Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

SFE

New member
Glowworm, мой совет - позвони на таможню..... я знаю, что по поводу банковских/почтовых денежных переводов из заграницы, если от близких родственников (родители, дети), то налогом не облагается. а если от посторонних людей, то облагается подоходным налогом по большой какой-то ставке (в свое время это была максимальная цифра в 30%). просто в налоговую предоставляются доки, подтверждающие родство, делается отметка и все.
может и по посылкам с вещами есть какие-то особенности. тем более, что тут будут идти как "личные вещи".....

закон один для всех и не важно, в каких семейных связях отправитель и получатель посылок.
на счет посылок не знаю, но в отношении очень большого перечня вопросов есть поблажки для близких родственников (по денежным переводам освобождение от подоходного, освобождение от госпошлины при совершении некоторых договоров и т.д.)
 

Glowworm

New member
Телефоны таможни на Вокзальной:
телефон таможни для справок - 222-72-28 с 8-00 до 17-00
а я правильно , сюда? звоню...дозвониться вообще реально? там что-то сбрасывается на короткие гудки постоянно... так и должно быть?
 

SFE

New member
Glowworm, вроде туда совсем сложно дозвониться.....
я бы делала так - зашла бы на сайт таможенного комитета, там есть всякие разные телефоны (справочная, дежурный (это типа секретарь у них) и т.п.), позвонила бы по этому номеру и уже у них спросила бы "по какому номеру я могу узнать по поводу посылок из заграницы (не с интернет-магазинов, а от родственников) - в каких случаях облагаются таможенными платежами, а в каких нет?" дадут номер, не факт, конечно, что с первого раза именно тот, но они там довольно вежливый народ (если с ними также) и если не в тот отдел попасть, то перенаправят куда надо :)
в свое время я так по поводу ввоза дивана из Литвы узнавала :) еще когда мебель попадала под таможенную пошлину я ввезла без :))
 

Glowworm

New member
SFE, ответили мне, приходить на консультацию))) по телефону не консультируют))))
на вокзальную...
 

Glowworm

New member
девули, дозвонилась!!!!
выпустила таможня наши баулы :)))
фууухххх я 2 ночи не спала)))))))))))))))
 

Urban

New member
Glowworm, поздравляю. Но на будущее: никаких льгот по получению посылок от родственников нет. 120 евро в месяц на человека без пошлины. И правильно оформленная декларация и чеки если есть. Т.е. страхуешься по полной, т.к. инспектора очень разные бывают.

может и по посылкам с вещами есть какие-то особенности. тем более, что тут будут идти как "личные вещи".....
никаких особенностей. Это только в налоговой...
 

Glowworm

New member
Девочки, а если не декларируется стоимость посылки совсем? то как?

я на будущее не очень понимаю...
 

fromUK

Фигаро Тут, Фигаро Там
узнала, что сестра вообще никакую стоимость посылок не заявляла...
А в декларации что писала?

на счет посылок не знаю, но в отношении очень большого перечня вопросов есть поблажки для близких родственников (по денежным переводам освобождение от подоходного, освобождение от госпошлины при совершении некоторых договоров и т.д.)
При получении посылок из-за рубежа закон для всех одинаковый, нет никаких льгот. При получении денег - да, есть, но это относится к налогообложению, а не к таможенным сборам/пошлинам.
а если не декларируется стоимость посылки совсем? то как?

я на будущее не очень понимаю...
Не рисковать и ВСЕГДА писать декларацию. При отсутствии декларации таможня имеет право вскрыть посылку. Вообще-то они обязанны вскрывать все посылки без деклараций, но поток большой, поэтому вскрывают выборочно, если что-то вызывает подозрения (размеры, вес, и т.п.)
 

Urban

New member
Девочки, а если не декларируется стоимость посылки совсем? то как?
оценят по своему разумению. у меня посылка была оценена, но внутри не было части инвойсов. Предоставленные доки не учли, оценили в 600 баксов, в итоге пошлина 120 баксов
 

Тигрица

Вредина полосатая
Девочки, а 6-ка ж никогда инвойсов не вкладывает? У меня только нейкие бумажки с указанием номера ордера, адресом и названием вещи, а суммы никакой не указано
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Glowworm,
девули, дозвонилась!!!!
по какому телефону?

ооо, у меня с посылками ваще какой-то большой огромный пипец. пришла долгожданная посылка из шотландии, обнаружила квиток в почтовом ящике..... причем на свое имя. а заказывала на имя сына. вот как это возможно? теперь не знаю как ее получать. наверное буду обратно отправлять, потому что жду с миста посылку на себя. вот и как это называется. лежит там вещь, которую я оплачивала 2 месяца назад по предзаказу. наконец получила. теперь нужно отправлять обратно. понятно, что магазин в непонятках останется. короче нет слов :( вот пытаюсь выяснить каким месяцем она прошла таможню, потому что по треку поступила туда 30го апреля. если апрелем, то заберу, если маем - отправлю обратно.
 

Tinker

Active member
обнаружила квиток в почтовом ящике..... причем на свое имя. а заказывала на имя сына. вот как это возможно?
у меня такое было неоднократно
это какие-то проделки почты, т.е. они по своей инициативе уже много раз получателя пишут меня, когда заказываю на детей
может сначала попробуй выяснить, кто точно указан в качестве получателя на самой посылке
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
у меня такое было неоднократно
это какие-то проделки почты,
в смысле проделки почты? этого просто быть не может
мы не прописаны никто по этому адресу. и фамилия у нас разная: у меня и у детей. так что данных моих у них просто быть не может. так что думаю, это не мой случай. правда не понимаю, как мог ИМ выслать по биллинг адресу посылку, а не по шиппинг-адресу. вот разбираюсь. вчера письмо им написала - молчат пока. :) даааа, со мной такое впервые.
 

Tinker

Active member
Y-lana, ну вот не знаю, но у меня такое было неоднократно
правда, мы все на одной фамилии, не сильно распространенной
может, они ее видят, и ассоциативно имя сразу мое всплывает ))))
в извещении часто я, а посыль на ребенка
вот и со спенсером так было, там только инициалы имени стояли
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
и ассоциативно имя сразу мое всплывает ))))
я думаю, это тока в деревне возможно :))) на нашей почте никакое имя ни у кого всплыть не может, потому что нас тут стооооока, что это невозможно в принципе. :) здесь ошибся магазин, хотя я конечно же буду все уточнять. для начала хочу уточнить каким месяцем посылка зарегестрирована у нас. эту задачу я пока не смогла выполнить. телефон недоступен. буду звонить.

но задолбало порядочно все это безобразие в 120 евро. думаю, что весь этот геморрой идет изначально из-за этого. думаю, что все усилия надо направить на пересмотр этого ограничения. Если это решится, то и с остальным проблем не будет. надо подумать о коллективном письме об этом скорее.
 
Сверху