Телевизор и дети

Natya

Жили-были ...
Znaika, это не к вам конкретно относилось. Это в целом. Запрет, когда он воспринимается именно как запрет (не суть телик или конфета) может быть очень любопытен впоследствии. Поэтому и подчеркиваю тот момент, что тут важно как к этому ребенок относится, если никак и для него это норма, то и проблемы нет. Не важно как я отношусь или кто-то.

Valamaya, у меня один в один такая же ситуация :). Ну нравится мужу телик, пускай смотрит, все равно русский сейчас "слетел", так что русский не смотрит.

Вообще надо все же детей больше чем 1 в семье :). Скучно им, а у нас тоже есть свои дела.
 

Ashatan

Active member
У нас дома нет телевизора. Совсем.
у нас тоже! :friends:
И вообще, реально ли сейчас жить без телевизора и не выпадать из реальности ?
очень рада, что выпала из ТВ реальности.
Мне моя реальность больше нравится. :yes: А важные новости сейчас - как дела у близких и родных :give_heart:
 

essay

New member
у нас есть телевизор. и я его люблю )
читать никогда не любила в детстве. папа с мамой были на работе, а я после школы, сделав уроки, смотрела телек. много. и оч много из него хорошего получила. казалось бы - должна быть зависимость, но сейчас бывают периоды, когда телек не включается 5-6 мес. у нас спутниковая тарелка, я смотрю сейчас в основном немецкие каналы. я тип такой - люблю картинки, хорошая память на лица и пр. муж, кстати, вообще телевизор не смотрит. не было ни разу,чтобы он сам его включил просто так. смотрит только формулу и еще пару спортивных репортажей. а дети пока маленькие. и проблем нет. кушаем без мультиков-тв.
старший смотрит все на компе, скаченное из сетки.
так что жизнь без телевизора безусловно есть. но я бы не стала наделять тв негативной оценкой. для меня это один из источников получения инфы и ничем не хуже книги, газеты,инета.
 

Magda

Well-known member
Нет ТВ, потому что есть комп/Инет. А вот без ТВ и без компа/инета - вот это нет.
ТВ - источник информации/новостей + фильмы/мультики.
И комп с инетом - источник информации/новостей + фильмы/мультики. УПС - еще форумы, социальные сети и игры - вот уж беда современных детей.

В чем разница между тв и компом с инетом? Да ни в чем. КОнтролировать детей можно пока им 7 лет. А позже - откроют для себя инет/игры как источник информации и поедатель времени неизмеримо больший чем телевизор.

С появлением инета телевизор теряет свою роль, так же как потеряло радио, пластинки.
ИМХО, есть ли жизнь без инета - вопрос куда более актуальнее.

У меня куча знакомых не смотрят ТВ, но ТВ сериалы (например Хауз, Интерны, Универ, Лост и многое другое) смотрят на компах притом запоем по несколько серий сразу.
 

Ashatan

Active member
В чем разница между тв и компом с инетом? Да ни в чем. КОнтролировать детей можно пока им 7 лет. А позже - откроют для себя инет/игры как источник информации и поедатель времени неизмеримо больший чем телевизор.
лично для меня разница есть.
Когда смотрела телек и показывали что-то не интересное, начинала переключать каналы, "застревала" на просмотре чего-то другого.
В инете обычно ищу нужную мне информацию. Нашла - прочла - ушла.

еще если фильмы смотрю на компе - то в удобное для меня время и без перерывов на рекламу :)

кстати, 3-летний сын регулярный пользователь сети Интернет. Его любимые сайты: youtube и drive.ru :)
 
Последнее редактирование:

RbIgik

Active member
Интернет - тоже бич человечества ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А интересно- есть ли жизнь без интернета.................?
Все должно быть в меру- это моя точка зрения ;)
 
В инете обычно ищу нужную мне информацию. Нашла - прочла - ушла.
Но, согласитесь, и в интернете есть куча рекламных баннеров, причем очень назойливых иногда. И ссылок куча всяких дополнительных, тож засасывает.
 

RbIgik

Active member
Кстати, мои дети иногда смотрят телевизор, но "рекламных слоганов" я от них ни разу не слышала.
 

TimSvet

New member
может ключевое слово -
. Я когда в школе училась - оч мы любили КВН смотреть и потом до следующего выпуска разговаривали фразами оттуда... У нас тоже нет телевизора, взаимно его выкинули. А мультики и фильмы - фильтруются и дозируются. Новости можно узнать в нете, а лучше и в нете не сидеть :)
 

Irina_Candy

Мастер Необычных Подарков
Бесподобно! Мне бы такую силу мысли!

:) История имела продолжение. Мой папа часто приезжает к нам в гости, и вот как-то с месяц назад заметил он, что не работает телевизор. Месяц ничего не принес в отношении ТВ - как не работал, так и не работал. Папа, видя, что меня это не трогает, решил сам взяться за починку и уже собрался вызывать мастера, правда, перед этим решил его попылесосить. Снял крышку, попылесосил, помыл что-то там - и эврика, тв опять работает. Так что у папы моего тоже сила мысли :) и руки золотые. А от ТВ на кухне за это время отвыкли, вот сегодня дети и не включали даже.
 

Sandorka

New member
А вот мы тож от телека отказались, муж конечно сопротивлялся некоторое время, но когда я ему доказательно объяснила, что телек плохо действует на ребенка, потому как когда я дома, то не смотреть его не могу, а малыш при этом становится очень истеричным. Вот уже может месяца три как не смотрим и ничего, нормально, а ребенок действительно спокойнее стал, то ли потому что я с ним больше стала время проводить, то ли потому что рекламу итд не смотрит. Больше того, мульты тож практически исключила пока, может разве что чуть позже буду очень дозированно "вводить". Результатом этого стал интерес к аудиосказкам, которые сын вообще раньше даж слушать не хотел, а сейчас ходит рассказывает, из мультов так ничего не рассказывал.
 

элинна

New member
Интересно, а семьи, в которых нет телевизора, они единодушны в своем желании (всм муж и жена)?
У меня соседи единодушно отказались от телика.Семья была из трех человек папа,мама и доченька,а потом у них родилась еще доченька и все у них хорошо.Нормальные адекватные люди.
 

Irina_Candy

Мастер Необычных Подарков
И все-таки история на том не закончилась. Телевизор больше не включается - сломался окончательно. :)
 

Лапа

Well-known member
а наш папа как увидел эту темку, так аж весь стал сиять, как самовар. потому что я хочу телик на кухню. вот хочу. я его иногда смотрю. у нас телетюнер, так что телик есть, но я хочу еще один.
 

Landysh

New member
а наш папа как увидел эту темку, так аж весь стал сиять, как самовар. потому что я хочу телик на кухню. вот хочу. я его иногда смотрю. у нас телетюнер, так что телик есть, но я хочу еще один.

Уверен, что жизнь без телевизора есть. Очень редко смотрю и не жалею.
От рекламы с непривыки дурею. голова пухнет. Зрение улучшилось.
Если бы еще и компьюетра не было.... Эх...:stop:
 

Ritana

New member
После появления ребенка - телевизор смотреть перестала. До трех месяцев включала для фона - а когда ребенок начал обращать внимание перестала. гораздо приятние поиграть с ребенком или почитать ему книжку, чем сидеть уставившись в телик.
 

Лапа

Well-known member
а я вот не выношу телевизор, включенный для фона. меня это особенно в гостях бесит
 

anty

New member
мы третий месяц живем без телевизора... адаптационный период так сказать...
не скрою бывает - прямо хочется. новостей. именно втом формате как их подают на ТВ. не то чтобы я не могла их в сети почитать, но я хочу именно вечерние новости с комментариями, евроньюс хочу...
у нас в соседнем домике бабушка живет, с телевизором :) вот как прищемит - к ней и хожу на новости и кофе попить...

но поскольку хочется все меньше полагаю. что скоро совсем перехочется

и новости и мульты - хорошо. когда они контролируемые. а не все подряд и не оторваться...

Света, про рекламу. я в принципе плохо понимаю рекламу. не догоняю, как-то так странно мое ЧЮ устроено... я уже где-то в других темках жаловалась. мне муж или сын по просьбе объясняют в чем прикол... или к чему такой слоган. о чем это было... так что у меня и при наличии телевизора - слоганы выпадают из активного... и нормально же.
а нормальный ребенок в процессе роста всегда будет приносить вопросы в связи с каким-то своим несоответствием большинству. так что если это реклама - это очен мягкое и приятное несоответствие :) привыкает пускай быть несовсем уж как все...
после 16-18 - это уже большим плюсом будет
 

IrishN

Active member
Так вот старшая дочка вчера пожаловалась, что в их дачной компании дети говорят какие-то смешные фразы из рекламы и все понимают, о чём речь, а она мол не понимает.

Lemming, поговорите с дочей, насколько для нее это важно. Возможно, стоит рассмотреть вариант появления телевизора просто для того, чтобы она была в теме.
У меня в классе был мальчик, из которого мама пыталась вырастить "личность", а не серую массу, у него всегда было мнение/поступки отличные от других, чему мама была очень рада. Но дети его терпеть не могли (возможно, чувствовали, что их считают серой массой :unsure:). Для себя сделала вывод: важно воспитывать Личность, но не вырывать ее из социума и уж тем более не противопоставлять другим.
А мальчишка тот был умница на самом деле.

P.S.: я сама кстати просматривала многие передачи, сериалы, которые бурно обсуждались в школе, только для того, чтобы быть в теме, понимать, чем интересуется молодежь, и что-нибудь подкорректировать.
 
Сверху