У кого сделать лапароскопию-3

мне 32 года. Может для кого-то это и не много, но для меня достаточно. Мы с мужем хотим троих детей, и чтобы родить третьего не очень поздно ждать долго не хочу. Да и 12 лет (13-й уже) бесплодия... На полгода или год ни я, ни моя врач не готовы
 

exc

Active member
Алешечка,
Рыжее Солнце, спасибо, будем уточнять у врача........ просто в начале лечения она как-то обмолвилась, что после лапоры вроде бы в течение полу года, без всяких таблеток, должна наступить берем-ть, а если нет - ЭКО((((( а пол года, мне кажется - мало.........
 

Алешечка

Мамашечка
просто в начале лечения она как-то обмолвилась, что после лапоры вроде бы в течение полу года, без всяких таблеток, должна наступить берем-ть, а если нет - ЭКО(((
Ну и вот представьте себе эти полгода (если они еще не вышли, конечно), когда каждый месяц - как гонка, и каждые месячные - как приговор. Расслабиться и получать удовольствие в таких условиях разве можно?
 
Можно, ведь не надо бегать на УЗИ, следить за тем, выпила таблетки или нет, а если еще и отпуск провести где-нибудь где тепло, то вполне можно расслабиться, особенно с 5-6 месяцу

exc,расслабляйтесь и \\ не заставят себя ждать :)
 

exc

Active member
Алешечка, да согласна расслабляться особо не получается, к сожалению..... Но я пока еще не делала лапору, пока после стимуляции отхожу, если можно так выразиться.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, девочки, и вернулась я с лапароскопии. Делала в Эмбрио у Правдина. Все оказалось не так страшно, как я представляла. Даже вообще не страшно. Так что девчонки, кому это еще предстоит, не бойтесь. Самое неприятное - это Фортранс и целый вечер, а потом еще и утро в туалете. А на операции- уснула, проснулась, и все. Отходила от наркоза очень легко. В Эмбрио действительно наркоз хороший. Ни голова нге болела, не тошнило, ничего. Когда меня разбудили после наркоза, то мне очень хотелось спать и побаливала правая ключица. Минут 20 полежала, погтом рпозвонила мужу и уснула на несколько часов. А, да, горло еще болело. Хотя у моей соседки по палате горло не болело, может мне не очень аккуратно трубку засунули или высунули, не знаю.
Очень хороший уход. Медсестры забегали к нам буквально каждые 5-10 минут, чтобы убедиться, что все в порядке. В пятницу мне сделали лапару, а в воскресенье уже выписали.

После наркоза ни голова не болела, н и тошнило, ничего такого. Правда, мышцы за шеей побаливали как после физкультуры. Но все это мелочи. Главное, что операция прошла успешно.
 

exc

Active member
Рыжее Солнце, я пока не делала лапору, но собираюсь. Но я уже стараюсь спокойне относиться ко всему..... А вообще, да, очень надо поехать в отпуск и забить на всё!!!
 
Последнее редактирование:
Девчонки, кто делал лапароскопию в Эмбрио? Мне сказали 03.04.12 идти к ним за результатом гистологии. Этот результат будет у Правдина, или спрашивать там, где оплачиваешь за консультацию?
И еще с результатом гистологии после операции надо идти к Правдину. Это платно? Или эта консультация уже входит в стоимость операции?

Только что позвонила в Эмбрио. Консультация у Правдина после операции бесплатно.
 
Последнее редактирование:

_Lenok_

New member
ОльгаОльга,очень рада за вас что все хорошо прошло! А что вообще сказали ? Есть какие-нибудь проблемы? Или все ок?
 

Деметра

Счастливая мама!
ОльгаОльга,очень рада за вас что все хорошо прошло!
Спасибо!

А что вообще сказали ? Есть какие-нибудь проблемы? Или все ок?
Правдин сказал, что трубы были в спайках. Спайки он удалил. Обе трубы проходимы. На левой трубе (с внешней стороны) был эндометриоз, который он тоже удалил. Кстати, сказал, что эндометриоз в таком месте редко встречается. Вроде говорил, что на передней стенке брюшной полости тоже был эндометриоз, который он удалил, но в эпикризе об этом почему-то не написано (просто он столько всего наговорил, боюсь, что не все запомнила). Сказал, что в левом яичнике видел доминантный фолликул, и сказал, что у меня точно происходит овуляция, т.к. он увидел старое желтое тело (я так понимаю, с предыдущего цикла оставшееся).

Мне вообще одновременно с лапароскопией делали еще и гистероскопию. Делали на 9-й день цикла, т.к. гистероскопию надо делать сразу или через небольшое время после месячных.
Гистероскопию мне делали, т.к. после аборта на 12-недельном сроке (по генетическим показаниям делала) у меня плохо растет эндометрий и скудные месячные. Правдин хотел посмотреть на гистероскопии, нет ли внутриматочных синехий, т.е. спаек внутри матки, т.к спайки тоже могут мешать нормальному росту эндометрия. Синехий на гистероскопии он не обнаружил, но сказал, что эндометрий у меня отслаивается неравномерно, что на передней стенке матки он почти лысый, а на других стенках то ли буграми, то ли как он выразился, не помню, но что он неравномерной толщины везде. И сказал, что это хронический воспалительный процесс в матке. До гистероскопии он говорил, что если синехий не будет, то и соскобы брать не будет, и вообще ничего там трогать не будет, а только заглянет туда. Но так как он увидел нехорошую картину, то он все-таки взял биопсию эндометрия (сказал, что взял очень-очень аккуратненько, чтобы не навредить). 3-го апреля пойду за результатом биопсии, а 10-го - к Правдину на прием с этой биопсией.
Короче, он сказал, что по итогу у него есть вопросы только к моему эндометрию (все остальное в порядке), и что главное, чтобы рецепторы не были нарушены. Если рецепторы не нарушены, то эндометрий вырастиим гормональными таблетками.
Кстати, он еще сказал, что пока не наращу эндометрий, то и ЭКО делать бесполезно, т.к. к тонкрму эндометрию эмбриончику трудно прикрепиться.
Он сказал месяц полового покоя, а потом можно жить в открытую. Со следующего цикла с 15-го по 25-й день цикла пить Дюфастон. Через месяца два по УЗИ проследить рост эндометрия и с результатами УЗИ идти к нему. Если эндометрий будет плохо расти, то надо будет пить Фемастон 2/10. Может, когда приду к нему с результатом биопсии, может что-то еще посоветует, не знаю.
Вообще он что мне, что моей соседке по палате советовал делать ЭКО, если у самих не получится забеременеть в течение 6-12 месяцев.
Но я для скебя решила пока пытаться самой. Трубы теперь у меня в порядке и яичники тоже. Осталось привести в порядок эндометрий. Если наращу эндометрий, то я и без ЭКО забеременею (во всяком случае очень на это надеюсь).
Жаль только, что чем больше месяцев после лапары проходит, тем больше снижаентся эффект от операции, а я еще буду терять время на наращивание эндометрия. Ну, буду надеяться на лучшее.

У девчонки из моей палаты одна труба не проходима, все остальное в норме. И ей и мне Правдин дал 50% вероятности, что сами забеременеем, без ЭКО. Ей 1 год, мне 33 года.
Еще на счет ЭКО Правдин говорит, чтобы в случае чего, не тенули до 40 лет, т.к. чем старше становишься, тем меньше процент вероятности удачного ЭКО.
Там в соседней палате лежали девчони после подсадки. Говорят, что ЭКО сейчас стоит (за все, вместе с лекарствами) около 30 млн. бел. руб. Не каждая себе может позволить, конечно.
Ну, будем надеяться, что ЭКО не понадобится.

Ой, опечатку увидела в своем сообщении по поводу возраста. Соседке по палате 31 год, а мне 33 года.

А вот и ошибочку узрела (чтобы не тянули до 40 лет) :) Вот я зануда:) Просто не хочу выглядеть безграмотной :)
 
Последнее редактирование:

Jorjik

New member
Девушки, подскажите, а через какое время после лапоры вас смотрели на кресле, а то у меня в поликлинике сидит вместо врача какая-то практикантка, так она на 3 день после операции заикалась об осмотре, я не согласилась, завтра опять на прием, вот и думаю, если захочет посмотреть, соглашатся или нет. Что то мне не хочется, мало времени прошло
 
вот и думаю, если захочет посмотреть, соглашатся или нет. Что то мне не хочется, мало времени прошло
Лучше не соглашайся. насильно в кресло тебя же никто не посадит. А чтобы не конфликтовать по этому поводу с врачом, скажи ей, что тебе хирург сказал, чтобы ты ближайшие недели не соглашалась на осмотр, чтобы лишний раз там ничего не трогали. Она же не проверит, говорил тебе это хирург или нет. Так проще. Это не будет выглядеть так, как будто ты хочешь показать, что знаешь что-то лучше ее (врача-гинеколога), а ссылайся на совет хирурга. Скажи, что через 2 недели пойдешь к нему на осмотр, а до тех пор он сказал никому ничего не трогать.

Мне самой недавно (в пятницу) сделали лапару, я сейчас никому ни за что н6е дамся, чтобы меня осматривали. А то там еще ничего не зажило, внутри заживает дольше, чем снаружи, а они (гинекологи) большие любители мять живот. Лучше не соглашайся.

Девушки, подскажите, а через какое время после лапоры вас смотрели на кресле,
А когда тебе делали? И как прошло? Ты у Правдина делала?

А вот у меня самой назрел вопрос. Когда после лапароскопии с результатом биопсии идешь к Правдину, он осматривает ранки после операции? И смотрит ли на кресле?
 

_Lenok_

New member
ОльгаОльга,спасибо за подробный ответ. У меня после чистки тоже проблемы с эндометрием, максимум нарастает 7 мм. А еще и фолликулы зреют но не лопаются,так я тоже стала задумываться об лапаре. А по стоимости подскажите,сколько это сейчас стоит у Правдина? можно в ЛС
 
Последнее редактирование:

Деметра

Счастливая мама!
А вот у меня самой назрел вопрос. Когда после лапароскопии с результатом биопсии идешь к Правдину, он осматривает ранки после операции? И смотрит ли на кресле?
Меня смотрел на кресле.
 

Алешечка

Мамашечка
Вот я зануда Просто не хочу выглядеть безграмотной
Свои сообщения можно править, а не только добавлять фразы.

Девушки, подскажите, а через какое время после лапоры вас смотрели на кресле, а то у меня в поликлинике
Смотрели при выписке из больницы, на 4 день. В поликлинике и близко не пытались.
 
Сверху