![Stick out tongue :p :p](data:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7)
ooh birthday: место для лазаньи.....
итак,для начала,что такое ЛАЗАНЬЯ????? лазанья в моей семье- это песня!!!! :give heart: Но и испытание: невесть какую лазанью есть не станут.Лазанья- самый продаваемы полуфабрикат в мире! особо ценится лазанья " а ла каза" - "по домашнему", посему многие итальянские женщины зарабатывают тем,что делают порционные лазаньи на заказ у себя на дому.....у них всегда есть клиенты! Лазанью можно хранить пару месяцев в морозилке.
Учила меня делать лазанью моя преподовательница,истинная итальянка, прожившая большую часть жизни в сицилии. Она же и научила меня делать и тирамису и другие итальянские изыски......:give rose:
Я очень благодарна Мадам Данне за все........и мой муж тоже,-нет ему жизни без итальянской кухни!!!!:drinks:
итак,нам подадобится :
1 литр соуса бешамель
500 гр масного фарша
1-2 луковицы
молоко/вино на усмотрение
чеснок
650 гр томатов куочками ( в метал. банках) либо приготовить томатный соус из свежих томатов
итальянские травки- специи,перец,соль
листы для лазаньи
моцарелла( если с ней трудности- обычный сыр тертый)
пармезан.
лук и чеснок порезать и слегка подрумянить в оливковом масле.
Добавить фарш и немножко молока (это нужно для того,что бы соус болоньезе был нежным,но можно и без) - обжаривать до тех пор, пока мясо полностью не впитает молоко.
Затем нужно добавить немного вина красного и розмарин(и другие травки итальянские: базилик,,,). После чего добавить помидоры
и варить под крышкой на медленном огне около 3х часов.
В концу попробуйте на соль и сахар....если покажется кисловатым- добавьте кусок сахара,что бы урегулировать кислотность.
это рецепт настоящего соуса болоньезе. Его можно использовать в лазанью, подавать с отваренными спагетти или заморозить,на тот день,когда у вас не будет желания готовить( потом просто разогреть в кастрюльке и и выложить на отваренные спагетти. Это блюдо носит название "СПАГЕТТИ-БОЛОНЬЕЗЕ")
![Stick out tongue :p :p](data:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7)
leasantry:
соус- бешамель должен быть не гуще кефира!!!
2-3ст. л. муки обжариваем на слив. масле в кастрюльке, потихоньку вливаем подогретое молоко, приправляем мускатным орехом,соль,перец.......по-желанию,можно добавить горсть тертого сыра ( я не добавляю....)
сборка:
я делаю лазанья в порционных аллюминевых формах- это очень удобно тем,что настоящая лазанья не походит на слоеный пирог и порезать порционно и красиво ее очень сложно, она гораздо медленнее остывает в алюм. формах (остывшая лазанья уже не то!!!) и мне это позволяет сделать их около 10 за один раз и заморозить.
1, ложка бешамеля ,на него лист лазаньи (я использую сухие листы,без варки)
2, несколько ложек томатно-мясного соуса на лист теста
3, снова бешамель, тесто,мясной соус
не жалейте бешамеля, за счет него лазанья будет сочнее!:acute:
делаем 4 таких слоя. Последний слой,когда покрыли пластом теста, поливаем просто остатками томатного соуса из кастрюльки (мясо не кладем) и поливаем сверху бешамелем.
Раскладываем кусочки моцарэллы,посыпаем пармезаном и в духовку!!!!
иногда между слоями кладут моцарэллу тоже.....тоже вкусно,но калорийность скачет!!!!!
моцарэлла,конечно,сыр уникальный....заменить его сложно...... и именно он лучше всего подходит к классической лазанье.
те,что будем кушать сегодня- запекаем до румяной корочки,а те,что в морозилку( на них я сыр не кладу), держим минут 20,охлаждаем, закрываем и замораживаем.
Размораживать заранее, для быстроты,я поливаю слегка сливками (5% -пару ложек) сверху,что б соус бешамель не делать опять, раскладываю сыр и запекаю до готовности!!!!!!
приятного аппетита!
мой любимый рецепт:ЛАЗАНЬЯ С ГРИБАМИ (на фото вверху) и ЛАЗАНЬЯ С РИКОТОЙ И ШПИНАТОМ.
если кто интересуется -опишу.
![Stick out tongue :p :p](data:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7)
ooh birthday: