата поступления в таможенный орган
 

Canella

Well-known member
Сообщение от sergovlena


а здесь противоречия нет, но ведь нам важна не эта дата, а дата принятия. то есть "Получение отправления в учреждение обмена, вход",


вот только под учреждением обмена понимается никак ни таможенный орган

Ну правильно, дата поступления - дата принятия в учреждения обмена. то есть почтовым оператором и если таможня на вопрос "Какой датой считать поступление посылки?" отвечает "датой размещения товаров на СХВ считается дата его регистрации таможенным органом", то это вообще-то подмена понятий

Сообщение от sergovlena


а что вы почте предъявите? Слова таможенника?


таможенный ордер, выписанный 03.04. согласно правилам таможенного оформления - это и есть дата поступления в таможенный орган
Может я чего-то не понимаю. но что именно вы укажите? Несоответствие дат передачи таможне и получения в учреждение обмена и будете настаивать, что дата получения в учреждение обмена неверная и что они должны совпадать? Или как? Они просто ответят, что за учет таможни не отвечают, тут нужна сторонняя инстанция (прокуратура)

Тут аналогичная ситуация у чела и он бодается с почтой-таможней
по вашей ссылке почта явно валит все на таможню
При поступлении в учреждение обмена международного почтового отправления, производится сразу размещение
этого отправления на складе временного хранения. Что касается, каким образом и с какой даты производится учет
отправлений в таможне, то эти вопросы в компетенции только таможенной службы. Почта данный учет не ведет.

Мдя, почта валит на таможню, таможня на почту, в такой ситуации я бы получила официальный ответ от почты и 2 ответа направила бы в прокуратуру

АПД исходя из однозначного ответа таможни censored, думаю, что о дате поступления в учреждение обмена (на которую все смотрели раньше) можно и вовсе забыть и, к сожалению, ориентироваться только на дату размещения на СВХ... которую мы не знаем, т.к. таможня не в ответе за записи почты, а почта не отвечает за учет таможни...
 
Последнее редактирование модератором:

БорМашИна

Active member
Может я чего-то не понимаю. но что именно вы укажите? Несоответствие дат передачи таможне и получения в учреждение обмена и будете настаивать, что дата получения в учреждение обмена неверная и что они должны совпадать? Или как?
Да, фактически именно это как раз можно доказать документально. НО! Я уже писала - что это мне даст?
почта валит на таможню, таможня на почту, в такой ситуации я бы получила официальный ответ от почты и 2 ответа направила бы в прокуратуру
я однозначно этим заниматься не буду. и вряд ли кто-то будет

исходя из однозначного ответа таможни censored, думаю, что о дате поступления в учреждение обмена (на которую все смотрели раньше) можно и вовсе забыть и, к сожалению, ориентироваться только на дату размещения на СВХ... которую мы не знаем, т.к. таможня не в ответе за записи почты, а почта не отвечает за учет таможни...
ну да, как-то так...

Luna на том форуме - это я. :declare: Обсуждения кстати нет. Тамагент сослался на онлайнер и ответы таможни и почты, которые получил товарисч с онлайнера.
 
Последнее редактирование:

Y-lana

Life is a dance, a song..
девы, пошумели-пошумели. но я так и не поняла следующее: можно ли позвонить на таможню и узнать, каким месяцем она зафиксирована в таможне? по какому телефону это можно сделать?
просто моя посыль, которая висела на почте неделю по треку как раз 30 апреля передана в таможню. вот что хошь, то и думай в свете последних новостей. как бы не попасть на растаможку в мае.
 

Canella

Well-known member
Если честно, то в свете последних событий у меня появилась мысль, что неотслеживаемые посылки можно в подобных случаях сколь угодно долго задержать с момента появления в РБ до регистрации на таможне, чтобы они на таможне всплыли в нужный (для начисления пошлины) момент

Я для себя нашла вариант заказа исключительно на разных лиц в месяц (дети, муж, родственники) с разницей в месяц-два между посылками на одно лицо


Тамагент сослался на онлайнер и ответы таможни и почты, которые получил товарисч с онлайнера.

Тамагент сослался на онлайнер и ответы таможни и почты, которые получил товарисч с онлайнера
А по-моему, он просто решил на последние сообщения тупо не отвечать, видно, ответить нечего

Y-lana, наверное, стоит попробовать задать этот вопрос на сайте таможни. Но я не удивлюсь, если они отправят к почтовикам
 

БорМашИна

Active member
можно ли позвонить на таможню и узнать, каким месяцем она зафиксирована в таможне? по какому телефону это можно сделать?
да, можно, я звонила вначале по этому телефону, это непосредственно инспектора - 293-59-49

Сегодня во второй половине дня позвонила в отдел рекламации почты с вопросом, почему у почты и таможни разные даты получения отправления. Был ответ, что у таможни есть определенная пропускная способность и они больше, чем могут досмотреть за день не берут. Поэтому и "мешки вскрывать нет смысла", как мне сказали. Мист от 20.04 еще даже не вскрывали, потому что очередь до них не дошла. Это конечно, безобразие, буду копать дальше. Пока не хочу всего обнародовать, но у меня уже есть наметки, как повлиять на положение вещей. Потом буду хвастать. Если получится.
 
девы, пошумели-пошумели. но я так и не поняла следующее: можно ли позвонить на таможню и узнать, каким месяцем она зафиксирована в таможне? по какому телефону это можно сделать?
просто моя посыль, которая висела на почте неделю по треку как раз 30 апреля передана в таможню. вот что хошь, то и думай в свете последних новостей. как бы не попасть на растаможку в мае.
Именно потому, что нет такого телефона, я и предлагаю написать запрос, с дальнейшим рац предложением отражать это где-то в доках, выдаваемых на руки получателю.
Как я понимаю, Ваша посылка должна считаться апрелем, т.к. "она висела неделю на почте".
Девочки писали про то, что у курьера, который развозит посылки есть такие данные и на словах он может сказать. Но слова это не документ.

Сегодня во второй половине дня позвонила в отдел рекламации почты с вопросом, почему у почты и таможни разные даты получения отправления. Был ответ, что у таможни есть определенная пропускная способность и они больше, чем могут досмотреть за день не берут. Поэтому и "мешки вскрывать нет смысла", как мне сказали. Мист от 20.04 еще даже не вскрывали, потому что очередь до них не дошла. Это конечно, безобразие, буду копать дальше. Пока не хочу всего обнародовать, но у меня уже есть наметки, как повлиять на положение вещей.
Привлекайте. Помогу, чем смогу. Надоело быть бараном, с которым делают, что захотят.
На сколько я поняла, на сайте тамагент, это не таможенный инспектор, а человек, подкованный в данных вопросах.

Правильно, что где-то в документах отражено, что почта в течение нескольких часов обязана передать не посылки, а данные, о том, какие почтовые отправления поступили? Пусть посылки лежат в мешках, пусть ждут своей очереди на досмотр, но они поступили на свх определенным числом. А здесь ситуация, когда Росан привез посылки 20.04, а они будут отмечены, как вошедшие в РБ маем, т.е. за это время посылка может потеряться, ведь она не внесена в базу. Украли, и никто не будет знать 10-14 дней.

Я для себя нашла вариант заказа исключительно на разных лиц в месяц (дети, муж, родственники) с разницей в месяц-два между посылками на одно лицо
Мои посылки, которые пролежали на Росане около месяца, отправились на сборку в США в конце февраля :). И они придут маем. Короче, скоро можно будет заказывать на одного человека раз в пол-года, а то попадешь на растаможку.
 

Tinker

Active member
я уже давно заказываю на человека только после того, как его посылка получена
 

STM

New member
девы, пошумели-пошумели. но я так и не поняла следующее: можно ли позвонить на таможню и узнать, каким месяцем она зафиксирована в таможне? по какому телефону это можно сделать?
просто моя посыль, которая висела на почте неделю по треку как раз 30 апреля передана в таможню. вот что хошь, то и думай в свете последних новостей. как бы не попасть на растаможку в мае.
я звонила по телефон таможни для справок - 222-72-28, мне по нему , правда не сразу, но посмотрели.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
девы, я вот все думаю про мою посылку из германии, которая уже 2 месяца до меня не доберется. а может такое быть, что она прошла все инстанции на почте\таможне\почте и лежит неоприходованная в доставке?
мот мне туда, на вокзальную, стоит подъехать? или это из разряда фантастики?
просто я уже даже не знаю, что придумать.
 

Glowworm

New member
Девочки, подскажите... Если дочь из США высылает посылки своей матери... есть ли какие-то поблажки , или все как у всех считается? Если в посылке секонд хэнд едет, то что происходит в случае вскрытия ее таможней?

Я тут узнала, что сестра на мамино имя выслала 2 посылки в разное время само собой, но в транзит из Украины они пошли в 1 день :)))
Я вот со вчерашнего дня, как это узнала обливаюсь холодным потом...

Посылки обе без инвойсов. Дочь маме отправила и говорит, что все окей будет.... Но я вот что-то не уверена...
Обе Мистом шли морем.
 

fromUK

Фигаро Тут, Фигаро Там
Если дочь из США высылает посылки своей матери... есть ли какие-то поблажки , или все как у всех считается?
:) Нет, нет поблажек, закон один для всех и не важно, в каких семейных связях отправитель и получатель посылок. 120 евро на человека в месяц. :)
Если в посылке секонд хэнд едет, то что происходит в случае вскрытия ее таможней?
Все на усмотрение таможни, смотрят на степень изношенности вещей, на колличество и т.п. Могут попросить документы на вещи для уточнения таможенной пошлины либо сами определить эту ценность, если вы не сможете предоставить эти документы.
Если там реально все вещи б/у и не большое кол-во и стоимость в декларации до 120 евро - вам не стоит беспокоится, ваша посылка не заинтересует таможню :) Я регулярно маме отправляю посылки и всегда все четко пишу в декларации, никаких проблем с таможней нет и не было.
 

Glowworm

New member
узнала, что сестра вообще никакую стоимость посылок не заявляла...
 
Сверху