Выпускной в школе. 11класс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
тогда в чём программное отличие гимназии от школы?
Может быть в английском (и то я не уверена). А в остальном официальная программа по всем предметам 5-9 идентична у гимназий и школ. Ну а дальше в зависимости от профилей.
 

Magda

Well-known member
у нас было какое-то немыслимое количество физик. Интересно, сколько их в обычной школе?
Все одинаково было и в гимназии и в школе. В 6 ом классе 1 физика в неделю, в 7-8 по 2 физики в неделю.
Дальше еще не знаю.
Ну и сейчас все меняется. Из 6-ого физику поперли.
 

elina_vitebsk

Active member
В гимназиях количество часов в профиле увеличивается и за счёт факультативов. У нас было 7 математик в 9 классе, английского 5.
 

CTEPBA

drama queen off
Magda, она-то идентична. Но мы когда допоступили, выяснилось, что в гимназии ушли на пару четвертей вперед. Опять же учебник по математике выбран не тот, что в большинстве школ, и его уровень отличается. Сборники тестов и самостоятельных тоже другие. Английский по своим пособиям. Так и школы между собой могут отличаться, не спорю. Официально и формально работая по одной программе.
 

Magda

Well-known member
elina_vitebsk, так вроде бы программу официальную обсуждаем. При чем тут факультативы.

Опять же учебник по математике выбран не тот, что в большинстве школ, и его уровень отличается
Сама все понимаешь. В одной гимназии не тот, в другой тот же. И так по всем предметам.

Потому как
. Официально и формально работая по одной программе.
 

Ковалева

Active member
Вот это новость для меня, что программы идентичны. Всегда считала, что в гимназиях больше часов математики и английского, чем в школах, и, соответственно, программы отличаются. А если они одинаковы, то непонятна такая ажитация при поступлении в гимназии.
 

CTEPBA

drama queen off
Ковалева, там есть разница в часах, но небольшая. Программа - это еще и содержание. На что там можно существенно повлиять лишним уроком? Скорее на степень усвоения.
 

Ковалева

Active member
- С 5-го по 9-й класс все гимназии обучаются по одинаковому учебному плану. И только по двум предметам - математике и иностранному языку - учебные планы гимназий отличаются от учебных планов средней школы.
https://www.kp.by/daily/26388/3266240/
Всё-таки отличаются гимназии от школ, как я всегда и считала. Если только с момента выхода этой статьи что-то изменилось.

На что там можно существенно повлиять лишним уроком? Скорее на степень усвоения.
Ну, иностранный язык в гимназиях значительно чаще - 5 раз в неделю вместо 3-х. Думаю, это ощутимо.
 

CTEPBA

drama queen off
Ковалева, и опять таки)) А что вкладывается в понятие "повышенный уровень". Учебники-то рекомендованы одинаковые)) Или просто больше задачек решат ( со звездочкой;)), больше тысяч знаков прочитают, но программа одинаковая.
 

k_ja_ra

Well-known member
Ковалева, праграма і навучальны план - гэта не адно і тое ж.
Навучальны план - гэта колькасць гадзін, калі груба.
Праграма - гэта сукупнасць тэм, якія вывучаюцца па прадмеце.
Першае - рознае ў школе і гімназіі пакуль яшчэ.
Другое - зусім не факт.
Яшчэ планы па працоўным навучанні адрозніваюцца, па-мойму. :) У школе гадзін на гэта выдаткавана болей, чым у гімназіі.
 

CTEPBA

drama queen off
Все упирается в личность учителя, ИМХО. Потом в позицию методобъединения и администрации. А не в статус заведения и часы.
 

Ковалева

Active member
k_ja_ra, ну, логично предположить, что план (количество часов) и программа (содержание) как-то коррелируют между собой - я имею в виду, что если выделено больше часов, то и освоить за эти часы можно больше.
 

k_ja_ra

Well-known member
то и освоить за эти часы можно больше.
ці лепей, ці глыбей. Але ці будзе кола вывучаных тэм пры гэтым адрознівацца?
Можа памыляюся, але я праграму разумею менавіта так - сукупнасць тэм. У гімназіі тэму адпрацуюць, а ў школе скажуць: ай, вы ўсё адно не зразумееце, таму і тлумачыць не буду". Але тэма будзе лічыцца пройдзенай і там і там.)
Я ўтрырую, калі што.) А то зараз прыбягуць абаронцы добрых школ і скажуць, што лепей добрая школа, чым установа ў шыльдай "гімназія". )))))))
 

Ковалева

Active member
И вот ещё интересно. Если в гимназии, например, в 10-11 классах филологический профиль, то математику будут преподавать на уровне базового класса обычной школы, невзирая на то, что до в 5-9 классах преподавали, как в гимназии?
 

Magda

Well-known member
Всё-таки отличаются гимназии от школ.

прислушаемся к
начальнику управления общего среднего образования Минобразования Светлана Уклейко.

-С 1 сентября в седьмом классе школы увеличат количество часов математики с четырех до пяти в неделю. В следующие годы то же самое произойдет в восьмом и девятом классах.

По словам Светланы Уклейко, речь об увеличении учебного материала не идет. Часы математики в школах добавляют, чтобы уравнять их с гимназиями.

Смотрите, седьмой класс. Гимназия, рядышком школа. Одна и та же учебная программа. В гимназии пять часов на изучение этого объема, в школе - четыре. Наверно, это неверно. На час увеличили, чтобы дать возможность учащимся школы, как и гимназистам, отработать материал на практике.

https://m.tut.by/news/society/544582.html
 

Ковалева

Active member

Lana-san

Member
У сына, когда он учился в обычной школе, по математике точно, по другим предметам не знаю, пару параграфов не изучались. Возможно, таким способом и разделяются гимназия и школа. Нехватку этих параграфов поняли, когда пошли на курсы в лицей в 9 классе. Догоняли.
 

Mahima

переименовалась:)
Одна и та же учебная программа.
и все равно с первого класса преподают иначе, судя по описаниям:) и не боятся опять же, елки.
Избирательная боязливость.
Все упирается в личность учителя, ИМХО. Потом в позицию методобъединения и администрации. А не в статус заведения и часы.
стопудово.
Ну, иностранный язык в гимназиях значительно чаще - 5 раз в неделю вместо 3-х. Думаю, это ощутимо.
это ощутимо, только если есть педагог и уровень преподавания. У моего сейчас 5 часов в неделю английского. По его словам на одноклассниках это не ощутимо совсем:))) Хотя, может, уже поздно:)))
 

CTEPBA

drama queen off
У нас очень хороший математик, всю четвертую четверть дети прорешивали варианты - с 79 по 108 вроде. Вот вчера попавшийся вариант дочка прекрасно знала и с легкостью справилась, а вариант первого июня был очень тяжелый - шестую задачу решала вся приемная комиссия.

А какой вариант? http://task.unibel.by/exam_III.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху