Всё о шторах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вишенка

волшебница
МОлька написал(а):
Вишенка,
а бывает наверное, что и не найдешь. Я второй заход долго перебирала ткани (я в два захода заказы делала). Ты хоть в итоге нашла, что хотела?
Да, вот фота. Но живьем оно намного лучше!
Обставлю кухню и как-нить в гости на чай приглашу! ;)
 

Кия

Active member
Моля,
подскажите нам!
мы инге (анти) хотим пошить аналогичные шторы - http://www.lui.ru/archive/25/9/1
встечали подходящую ткань?
органзы просто белой и просто красной много.. но уверяют что швы будут корявые..что вы думаете по этому поводу?
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Кия,
насколько я вижу, это римская штора.
Смотря какую органзу брать будете, китайская гадкая, швы в ней и правда тянут, турецкая хорошая, но у любой ткани свои особенности, надо непосредственно выбранную оценить. Да и метод обработки продумать-органза очень прозрачная
 

Дикий Прапор

Well-known member
Дикий Прапор,
могу на свой форум запустить, там мастер-классы и подробное описание построения деталей

я пока осваиваю теорию - практиковаться буду в марте (мамуле шторки шить :) ) -вот тогда, наверное конкретные вопросы и назреют.
А сейчас не могу оторваться от книжки с вашего сайта про подушечки, скатерти и покрывала :) - но это так... через пару месяцев детскую оформлять буду (дамы подросли - пора выселять в отдельную комнату) - а пока нуна генерить идеи :) (шепотом: может скоро и вам какая моя идея пригодится @@@ )
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Дикий Прапор,
не вопрос, мы любим свежие идейки и с удовольствием делимся своими.
Кстати, шторки, подушечки-это такая зараза, что могут и для тебя любимым делом стать))) По крайней мере без работы не останешься.Я покажу, что знаю, было бы желание
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
Вишенка,
а она у вас на спец. карниз крепится или просто на деревяшку?
 

Jukka

New member
Кия, вопрос, конечно, был адресован не ко мне, и профессиональным пошивом штор я не занимаюсь, но мне кажется, что вместо красной органзы можно использовать ленты, из которых в советские времена девочкам бантики на голове завязывали. Думаю, что есть выбор сейчас и оттенков, и ширины разной. (по крайней мере в исполнении намного будет проще, чем из органзы вырезать полоски и пришивать, а выглядит вполне аналогично).
 

Кия

Active member
Jukka,

может и так..)) вопрос что тут не первый.. вопрос КАК? большинство пугают плохими швами..
в принципе это не последняя надежда.. если не получится.. - будем искать другое.. нам нужна белая полуматовая основа и что-нибудь четкое.. геометричное.. черно-красное на ней..
такой сухой "газетный стиль"..
 

Jukka

New member
Кия написал(а):
вопрос КАК? большинство пугают плохими швами..

Серьезно?... Значит нужно искать нормальных мастеров. По-моему, ничего нереального здесь не требуется: просто наличие опыта и хорошего оборудования. Ну, и конечно же, качество ткани имеет значение (Моля уже писала)

Кстати, вот эта поблема
Моля написал(а):
Да и метод обработки продумать-органза очень прозрачная
отпадает сама собой, если воспользоваться способом, который я предложила. (в теории, по крайней мере :) )
 
Последнее редактирование:

Дикий Прапор

Well-known member
Кия,
не знаю, как на шторах, но когда я шила себе из органзы накидку (длинную, до пола) я боковые швы обрабатывала запошивочным швом, и перед тем как сточить, еще ткань приметывала к бумаге - скажу чесно - заколебалась! но швы получились ровные. Тканька была дешовенькая - китайская.
 

МОлька

Well-known member
Кия,
кста, видела в газетном стиле не шторную, но все же ткань в ЦУМе. Может где пригодится. :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вишенка написал(а):
Jahenka, штора это римская и карниз, соответственно, тоже.
я чего спрашивала... попадаются в нэте описания, что римскую штору можно сделать не на карниз специальный, а на деревянный брусок.чтоб она не "падала" - крепится веревка отдельно к стенке (допустим, за крючок). Ну и вот мне интересно было, кто-то так делал или это теоретические домыслы :)
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Jahenka,
это реально, я так не шила, но встречала, могу скинуть вордовский файл с инструкцией
Дикий Прапор,
Jukka,
ровные строчки-это не пороблема, другое дело, что они могут выглядеть стянутыми. Дам совет, как с этим бороться: на гладильную доску булавкой прикалываем начало строчки, натягиваем, и прикалываем другой конец строчки (только без фанатизма, достаточено просто чуть натянуть сборку). Потом пропариваем утюгом (через увлажненную тряпочку)и даем остыть в приколотом виде. Потом так же следующий участок...
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Jahenka,
Можно на Ты. Встречало, но давно. Там ничего сложного, только принцип понять.Единственное, сложно найти пластмассовые колечки, можно купить металлические в рыболовном магазине))))
 

Jahenka

влюбленная в мир
Моля,
пластиковые колечки видела в "метро" :) Но у меня на эту тему "спортивный" интерес - у меня обычные тонкие стены (нету такой "коробочки"), а наподоконнике обязательны цветы - так что у меня такую штору некуда повесить - будет на цветы падать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху