Вильнюс

viqa

Well-known member
Ну не знаю, была в Вильнюсе кажется 8 января, как раз начали разбирать ёлку и городок, ещё чувствовались остатки праздника. или вам толпа нужна, я этого не люблю
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
У Вільні трэба глядзець, да якога што будзе працаваць на Катэдральнай плошчы і ўвогуле ў горадзе. Гэтая інфармацыя не хаваецца. Калі натраплю - вывешу тут. Наколькі я памятаю, у мінулыя гады калядны гарадок не стаяў ўжо на сам НГ. Толькі ёлка.
Дарэчы, колькі разоў сустракаліся НГ у Польшчы (не ў Варшаве), не было ўжо каляднага гарадка з ярмаркай пасьля Раства.
 

Fearlight

Active member
viqa, почему для движа нужна толпа? :) Просто люди нужны. Довольные такие, улыбающиеся и празднующие :)
А в Вильне частенько вечером ощущение одиночества :) Оно и предсказуемо, если сравнивать пропорциональность территории Вильнюса и количество жителей :) Но все равно, в Икее куда подвижнее, нежели в старом городе :)))
 

alenka_l

New member
Но тоже почти всё закрыто примерно с обеда 24-го )

Ну так понятно, рождество - семейный праздник
Поэтому и писала, что лучше ехать за пару дней до...( еще лучше за неделю :crazy:))) а 24 - домой))

Ну не знаю, была в Вильнюсе кажется 8 января, как раз начали разбирать ёлку и городок, ещё чувствовались остатки праздника. или вам толпа нужна, я этого не люблю

Предпраздничное настроение нужно:stop: а его только перед праздником почувствуешь, остатки - это уже не то..::secret:
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Fearlight, да ладна ... Як ні іду па старым горадзе з думкай пасядзець дзе-небудзь за півам ці кавай - усё занята, народу - цьма) ))
 
Последнее редактирование:

doraty

Member
Ришенька,спасибо за совет, съездила с кактусом, сопровождающая Зита, понравилось как все организовано, учли пожелания по брони места, консультации по прохождению таможни, кстати белорусы проверяли сумки как никогда раньше.
 

Ellaga

Well-known member
Они сейчас почему-то очень дотошные стали. Ехала из Вильнюса на поезде в выходной, попросили пассажиров все чемоданы открыть.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
В прошлом году мы приехали на нг. Вокруг елки пусто уже было числа 28. Прошло Рождество- сразу все закончилось.
Мне движа вильнюсского достаточно, старый город всегда людный, на гедымина кафешки все заняты.
А за атмосферой праздника ехать однозначно нужно до 24 числа.

В акрополисе в это время яблоку негде упасть.
 

Lilac

and Lilium
verooka, прям на Рождество не стоит однозначно. Вся атмосфера на улицах - с начала декабря разогревается и до 24 декабря.
 

I_mama

New member
Всем добрый день! Знатоки Вильнюса, может сможете посоветовать парковку для авто на 2 недели? Первый раз летим из Вильнюса и совершенно ничего не знаем о городе:crazy:
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Машины приезжали за 1-5 минут, есть несколько тарифов, можно дорогие исключать. У выбранной машины стоимость заранее высвечивалась. В общем супер.
На троих на короткие расстояние дешевле чем общественным транспортом.
По вашей наводке установили, но пока в реале не пользовались, не было случая. Сейчас решили проэкспериментировать (пока в минске): показывает в Вильнюсе от жд до аэропорта 3,5-5 евро наличными. Это и вправду так бюджетно? или там какие еще допплаты захотят содрать?
 

viqa

Well-known member
BabuschkinHaus, я по старинке по телефону вызывала, 5 евро аэропорт-вокзал это или с пробками или с хорошими чаевыми
 

BabuschkinHaus

Well-known member
5 евро аэропорт-вокзал
офигеть! простите мой французский. лоханулась я в прошлые разы не хило: за 12-15 ездили. но я читала, что вроде для такси там это обычная цена.
а по какому телефону? по русски они там говорят?
 

Медвежка

Well-known member
По вашей наводке установили, но пока в реале не пользовались, не было случая. Сейчас решили проэкспериментировать (пока в минске): показывает в Вильнюсе от жд до аэропорта 3,5-5 евро наличными. Это и вправду так бюджетно? или там какие еще допплаты захотят содрать?

от аэропорта до ж\д вокзала доехали за 2,60 или 2,80, не помню точно :) муж еще сдачу с 3 евро не хотел брать, но таксист всунул. Вызывали по телефону, в аэропорту нагуглили (там есть вай-фай), после вызова на наш номер пришла смска -- какая машина и через сколько приедет

офигеть! простите мой французский. лоханулась я в прошлые разы не хило: за 12-15 ездили. но я читала, что вроде для такси там это обычная цена.
а по какому телефону? по русски они там говорят?
они там все говорят по русски :) не встречала, чтобы кто-то русскую речь не понял. В сфере обслуживания я имею в виду
 

viqa

Well-known member
BabuschkinHaus, по русски в основном говорят. один раз было, что сначала ответила одна, а когда услышала русский переключила на другую. но сейчас пора осваивать приложения. у меня польская симка в литве и италии отработала без заминки
 
Сверху