Товарищество Брилевичи. Дома Яна Чечота,5 и Ежи Гедройца,6

brjukva

и все таки верю в Добро..
Возле Простора заправка Юнайтед Компани, возле нее стоит большой павильон по продаже саженцев (есть ли липа и береза не знаю). По Брестской трассе после Птичи слева так же есть садовый центр.
Мы когда-то покупали саженщы (в свой старый двор) в Щомыслице в питомнике- ехать мимо общаг БГУ, прямо у сторожа, но мы покупали остролистные дубы. Вот их сайт:
http://www.schemislitsa.by/decorativnoerastenievodstvo/foodyang.html
Еще попробуйте поговорить с жителями посёлка Дружба- у нас есть отселенцы в каждом подъезде нашего дома и в первом 6-го -точно. Там осталось много деревьев в их дворах, что под снос. Они подскажут где что- можно выкопать.
Оттуда уже кое-что привозили в наш двор.
 

Kroshkis

Well-known member
Кто что думает на счет этой новости???
У нас вообще все в порядке с законностью шлагбаумов??
 

Maxemus

New member
У нас вроде-бы по проекту предусмотрен. Но директор "Агоры" почему-то не желает огласки по шлагбаумам.

Теннисный стол можно самим отремонтировать. Там одна "нога" погнута. Чуть свободнее буду возможно займусь.
 

gladnes

New member
у нас есть отселенцы в каждом подъезде нашего дома и в первом 6-го -точно. Там осталось много деревьев в их дворах, что под снос. Они подскажут где что- можно выкопать.
Как вы это себе представляете? Я Стою у подъезда и спрашиваю "Скажите пожалуйста вы случайно не отселенцы?"...:) А насчет заправки спасиб но я кажется уже догадываюсь где раздобыть...:)
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Как вы это себе представляете? Я Стою у подъезда и спрашиваю "Скажите пожалуйста вы случайно не отселенцы?"...:) А насчет заправки спасиб но я кажется уже догадываюсь где раздобыть...:)
Я их знаю, тут нет секрета.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Кто что думает на счет этой новости???
У нас вообще все в порядке с законностью шлагбаумов??
Сегодня специально узнавала, у нас шлагбаумы запроектированы на стадии строительства домов, как и коммуникации, которые к ним ведут.

Теннисный стол можно самим отремонтировать. Там одна "нога" погнута. Чуть свободнее буду возможно займусь.
Будет здорово.

У нас около подъеда появились новые жильцы и здания. Вот они:


 
Последнее редактирование:

Fetida

New member
Новый дворник же каждый раз как стрижёт газон всё это сбрасывает в кучу!

Добрый день! Всегда есть решения всех проблем. Например, вдоль клумб можно насыпать полосу из щепы, которая будет отделять цветы от газона и дворник не будет задевать ваши цветы. Разукрашенные камни вы можете расставлять на полосе с цветами, а не на газоне, тем самым не будете мешать дворнику стричь газон. Вы видели ту газонокосилку? Вы представляете сколько сил нужно чтоб повыстригать вокруг всех ваших камней? Вы обижаетесь что не ценят ваш труд, но сами не думаете о чужом. Не обижайтесь на меня, тем более в вашем положении это вредно, я не пытаюсь вас обидеть, только хочу показать, что справедливо рассматривать обе стороны медали. Труд дворника тоже надо ценить, тем более не такие большие деньги он за это получает.

Спасибо вам за старания, и душевное неравнодушие к нашему двору. По-поводу камней, скажу что я не сторонник разукрашенных (скорей сторонник дизайнерских решений естественными природными элементами), но вот грибочки просто бесподобные, особенно возле 6го дома.

А ремонт газонокосилки после встречи с камнями может оказаться гораздо дороже гномиков из простора.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
27189090.jpg

Хочу от себя и своей семьи принести соболезнования семье из дома 5, в связи в утратой уважаемого главы семейства- Лукерина Ивана Павловича. Он был у нас старшим по подъезду. Но запомнился он нам не столько этим, сколько своей приветливостью и жизнерадостностью. Его знали практически все. Всегда вежливый и внимательный, красивый мужчина. Всегда находил прияное слово для соседей, знал по именам нас и наших малышей. Тем тяжелее утрата для родных и семьи. Произошедшее просто не укладывается в голове. Нам довелось всего лишь год быть с Ним знакомым, но Он навсегда останется в наших сердцах и памяти таким живым и чудесным человеком.
Упокой Господь его душу!
















Maxemus написал(а):
У нас вроде-бы по проекту предусмотрен.
Специально узнавала, наши шлагбаумы и коммуникации к ним- предусмотрены проектом.

pymik,а что с Вашим шлагбаумом? Как он сломался, Вы не в курсе.


Например, вдоль клумб можно насыпать полосу из щепы, которая будет отделять цветы от газона и дворник не будет задевать ваши цветы. Разукрашенные камни вы можете расставлять на полосе с цветами, а не на газоне, тем самым не будете мешать дворнику стричь газон.
Весьма воздействует на нас словес изысканная вязь ;)- скороговорка ;)
Вы тоже не обижайтесь, но это полная ерунда.
Отсутствие четких границ между клумбой и травой- с точки зрения ландшафтного дизайна- это приём, придающий естественность и обжитость территории. Стричь газон не самоцель, а средство достижения красоты и уюта вокруг нашего дома, а иначе давайте вообще все перепахаем, тогда и стричь ничего не надо и цветы никому не мешают.
Более того наши клумбы в самом деле отделены от газона канавкой из земли, вы вполне можете организовать насыпание туда щепы. А она не будет попадать в косилку ;)?

Вы видели ту газонокосилку? Вы представляете сколько сил нужно чтоб повыстригать вокруг всех ваших камней?
Стричь газон не самая трудная работа, более того иногда дворнику в этом помогают наши же соседи, и они всегда с радостью готовы в этом помочь после своего рабочего дня в офисе- о чем постоянно напоминают. Более того, видела как стригли наши газоны весь прошлый год- и ничего не ломали и не швыряли.

Вы обижаетесь что не ценят ваш труд, но сами не думаете о чужом. Труд дворника тоже надо ценить, тем более не такие большие деньги он за это получает.
Давайте не будем путать труд и разрушение труда другого. О труде дворника, поверьте, думаю не меньше Вашего и делаю кое-что конкретное, чтобы его труд облегчить. Более того ценю не только его труд, но и чистоту около дома. Про оплату труда давайте не будем -Вы вполне можете вынести на рассмотрение ТС вопрос про повышение з/пл дворника. Любая работа должна делаться на 100%! Совершенно не трудно отодвинуть элементы ландшафтного дизайна клумб, а затем поставить их на место.
Заметьте, что все клумбы у нашего дома разбиты совершенно бесплатно жителями домов. Сама слышала- как директор Агоробела неоднократно благодарила женщин, которые делали эти клумбы и разбивали цветы. Она и сама умница просто! такой нам сделала чудесный дворик- и деревья завозила большие, и породы деревьев выбирала редкие и красивые(жаль не все сберегли), и специалиста по японским садам приглашала, и покупала на выставке валунов эти огромные камни, которые так украсили наш двор, и декоративную траву садила и многое другое... когда знаешь сколько сил, средств и души вкладывалось сюда, невозможно относиться равнодушно к тому, как это портят.

Отдельно хочу отметить, как полезно(!) обрезать ветки на соснах и кустах в жару в середине лета, как они обрезались дворником на этой неделе. Это настолько по сезону, что скоро этих кустов и сосен просто не станет и погда покос травы значительно облегчиться.


По-поводу камней, скажу что я не сторонник разукрашенных (скорей сторонник дизайнерских решений естественными природными элементами), но вот грибочки просто бесподобные, особенно возле 6го дома.А ремонт газонокосилки после встречи с камнями может оказаться гораздо дороже гномиков из простора.
Насчет гномиков замечание СУПЕР! Чужие ведь деньги ничего не стоят, правда- вот их и не жалко. Главное высказаться. А Вы пробовали вложить СВОИ деньги в красоту нашего двора?

По поводу живых камней- Ваше мнение - это Ваше мнение. Лично Вы вполне можете воплощать свои любые задумки в нашем дворе- это значительно результативнее, чем просто рассуждать. Тут просто простор для творчества. А то у нас как всегда страна советов.Кстати, что вы имели ввиду под формулировкой "естественные природные элементы"?

Я бы не стала называть камни "разукрашенными", этот вид искусства называется - живые камни или рисование(рисунки) на камнях. Оно пока мало распостранено в нашей стране, и литература по нему в основном иностранноязычная. Пока оно у нас используется в основном либо в ландшафтном дизайне, либо в уроках по раннему развитию детей.


А насчет ремонта газонокосилки, хочу заметить, что в нашем дворе огромное количество мелких и средних камней (над которыми в прошлом году , кстати ;), стригли сорняки), а не декоративную траву по соседству с камненными насыпями(!), как в этом году. И часто дети выносят эти камни на траву- дети есть дети. Соответственно, когда траву долго не стригут, эти камни в ней прячутся и попадают в косилку, так что выход прост- своевременно стричь газон.
 
Последнее редактирование:

atwa

New member
ох уж эти "дворовые дизайнеры"
нет ничего краше, чем ровненький стриженный газон. сфоткаю как-нибудь один из дворов минска. я бы не хотел, чтобы наш превратился в такое
про дворника категорически не соглашусь: разбросанные "малые архитектурные формы" очень мешают его работе, а стричь вокруг них ножницами никто не будет. помогать? много людей вышло на субботник весной? из 5го еще куда ни шло, а из 6-го одна женщина выщипывала газоны, другая подметала весь двор. где те желающие из офисов?
на собрании товарищества многие кричали, что и так дохрена всем платим, а они, гады такие, не сидят положенные 4 часа на своем месте. зачем сидеть сантехнику 4 часа в день, когда он стояк может перекрыть в любое удобное время, или председателю (на кандидатку от агоры больше всего бочек катилось), когда большинство вопросов сейчас можно решить по телефону?
поэтому цените труд других, и осознавайте, что не все ваши вложения и труды в двор будут нравиться каждому.
 

Fetida

New member
с точки зрения ландшафтного дизайна- это приём, придающий естественность и обжитость территории. Стричь газон не самоцель, а средство достижения красоты и уюта вокруг нашего дома, а иначе давайте вообще все перепахаем, тогда и стричь ничего не надо и цветы никому не мешают.

тогда с точки зрения ландшафтного дизайна вы должны понимать что разукрашенные камни не придают естественность территории. И красоты тоже.
По-поводу газона я в курсе для чего их стригут, никто не говорит вам не стричь газон и уж тем более его перепахивать, не знаю откуда вы это взяли. Чистый стриженный газон действительно является главным элементом красоты. Мелкие и средние камни надо периодически убирать с газона, а что делать.



Вы вполне можете вынести на рассмотрение ТС вопрос про повышение з/пл дворника. Любая работа должна делаться на 100%! Совершенно не трудно отодвинуть элементы ландшафтного дизайна клумб, а затем поставить их на место.

Я не хочу выносить этот вопрос, меня вполне он устраивает. А вот вас не устраивает дворник, вот вы и можете вынести на рассмотрение ТС вопрос о его замене.
И вот видите, вам не трудно свои камни таскать, потому что вы их принесли и вам они нравятся, но каждый раз ставить их на место сами вы всё равно не хотите. А вот дворнику может тяжело каждый раз расставлять эти типа "элементы ландшафтного дизайна" газона.

Отдельно хочу отметить, как полезно(!) обрезать ветки на соснах и кустах в жару в середине лета, как они обрезались дворником на этой неделе. Это настолько по сезону, что скоро этих кустов и сосен просто не станет и погда покос травы значительно облегчиться.

Принесите ему инструкцию как и когда это лучше делать, возможно он просто не в курсе, он же не садовник.


Лично Вы вполне можете воплощать свои любые задумки в нашем дворе- это значительно результативнее, чем просто рассуждать. Тут просто простор для творчества. Кстати, что вы имели ввиду под формулировкой "естественные природные элементы"?

Пожалуй я воздержусь от "воплощения задумок" во дворе, когда каждый начинает вставлять свою "отсебятину" в результате получается бардак, красоты в этом никакой нет. Под формулировкой я имела ввиду, что краска на камнях это не естественно.


А то у нас как всегда страна советов

А для чего вы вообще пишете это на форуме? Чтобы кто-то пошел дворника поругал? или камни ваши на место расставил? или просто слёзы вытереть?
Это форум, тут могут и посоветовать, и покритиковать, и похвалить... Вы должны быть готовы ко всему.

Очень жаль что из моего сообщения вы вынесли только негатив, причём даже такие вещи которые я не имела ввиду. Критику тоже надо уметь воспринимать. Возможно вас так сильно задело, потому что я единственный человек который сказал вам не то что вы хотели услышать.
У меня нет времени часто заглядывать на форум и тем более писать такие длинные сообщения. Так что можете не стараться отвечать мне.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
На весь Ваш пост у меня главный вопрос:
ЧТО СДЕЛАЛИ ЛИЧНО ВЫ???


В результате Вы так на мои вопросы и не ответили- я сразу знала, что так и будет. Кто-то делает, а кто-то только говорит. Главное сказать пару якобы красивых фраз и несуществующих формулировок.

Пожалуй я воздержусь от "воплощения задумок" во дворе, когда каждый начинает вставлять свою "отсебятину" в результате получается бардак, красоты в этом никакой нет.
Вот это то о чем я и говорю, поговорить и покритиковать всегда легче, чем сделать что-то реально.
У вашего подъезда и клумбы сорняками порастают- Вы заметили. Видимо это и есть "естественные природные элементы".

А вот вас не устраивает дворник, вот вы и можете вынести на рассмотрение ТС вопрос о его замене.
Как раз дворник меня устраивает- хороший и приятный мужчина, вот поэтому я и решаю вопросы, которые меня волнуют с ним, а не пытаюсь его заменить. И лично я не против добавить ему зарплату. Моё кредо по жизни- любая работа должна делаться с полной отдачей.

Можете мне не отвечать, у меня также нет желания тратить своё время на продолжение этого пустого разговора с Вами.
 
Последнее редактирование:

Kotia

New member
Спасибо вам за старания, и душевное неравнодушие к нашему двору. По-поводу камней, скажу что я не сторонник разукрашенных (скорей сторонник дизайнерских решений естественными природными элементами), но вот грибочки просто бесподобные, особенно возле 6го дома.
ох уж эти "дворовые дизайнеры"
нет ничего краше, чем ровненький стриженный газон.

ППКС! Мне тоже очень нравится ровненький газон! А грибочки возле 6-го дома действительно очень симпатичные! Больше ничего и не нужно
 

tattik

New member
Милые дамы! Извините, что вклиниваюсь не в тему, но мне очень нужна Ваша помощь. Хотим (я и муж) снять квартиру в одном из ваших домом, или по-соседству (сейчас живу на Я.Чечета, 9). Обожаю этот район! Может Ваши соседи кто-нибудь сдают квартиру? Сбросьте координаты в личку, пожалуйста... Заранее благодарю!!!
 

gladnes

New member
Поставил шпингалет на двери в подъезде и приклеил войлок а то двери стучат неимоверно...
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
На Чечота, 11 вывеска ПАРНИЧОК 6
 
Последнее редактирование:

brjukva

и все таки верю в Добро..
У меня всё хуже работает МТС, Велком нормально. А МТС- чем выше дом вокруг- тем короче становятся разгноворы из-за слабой связи. А как у Вас. Может уже стоит написать в МТС?
 

atwa

New member
надо что-то делать с красными качельками
заманали!
газона скоро совсем не будет возле игровой площадки, хоть их цепями к земле прибей, хоть выкидывай, все равно перетягивают с песка на траву
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
надо что-то делать с красными качельками
заманали!
газона скоро совсем не будет возле игровой площадки, хоть их цепями к земле прибей, хоть выкидывай, все равно перетягивают с песка на траву
Ага, стояли бы хоть на траве, так в одном месте(около теннисного стола), а то всё в разных - надоело их обратно затаскивать
 

pymik

New member
У меня всё хуже работает МТС, Велком нормально. А МТС- чем выше дом вокруг- тем короче становятся разгноворы из-за слабой связи. А как у Вас. Может уже стоит написать в МТС?


у меня тоже ужасно работает МТС, ваще невозможно разговаривать, то и дело, что ходишь и "ловишь волну".


а по поводу качель красных, то полностью поддерживаю, что нужно каким-то образом их "закрепить"
 
Сверху