Хорошая работа: какая?

Вишенка

волшебница
секретарша не обязательно должна быть молодой девочкой..
Да, но женщине-секретарю лет 40-45 особо нечем гордиться, она будет в числе последних и по зарплате, и по статусу. Кроме того, в каком-то смысле предполагается, что это лицо фирмы. А его все-таки хотят помоложе. И даму за 40 при удобном случае заменят на девочку лет 25. Несколько раз сталкивалась с такими случаями. Встречала я, конечно, и немолодых уже секретарей, но почему-то исключительно в госучреждениях... и там, где особо нечего ловить.
 

Olayla

Ольгица:)
У нас в приемной была секретарь за 40 лет. Очень приятная, красивая женщина. И ей не за что не дашь 40 лет, намного моложе выглядит. И з/п достаточно высокая. Сейчас она ушла в более спокойное место...
 

Lucia

Active member
Да, но женщине-секретарю лет 40-45 особо нечем гордиться, она будет в числе последних и по зарплате, и по статусу.
ну если ей не нужен карьерный рост и все устраивает - почему бы и нет..
 

Вишенка

волшебница
Lucia, ну может это я такая впечатлительная, но меня оскорбляло то, что по всем документам секретарь - это даже не специалист, так, обслуживающий персонал вроде водителя или уборщицы. И в тарифной сетке ты в последних рядах тоже... Хотя требования к образованию и знаниям не ниже, чем у других, да и работы не меньше...
Но это из личного опыта, так сказать.
 

Lucia

Active member
Вишенка, ну.я таких тонкостей не знаю.. но согласна, что это не соответствует объему и качеству выполняемой работы, да..
 

Fiesta!

Миссис
так было раньше, году в 2001-ом
Я пробовалась на ОНТ и БТ. Да мало ли что могло во мне не подойти. Может дикция у меня не внятная :)
Однако знакомую мою туда взяли без кастинга и обучали полгода, прежде чем выпустить в эфир. Т.е. после этого у меня сложилось мнение, что при желании возьмут любую и обучат и оденут, лишь бы кто-то попросил.
Но тем не менее, мне от этого меньше "в телевизор" не стало хотеться и 17 и 27 репортажей я бы им выдала, но ... увы...


Да, но женщине-секретарю лет 40-45 особо нечем гордиться, она будет в числе последних и по зарплате, и по статусу.
Я секретарь профессиональный. Т.е. меня учили 4 года в колледже именно секретарскому искусству. А также рассказывали мне, какая эта профессия важная и престижная, правая рука руководителя... и т.п.
Нов жизни не всегда так получалось. Да во многих, если не сказать в большинстве фирм, к секретарю относятся как к обслуживающему персоналу, всерьез не воспринимают. На первых порах, пока не было опыта работала и на таких фирмах. Но потом с возрастом и опытом стала себя ценить. И когда на одной фирме я на испытательном сроке узнаю, что в обязанности секретаря входит мытье полов в кабинете у шефа, потому что он уборщице не доверяет, я естественно оттуда ухожу. Хотя зарплате секретаря в той фирме мог позавидовать хороший бухгалтер.

Но есть и другие фирмы, вернее как правило это компании крупные или гос. учреждения.
Секретарь приемной директора МТЗ - очень влиятельное лицо не только на МТЗ.
Также и в других крупных компаниях.
Когда руководитель вменяемый и понимает важность "девочки" сидящей в приемной, то и девочка эта может быть специалистом с многолетним стажем в силовых структурах... И такое бывает.

Вобщем секретарь - секретарю рознь!

Я думаю многим бы здесь хотелось оказаться на месте главной героини фильма "Дьявол носит Прада", а ведь она тоже была секретарем!
 

Вишенка

волшебница
Я секретарь профессиональный.
У меня тоже первая специальность - секретарь-делопроизводитель, и опыт работы - 5 лет, так что я знаю, о чем говорю.
Секретарь приемной директора МТЗ - очень влиятельное лицо не только на МТЗ.
Ну, эта работа на любителя, конечно. Я к таким не отношусь.
 

Светик

Active member
Хм, в нашей организации секретарь - дама лет 55. У мамы в свое время тоже была секретарь лет 50.
Не знаю. На мой взгляд, секретарь - это не только лицо, но в первую очередь голос. А потом опыт - знание всех и вся, умение созвониться-договориться-утрясти-перенести.
оффф. Молоденькая и красивая девочка-секретарь недавно чуть не довела меня до обморока. Сначала никак не могла найти документ, постоянно переспрашивая точно ли я его приносила, а когда я начала просто шипеть, вытащила его из какой-то папки в Таком задрипанном и помятом виде, что он до сих пор под экциклопедиями лежит у меня дома....
 

jullliya

графический дизайнер
Fiesta!,а на ОНТ когда кастинг был?(че-то я его пропустила:)))


Секретарь приемной директора МТЗ - очень влиятельное лицо не только на МТЗ.
секретарь в ЦУМе, такое же влиятельное лицо. Никогда б не отнесла ее к обслуживающему персоналу. Долго была там секретарем женщина средних лет, возраст ближе к 40-ка, счас она директор по кадрам. И до этого была, считай, правой рукой директора.
 

Вжик.

Well-known member
Я думаю в такие большие организации (типа Цума и МТЗ) секретарем с улицы не берут, хоть пять иностранных языков знай.
 

Каторлик

Active member
Ну, вот видите, в минстерстве получают 1,5-2 млн . ничего не делая, а нянечки 350 тыщ. Блин, обидно как-то
Понимаю, что давно уже писали, просто читаю с начала, вот дочитала. Мне немного интересно про министерство, т.к. меня туда уговаривают пойти работать, но предлагают только 700 тыс, и это на 8 часовой день, причем премий и надбавок не обещают, это я наверное не в то министерство попала? (мин. связи, должность - ведущий специалист), я отказываюсь от работы, мало денег, может зря? Ведь в 2 раза больше чем у нянечек (и в 4 раза меньше чем у IT специалистов)
 

егорина

Active member
Каторлик, даже в минсвязи 700 тыр - это зарплата старта. когда нету стажа и класса. через полгода вам присвоят класс. через год у вас будет надбавка за стаж...
но выше 1200 тыр вы не поднимитесь.
 

Natalia

Active member
ну, у меня спонтанно так вышло. Сначала просто увлеклась фотошопом. Потом знакомые попросили обработать фотки для свадебного альбома. Потом знакомый попросил сделать рекламный буклет, сделала, и поняла, что одного фотошопа мне мало. Пошла на курсы. Там убедилась, что оно мне надо:) Потом пошли заказы от знакомых, которые стали постоянными. Теперь вижу, чего еще мне не хватает, хочу добрать вторым высшим. Плюс я люблю, что была не только профессия, но и профильное образование. Ну, и имея адекватного нормальнозарабатывающего мужа, можно менять профессию. Мне хочется подойти к 30-нику с уже определенным выбором в профессии, после 30-ти менять сложнее. Да, и мне многого не надо. Зарабатывать несчастную тыщу в месяц, и я буду очень-очень счатлива:))) мне больших денег не надо, пускай муж такие зарабатывает:) Плюс ребенкины курсы и занятия, сад на мне, муж вообще против того, чтоб я сутками пропадала на работе, как это было при прежней моей профессии.


ППКС! Я так же думала. Потому сначала были курсы.

хотела бы я тоже получать несчастную тыщу)))). (завидую белой завистью:))

Yarsha,я как почитаю диву, как там часы за 6тыщ баксов покупают, так тыща выходит совсем несчастной:)))

у меня комплекс неполноценности скоро будет с моими 450 у.е.:(:(:(
 
Последнее редактирование:

ForGuru

New member
Natalia, я наверное пропустил написанное вами выше и не знаю места вашей работы но лично мое мнение что названная вами сумма для работы на которой за неверный шаг не снимут голову с головы вполне хороша для девушки. я не заядлый патриархатщик и не выделяю в контексте слова "для девушки", тем более что в большинстве дорогих красивых авто в городе именно представительницы прекрасной половины...
 

ксенечка

New member
тем более что в большинстве дорогих красивых авто в городе именно представительницы прекрасной половины...

вы реально думаете, что мы тх САМИ себе покупаем ??? ::::))))))))) на свою зарплату ???? :::))))
 

Natalia

Active member
Natalia, я наверное пропустил написанное вами выше и не знаю места вашей работы но лично мое мнение что названная вами сумма для работы на которой за неверный шаг не снимут голову с головы вполне хороша для девушки. я не заядлый патриархатщик и не выделяю в контексте слова "для девушки", тем более что в большинстве дорогих красивых авто в городе именно представительницы прекрасной половины...

работаю я в суде. сис.админом.:) голову не снимают, но иногда бывает сильный напряг, как и везде. в компьютерах, сети и пр. разбираюсь хорошо. пробовала искать работу за более высокую оплату, но пока ничего не встречала стоящего.

вы реально думаете, что мы тх САМИ себе покупаем ??? ::::))))))))) на свою зарплату ???? :::))))

хотела бы я встетить человека, который мне купит такую машинку))))
 

Coraline

Jones
Natalia, Лишь бы не получилось с машинкой, как в одном анекдоте :))) "Иду по улице, гляжу - лежат сто долларов. Наклонилась, думаю, о, нашла! А потом чувствую - не, зарабатываю" :)))

Кстати, не все "зарабатывают" машинку :))) , некоторые женщины покупают и на свои деньги. Так что главное - верить в себя и свои силы :)
 

Natalia

Active member
Natalia, Лишь бы не получилось с машинкой, как в одном анекдоте :))) "Иду по улице, гляжу - лежат сто долларов. Наклонилась, думаю, о, нашла! А потом чувствую - не, зарабатываю" :)))

Кстати, не все "зарабатывают" машинку :))) , некоторые женщины покупают и на свои деньги. Так что главное - верить в себя и свои силы :)

я верю и нахожусь в постоянном поиске))))
 
Сверху