Телевизор и дети

Таня&Саша

New member
MaTasha, Ольга, Belle - молодцы!
когда с Санькой сидела дома, телевизор не включала (максимум 1 передача в день)
а мой муж даже спать :!: "под телевизор" умудрялся :evil: (пока не уговорила из нашей комнаты телевизор убрать)
и родители как фон телевизор включают... :( ну какой в этом смысл :?:
 

Катя_Катина

Well-known member
Belle, ОФФ про Космос. У нас тоже раньше был Космос кабельный (года 3 назад). Забыли оплатить. Через пару месяцев (в мае) вещание пропало. Мы обычноую антенну воткнули и расслабились. Через полгода (в октябре где-то) к нам начали ходить энти "космонавты" и говорить, чтобы мы оплатили за апрель-октябрь+штраф. Иначе судом пугали... Долго ходили, письма писали... Пугали... Так что ждите - скоро и к вам ходить начнут.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Катя_Катина, простой антенны нет. Ходить не ходили, но письмо прислали и тоже про суд :mrgreen: А все равно забываю дойти. Я вообще забываю комуслуги платить. Отключенный дом телефон уже обычное дело. Плачу тогда когда отключат а потом несколько дней ждем когда включат и ругаемся :mrgreen:
 

Insomnia

New member
У меня Юлиана, почему то не смотри советские мультики :cray: Иногда с папой смотрит какие-то "буржуйские"...Вот скачала Смешарики - тоже не пошли :blink:
Какой-то неправильный ребенок :biggrin:
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Есть ли жизнь без телевизора?

У нас дома нет телевизора. Совсем. Уже несколько лет. И я как-то совсем без него не страдала и не думала начинать страдать. Есть большой экран для мультов, передач, фильмов. А вот телека нет совсем, даже антенну не подводили. Так вот старшая дочка вчера пожаловалась, что в их дачной компании дети говорят какие-то смешные фразы из рекламы и все понимают, о чём речь, а она мол не понимает. Я задумалась...

У кого ещё нет телевизора и детки постарше моих, - вы жалели об отсутствии этой вещи? Что ваши дети думают об этом аспекте?

И вообще, реально ли сейчас жить без телевизора и не выпадать из реальности ? (а то может я уже давно выпала и на самом деле ничего не понимаю? ) :)
 

Стася

Active member
пусть бы у меня сломался телек..... буду очень рада, ребенок вечно мультики клянчет.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
fostermama, т.е. при наличии 1-2 деток, Вы бы оставляли телевизор?
 

Mindalka

Я сама!
А что понимается под телевизором? У нас его нет, но есть тв-тюнер и 3 канала - онт, бт и ртр) Для новостей - хватает) Но я тел. ненавижу сама, поэтому у меня не было бы такой проблемы) Хотя для друзей это вечная тема для смеха по повода нашей бедности)))
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Mindalka, у вас есть телевизор, можете не сомневаться :)
 

Vesna

Завсегдатай
Mindalka, удалите 10 своих одинаковых постов! :)


На мой взгляд, телевизор - друг одинокого ребенка, суррогат общения с настоящими людьми, занятыми другими делами, "жизнью", не пересекающейся с жизнью одинокого ребенка. Тогда - да, хотя бы с кем-то контакт нужен, а установить его легче, когда хоть что-то общее есть...хотя бы рекламные слоганы, которые иногда прикольно "вставляются" в общение
полностью согласна, у нас смотрение ТВ ограничено до минимума
я, честно говоря, его не люблю, смотрю редко и только самые любимые передачи
считаю, что лучше, чем живое общение, ничего нет, особенно сейчас во времена суперзанятых родителей
 

Irina_Candy

Мастер Необычных Подарков
Телевизор практически не смотрю, не хочется, музыка иногда играет в фоновом режиме. А вот дети мои только на кухню - телик включают, а у меня там на кухне сейчас звезды плохие прилетели по фэн шуй, причем так прилетели, что, как говорится, лучше готовить в другом месте. Типа "Ну что вам сложно плитку электрическую купить и готовить там, чтобы не активизировать энергию этих вредных звезд!" Ну а уж про телевизор там вообще табу. И вот я очень не хотела, чтоб дети его включали, и наш телевизорчик ровненько заглох. Включают его дети, а он через минуту ничего не показывает, только синюю картинку. :)
 

Vesna

Завсегдатай
И вот я очень не хотела, чтоб дети его включали, и наш телевизорчик ровненько заглох. Включают его дети, а он через минуту ничего не показывает, только синюю картинку.
Бесподобно! Мне бы такую силу мысли!
 

Znaika

Active member
У нас дома нет телевизора
Ааа! не я одна такая )))
У нас нет телевизора. Вообще. В принципе, даже тв-тюнера в компе )
Долго он у нас в семье пылился, но , наконец, избавились. Если честно, меня НИКТО (ну, понятно, кроме мужа) из друзей-родственников не поддержал и не понял. Свекровь уже год каждый праздник предлагает подарить ) На улице случайным знакомым по песочнице тоже уже не говорю, так как откровенно не одобряют )
Ребёнок у меня ещё маленький, так что проблем с "рекламным" цитированием не возникало. А как появятся, тогда буду просто объяснять.
Знаете, в какой-то степени именно вот такое детское тв-цитирование и подвигло меня окончательно отказаться от телевизора. У меня на даче отдыхали двое племяшек (7 и 13 лет). Так они постоянно рекламными слоганами говорили, так, для связки слов. А потом выяснилось, что, придя со школы, они смотрят 6 (!) сериалов, подробно мне пересказали. Очень расстраивались, что у меня на даче тв не идёт. Честно, мне это совсем не понравилось: девочка в 7 лет не умеет играть в куклы, но смотрит криминальные сериалы! И что из неё вырастит?
Поэтому ТВ у нас нет. Это не значит, что к современным развлечениям я дочку не допускаю, мы и мультики смотрим, и детские передачи,и музыку слушаем. Просто, ИМХО, ребёнок ещё фильтровать не может, а впитывать всё подряд, что идёт по нашему ТВ, не стоит. Особенно рекламу и разные псевдострашилки из серии "осторожно, опасно: жизнь!" )))
 

Mindalka

Я сама!
Mindalka, удалите 10 своих одинаковых постов!
оно само)
Интересно, а семьи, в которых нет телевизора, они единодушны в своем желании (всм муж и жена)? Потому как у нас я против, а муж по возможности смотрел бы и смотрел, наверное, ну, и с детем тогда как... как быть?
 

Natya

Жили-были ...
В целом согласна с постами fostermama :).

Вот именно так и в таком порядке - ребенку и так интересно нет времени на ТВ.

Но если говорить о моем ребенке то такого нет. Правда у нас сейчас нет вообще русских каналов, разве что евроньюс. Остальные чешские, ребенок иногда что-нить "выносит", но собственно весьма редко понимает о чем там они. Но мульты и игры присутствуют.

А вообще я помню как сидела на площадке и одна девочка кому-то говорила, а у меня нет ТВ и 2 ребенка обсуждают какие-то мульты, а третья не знает о чем они говорят (мульты вполне адекватные), ну и на вопрос, а почему она не смотрела, был ответ - "родители не разрешают смотреть ТВ и нет ТВ". Вот в таком контексте я против отсутствия ТВ.

Не люблю вот таких вот запретов, точнее мне кажется, что они могут привести к чему-нибудь не хорошему. А вот занять ребенка, чтобы ему было не до ТВ - это совсем другое дело!
 

Valamaya

кружусь
У меня муж без ТВ ни есть, ни засыпать, ни работать дома не может. Это бесит страшно, точнее бесило. Уже привыкла за 8 лет. Но сама телек практически не смотрю. Если только заинтересует фильм какой-нибудь, пока сон не сморит...:) Вот как тут быть? Без мужа дома ТВ и не включаю даже. Если только мультик, а вот с мужем... круглые сутки ТВ... печально...

А еще настойчиво просится логическая связь из детства, когда родители любыми способами пытаются накормить ребенка и включают ему ТВ, мульты, песни и др. для отвлечения от основного процесса. А потом возрослые
без ТВ ни есть, ни засыпать, ни работать дома не может
 

Znaika

Active member
Не люблю вот таких вот запретов, точнее мне кажется, что они могут привести к чему-нибудь не хорошему.
Ну почему сразу категоричный запрет? В гостях я не буду панически кидаться к хозяевам и кричать: "Немедленно выключите телевизор!"; пусть дочь посмотрит. Когда придёт время и она меня спросит, почему у нас нет телевизора, я ей объясню. Если она захочет, то пусть покупает себе телевизор, но только тогда, когда станет самостоятельной.
А вообще, эта тема очень напоминает ситуацию с конфетами: мне уже не раз попадались мамы, которые просто шарахались в сторону и очень негативно (вплоть до крика!) реагировали, когда их детей пытались угостить конфетой. Это тоже крайность. А в крайности впадать не надо. Но и кормить детей одними конфетами тоже очень вредно.
P.S. Есть/нет телеваизор, его необходимость/вредность - это всё вопросы спорные и, ИМХО, правильного ответа здесь быть и не может, слишком мы все разные.
Такие же спорные вопросы: курение, алкоголь, сладкое, даже животное в доме и многое-многое другое. В вопросах курения всё более-менее понятно, но вот придёт к Вам ребёнок в 12 лет и скажет: "Мам, все мои подружки уже курят (пьют, с мальчиками спят и т.п. - подставить индивидуально), а почему мне нельзя?" или "У всех собаки есть, а у меня нет!" И что, бежать покупать собаку или тут же давать сигарету. Я, конечно, утрирую, но всё же...
Не запрещать надо, а своим образом жизни заинтересовывать и объяснять, почему нет.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
У меня ребенок-одиночка и телевизор у нас есть, но я могу с уверенностью сказать, что зависимости у нас нет. Я сама телевизор не люблю, никогда его не включаю, как фон, придя домой. Очень мало его смотрю поздно вечером, чаще кино с дисков или пару передач на выходных. У дочки свой комп с игрухами и мультиками, но всё строго лимитируется с самого рождения, поэтому никаких проблем нет. Игрушек, детских журналов, книжек, раскрасок - множество, поэтому всегда есть чем заняться.
Никогда не ели под телевизор. Пару раз предлагала дочке поужинать в зале под ТВ, Ледниковый период смотрели - отказывалась.

А еще настойчиво просится логическая связь из детства, когда родители любыми способами пытаются накормить ребенка и включают ему ТВ, мульты, песни и др. для отвлечения от основного процесса. А потом возрослые
Цитата:
без ТВ ни есть, ни засыпать, ни работать дома не может
ППКС!

Когда дочка ходит в гости к бабушке и не вылезает из Джетикса, я тоже не рву на себе волосы от ужаса, пусть смотрит. Там больше заняться нечем.
 

fakom

дваждымама
у нас телека нет уже 9 лет и не будет :)
дочке почти 7.

мультики-фильмы смотрим по компу, соответственно, они проходят нашу цензуру. ходим на выставки, концерты,в театры и кинотеатры.

в числе любимых папок "Гора Самоцветов", Миядзаки, Диснеевские полнометражки и Союзмультфильм. В последнее время подсели на советские детские фильмы типа "Гостьи из будущего" и "Электроника".

За дочкой заметила, что она когда у бабушки бывает, смотрит 2 детских канала, но уже сама научилась отфильтровывать интересное от пустого: когда начинается реклама - переключает канал, в программе выбирает когда будет интересующая ее передача и дожидается. подряд все не смотрит.
много времени проводит с животными,за рисованием, играми, на улице с друзьями.
я у дочи уже спрашивала, не чувствует ли она недостатка в телеке, может завести себе? она говорит, что лучше еще одну собаку :о)
 
Сверху