В детстве я думал что...

Sadalsuud

Active member
она думала что в свечке горит "фитилёк", а воск - чтобы фитилёк не падал и медленнее горел
пипец! я и сча так думаю... не поняла аналогию с лампой даже... я тугодум?

воск и керосин горят сами по себе... без катализатора. просто фитиль служит капиляром... вот как тряпку на край лужи в раковине положить... тряпка будет впитывать лужу и промокнет сама. в свечке воск от температуры плавится и по фитилю промокая поступает в зону горения. P.S. без катализатора не горит, к примеру, глицерин. Если ватку пропиать глицерином, то он от спички не загорается. а вот если сверху посыпать окисью хрома то горит как спирт, синеньким чистым пламенем. А в свечке фитиль - чисто капиляр.
вот же ж! спасибо!

у меня доча, когда какой-либо запах слышит (в лифте часто кто-то курит) начинает говорить: МНЕ НЕ ПАХНЕТ!
я говорю:
- наоборот - пахнет.
а она:
нет!
это началось у нас зимой в машине, когда печка работает, в носу появляется сухость и тогда она говорила "нос не дышит"... так вот терь не пахнет...
 

Стася

Active member
Объясняю ребенку про циферблат, что да как, маленькая стрелка, большая - вроде все получается , понимает, на след. день муж с ним занимался, а потом я пошла с ним заниматься, и вижу что ребенок совсем ничего не понимает. Я грю - ты чего? вчера же все получалось, вчера же правильно время называл. В глазах полное непонимание и у меня тоже, путает стрелки и все.... оказывается наш папа до своих 33 лет был убежден что на часах " Большая стрелка - это (длинная) минутная, а маленькая - это (короткая) часовая". т.е перепутал название,а не принадлежность их, и учил ребенку по своему..... так мне еще долго приходилось ему доказывать, что он не прав )
 

Стася

Active member
вопрос в другом, а что нельзя по норальному называть, ведь действительно маленькая (короткая), большая( длинная). Все у нас через... )
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
оказывается наш папа до своих 33 лет был убежден что на часах " Большая стрелка - это (длинная) минутная, а маленькая - это (короткая) часовая".
так ведь так и есть. Короткая показывет часы, а длинная - минуты. Или я что-то не так понимаю?
 

Vil

New member
"пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам" я в детстве пела "пусть бегут неуклюжИ..." причем, не понимала кто такие эти неуклюжи))
А в песне "расцветали яблони и груши...", когда Катюша "песню заводила про степного сизова орла", у меня было про "степного удова орла..." даже аудиозаписи сохранились - прикольно теперь послушать))))

У сына воспеты в саду Ольга Рамуальдовна и Мария Львовна не иначе как Ольга Акумальна и Мария Вовина.
 

Jola

New member
Моя дочка говорит поп-корм! И все тут!
И мой малой тоже. А ещё: вёсла - это грёбла, ими же гребут; а ледобур - дыркодел, ну понятно почему...
А про опушку сама удивилась... Это ж надо в 30 лет глаза открыли! Да и на свечку тоже...
 

Mindalka

Я сама!
Все верно, вот только короткую называют - БОЛЬШОЙ, а длинную - МАЛЕНЬКОЙ, где логика?
а кто так называет?
"Маленькая часовая стрелка проходит расстояние между большими штрихами за 1 час. Большая (минутная) стрелка делает за один час полный оборот."
 

Lilac

and Lilium
Полезная тема :) Уже почти можно назвать "А я до сих пор думаю, что ..." :)
Я вот только недавно узнала, что такие лодкообразные штуки на крышах машин (забыла как называется) - это просто доп.ёмкость, типа багажника, наивно полагала, что это реально лодки, и недоумевала, нафих людям в городе стока лодок :)
 

Sadalsuud

Active member

Liala

Active member
наивно полагала, что это реально лодки, и недоумевала, нафих людям в городе стока лодок
я думала что это что то типа ёмкости для перевозки досок для серфинга :))) И все думала где ж они катаются то :)))
 
Сверху