Вкусные рецепты на каждый день (Каталог рецептов на 1-й стр.)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Муравейка

New member
Кактус, объеденье-это факт!!!.А я вот всякие сочетания в салактах с черносливом,курагой как-то не очень.Но это не в обиду,а к тому,что у всех вкусы разные.
А в баклажанчики я еще помидорку тушеную добавляю и жарю в духовке,быстрее и не так жирно!Вот такие они у меня получаются.
48219a8bd4c17bd571.jpg

Amanda, может вы мне подскажете как выбирать и где покупать баранину?А то я на днях в ресторане попробовала,понравилось. :biggrin: Можно в ЛС,чтоб пространство не засорять. :blush:
А хлебопечку я давно хочу,но мне ставить пока некуда,в ней же не только хлеб печь можно,а любое тесто месить. :bb:
 

Муравейка

New member
Все после выходных с новыми вкусностями,а я уже традиционно с супчиком.Все наверне думают,что я семью только первым и кормлю! :biggrin: Признаюсь,когда первый раз готовила по этому рецепту,очень опасалась за сочетание грибов с молоком,но вышло все замечательно!Так что поделюсь одним из вариантов грибного,позже расскажу как варю с перловкой.
ГРИБНОЙ СУП"НА ОПУШКЕ"(kuking.net)

Грибы свежие или сушеные - 2 горсти,
картошка - 5-6 штучки,
морковь - 1 шт,
лук - 1 шт,
1/2 литра молока,
1.5cт ложки муки
Вода где-то 2-2,5 литра
соль, перец, зелень


Лучше всего варить его из белых грибов, тогда он особенно ароматный и беленький такой получается, но можно из любых.

Грибы сварить до мягкости (сушеные можно предварительно замочить), порезать, засыпать обратно в кастрюлю. Туда же положить порезанную картошку. Лук и морковь измельчить, поджарить на масле (вкусннее всего на смеси сливочного и растительного). На сковородку добавить муку, еще поджарить. Минут за 10 до окончания варки добавить содержимое сковородки в кастрюлю, тщательно перемешать, и пусть покипит чуть-чуть. Посолить, добавить немного молотого перца. Когда все будет готово, добавить молоко, подождать, пока закипит, и отставить. Положить в суп измельченную зелень, можно также измельченный зубчик чеснока. Пусть постоит пару минут - и можно подавать
У меня были грибы слегка отваренные и замороженные с лета,благородных пород.Супчик понравился всем(мама и кресная в гостях как раз были).Единственное замечание,я бы рекомендоала кушать его свежим,на другой день он уже совсем не так вкусен! :blush:

ca3ddcbde969ae2845.jpg


P.S:Русская, следующей солянка запланирована! :blush:















.
 

Русская

New member
Рецепты

Муравейка, :clapping: ждемс!

Amanda, мой ЖЖ для Вас всегда открыт.

perishko, может нас уже помогать Вам начать с каталогом?
Каталог-то огого!!!!
Девченки, когда размещаете блюдо сбрасывайте perishko в ЛС название и ссылку, ей легче формировать каталог будет будет!

Например:
Текст :
Код:
[url=http://semeistvo.by/forum/viewtopic.php?t=10923&start=810://url] [color=blue] ГРИБНОЙ СУП НА ОПУШКЕ от Муравека стр.55[/color] [/url]
Результат:
ГРИБНОЙ СУП НА ОПУШКЕ от Муравека стр.55

perishko, да?
 

perishko

New member
Русская,Спасибо большое, за беспокойство по поводу каталога :air kiss: , но у меня уже выработалась своя метода, я орентируюсь по своим красным надписям-объявлениям о обновлении каталога, , с лс боюсь, что запутаюсь.
 

Солнышко

Солнечная мама
Салат Цада:
3 картошки
3 яйца
3 соленых огурца ( среднего размера)
банка красной фасоли в собстенном соку
100 гр полукопченой колбасы( этотипа сервилада, но он имеет такой устрашающий вид, что я покупала ветчину и добавляла в салат примерно 200 гр, а не 100)
майонез

Яйца сварить, картофель тоже, почистить, порезать. Ветчину тоже порезатькубиками. Слить жидкость изфасоли и добавить в смесь. Заправить майонезом. Быстро и вкусно.

1294369988.jpg
 

Родная

Active member
Муравейка написал(а):
7 г сухих дрожжей ( 20 г свежих)
скажите, пожалуйста, а в пачке по 100 гр. продают дрожжи - это сырые или сухие?

Муравейка написал(а):
БОРЩ ОТ БАБУШКИ-ХОХЛУШКИ
Крупную свеклу натираю на терке. Приметно четверть ее выкладываю в отдельную миску, добавляю чайную ложку сахара, чайную ложку уксусной эссенции и заливаю все литром крутого кипятка. Накрываю миску крышкой, и оставляю настаиваться. Это будет краска для борща.

В ступке толку большое количество чеснока и грамм сто соленого (не копченого!) сала. Хорошо, если сало будет старым.
можно пару вопросиков:
зачем целый литр воды? у меня в кастрюлю не влезло всё
как можно в ступке это потолочь? у меня не получилось
 

veronik

Active member
Родная, я не Муравейка, но так хочется ответить....
100 гр-так сказать мокрые. Сухие они в виде грнул. и продаются там где все сухие специи (т.е. не в холодильнике)
Я свеклу заливала меньшим кол-вом воды, концетрация была просто больше (у меня есть мал термосик 0,5 л вот там я и заварила 1 стаканом)
просто растереть хорошенько (я делала в стекл мисочке с округлым дном и деревяной толкушкой) вначале как картошку в пюре обычно помесила, а затем начала растирать.

простите за ОФФ-а как вы сокращенно дочурку зовете :blush: , я просто никогда такого имени не втречала, только сейчас заметила...
 

Родная

Active member
ОФФ
veronik, Полина наша доченька, а Аполлинария в крещении)

мокрые - это и есть свежие?
 

veronik

Active member
Родная, мг
лично мне удобнее сухими гранулированными, я никогда не знаю, когда и что мне в мозг ударить может, а только за дрожжами в амг бежать не хочется. :boredom:
 

Муравейка

New member
Родная, veronik, вам на все вопросы ответила.За что ей боольшущее спасибо!!!А вообще хорошо,что вы об этом написали,я в рецепте пометила,что тоже не всю краску заливала.
Сало и чеснок я нарезала мелкими кубиками и в миске толкушкой разминала.
На солянку все купила,завтра варить буду,сегодня времени не будет.
 

perishko

New member
Нася, специально для Вас и вашего мужа испеку завтра хлебушек :angel:
Спагетти с лососем (от Юлии)
150 г спагетти
50-100 г копчёного лосося ( количество по желанию, можно взять обрезки)
1 маленькая луковичка
100 мл сливок
1 ст.л. ол.масла
кусочек сл.масла
соль
перец

Мелко порезать лук, спассеровать в маслах, добавить лосось, порезанный ленточками. Чуть поджарится - можно добавлять сливки. Если надо - досолить, поперчить.
Отварить спагетти аль денте, смешать с соусом.
Очень вкусно

4598539225.jpg
[/i]
 

perishko

New member
Так...темка сегодня спит... или у всех разгрузочные дни? :acute:
Нася, мой обещанный хлебушек
Хлеб с сыром и пивом,приправленный зеленью (от Лены)
Состав:
390гр муки(2 1/2стакана)
2 ст.л. сахара
1ст.л. разрыхлителя
1 1/2 ч.л. соды
1 ч.л. соли
1ст.л. свежего мелко рубленного укропа(или 1 1/2ч.л. сухого)
1 1/2 стакана пива
1 стакан сыра (натертого)
Приготовление:
Разогреть духовку до 190грС.Форму для хлеба смазать маслом и чуть присыпать мукой.
В чашке смешать муку,разрыхлитель,соду,соль и зелень.Добавить сыр и пиво.Хорошо перемешать.Выложить тесто в форму и выпекать 50минут или до сухой палочки.Остудить на решетке.
Девочки, как у меня пахло вкусно пивом, когда хлебушек в духовке стоял. И сколько с ним мало возни, а главное никаких дрожжей и замесов, все предельно просто. Вкус хлебушка, просто потрясающий...А какая у него корочка красивая...

6367885596.jpg


Спагетти с морепродуктами в фольговом узелке
200 г спагетти ( или другой длинной пасты)
200 г смеси морепродуктов ( можно свежей, замороженной или даже консервированной!)
10 помидорок черри (я порезала 2 обычных помидора)
базилик
петрушка
чеснок
пеперончино (заменила красным жгучим перцем)
ол.масло
соль

Разогреть духовку до 180*.
Отварить спагетти до полуготовности ( вынуть из воды за 3-4 минуты).
ПОджарить чеснок и пеперончино, добавить морепродукты и помидорки, порезанные пополам, немного базилика. Подержать на огне несколько минут, смешать с пастой.
Два прямоугольных куска фольги положить друг на друга крест-накрест, выложить порцию пасты. Точно так же сделать с другой половиной. Посыпать рубленной зеленью , хорошенько закрыть и поставить на 10 минут в духовку.
Подавать прямо в фольге, положив на тарелку.
Ням-ням...
9952827221.jpg
 

Солнышко

Солнечная мама
perishko, не разгрузочные- а ленивые :biggrin:
я вот повторяюсь в своих кулинарных изысках...кучу всегов список внесла,чего новенького приготовить, но как-то лень...Отдохнуи по-новому начну :dance:

Кстати салатик рекомендую-Цада- готовиться быстро, а получается вкусно :angel:
 

Нася

Мечтающая
perishko, все...пошла за пивом :biggrin: а что за сухая палочка? :blink:
 

Муравейка

New member
perishko написал(а):
Так...темка сегодня спит... или у всех разгрузочные дни?
Ален,а в уже выпеченном хлебушке пиво чувствуется?И сыр ты какой добавляла?
У меня отнюдь не разгрузочный,я ж солянку варила!Чует мое сердце,что придумал ее какой-то мужчинка :biggrin: ,стлько мясностей-разностей да в одной тарелке. :big boss: Короче,обещанного не три года ждут,иногда раньше получается... :blush:

СОЛЯНКА "ДОМАШНЯЯ"
Для бульона:
1говяжий язык
1целая морковь
1целая луковица
1 целая головка чеснока
2-3яичных белка

Лавровый лист
Перец горошком




1луковица
Охотничьи колбаск -3штуки
Сосиски в натур оболочке-3штуки
Пастрома говяжья-100г
салями-100г
Колбаса"Краковская"-100г
4соленых огурчика
2ст.л томатной пасты
100г черных маслин без косточки
1 лимон
Зелень
Специи
Сметана
Соль

Варим бульон из языка.Заливаем язык холодной водой,доводим докипения,через час добавляем овощи и специи,присаливаем,но не сильно,варим еще 2 часа на маленьком огне под крышкой.По истечении этого времени достаем язык,открываем холодную воду,держим одной рукой язык,а другой под струей воды очищаем ножиком,сразу кожа слазит оч легко!Овощи из бульона выбрасываем,а его осветляем.Для этого добавляем несколько слегка взбитых яичных белка,даем минут 5-8 покипеть,процеживаем получившиеся хлопья через тканевую салфетку.Ставим снова на огонь,возможно еще раз пойдет белыми хлопьями,опять же прцеживаем.Нужно это для того,чтобы сделать бульон прозрачным,а то от языка он весьма непривлекательного мутного вида.
Язык у меня был больше килограмма,и бульона получилось литра четыре,использовала я лишь половину,да и ту развела еще кипятком,оставшуюся часть заморозила.
Но вообще не обязательно делать бульон с языка,это может быть курица,индейка,свинина,говядина.Главное,чтобы бульон был слабосоленым.

Лук нарезать кубиками,огурчики натереть на крупной терке(жидкость слить),мясные продукты нарезать кусочками.(Языка я порезала примерно 400г)
На сковородке обжарить на смеси сливочного и растительного масла лук до золотистого цвета,добавить затем огурчики,томатную пасту,полстакана бульона,минуток пять протушить под крышкой.Добавить мясные продукты ,перемешать,и еще минуток пять потушить.
Затем добавляем содержимое сковородки в кипящий бульон,добавляем маслины,разрезанные пополам(я ложила только50г),даем десять минут покипеть при слабом бульканье,пробуем на соль,приправляем.Закрываем крышкой и даем полчасика настояться!Это обязательно!!!При подаче ложим в тарелку ломтик лимонаи ложечку сметаны.
Ну что сказать,душевный супец вышел!Как раз для сегодняшней погоды,с морозца да тарелочку горяченькой ароматной соляночки,да под рюмашечку холодненькой :blush: -самое оно будет!!!
sigh.gif


 

perishko

New member
Нася, это когда спичку или зубочистку воткнул в хлебушек, достал, а к ней ничего не липнет и она сухая :biggrin:
Муравейка, пиво не чувствуется вообще, хлебушек очень вкусный получается, а сыр муж без этикетки принес, мне самой было интересно, что за он.
Супец, у вас знатный получился, я очень люблю солянку, муж как увидел, попросил, чтобы ему тоже сделала :drinks: Я, кстати, когда беременная была, токсикоз только солянкой и снимала, честное слово :blush:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху