Витебские роддома. Вся правда.

Als

New member
Ну с медициной в Витебске не все так плохо.Надо только гл.врача области поменять(надеюсь ему кто-нибудь это передаст)и все будет класно.Сама 2 г отработала в Витебске врачом и после того как стала работать в Минске просто отдыхаю(уже 2 года).До сталинизма в Витебске Минским врачам еще далеко.
Поздравляю с открытием черняховки.А новое оно всегда новое.Все скоро 20раз перестирают и будет как у меня-халат завязывался на бинтик,а т.к. я рожала на радуницу и было 4 выходных,нам на 3 день дали чистые новое ночнушки с этикетками на которых стоял 1989г(я рожала в 2004).Чего и где они столько лежали не смогла мне ответить даже моя подруга,которая там работает.
 

Twiggi

Мамус философикус
Debera оказывается ни у одной меня эпидуралка не взялась//// впрочем ваши впечатления немного лучше
 

Sobina

New member
Девочки, скажите пожалуйста, какие условия в 1 роддоме на Черняховке после ремонта: сколько человек в преддодовой и после лежат, совместно ли мама с малышом находится, практикуется ли раннее прикладывание к груди, что нужно брать с собой в роддом для себя и ребенка, как с кормежкой дела обстоят. Есть ли детская и взрослая реанимация? И самое главное - какое отношение врачей и медперсонала. А еще вопросик, оказываются ли платные услуги, если да, то какие? Платные палаты?
PS. уже 35 недель и думаю приехать рожать в свой родной город...:roll:
 

Flo

New member
Sobina,
я понимаю, что Вы новенькая, но почитали бы всеж прошлую страницу, мы там именно этот роддом и обсуждали

А так же высказывались про целесообразность приезда из минска в витебск...

только пожалуй про что брать не обсуждали
себе:
- кружка, ложка, вилка
- шлепки/тапки резиновые
- подкладные
- прокладки
если не со схватками, а по сроку, то еще
- халат
- ночная

ребенку:
- памперсы
- детский крем
- и еще что-то третье было, не помню... может присыпка
 

Тинфеа

искатель
Я в Минске рожала-в РНПЦ. Не идеальные роды, конечно, но лучшее, что могло для меня бы быть. В Витебске меня без разговоров на кесарево настраивали, а там родила сама, но, правда, со стимуляцией. И оборудование там супер. Одна реанимация (по рассказам) чего стоит!
А с ЖК № 2 совсем не радужные воспоминания у меня связанные-мне там аппендицит удаляли. Да, да, не смейтесь-аппендицит. Подозрение на гинекологию было, разрезали, а там он, родной, пока вызывали-ждали хирурга, я там в таком нецелостном виде пол-часа провалялась. Короче, шов у меня остался продольный длиннющий-косметический же никто не догадался наложить!!!
 
Последнее редактирование:

Зайченок

New member
Девочки, всем приветик! Случайно наткнулась на этот форум и несмогла его пропустить (хотя в форуме зарегестрировалась впервые :))
И у меня тут вопросик возник - предстоит плновое кесарево (мальчик наш "сидит" на попке и поворачиваться вниз головкой совершенно не хочет) :( В каком роддоме эту операцию лучше провести? Может кто подскажет?
 

Flo

New member
Sobina,
вспомнила что третье для ребенка :)
Ватные палочки с фиксатором, такие как для ушек - пупок обрабатывать.

Но вообще если из минска, трижды подумайте прежде чем приехать сюда

Зайченок, красивый шовчик - это на Фрунзе (я правда не знаю работает ли он сейчас), ну а в целом я всем Черняховку советую.
К тому же там если чадо твое повернется в последний момент - пустят на роды, даже если готовили к кесарево
Там сильно за естественные :)
 

Зайченок

New member
Ну, с 25-ой недельки мелкий "прочненько" сидит :) Ему так, по-ходу дела, больше нравится.
Еще с мужем собираем справки для партнерских родов (на всякий случай если малыш повернется) :grin:, потому что рожать нам по нашим подсчетам (и по срокам врачей) 29 декабря :so happy:. Врачи, наверно, не сильно рады будут возможности отметить Новый год с нами :)))
 

Flo

New member
Зайченок, если малыш не передумает, постараются прокесарить раньше 29, а то и правда, где 29, там и 31 :)
 

Зайченок

New member
Flo, спасибо за ответики :happy:
А еще у нас и генеколог помнялась - была, как говорят, специалист от Бога, а теперь... :evil admin: Даже ходить к ней не хочется:fie:... Две недели последних парила мне, что головка внизу, я на последнее УЗИ довольная шла, что рожать сама буду, а нет!
Кстати, мой гинеколог ушла в Фарммаркет, пойду к ней на "независимую консультацию" berem :)) Если что, то всем советую - Круглякова Алина Михайловна - и как специалист - супер и УЗИ классно делает :)
Кстати, может кто наблюдается в п-ке № 6 им. Калинина? Кому что врачи по поводу родов говорят?
 

Flo

New member
Начав читать я хотела спросить уж не у Кругляковой ли ты была )))
Я вот успела у нее
В Фармаркете напротив диагностического она давно подрабатывала, я собственно там и познакомилась с ней. А сейчас она полностью туда перешла.

Надо сходить на послеродовый осмотр, все никак. А еще оказывается и врач никакой :(((
 

alesya_zz

слингоконсультант
Зайченок , лучше рожайте сами, как одумавшаяся акушерка говорю. У меня тоже сын попой лежал, пошла на кесарево, т.к. нас учат, что мальчиков попой нельзя рожать- все это предрассудки. Если бы я знала, то что знаю сейчас, то никогда бы на кесарево не шла. Ох уж эта наша медицина перестраховочная, лишь бы быстрее и проще врачам.
 

Зайченок

New member
Flo, у меня Круглякова была как раз до 28-й недели. Прихожу на прием. а мне медсестра говорит в регистратуре, что А.М. уволилась! Отправили к какому-то врачу, а я чуть не плачу... А через 2 недели уже к новому г-гу - вышла от нее в шоке (на все мои вопросы она отвечала с приставкой "вроде бы"). Обалдеть! :)))
Кстати, ты не знаешь, Алина Мих-на сейчас сама УЗИ делает?

А сейчас пришла из ЖК расстроенная - тоны врачу не понравились. на дневной стационар отправили - будут капельницы с какой-то дрянью ставить:cray:Причем эту дрянь сначала купить нужно :swoon:
 

Зайченок

New member
Алеся, я сама ни рожать, ни кесарево - не боюсь. Тут уже думаешь в первую очередь не о себе, а о малыше. главное, чтобы ему хорошо было. И доверять приходится врачам - потому что сама далека от медицины (инженер-строитель) :)
Как я поняла. у тебя кесарево было... Может расскажешь поподробнее всю суть процесса, а то из общего потока мед. информации я уже с трудом могу хоть что-нить понять :)
 

alesya_zz

слингоконсультант
Почему в медицине считается, что мальчиков нельзя рожать попой: считается, что они идут против "шерсти", якобы яички травмируются, но КАК они могут травмироваться, если их в мошонке на момент рождения нет!? Все предусмотрено природой заранее она специально яички спрятала на всякий случай, потомучто есть два нормальных предлежаний плода:
1. Головное
2. Ягодичное( и оно подразделяется еще на несколько)
а потологические, при которых и делаят кесарево сейчас( а раньше сами рожали) поперечное положение ребенка.
Если вдруг у меня второй тоже мальчик будет в ягодечном, то буду сама рожать. Да, здесь есть один минус- тяжелее рожать, т.к. головка( при родах) имеет форму конуса и потихоньку все расстягивается, а попа она равномерно круглая. Вот в чем разница. Вообще-то меня спрашивали врачи, как я буду рожать? Сама или кесарево? Об этом должны спрашивать врачи у мамы будущей. Это по желанию. Но экстренные роды при ягодицах только так естественным путем принимаются врачами. В этом ничего нет страшного.
У кесарева тоже есть много нюансов. Во-первых это шрам( могут сделать аккуратно, а могут и нет), во-вторых шов ужасно болит целых 10 суток, но постепенно уменьшается боль и полностью она проходит только через месяца 2-4, у меня через полгода всё устаканилось. В-третьих, нет первого прикладывания к груди( что ОЧЕНЬ важно), А может молоко так и не появиться( эту проблему наши медики решать не умеют, да и незнают как). Ну и много-много еще минусов. А еще самое неприятное, это перед операцией промывание желудка брррр.
 

Flo

New member
Зайченок написал(а):
Кстати, ты не знаешь, Алина Мих-на сейчас сама УЗИ делает?
Раньше делала сама
Сейчас не знаю.
Но ты им позвони и спроси, они по телефону подробно отвечают, я собственно когда первый раз звонила, хотела к др. врачу, а мне засоветовали к Кругляковой (тесты положительные, а плод не находили на УЗИ).
Как узаешь напиши, мне тоже надо как-то сходить на УЗИ

С дневным стационаром осторожнее!
В том смысле, что мадама там такие глупости ляпала, ужос-ужос. Короче ее советы надо фильтровать.

alesya_zz написал(а):
а потологические, при которых и делаят кесарево сейчас( а раньше сами рожали) поперечное положение ребенка.
угу рожали, иногда даже живого....

Зайченок, мой тебе совет, бери направление на Черняховку, и не бойся обсервации (а даже лучше туда), там заведущая, врач от Бога.
Если с твоими данными можно рожать без риска для ребенка - попробуете рожать.

alesya_zz написал(а):
В-третьих, нет первого прикладывания к груди( что ОЧЕНЬ важно),
Если при естественных ребенок застрял и начал задыхаться маму вырубают маской, а это значит, что ребенка (если его спасут) ей дадут знааачительно позже, чем ее бы прокесарили со спинальным.

На Черняховке очень хороший анестезиолог тот что молоденький (это на случай если их там несколько)

alesya_zz написал(а):
Ох уж эта наша медицина перестраховочная, лишь бы быстрее и проще врачам.
Алеся, ну не надо гнать на всех врачей скопом.
Я вон ложилась с показаниями на кесарево, но рожала сама.
Оба раза.
Только первые роды были такие... лучшеб прокесарили. Для ребенка лучше, а не для моего самолюбия :)
Вторые отлично прошли, и во многом тут заслуга врача
 

Twiggi

Мамус философикус
Зайченок,
я была в таком же положении как и ты легла за 2 недели до родов и все 2 недели меня обнадеживали ЕР ...так что думаю у тебя будут ер, если есть здоровье....думаю...если твоего мужа пустят в операциооную при кесарево===это будет первый случай в беларуси :)
 

Зайченок

New member
Девочки, как я уже писала, в первую очередь думаешь не о себе, а о здоровье своего малыша. Если бы заранее знала, что ЕР пройдут нормально и без осложнений для крохи, конечно бы настаивала на них, а так... По мне сейчас так лучше кесарево. Шовчик поболит и пройдет (кстати, при ЕР когда разрывы бывают, со швами еще почище, чем при кесаревом бывает :pleasantry:).
Кстати. почему нельзя рожать при тазовом предлежании когда мальчик (мне вчера в школе подготовки к родам врач объяснила) - попка идет вперед, могут бать травмированы яички и это не ведет к бесплодию (Алеся правильно написала, что яичек там еще нет), а просто в мошонке очень много нервных окончаний и это может вызвать болевой шок у малыша. Вот. :)
 

Зайченок

New member
Flo, завтра позвоню (или схожу) в Фарммаркет, узнаю на счет УЗИ, потом сообщу :)
 

Twiggi

Мамус философикус
Зайченок, в любом случае...тебе придется повоевать за кесарево...у нас кесарево делают преимущественно экстренно..... ляжешь раньше-в тебя залезут пару раз пару комиссий из цвета медицинской мысли....чтобы решить ...можно ли тебе сделать кесарево...плюсы плюсами а осложнений после кс тьма как у детей так и у рожениц...и после кс тебя колят антибиотиками неделю...этим и кормишь ребенка...
кстати у меня шов через пару дней перестал болеть...больше болела матка..ну не знаю тонкостей...как они плаценту там вытаскивали??? потом трудновато матка сокращается...и...молоко хотя не у всех...у меня было только на 3 сутки и внимание--очень трудно было расцедить грудь....так что если кс сразу бери молокоотсос в реанимацию...расцеживаться!!!!!!
 
Сверху