Всё о шторах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

varva

Active member
а может кто-нибудь расскажет мне, какой механизм вот у таких шторок. Они вроде римских, но без планок.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
varvа, если не обшибаюсь - это из Отто? :) Я как раз глядя на них, шью сейчас подобного плана. По-моему, тут 2 варианта - кулиска вдоль длины шторины или проделать дырочки, и как бы "прошить" штору вдоль тесьмой. Внизу, при сборке, завязывается на бантик или на закрепку, типа как в куртках на кулиске. По крайней мере, я сейчас пробую второй вариант.
 

varva

Active member
Divinka,
да. это отто. Я тоже собираюсь шить, из органзы. Думаю, может планки тяжеловато смотреться будут. Они для верхних штор больше подходят. А у меня ткань как раз в полоску. Как раз должно получиться сделать эти самые кулиски. Наверное, можно с другой стороны настрочить ленту или что-нить в таком духе, а в неё продеть шнур.
вот такая у меня ткань:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
varva, вот боюсь, если ленту, то кулиска в ней пойдет типа "сплошняком" вдоль шторы и не получатся эти симпатишные горизонтальные складочки. Я делаю окантовку корсетной лентой, а потом буду пробивать дырочки, в которые вставлю тесьму. А если ткань бы позволяла (типа дырчатой была), то не было б проблем - просто продевай эту тесьму на одинаковом расстоянии - и все будет красиво собираться :). В органзе может сделать петли, как в одежде, и просто продеть тесьму?
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Divinka,
можно купить колечки и пришить их с изнанки на одинаковом расстоянии
 

Jewel

Active member
Моля, а сколько стоит пошив в таком стиле (можно в ЛС, если здесь нельзя), а то у меня в гардеробе жалюзи, надоело...
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Котя,
пошив римской шторы 25-30$, плюс сам механизм 40$\метр. Есть и дешевле, но с теми я не работала. Можно их рассмотреть на стройрынке в Уручье, павильон 303, там за неделю-полторы сделают по вашим размерам
 

edit

New member
Моля, подскажите где можно закупить органзу. Чтобы и не дорого и симпатишную. Я хочу в зал на 6 метровое окно, сколько нужно взять? И какова ее средняя цена за метр? Я решила сначала капрон прикупить, но мне подруга сказала, что он уже не в моде и выбор на рынке не широк.Я себе вот так представляю мое окно, но не знаю еще что за ткань по бокам.
3b9dc58527f6e71217.jpg
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
edit,
На Жданах выбор есть, но дороже. Советую по минирынкам искать. Причем я лично предпочитаю не органзу, а полуорганзу-она мягче и имеет перламутрово-жемчужный блеск. Органза часто китайская попадается, при ее пошиве боковые швы как ни обрабатывай, подпрыгивают (было и на 10см). Лучше искать турецкую. Есть на Уручье -3, и Дмитриев Кирмаш, про остальные рынки не знаю-не бываю там, а в магазинах опять же наценка... Полуорганза на Уручье стоит 15 тысяч\метр, на Жданах по 22 видела
Из-за того, что органза очень прозрачная, ее надо много, 1:2.5, т.е. на твое окно надо 15 метров. Если есть балконная дверь, рекомендую напротив нее разрез сделать. его в драпировке не видно. Ламбрекен неудачный выбрала, на 6 метров будет бедно. Еще хочу от жатки отговорить-трудно нужную высоту вымерять, да и гадкая она в обработке.
 
Последнее редактирование:

edit

New member
Моля , я не хочу никакой ламбрикен на верх, просто ткань понравилась. Думаю что она по своей структуре подойдет как для боковых к органзе или полуорганзе. Или может другая похожая на нее бывает? Тафта не подойдет? Я ее никогда в руках не держала, поэтому и не разлечу когда покупать буду. А эти органза и полу- в цене отличаются? Спасибо за помошь.
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Тафта очень отличается по структуре от других тканей, она более плотная, плохо драпируется. Продавцы покажут. Органза на уручском рынке сегодня была, причем турецкая, но цену я спросить забыла. Полуорганза более мягкая, в нее добавлена шелковистая нить. оранза же, как из лески
 

edit

New member
Моля, заезжала сегодня в Кирмаш и посмотрела полуорганзу, в принципе понравилась. А что ты посоветуешь на боковые взять? И если знаешь, то примерную цену, чтобы я съориентироваться смогла. Я смотрю ты такая умница, столько прекрасных творений, столько окон оформила. Как здорово, что я могу с кем-то посоветоваться . Спасибо еше раз тебе.
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
edit,
Спасибо)))
Можешь тафту посмотреть (25000\метр), атлас (28000\метр)... В принципе, выбор очень большой
 

edit

New member
Моля, извини за назойливасть, но я еще спросить хочу. Ты вперед писала, что тафта плотная и плохо драпируется. Значит лучше взять атлас на боковые или тафта тоже подойдет? Как ты сама считаешь? Чтобы ты предпочла?
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
edit,
531159049.jpg

926675431.jpg

Вот тафта на боковых портьерах. Это она в ламбрекене капризная, а на боковушки вполне современно
 

Кия

Active member
все гадаю... когда же мода на эту помпезность ...пройдет...
Моля,
ни сколько не умаляя качества вашего труда... но .. смотрю на второе фото с содроганием
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху