Товарищество Брилевичи. Дома Яна Чечота,5 и Ежи Гедройца,6

brjukva

и все таки верю в Добро..
Я считаю, что такие затраты вообще нужно планировать, а не просто собирать деньги, а потом придумывать куда потратить.
Продумать смету в начале года с некоторым запасом и поделить на все квартиры.
Поломку шлагбаума или доводчика, того же теннисного стола и т.п.- к примеру, не запланируешь, хорошо бы был фонд на такие нужды. Можно было бы в жировке указывать куда были направлены суммы из этого фонда в предыдущем месяце.

Но сумму надо продумать. Это да.
 

petrovich71

New member
Я считаю, что сумма на благоустройство не обоснованно завышена. Это должна быть единая сумма для всех квартир. Предлагаю в размере отчислений на кап ремонт однакомнатной квартиры.

:rtfm: Доброе время суток!
рассуждать мы все мастера! А на коврик, Уважаемый Кузьма сдал?
наше товарищество - фактический БАНКРОТ!
скоро отключат лифт, электроэнергию, воду.... и т.д.
а мы будем спорить кто и сколько должен платить......
заявляю серьёзно, т.к. был одним из тех, кто проверял в составе КРК бухгалтерию нашего товарищества :(

по участковому:
Жёлудь Дмитрий Иванович
пока только телефон ОПП: 201-79-17
завтра работает с 15.00
:yahoo:
уже какие-то координаты!
 

Maxemus

New member
Я считаю, что сумма на благоустройство не обоснованно завышена. Это должна быть единая сумма для всех квартир. Предлагаю в размере отчислений на кап ремонт однакомнатной квартиры.
О необоснованности стоимости на благоустройство даже смешно говорить: 99% жильцов наших домов даже не вникают в особенности жизнедеятельности "коммерческих" домов. Я приведу простой пример: в апреле-мае этого года нашим домам предстоит процедура промывки систем отопления. Примерная сумма операции на 2 дома составляет 22 000 000 рублей. Уважаемый Кузьма, если ТС одномоментно выставит Вам счет за эту операцию в 137 500 (22 000 000 руб./ 160 квартир) + все коммунальные и итоговая сумма за один месяц будет более 300 000 рублей, многие жители закидают и ТС и правление гневными жалобами. Наше предложение было постепенно проводить накопление средств в размере 350 руб с м2 в месяц. Итого по ТС около 5 млн. руб. в месяц. Да чтобы накопить на одну промывку нам нужно 4 месяца собирать. Как можно прировнять 1-2-3-4 комнатные квартиры? Вы количество труб и батарей посчитайте. Согласен, это - разовое вливание денег. Но жизнь продолжается и никто не сможет сказать с уверенностью, что нас ожидает дальше. 5 млн. в месяц в ТС- это не большие деньги. Распоряжаться ими ТС может только с согласия всех 5-х членов правления. Коррупции на "общественных началах" просто быть не может.


Я не критикую Ваше сообщение, просто многие не хотят понять, что инициативная группа из 2-х домов решила в ущерб своему личному времени попробовать исправить ситуацию, сложившуюся в нашем ТС. Собрались люди достаточно "грамотные" в плане экономики, финансов и планирования. Все предложения в опросных листах появились не "с потолка". Они прорабатывались многими вечерами, пока абсолютное большинство наших соседей отдыхало после трудового дня. Да и моя просьба высказаться по тексту опросного листа была опубликована почти месяц назад.
 
Последнее редактирование:

brjukva

и все таки верю в Добро..
по участковому:
Жёлудь Дмитрий Иванович
пока только телефон ОПП: 201-79-17
завтра работает с 15.00

уже какие-то координаты!
Хорошо бы его мобильник, а то я сколько звонила- никто не снимает.

Как в пословице говорится: "Инициатива (мучает) инициатора". За МЕСЯЦ не удалось собрать даже половины стоимости установленного коврика. Испытываю легкий шок от сознательности наших соседей. Отдельные граждане (даже имеющие детей) говорят: "А МЫ НЕ ПРОСИЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ". Почти похожая ситуация и с опросными листами. Если не наберем 75% - вся работа пойдет "в корзину". Жаль.
При том, что жильцы тех подъездов, в которых нет ковриков недоумевают почему на их ступеньказ коврики не положили. У меня уже несколько человек интересовалась- почему у них нет ковриков. У многих кто-то в семьье ступеньки спиной пересчитал. Так что давайте будем ценить труд и инициативу человека, который в нашем подъезде взял это на себя.
Может сумму увеличить хотя бы до 50т.р., чтобы компенсировать тех, кто
говорят: "А МЫ НЕ ПРОСИЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ".
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Обращение к жильцам 1подъезда дома 5.

Деньги за коврик в подъезде заложил одним из жильцов нашего подъезда. Человек проявил инициативу, за что ему- большое спасибо. Сумму(1,5млн.руб) необходимо разбить на всех и компенсировать.

В связи с тем, что некоторые жильцы подъезда не посчитали необходимым сдать деньги на коврик. Сумму которую мы сдаём нужно увеличить до 50т.р.

Просьба занести эту сумму или разницу в 10т.р.(те, кто уже сдал) в кв.40.
 

Fetida

New member
О необоснованности стоимости на благоустройство даже смешно говорить: 99% жильцов наших домов даже не вникают в особенности жизнедеятельности "коммерческих" домов. Я приведу простой пример: в апреле-мае этого года нашим домам предстоит процедура промывки систем отопления. Примерная сумма операции на 2 дома составляет 22 000 000 рублей. Уважаемый Кузьма, если ТС одномоментно выставит Вам счет за эту операцию в 137 500 (22 000 000 руб./ 160 квартир) + все коммунальные и итоговая сумма за один месяц будет более 300 000 рублей, многие жители закидают и ТС и правление гневными жалобами. Наше предложение было постепенно проводить накопление средств в размере 350 руб с м2 в месяц. Итого по ТС около 5 млн. руб. в месяц. Да чтобы накопить на одну промывку нам нужно 4 месяца собирать.

Если человек задает вопрос, то он уже пытается вникнуть в него, хотя бы думает о нем. Просто людям не понятно на что необходимо 5 млн. руб. в месяц (на расчистку парковки, доводчик, покраску чего-либо и что еще?), поэтому и возникают такие вопросы "не много ли это денег?". Если бы был хотя бы приблизительный список необходимых затрат (помимо промывки труб которую делают 1 раз в четыре года), то вопросов было бы меньше.
Людям которые потратили на это многие вечера, мы премного благодарны. Спасибо им, что они есть. Никто не ставит под сомнение их работу, просто люди хотят знать куда пойдут их деньги.
 

Maxemus

New member
Если человек задает вопрос, то он уже пытается вникнуть в него, хотя бы думает о нем.
Я с Вами не совсем согласен. На мой взгляд здесь чисто меркантильные соображения в части уменьшения личных затрат. Если бы наши соседи проявляли интерес к жизни ТС, то явка на проводимые 1 раз в год общие собрания была бы 80-90%, а не ~10% как 2 года подряд. На собраниях и можно всем интересоваться и задавать вопросы. А общее безразличие и порождает заочные голосования. Мой пост был связан с общей обидой за потраченное время. Если голосование не состоится, а все предпосылки из-за "активности" наших жильцов для этого есть, то безразличие появится и у нас.

Если бы был хотя бы приблизительный список необходимых затрат (помимо промывки труб которую делают 1 раз в четыре года)
Список необходимых затрат есть, он ежегодно составляется и утверждается. На погашение этих затрат и расходуются деньги из отчислений на тех. обслуживание. А непредвиденные расходы поэтому и называются непредвиденными. Как можно предвидеть, что чей-то ребенок расцарапает стены в лифте, или чьи-то соседи обломают стену в подъезде. А тенденция ночлега бомжей на тех.этажах и необходимость установки решеток. Вопросов огромное количество. Поэтому и собрались в члены правления 5-ро наших жителей, которые и будут распоряжаться этими деньгами, а не председатель ТС.
 

petrovich71

New member
Доброе время суток, Уважаемые Члены Товарищества!!!

Огромное спасибо и респект, Всем членам инициативной группы!!!!

Но пришло время подвести промежуточные итоги:

1. Пробный шар "по коврикам" провалился. 5 добрых людей сдали по 500 тыс. и не смогли собрать даже 30% от понесённых затрат. Зато услышали в ответ : "Мы Вас не просили это делать" или " где наши коврики?"
2. Явка на общие собрания практически нулевая. Заочное голосование провалили....
3. Товарищество второй месяц без председателя и с минусовым балансом...
4. Абсолютному большинству жителей глубоко "до звезды".
5. Гостевые стоянки зарастают снегом, бомжи селятся на тех. этажах, задолженности товарищества растут.
Скоро отключат ТВ, потом тепло и воду.... электричество мест общего пользования и лифт. :drinks:
ПРОЗДРАВЛЯЮ!
может потом забегают?
 

atwa

New member
Заочное голосование провалили....
а статистика по домам/подъездам есть какая-нибудь? сколько хоть не хватило % ?

Скоро отключат ТВ, потом тепло и воду..
разве строчки из жировок не покрывают эти статьи?

может потом забегают?
с жалобами точно
 

Ksyune4k@

New member
Скоро отключат ТВ, потом тепло и воду.... электричество мест общего пользования и лифт.
Уважаемый, что вы всех пугаете? Тепло отключат, свет и ТВ… а на какаих основаниях? Мне в ящик бросают квитанцию, т.к. в квартире никто не прописан, всё оплачиваю по полной исправно до 25 числа. За что, допустим, мне отключат свет, воду и ТВ? Я наверное чего-то не понимаю, но если мы, как жильцы других товариществ и ЖЭСов оплачиваем коммунальные, то откуда у нашего ТС задолженность? Объясните популярно. И каким образом бомжи на техэтажи попадают?
 

Кузьма

New member
Здравствуйте соседи Доверенные лица - инициативная группа приняла решение по дротациям ? Почему мы уходим от получения дотаций из бюджета (по ним вопрос был решен весной 2011 года, а воз и ныне там)? Разве экономически обосновано бъяснение, что при получении дотации мы должны отдать в бюджет фонд капремонта, которым через 30 лет мы вряд ли воспользуемся, потому что он: 1) будет равен нулю из-за инфляции, 2) весь капремонт будет финансироваться жильцами, так как уже в 2012 году при капремонте 70 % затрат ложится на граждан, и только 30% из бюджета-фонда капремонта. Наше ТС от рождения не жизнеспособно. Надо думать и о сокращении расходов, а не только об увеличении платежей. Мы уже столкнулись с оплатой ковриков. По п.5 опросного листа: Все затраты включать в 2012 г на оплату в жировки по ФАКТИЧЕСКИМ расходам из расчета кв. метров и количества жильцов (по аконодательству), то спецфонд можно сформировать в меньшем размере, а не в сумме 42 млн. рублей в год (10 тыс.кв.м. х 350 руб. х 12 мес.). Согласно п.6 опросного листа он расходуется ТОЛЬКО на благоустройство, не о какой промывке труб не говорится. Спецфонд, утвердить в обсолютной сумме в месяц - это будет более понятно жильцам. По п.4 опросного листа. Штатное расписание должно утверждаться правлением, у нас председатель - хозяин. Думаю нецелесообразно содержать на 160 квартир целую единицу бухгалтера. Не надо ровняться с другими ТС, где объем работы намного больше. С уважением сосед
 

Maxemus

New member
а статистика по домам/подъездам есть какая-нибудь? сколько хоть не хватило % ?
Могу предварительно сказать по 1 п. 5 дома. Проголосовало 67,5%. Для решения финансовых вопросов этого недостаточно. Только по назначениям. На коврик сдали 55% от жителей подъезда. Вот такие цифры.
 

Vitali50

New member
Здравствуйте соседи Доверенные лица - инициативная группа приняла решение по дротациям ? Почему мы уходим от получения дотаций из бюджета (по ним вопрос был решен весной 2011 года, а воз и ныне там)? Разве экономически обосновано бъяснение, что при получении дотации мы должны отдать в бюджет фонд капремонта, которым через 30 лет мы вряд ли воспользуемся, потому что он: 1) будет равен нулю из-за инфляции, 2) весь капремонт будет финансироваться жильцами, так как уже в 2012 году при капремонте 70 % затрат ложится на граждан, и только 30% из бюджета-фонда капремонта. Наше ТС от рождения не жизнеспособно. Надо думать и о сокращении расходов, а не только об увеличении платежей. Мы уже столкнулись с оплатой ковриков. По п.5 опросного листа: Все затраты включать в 2012 г на оплату в жировки по ФАКТИЧЕСКИМ расходам из расчета кв. метров и количества жильцов (по аконодательству), то спецфонд можно сформировать в меньшем размере, а не в сумме 42 млн. рублей в год (10 тыс.кв.м. х 350 руб. х 12 мес.). Согласно п.6 опросного листа он расходуется ТОЛЬКО на благоустройство, не о какой промывке труб не говорится. Спецфонд, утвердить в обсолютной сумме в месяц - это будет более понятно жильцам. По п.4 опросного листа. Штатное расписание должно утверждаться правлением, у нас председатель - хозяин. Думаю нецелесообразно содержать на 160 квартир целую единицу бухгалтера. Не надо ровняться с другими ТС, где объем работы намного больше. С уважением сосед

сначала написал большой ответ на вышесказанное. Но передумал, т.к. Вы были бы хорошим председателем-хозяином нашего товарищества, потому что мы искали человека 2 месяца. Это абсолютно серьезное предложение, меня поддержит инициативная группа и жильцы. Свяжитесь со мной - я из кв. 50, 6-го дома, или оставьте свои координаты.

Уважаемый, что вы всех пугаете? Тепло отключат, свет и ТВ… а на какаих основаниях? Мне в ящик бросают квитанцию, т.к. в квартире никто не прописан, всё оплачиваю по полной исправно до 25 числа. За что, допустим, мне отключат свет, воду и ТВ? Я наверное чего-то не понимаю, но если мы, как жильцы других товариществ и ЖЭСов оплачиваем коммунальные, то откуда у нашего ТС задолженность? Объясните популярно. И каким образом бомжи на техэтажи попадают?
отключат за то, что не будет уплачено организациям-исполнителям от имени товарищества, несмотря на то, что вы по квитанции оплатили,т.к. общей суммы, собранной с товарищества, недостаточно для покрытия текущих затрат.
А на выбор председателя и бухгалтера не оплатят некоторые из следующих статей (выбрать нужное):
1. заработная плата сотрудников и налоговые отчисления с ФОТ;
2. вывоз мусора;
3. обслуживание лифта;
4. телевидение (МТИС, пока не будет у вас личного договора);
5. теплоснабжение;
6. электроснабжение мест общего пользования;
7.обслуживание домофона;
8. банковское обслуживание;
9. канцтовары;
10. прочие мелочи.
Для справки - нам ежемесячно не хватает минимум 4 млн рублей.
Со статьями затрат можно ознакомиться в бухгалтерии товарищества любому члену товарищества.

Если человек задает вопрос, то он уже пытается вникнуть в него, хотя бы думает о нем. Просто людям не понятно на что необходимо 5 млн. руб. в месяц (на расчистку парковки, доводчик, покраску чего-либо и что еще?), поэтому и возникают такие вопросы "не много ли это денег?". Если бы был хотя бы приблизительный список необходимых затрат (помимо промывки труб которую делают 1 раз в четыре года), то вопросов было бы меньше.
просто нужен хозяин этим домам. Без хозяина целые страны разваливаются, а домам долго не надо.
Кстати, у кого-то в 5-м доме прорвало батарею и затопило квартиру. Нашли номер телефона и председателя, и потенциального нового председателя, и жаловались, что расходы по восстановлению пола должно компенсировать товарищество (это мы все должны скинуться и сделать новые полы) и вообще, почему оно (товарищество) ничего не делает.
 

Maxemus

New member

atwa

New member
Могу предварительно сказать по 1 п. 5 дома. Проголосовало 67,5%. Для решения финансовых вопросов этого недостаточно. Только по назначениям. На коврик сдали 55% от жителей подъезда. Вот такие цифры.

срок проведения голосования истек (чтобы добить % до нужного, может, сходить кому пальцы дверями зажать)?
в нашем уставе есть момент, что на повторном голосовании (не позднее месяца с предыдущего) достаточно 50%?
 

petrovich71

New member
Полностью поддерживаю Уважаемого Виталия, по приглашению Уважаемого "Кузьму" в Председатели Товарищества! Возьмётись? Мы поддержим.
Порадовала информация по "половому вопросу" в квартире 5 дома.... Оказывается Товарищество виновато :)
Я скажу честно: надо завершать процедуру с голосованием и выбирать-назначать Председателя Товарищества. А то это безвластие до добра не доведёт!
Будет Председатель- будут и вопросы решаться. А пока только проблемы копятся.
 

Maxemus

New member
может, сходить кому пальцы дверями зажать)?
Не педагогично. Да и не наш метод. :biggrin:.

надо завершать процедуру с голосованием и выбирать-назначать Председателя Товарищества.
Надо подводить итоги. Может и наскребем 2/3.



что на повторном голосовании (не позднее месяца с предыдущего) достаточно 50%
Не совсем так. Согласно закона, повторно может проводиться общее собрание (не голосование) и явка там может быть 50%. Но, "...Голосование, проведенное путем письменного опроса, считается правомочным, если в нем приняли участие члены товарищества собственников или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества...." - п.4.11 Устава.
 
Сверху