Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Мышка-Норушка

Well-known member
Девы из 56 гимназии напишите по форме - в чем мальчишки ходят, будущие Пятикласники из свеженабранного "г" класса интересуются :)
 

Тигренок

Active member
А мне расскажите, пожалуйста, что покупать из канцелярии, кто знает. Что нового по сравнению с началкой, а что уже не надо, может
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Мышка-Норушка, история и искусство - новые предметы.
канцтовары - в расслабленном режиме, не нужны всякие пластилины, доски для него, гуашь-акварель. вернее, они понадобятся раз или два для уроков искусства, и то, смотря как они у вас будут проходить...
контурные карты и атлас по чиму может будут покупать централизовано, а может, как у нас было, - каждый сам себе. то же самое на счёт дневников и воркбуков, и тетради по искусству.
что точно понадобится, так это толстая тетрадь или блокнот на время "устаканивания" расписания. у нас неделя или две на это уходит, дети записывают всё в блокнот.
тетради учителя предпочитают на 12 листов, их можно понять, стопка с 18 листами весит больше. но блин, эти тетради заканчиваются оооооочень быстро.
можно заранее сфоткаться для справки на проезд. только не помню, какого размера фотка нужна...
вообще, мне средняя школа в этом смысле нравится куда больше. есть ручка - ну и достаточно для учёбы.
вот думаю, может слепить хлеб и рубаху :) дети осенью изучают царевну-лягушку, нужна будет иллюстрация или вот эти самые подгорелые-скособоченные хлебА и каравай всем на зависть от шефа-лягушки... у 90% пятиклассников это требуют.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я пока напокупала тучу тетрадей с красивыми обложками. это точно понадобится, это точно не запрещено у нас в гимназии, так что, надо брать, пока есть выбор из красивого :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Мышка-Норушка, ещё летом можно поучиться строчить на швейной машинке (это девочкам, разумеется). просто на холостом ходу по отчерченной линии, потом линию делать не ровной, а зигзагами... у нас с этим была мУка и тоска... но научилась, сейчас шьёт ровнее меня раз в сто :)
 

Олюня39

Member
Девочки, спасибо за инфу!
А подскажите еще: где рюкзак посмотреть новый? Чтобы уже не самый детский (все-таки 5 класс уже!), но в меру полезный - не громадный, не тяжелый, с ортопедической (хотя бы слегка) спинкой. На WB смотрим, но, честно говоря, хотелось бы пощупать-примерять. Предыдущий у нас был суперский, но мы его в Москве покупали. Теперь не факт, что куда-то до 1 сентября попадешь!Спасибо заранее!
 

MamaDani

Счастье есть...
Здравствуйте. Подскажите, что за гатавальня нужна? Для чего?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
MamaDani, готовальня - это циркуль плюс измеритель. (иногда ещё циркуль-балеринка и рейсфедер) не нужна она вообще. даже не припомню, чтоб что-то про окружности изучали в 5 классе.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Олюня39, мы решились купить на вайберисе за 43 рубля, но перед этим пощупали этот Каte рюкзачок в ЦУМе. В магазинах можно нащупать, а купить уже там где скидка больше. Мы в Титане раньше щупали, Гумы, Цумы.. и интернет магазины многие свои точки имеют, где глянуть сперва.
 

Winter

Active member
Девы из 56 гимназии напишите по форме - в чем мальчишки ходят, будущие Пятикласники из свеженабранного "г" класса интересуются :)
а кто ж знает, как будет) говорят, не очень строго.
будем как и раньше - чиносы и поло. в нашей школе было просто.

но вдруг попадем в другую гимназию)
 

Мышка-Норушка

Well-known member
56 и 41 конкурируют, конечно
В этом году в 41 два класса, это шанс больший. В 56 не то чтобы строго, но деловой стиль весьма приветствуется.
 

Тигренок

Active member
всем привет. ну что, дали нам список на труд для мальчиков...Делитесь, пожалуйста, кто где что покупает, особенно халат, фартук,хочется подешевле все это купить - как обычно куча доп. тетрадей и карт
про собрание у нас тишина( все в в группе в вайбере
 
Сверху