Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

SLight

New member
Всем доброго дня, подскажите может кто сталкивался - мне пришли 2 посылки с Iherb на обе наложили пошлины..при чем по одной 145 тыс..по второй тож че-то такое...я не забрала денег не было с собой.... так стоимость посылок с пересылкой 64.90 и 84.85$ в лимит 120 евро вписываюсь, девочка на почте сказала что там вроде указано что за вес пошлина...как такое может быть? разве есть лимит веса на человека? и он наверно явно не 3 кг? за обе посылки.. подскажите какие мои дальнейшие действия? Заранее благодарна!
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
SLight, остается предположить, что у вас в этом месяце на это же имя была еще одна посылка. если нет - идите к таможенному агенту и выясняйте на каких основаниях наложена пошлина. ну в смысле, звоните сначала спрашивайте, кто ваш агент, а потом у него уже выясняйте, что с посылкой не так.
 

SLight

New member
Y-lana, спасибо, уже позвонила - так и есть - еще одна посылка в этот месяц попала ((
 

STM

New member
девочки, пришла вторая часть посылки, ух - без пошлины, хотя отправлена была 1 днем позже, а пришла на неделю позже ко мне. Наверное в таможенный реестр попала в апреле. УРА!
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
девы, а на посылку из России распространяется эти 120 евро на одно лицо в месяц? или они таможню не проходят вообще? нужно послать посыль и не знаю на кого, все места заняты :)
 

БорМашИна

Active member
Y-lana, нет, мы ж таможенный союз. Я сама уже придумываю собрать побольше и зафигачить в Россию. Достали уже со своими закидонами.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
БорМашИна, это точная инфа? или предположение. а то вот люди говорят, что на таможне видели посылки из почты россии. получается, что на машине-поезде-самолете ты не проходишь таможню, а посылки по-любому в 120 евро должны уложиться.
 

БорМашИна

Active member
Y-lana, точная. Мне таможенник по там. форуме советовал сам, если есть возможность - шлите в Россию. И кстати ратовал за скорейшую ратификацию всех там. документов по ТС, чтобы и у нас была 1000 евро и никто не дурил друг другу головы. Для меня отправка на Россию - не очень хорошо, потому что по времени Мист туда идет до 8 недель, через Москву, в России тоже есть представительство Миста, как и в Украине. Но в свете наших последних задержек - это нормальная цифра.

Дошли руки до разборок с таможней. Звонила сначала инспектору, которой не оказалось на месте, потом начальнику там. отдела (кста, не упоминавшаяся здесь нервная дама, а вполне адекватный муЗчина). Выяснилось что, таможня вносит в реестр посылки в день получения от почты. Максимум на следующий день. Это не зависит от там. инспекторов и происходит автоматически. Досматриваться и оформляться посылка при этом может и не в тот же день, но в документах будет дата, как в реестре. Все наши проблемы создает почта, которая действительно не справляется, сканирует и вносит в базу абы как. У них друг с другом тоже конфликты на этой почве, но изменить ситуацию никто не может. Посылки неделями валяются не на таможне, а на почтовых складах.
Так что давайте дружно пинать сапогами почту. Достали.
 
Последнее редактирование:

БорМашИна

Active member
Считается дата входа посылки в страну, а не дата прохождения таможни.
Таможня обязана в течение 10 дней с момента входа в страну осмотреть и выпустить посылку, если к ней нет вопросов.
Я в соседней темке предлагала написать запрос в региональную таможню, про то, как можно узнать по документам, когда посылка вошла в страну. Я его завезу и зарегестрирую, чтобы он не "потерялся" в электронном виде.
У меня транзит от 24.04 и на эти паспорта плывут посылки уже, т.е. те, которые по идее придут маем. Не может ехать посылка из Украины в РБ больше 3 дней, и зарегестрирована должна быть соответственно.
Как думаете имеет смысл написать на Росан, можно ли в спорных случаях получить от них бумажку, что посылка пересекла границу такого-то числа? Это же будет (если отсканированный) реальный документ с которым можно попробовать доказать потом свою правоту?
Вообще, оптимально было бы написать на Росан, чтобы заключали повторно договор с Белпочтой, пока нет возможности следить, это превращается в кошмар.
стиль_жизни, вы не правы. Ну вот как вы себе это представляете технически? Таможня не видит вашей посылки, пока ей ее не передаст почта. В момент передачи почты они автоматом попадают в некий таможенный реестр, как мне объяснил таможенник. Т.е. почта сгружает свою базу таможне. А почта сгружает абы как, потому что сама абы как сканирует посылки. Т.е. посылка к примеру поступила на почту, ее положили на тележку и она там лежит 2 недели. Потом почта сканирует посылки, сгружает инфу таможне. Я так поняла систему.
А таможней посылка должна оформляться , как поступившая либо в день получения - если поступила до обеда, либо на следующий день, если пришла после обеда на таможню.

По поводу Росана... с их отмазками по другим вопросам... как-то слабо верится, что они пойдут на встречу. ИМХО.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
и она там лежит 2 недели.
вот я задаюсь вопросом: а может она там лежать 2 месяца? и наверное так и есть. просто представляю себе картинку: полочка, лежит моя посылка уже 2 месяца там. подходит тетка ВДРУГ. разводит руками: ой, а это что? слушайте, мы ж забыли про эту полку. они тут уже давно лежат. надо снять с полки. и тут у меня в трекчекере загорается цифра 1. пришло сообщение: поступила - вход. я напьюсь :)))

Потом почта сканирует посылки, сгружает инфу таможне. Я так поняла систему.
не совсем так. почта не инфу сгружает таможне, а мешки с посылками. и обновляют трек как поступивший в таможню. потому что моя уже неделю на почте лежит, ее просканировали, а она на таможню так и не поступила по треку. и по звонку моему ответили, что лежит в мешках, много посылок и неизвестно когда поступит в таможню. и опять попадает моя посылка на май. просто ужас белорусского шопоголика :)
 

БорМашИна

Active member
почта не инфу сгружает таможне, а мешки с посылками. и обновляют трек как поступивший в таможню. потому что моя уже неделю на почте лежит, ее просканировали, а она на таможню так и не поступила по треку.
Угу. Только вот согласно почтовым записям, почта мою посылку передала таможне 19 марта, 25 типа прошла таможню. А в таможенных документах - прохождение 3 апреля. Таможенникам я верю в этой ситуации больше, чем почтовикам. Почтовики могли обновить инфу, что отправили мешок с посылками таможне и снова положить его на тележку. А в действительности отправить спустя 2 недели. Я сделала такое предположение потому, что по мистовской посылке, которая якобы прошла таможню 25 марта, 3 апреля я позвонила в розыск. Потому что в доставке она так и не засветилась. И чудным образом она этим же днем была передана таможне (согласно документам таможни) и встретилась там со сненсеровской. Хотя почтовики клянуться, что передали 16 и это таможенники ее держали.
 
Последнее редактирование:
стиль_жизни, вы не правы. Ну вот как вы себе это представляете технически? Таможня не видит вашей посылки, пока ей ее не передаст почта. В момент передачи почты они автоматом попадают в некий таможенный реестр, как мне объяснил таможенник. Т.е. почта сгружает свою базу таможне. А почта сгружает абы как, потому что сама абы как сканирует посылки. Т.е. посылка к примеру поступила на почту, ее положили на тележку и она там лежит 2 недели. Потом почта сканирует посылки, сгружает инфу таможне. Я так поняла систему.
А таможней посылка должна оформляться , как поступившая либо в день получения - если поступила до обеда, либо на следующий день, если пришла после обеда на таможню.
Это не однократно обсуждалось на форуме. По законодательным актам считается дата приема посылки почтовым оператором. Нормативного документа я не помню.
Именно по всем этим причинам я и прошу помощи в написании граммотного запроса, который я готова отвезти лично и зарегестрировать. Именно по тому, как простые граждане могут узнать из документов по неотслеживаемым посылкам, когда посылка вошла в страну. Если у них такого документа нет, пусть создают, но это уже письма в вышестоящую организацию. Этим надо заниматься, начать я готова, может кто еще подтянется на помощь.

И еще возникает вопрос, ответа на который я пока не встречала. Привезли машину с посылками, отдали доки какому-то ответственному лицу. Каков срок, в течение которого эти посылки должны быть отсканированы, как принятые почтовым оператором, это вопрос не по таможенному оформлению, понятно, что от момента принятия :) посылка должна за 10 дней пройти таможню, если к ней нет вопросов.
 

Karina1975

New member
стиль_жизни, я с вами полностью согласна и надо писать запрос

выдержка из ТК ТС:


Статья 169. Таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение

1. Для помещения товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в таможенный орган транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения).
Такие документы могут быть представлены в таможенный орган в виде электронных документов.
2. Таможенный орган регистрирует документы, представленные для помещения товаров на временное хранение, в срок не более 1 (одного) часа после подачи таких документов таможенному органу и выдает лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, подтверждение о регистрации документов.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Со дня регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении.

Статья 170. Срок временного хранения товаров

1. Срок временного хранения товаров составляет два месяца.
___________________

При этом лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, пересылаемых в МПО, является оператор почтовой связи, в обязанности которого и входит предъявление МПО для проведения таможенными органами их выпуска и, по требованию последних, таможенного досмотра.

___________________

вот нам и надо теперь выяснять сроки подачи почтовым оператором нашей таможне документов или МПО на тамож.досмотр. А то получается, что почта валит все на таможню "мы передали", а проверить мы не можем, т.к. эту информацию нам не дает их сайт, почему не дает?...
 
Последнее редактирование:

Y-lana

Life is a dance, a song..
плюсуюсь к вышесказанному и такой запрос конечно надо отправить. только нужно найти человека, который граммотно его составит. кому-то нужно начать.
 

Karina1975

New member
БорМашИна, и нужен ваш конкретный пример, когда посылка была принята в марте, а пошлина начислена по совокупности в апрелем, может еще у кого-то есть похожий случай. Но нам нужны доказательства, что посылка ваша прибыла от Росана в марте к нам, на документах у Росана должна быть отметка о получении нашей почтой груза с датой, штампом, вот хорошо было бы попросить копию этого документа у Росана, тогда можно доказать что-то и требовать что-то, без конкретного примера наш запрос будет просто отпиской со ссылками на нормативку.

только нужно найти человека, который граммотно его составит. кому-то нужно начать.
сначала нужны доказательства, у меня просто не было такого случая, чтобы посылка марта, например, с начисленной пошлиной в апреле, поэтому нужны живые примеры, а то все наши рассуждения пока только домыслы и догадки и от нас быстро отбрехаются.
 

БорМашИна

Active member
Karina1975, да я сама собираюсь жалобу накатать. Только вот как доказать, что посылка принята почтой мартом? Нигде в документах Мист нет ни наших печатей, ни подписей от руки. Я имею в виду их таможенные декларации. На самой коробке - дата и подпись таможни от апреля. фсе. Как документально доказать, что посылка вошла в страну 16 марта? Надо по ходу запрос сначала почтовикам писать, потом их ответ отправить таможенникам. Как-то так, видимо.

А, на мистовской декларации стоит печать Украины от 13.03. Но он ведь не доказывает, что они 16 его в транзит отправили.
 
Мне кажется, можно написать запрос о том, как я могу узнать дату регистрации безтрековой (неотсканированной) посылки в стране, если в документах, получаеммых на руки, это никак не отражано. Этот запрос надо отправить таможне, потому что на этом завязаны пошлины.
А писать о вопиющих случаях, когда посылка сканируется намного позднее, чем вошла, нужно кому-то из Белпочты. Чего-то мне кажется, что это Белпочта мухлюет с цифрами входа-выхода, т.к. скорее всего есть ограничения, через сколько все должно происходить, а они не справляются. И претензии, соответственно, нужно направлять уже к ним.

БорМашИна, а какого числа спенсер(это он по-моему - вторая посылка) вошел в страну?
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
сначала нужны доказательства, у меня просто не было такого случая, чтобы посылка марта, например, с начисленной пошлиной в апреле, поэтому нужны живые примеры, а то все наши рассуждения пока только домыслы и догадки и от нас быстро отбрехаются.
вот у меня как раз живой пример. посылка пришла 22го марта. запись трека значится именно этой датой. если верить стиль_жизни, то она должна мартом пойти. интересно как узнать и где, каким месяцем она пойдет в таможне в реале. причем я так поняла, что трек еще ничего не значит. ведь у БорМашИна, же есть записи трека? с ними нельзя поднять вопрос у таможни?
 

Karina1975

New member
БорМашИна, надо просить Росан выслать вам копию документа, на отгрузочном документе должна быть отметка нашей почты и одновременно просить копию этого документа у Белпочты, кто-тот даст и это неоспоримый факт будет, но возможно наша почта заметая свои следы не даст этот документ, а Росану то что, у них должна быть эта отметка, т.к. это факт, что они свою функцию выполнили и посылку передали.
 

БорМашИна

Active member
как я могу узнать дату регистрации безтрековой (неотсканированной) посылки в стране, если в документах, получаеммых на руки, это никак не отражано.
посылка не может быть безтрековой, это мелкие пакеты. а мелкими пакетами и посылками занимаются разные отделы.

Чего-то мне кажется, что это Белпочта мухлюет с цифрами входа-выхода, т.к. скорее всего есть ограничения, через сколько все должно происходить, а они не справляются. И претензии, соответственно, нужно направлять уже к ним.
+1000

БорМашИна, а какого числа спенсер(это он по-моему - вторая посылка) вошел в страну?
30.03.2012 15:06:00. Получение отправления от отправителя, A49358*
30.03.2012 20:15:00. Получение отправления в учреждение обмена, исход, COVENTRY PARCELFORCE
31.03.2012 2:11:00. Отправка отправления из учреждения обмена, COVENTRY PARCELFORCE
31.03.2012 17:50:00. Отправка отправления, исход, COVENTRY PARCELFORCE
04.04.2012 13:22:35. Получение отправления в учреждение обмена, вход, MINSK EMS
04.04.2012 13:23:12. Передача отправления таможне, вход, MINSK EMS
04.04.2012 14:57:15. Возвращение отправления с таможни, вход, MINSK EMS
04.04.2012 17:04:40. Отправка отправления в местное учреждение, вход, MINSK EMS
Как я понимаю, со спенсером особо не помухлюешь, так как это ЕМС. А вот с Мистом они обращаются очень небрежно, так как теперь имеют официальную возможность их вообще не сканировать. Отсюда возвращаемся опять к Росану, нужно их теребить, чтобы пересмотрели договор с нашей почтой.
ведь у БорМашИна, же есть записи трека? с ними нельзя поднять вопрос у таможни?
Мне таможня сказала, что почтовики вносят в базу данные абы как и их записи на сайте - фикция.
 
Сверху