Хорошая работа: какая?

jullliya

графический дизайнер
Но как? С чего начать? Опять идти учится? Я одна такая или есть кто также думает?

Fiesta!,не одна:)
Меня моя земная профессия с проф.в/о и большим опытом вообще никак не вставляет. Даже хорошая з/п не манит:)))
Но я пойду учиться. Курсы переподготовки уже в арсенале есть, а с сентября пойду в БГУ на второе высшее.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Fiesta!, "жизнь такая штука, может всякое случиться!" (с) если есть возможность не насиловать себя на нелюбимой работе, а потратить время с пользой на поиски. образование и тп, то почему бы и нет
тут я имею ввиду если з/п или её отсутствие не болезненно влияет на бюджет семейный
 

Fiesta!

Миссис
ну Слава Богу. Я думала я одна такая неугомонная!

Но я пойду учиться. Курсы переподготовки уже в арсенале есть, а с сентября пойду в БГУ на второе высшее.
а какой первое и какое второе образование (можно в ЛС).
если есть возможность не насиловать себя на нелюбимой работе, а потратить время с пользой на поиски. образование и тп, то почему бы и нет
тут я имею ввиду если з/п или её отсутствие не болезненно влияет на бюджет семейный
да вот в том то и дело, что не все так просто.

А что касается переподготовки: простой пример - очень жалела я, что родители меня не туда направили после школы и вообще я всегда хотела учится в ин.язе.
Стала я недавно пробивать заочное ин.яза и всякие другие возможности выучить язык.
на заочке можно получить только корку и то через 6 лет - это слишком долго и я буду слишком старая после окончания.
Нашла переподготовку кадров при БГУ - есть референт-переводчик, как раз то что мне надо. Всего 18 мес учебы, НО 4 вечера в неделю с 18.30 до 21.30.
Язык я при таком плотном графике выучу однозначно, а вот что делать с семьей? Это как в командировку уехать на полтора года по-моему и приезжать толкьо на выходные!
Вот очередная моя мечта разбилась о быт... :(
 

jullliya

графический дизайнер
А что касается переподготовки: простой пример - очень жалела я, что родители меня не туда направили после школы и вообще я всегда хотела учится в ин.язе.
аналогично:))) После школы хотела поступать в ин.яз, способности к языкам у меня хорошие, но мама отговорила, типа сложно поступить, а платное там очень дорого.
Поступила в нархоз. Сама. На очное, бесплатное. Учиться было легко. К слову, я вообще люблю учиться, и дается большинство предметов мне без труда. Приобрела специальность товароведа. Вобщем-то интересно, и получалось очень хорошо(с последнего места еле ушла, не хотели расторгать контракт). Но не мое это. И всегда явно ощущала, что хочу работать в чем-то другом.
Сейчас двигаюсь в направлении дизайна, графического. Эта область мне всегда была интересна, плюс рисую я хорошо. Закончила курсы переподготовки при БНТУ по этой специальности, но хочется более конкретного образования, чтоб заполнить нужные мне информационные пустоты:) Потому с сентября пойду в БГУ, тоже 18мес 3р в неделю. Но я работаю дома(имею орпеделенную клиентуру в плане полиграфии и граф.дизайна), потому имею возможность отсутствовать по вечерам:)
Жалею, что затянула с принятием этого решения, первые мысли были еще 3г назад.
 

Natya

Жили-были ...
что-то звучит так, как-будто вы сожалеете о том, что на работе пить нельзя.....

Я всего лишь высказала мнение по поводу вышесказанного о работе на ТВ, а не о том хочет там кто-то выпить или нет!

у меня все знакомые, коллеги, и работающие со мной журналисты кто впахивает на макаенка и заинтересован в жилье в теч. 2-3 лет построили себе жилье. Даже не обивая порогов, просто по очереди. Квартир там выделяется много.
просто вполне возможно, что из-за того, что

На макаенка к вашему сведенью есть 1 общая очередь на которой стоят те кто имеет права стоять на этой очереди и быстрее от того что они впахивают они не получат квартиру ни одного раза! Вы очень осведомлены о том сколько там квартир "много" выделяется - просвятите. Потому что что касается реальной официально очереди - я в курсе всей возможной инфы! А остальное, если вашим знакомым где-то что то дали не имеет к телику отношения. Снова для тех кто читает сквозь пальцы - 3 года назад строилось сразу 2 дома для работников БТ, вот те кто там строился те получили там жилье! А те кто не построились с тех пор ждут!
он и не считается ценным работником, достойным выделения квартиры. А начальникам звонить необязательно. В каждой подобной организации существует комиссия по жилищным вопросам (ну или похожее название), которая заседает в обязательном порядке с определенной периодичностью. ВОт пишете туда заяву без ругани (!!!), комиссия рассматривает и в письменном виде вам ответ, который ВЫ можете пришить к "делу" - это очень хорошая аргументация во всех спорах!

Еще раз смотрим выше - очередь одна и квартиры выделяются не благодаря знаниям, опыту и ценности сотрудника, а исключительно в порядке общей очереди и никак по другому! Ну разве что по блату :). Поэтому не стоит "оценивать" людей исходя из вашей инфы ОБС, раз уж вы не в курсе как обстоят дела в данной конторе.

так а что, это последняя работа во всем мире что ли ?? от нелюбимой работы и постоянно раздражения по этому поводу ваще ненависть ко всему свету со временем вырабатывается очень устойчивая...

А еще если бы вы были внимательнее то заметили бы, что никто не жалуется, а рассказывает о положении дел в данной конторе так сказать из первых рук, но опять же творцы техникам рознь. А график к слову не муж составлял и ходит он туда не согласно своим пожеланием, а согласно утвержденному в организации графику!
 
Последнее редактирование:

ЛедиНая

New member
Я одна такая или есть кто также думает?

И у меня в голове подобное брожение... тоже в свое время не туда поступила. Хотела в Витебск, в технологический, на дизайнера одежды... сказали очень далеко, отговорили, в результате получила специальность "бух. учет, анализ, аудит". Тоже подумываю как совместить курсы, работу, предстоящую загородную жизнь и самое главное - семью. Единственный вариант - снова уйти в декретный, и когда малышу будет года полтора - пойти доучиться. Так я в декретном курсы вождения закончила. Иначе пока не представляю как... )))
 

Nulka

Member
Fiesta!,
перакладчыкам можна і без адпаведнага дыплома працаваць. а можна і дыплом атрымаць, а перакладчыкам не стаць.
з іншымі прафесіямі тое самае. неяк вы не з таго канца падыходзіце. "хай мне навучаць". і не ведаеце дакладна, чаго хочаце. Вось яшчэ нядаўна марылі ў выканкаме гарбатку піць і прадпрымальнікаў пасылаць. а цяпер на ТВ хочаце. А што канкрэтна вы хочаце рабіць на ТВ? там прафесій шмат. І актыўныя таленавітыя людзі паўсюль патрэбныя. Ператварыце мары ў мэты -- і будзе вам шчасце :)
 

Fiesta!

Миссис
Сейчас двигаюсь в направлении дизайна, графического.
ну видишь, ты молодец! Двигаешься в определенном направлении, уже работаешь по этому направлению. А я и с направлением определиться не могу :(
Знаю что не мое, а что мое - не знаю! Жду прозрения, часики все тикают...

И у меня в голове подобное брожение...
о! Нас уже трое!
Тоже подумываю как совместить курсы, работу, предстоящую загородную жизнь и самое главное - семью.
тяжело это :( Если еще семья понимающая, тогда можно. А вот если семья не поддерживает или не понимает твой душевный порыв - практически нереально.

Так я в декретном курсы вождения закончила.
курсы вождения у нас не долгосрочные. А вот переподготовка занимает не один год.
 

ЛедиНая

New member
Fiesta!, я для себя решила не начинать с глобального... хотя бы полугодичные курсы. Когда я ходила на курсы ландшафтного дизайна, у нас в группе были пару человек, которые рассматривали эти курсы как старт, или отправную точку в смене рода деятельности. Курсы три месяца всего, но за это время можно сделать вывод - твоё это или нет... Я тоже не хочу жертвовать всем, бросать на год-полтора семью, вкладывать средства, а потом окажется, что я не готова что-то менять. Поэтому я рассматриваю пока непродолжительные курсы... а потом, вдруг кто-то с курсами возьмёт на работу, а там и дальше можно развиваться...
 

jullliya

графический дизайнер
ну видишь, ты молодец! Двигаешься в определенном направлении, уже работаешь по этому направлению. А я и с направлением определиться не могу
ну, у меня спонтанно так вышло. Сначала просто увлеклась фотошопом. Потом знакомые попросили обработать фотки для свадебного альбома. Потом знакомый попросил сделать рекламный буклет, сделала, и поняла, что одного фотошопа мне мало. Пошла на курсы. Там убедилась, что оно мне надо:) Потом пошли заказы от знакомых, которые стали постоянными. Теперь вижу, чего еще мне не хватает, хочу добрать вторым высшим. Плюс я люблю, что была не только профессия, но и профильное образование. Ну, и имея адекватного нормальнозарабатывающего мужа, можно менять профессию. Мне хочется подойти к 30-нику с уже определенным выбором в профессии, после 30-ти менять сложнее. Да, и мне многого не надо. Зарабатывать несчастную тыщу в месяц, и я буду очень-очень счатлива:))) мне больших денег не надо, пускай муж такие зарабатывает:) Плюс ребенкины курсы и занятия, сад на мне, муж вообще против того, чтоб я сутками пропадала на работе, как это было при прежней моей профессии.

Я тоже не хочу жертвовать всем, бросать на год-полтора семью, вкладывать средства, а потом окажется, что я не готова что-то менять. Поэтому я рассматриваю пока непродолжительные курсы... а потом, вдруг кто-то с курсами возьмёт на работу, а там и дальше можно развиваться...
ППКС! Я так же думала. Потому сначала были курсы.
 

Fiesta!

Миссис
Fiesta!, а сейчас Вы же в госаппарате сидите, да?
не сижу. Но хотелось бы наверное.


Да и в любом случае, если нужно, язык (кроме восточных, конечно) за 2-3 года реально выучить, как и забыть за те же 2 года...практика важна и не учителем в школе...
да практика важна, но заканчивая курсы можно уже пойти куда-нить работать тем же секретарем со знанием языка, им кстати платят не меньше чем юристам, а крупных компаниях и больше!
 

jullliya

графический дизайнер
$1000 это много для Беларуси. Так что я б не называла такую сумму "несчастной"
не много это. 2 нормальных сайта в месяц нарисовать - и вот, вам, тыща.
Да, и у каждого свое много:)
 

Guns N Roses

Well-known member
$1000 это много для Беларуси. Так что я б не называла такую сумму "несчастной"

не много это. 2 нормальных сайта в месяц нарисовать - и вот, вам, тыща

Это вполне прилично и даже более.
Не все в Беларуси рисуют сайты, и даже не половина населения:)
 

VerHanna

New member
не много это. 2 нормальных сайта в месяц нарисовать - и вот, вам, тыща.
Да, и у каждого свое много:)
Это было так раньше, сейчас за нарисовку двух сайтов без их программного сопровождения никто такие деньги не заплатит.
Или вам за два сайта такие деньги платили ? Ну тогда ваше счастье или если вы гипотетически об этом пишите, то спуститесь на Землю.
 

Вишенка

волшебница
Нашла переподготовку кадров при БГУ - есть референт-переводчик, как раз то что мне надо. Всего 18 мес учебы, НО 4 вечера в неделю с 18.30 до 21.30.

Язык я при таком плотном графике выучу однозначно, а вот что делать с семьей?
А все это с какой целью? Ради вот этого?
можно уже пойти куда-нить работать тем же секретарем со знанием языка
Ну это только если свободное время некуда деть. Потому что "секретарь со знанием языка" - это та же секретарша, но раз в неделю письма на английском.
А переводчиком за полтора года изучения языка вы все равно не станете. Кроме того, в большинстве случаев это тяжелая, нудная и не слишком хорошо оплачиваемая работа.
имхо
 

jullliya

графический дизайнер
Это было так раньше, сейчас за нарисовку двух сайтов без их программного сопровождения никто такие деньги не заплатит.
а кто вам сказал, что без программного сопровождения? Я имела в виду сайт под ключ, полностью готовый, а не только нарисованный макет...
 

Natya

Жили-были ...
Цены на сайт разные и зависят от самого сайта. Зависит от того какой уровень у человека пишушего сайт. От того есть ли у веб-мастера клиентская база и какого уровня. От того скока готовы платить.

Говоря с позиции заказчика могу сказать так - не всегда дороже, значит качественнее. И очень важно найти толкового человека, который выполняет то что от него ожидаешь и лучше заказывать работу постоянно у него. При этом еще много зависит от постянства работы, если работа постоянная, то цена может быть ниже, если разовая то выше.
 

VerHanna

New member
а кто вам сказал, что без программного сопровождения? Я имела в виду сайт под ключ, полностью готовый, а не только нарисованный макет...
Для того, чтобы вести программное сопровождение фотошопа недостаточно, и даже мало того курсов недостаточно. Нужно образование программиста, как минимум , а ещё лучше дизайнер-программиста, для этого нужно учиться в ВУЗЕ на эту специальность не 18 месяцев а 5 лет.И учить не только фотошоп, а придётся и высшую математику, и защиту информации (это оч. сложный предмет пляшущий от высшей математики и алгоритмов), и базы данных и тьму таракань. Это я к чему, короче спуститесь наконец на Землю, и вот коль не получаете 1000 баксов зелёных, то не делайте таких заявлений, а то я счаз таких зарплат вам понапишу и скажу что это фигня их заработать и что это мало, это так, себя потешить.
Сорри, просто разозлили. Сама работаю в IT и знаю по чём фунт лиха.
 
Сверху