Товарищество Брилевичи. Дома Яна Чечота,5 и Ежи Гедройца,6

pymik

New member
а кто знает на что идет "Спец.фонд"? Лампочку и трансформатор в тамбуре менять за свой счет? (бух сказала, что за свой, а член правления, что за счет ТС, где правда?). % за квартплату будем теперь платить постоянно, все та же бух сказала, что и раньше она включала его в тех.обслуживания, а теперь просто отдельно, т.к. председатель сказал не заключать договор с банком, мол пусть каждый сам платит за себя. Жаль,, что я не бухгалтер, не знаю, правда ли это, что нам нет никакой разницы.

СПАСИБО МУЖЧИНАМ (6 дом) за расчистку парковки!!!!!!!!!!:thank_you::thank_you::thank_you:
 

Kroshkis

Well-known member
бух сказала, что за свой, а член правления, что за счет ТС, где правда?).
мы даже договор по этому поводу с мужем полезли читать
там так обтекаемо написано
вот тамбур это общественное место??? если да (а я так понимаю, что да, раз он у нас с соседями один на две квартиры, и в площадь нашей квартиры никак не входит), то менять должно ТС по договору. Но бухгалтер говорит, что должны сами.
Ну мы ж не в америке, не пойдем из-за лампочки в суд. Нам бы её отковырять оттуда, мы уже и сами поменять согласны.
Но вообще, в моем понимании это чистой воды тех. обслуживание. И должны они менять их и класть эти затраты именно в эту статью.

% за квартплату будем теперь платить постоянно, все та же бух сказала, что и раньше она включала его в тех.обслуживания, а теперь просто отдельно, т.к. председатель сказал не заключать договор с банком, мол пусть каждый сам платит за себя. Жаль,, что я не бухгалтер, не знаю, правда ли это, что нам нет никакой разницы.
Это уже вообще полный моразм. Ни в одном доме не слышала, чтоб члены ТС платили % банку при оплате (ага, а мы тут год назад об оплате через ЕРИП мечтали...). Сильно сомневаюсь, что сумма выходит одинаковая что заключить договор и оплатить централизованно, что платить процент каждому жильцу. А бухгалтеру и председателю конечно так лучше, забот меньше.
Если все-таки соберется группа добровольцев на проверку деятельности ТС, то посчитать что выгоднее это элементарне дело.
 

atwa

New member
Сильно сомневаюсь, что сумма выходит одинаковая что заключить договор и оплатить централизованно, что платить процент каждому жильцу.
одинаковый %, это маржа банка
просто раньше за нас его уплачивало ТС (включала в тех. обсл. или нет, это уже хз)
а сейчас каждый сам за себя, и либо статья на квартиру уменьшилась, либо 2% капают на зп нашим занятым сотрудникам
 

_yulia_

New member
в коммерческих банках берут 0.5% даже 0.3% а если сума более 1000000 то вообще без%
например банк минск-москва белшвицбанк и т.д и плюс огромный что нет этого дурдома с очередями :so_happy:
 

pymik

New member
а кто знает, где можно глянуть тарифы на услуги, например, "подогрев воды"? вот сравниваю по месяцам, тарифы скачут туда-сюда, что по тех.обслуживанию, что по воде. Например, тариф на подогрев воды в июне ВЫШЕ, чем в октябре. странно как-то, обычно идет все в сторону повышения, а тут....
апрель - 7362
май - 7362
июнь - 8364
июль - 3732
авг - 6874
сент - 6836
окт - 7720
нояб - 8900
эх, была б я бухгалтером, сама бы пошла ))) и времени мало занимает, и рядышком)))
 

Kroshkis

Well-known member
Это не секрет.
Бухгалтер: 1.0 ставки - 2 700 000 руб.
На самом деле, не так и много, по меркам Минска.
За такие деньги, на целый день работы (точнее присутствия на работе) более толкового бухгалтера думаю мы не найдем.
Да и надо ли нам оно. Может все-таки brjukva права. И нам не председателя нового выбирать надо и бухгалтера менять, а проводить голсование о переходе в ЖЭС.
Как-то нет у нас желающих построить работу ТС эффективно (т.е. чтобы платить не много и при этом получать достойный уровень обслуживания). Председатель со стороны это будет та же история, нет у них личной заинтересованности.
 

atwa

New member
За такие деньги, на целый день работы
весь и смысл, что целый рабочий день там нефиг делать
вполне бы и 0,5 хватило, а то и вообще четверть (за те же деньги)

переходе в ЖЭС
капремонт заберут
помещение тс тоже заберут?
меньше платежки? не факт. сотруднику за однушку пришла жировка 250 тыщ
у нас за 2к - 238 с полным техобслуживанием и спецфондом
 

_yulia_

New member
А ЖЭС возмет наши дома в обслуживание кто-нибудь узнавал или это просто желание?
 

Kroshkis

Well-known member
весь и смысл, что целый рабочий день там нефиг делать
вполне бы и 0,5 хватило, а то и вообще четверть (за те же деньги)
С этим согласна.

Не знаю, что ему начисляли, но реально столько за 3-4комнаты платят.
+1
такие жировки за 3-4 комнаты, и нет проблем с тем чтобы сантехника или электрика позвать. Или справку о составе семьи взять, без проблем за 5 мин в день обращения, а не напоминать бухгалтеру о себе неделю.

Кстати, может кто знает, как выборы прошли? Есть у нас пердседатель али нет???
Надо ж что-то со снегом делать. Не дело это месить снег по колено.
Сегодня утром из рыхлой каши пол двора еле вытолкались.
 

atwa

New member
Сообщение от atwa
меньше платежки? не факт. сотруднику за однушку пришла жировка 250 тыщ
Не знаю, что ему начисляли, но реально столько за 3-4комнаты платят.
волшебным образом прилетело отопление
возможно, парочки близлежащих садиков/школ. и придется заплатить, т.к. жэс давным давно прогнившая система

и не могут сильно отличаться жэс и тс. тарифы для всех одинаковые, висят на сайте исполкома
у нас лишнего только спецфонд. ну и техобслуживание кому-то невыгодно, если прописано достаточно людей
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
и не могут сильно отличаться жэс и тс. тарифы для всех одинаковые
Мы платим не по тарифам, а по фактическим затратам. Вы не в курсе, что мы весной за это проголосовали? А как оказалось фактические затраты- это понятие Очень растяжимое, причем растягивается в сторону увеличения сумм. Как Вам покупка бумаги на 700т.р. в месяц? и т.п.
 

Fetida

New member
тарифы на полную стоимость услуг тоже установлены законодательством, и выставлять больше этих тарифов они не имеют права. А то на что не хватает уже собирают дополнительные деньги.
А у нас получается что мы полностью оплачиваем все затраты, даже с лихвой (например, как с бумагой), и еще плюс собираем дополнительный фонд денег которые идут вообще неизвестно на что.
Можно придумать и создать еще какой-нибудь фонд (например, фонд для расчистки снега, или фонд для закупки МАФ, или фонд для озеленения... много чего можно придумать), деньги оттуда тоже найдут куда потратить
 

atwa

New member
Мы платим не по тарифам, а по фактическим затратам. Вы не в курсе, что мы весной за это проголосовали?
в курсе
только тех. обслуживание и лифт
потом еще говорилось о домофоне. и думаю домофон в 5.1 еще всплывет в жировке
а в остальном - все как надо. иногда всплывают цифры непонятные, но можно запросить обоснование. а вот как спросить про отопление "социально значимого объекта" в виде садика/школы и тариф в 160 тыщ? (очень похоже, что именно это всплыло в платежке у сотрудника). экономически обосновали? как выяснить это потом у ЖЭС?
а вот я выяснял на родительской квартире, и получил четкий ответ, что в домах на обслуживании жЭсов все должны компенсировать эти расходы
но мы ведь собственники!?
гос-во дает нам инструмент, чтобы мы им воспользовались, а мы нехотим (например, неприватизированные квартиры очень скоро всплывут как "арендное" жилье)

или у всех только проблема "стоянка в снегу"? а пробовали корчи хоть на час убрать разок? или трактором прогоним, как в прошлом году, а потом будем возмущаться, что выехать невозможно?
я - пешеход, шлагбаум перед ч.5 постоянно приходится закрывать из-за "поломаных пальцев автовладельцев", возле 6-го дома клуб любителей VAG постоянно паркуется на пешеходной зоне, и шлагбаум в таком же стоячем положении
спрашивается, зачем тогда парковка, если она не нужна автовладельцам?
 

Fetida

New member
Поздравляем с Новым годом!
Год Змеи уже настал!
Пусть конец придет заботам,
Пусть растет наш капитал!
У Змеи попросим мудрость!
Чтоб хватило нам ума,
Избежать любую трудность,
Быть счастливыми сполна!
 

pymik

New member
подскажите кто знает, как работает паспортистка и куда идти к ней?
 
Сверху