хронический тонзиллит

s.o.l.o.

New member
solo.by, я если решу, буду удалять в Сантэ. А вы чем удаляли. А после лазера боли не будет 10 дней? Очень хочется по-подробнее узнать как у вас прошла операция и после, реабилитация. Если можно.
Я удаляла по-старинке - скальпелем. Сама операцая проходит под месным наркозом, ты в сознании , но ничего не чувствуешь. Зато на второй день - боль дикая. Даже не знаю как объяснить, вот когда сильно болит горло, глотать очень больно, а тут получается, что в горле открытая рана, иногда было больно даже дышать ( но это скорей от психоза). Есть особо нельзя - может начаться кровотечение . Поэтому пьешь водичку ( одновременно ревя от боли) и глубоко подышав ( типа настроился) начинаешь есть йогурт, если за час баночку йогурта одолел ( потея и ноя), можно считать себя героем.
Поэтому если будете так удалять запасайтесь ампулами нормальных обезболивющих. В больнице по-старинке колют Тройчатку ( 1) не помогает; (2) очень вредит почкам.
Но если, кто хочет похудеть - Велкам - я пришла весила где-то 54 кг, уходила 48 кг.



удаляла в Сантэ, боль после операции тоже была, достаточно сильная
Честно говоря удивлена, говорили, что лазером больно не будет и выписка через 3 дня. Опять же, нет проблемы кровотечения послеоперационного.

Могу еще добавить, что в разном возрасте операция переносится по-разному. Дети уже на второй день чувствуют себя хорошо. В среднем возрасте нужно 7-10 дней, чтобы придти в себя, а после 50-ти - почти месяц ( со слов врача).
 

LiscaI

Member
solo.by, спасибо за ответ. Ужасно конечно. Главное, чтобы сейчас все было хорошо. В Сантэ говорили, что ночь в стационаре, а потом домой. Потом приезжать надо на осмотр.
 

Larryda

очень-очень жду...
Если у вас действительно тонзиллит с пробками, то на вашем месте я бы прошла 2 курса лечения и посмотрела лучше после него или нет, так как удаление миндалин не означает, что перестанут болеть суставы.
А ещё я бы посмотрела, есть эффект от лечения или нет, если нет - лучше удалять, это моё мнение.

Я удалила миндалины. И не жалею. Как вспомню - ужас, что было. За пол-года перед удалением миндалины 5 раз воспалялись, не помогали ни промывания, ни физиолечение, ни антиангин. Но у меня уже они в сито превратились - все в дырочках были. Как мне объяснили, когда миндалины приобритают форму кармашков, они уже фактичики перестают выполнять свое прямое предназночение ( защитная функция), зато становятся рассадником инфекции. Сейчас фарингитом я не страдаю, но горло переодически полощу.

полностью согласна. У меня вроде больших осложнений он не давал, но горло постоянно было в пробках, эффекта от консервативного лечения не было вообще. Удалила и очень рада. Прошёл год, всё в порядке. а хр фарингит был до этого, есть и сейчас. По-моему ни лучше, ни хуже не стало. Но зато горло не болит, пробок нет, состояние общее супер. Не то, что слабость раньше и температура постоянная

miriamm, LiscaI, есть очень хороший ЛОР в медлайзе - Миштофт Вадим Арнольдович. Раньше он в военном госпитале работал. Сейчас в Медлайзе и 11 больнице ( на площади Казинца). Можете подъехать он очень толковый врач. Вот только, если надумайте удалять, сразу решайте скальпелем ( под месным наркозом + 10 дней дикой боли в горле) или лазером ( это только в САНТЭ, стоит больше миллиона).
Дикой боли такой уже у меня не было 10 дней. первые два-три дня плохо. Через дня 4-5 уже очень хотелось домой и всё было в порядке. наверно у кого как и все по-разному к боли относятся. Хотя я всегда считала, что я очень чувствительная на этот счёт :)

Я в этой темке или похожей подробно всё описывала.
Мне 27 лет. И я 1,5-2года лечила, всё штудировала в интернете. Изначально была категорически против удаления. Потом всё равно к нему пришла. Ну и узнав у знакомых, что в Израиле удаляют старинным добрым способом :), скальпелем, отпускают через дня 3 по-моему, я решила не изобретать велосипед, проконсультировалась ещё с несколькими врачами и удаляла под местной анестезией. Дикая боль, от которой, действительно нехорошо, только в первый день сразу после операции была. Потом уже лучше. И только в первый день я согласилась на тройчатку. И зачем её потом колоть, если горло начиная со второго дня болит только если его беспокоишь: кушаешь, пьёшь что-то и т.д.
При этом т.к. у меня фарингит, были постоянные позывы на кашель, немножко пыталась кашлять и то, не так всё было ужасно, хотя постоянно беспокоила кашлем своё горло. Главно действительно настроиться и знать, что это к лучшему.
А я абсолютно не жалею. Моя мам, которой уже 50, года 2 уже решается, но говорит весной пойдёт удалять. Со мной женщина такого же возраста лежала удаляла тоже миндалины. Ей тоже было больно очень только в первый день. Потом конечно пить и есть тяжело, но терпимо и уже веселей, что всё прошло.

А насчёт выписки быстрой. Ведь с больницы чисто теоретически тоже могут выписать на след день, но это не положено и они боятся осложнений. а частные центры ничего не боятся :)
Я уже бегала и прыгала через 4 дня, но только через положенных 7 меня отпустили, хотя было всё хорошо и раньше, и температуры не было.
 

s.o.l.o.

New member
Дикой боли такой уже у меня не было 10 дней. первые два-три дня плохо. Через дня 4-5 уже очень хотелось домой и всё было в порядке.
Скорее всего вам повезло. Со мной в палате лежала девушка тоже после операции ей еще хуже чем мне было, я ночью спала , а она не могла и плакала переодически.
Хотя может быть - это мы с ней такие чувствительные.


Larryda, может быть вам обезболивающие помогали? На меня они как-то не очень действовали.

Меня выписали через 10 дней,, было кровотечение ( из-за деформации миндалин увеличился кровеносный сосуд с правой стороны и его постоянно приходилось коагулировать). Но знаете сколько бы нибыло дней больно - все равно лучше чем постоянный тонзиллит.
 

Larryda

очень-очень жду...
Да, наверно мне повезло. Хотя я думала, что у всех проще, чем у меня :). Но получается, что у меня всё хорошо заживало.
Обезболивающие, которые кололи мне, по-моему совсем не помогали. Но таких бессонных ночей не было. Я только оч хорошо запомнила саму операцию, т.к. не так просто у меня всё получилось, и день после операции сразу. Т.к. ни слюну глотнуть, ни воды попить и вообще, боль и всё.
Видимо всё оч индивидуально. От врача-хирурга тоже зависит. А ещё... такой секретный момент :) Сама врач, оч хорошая и известная (не буду её называть) пришла ко мне в палату через полчаса наверно после операции заставила выпить 50 гр коньяка (предупредила до этого, чтоб я взяла). Это было что-то. Дичайшая боль, т.к. спирт всё обжёг там, всё полилось в нос, который я быстренько заткнула. Я почти не пью, поэтому и брезгливость при этом ещё добавьте.
Но... видимо всё не случайно. Похоже такой способ помогает заживлению, меньше болит потом (как сказала врач), ну и согреваешься, успокаиваешься, можешь немножко подремать и легче пережить эти первые часы.
 

s.o.l.o.

New member
Сама врач, оч хорошая и известная (не буду её называть) пришла ко мне в палату через полчаса наверно после операции заставила выпить 50 гр коньяка (предупредила до этого, чтоб я взяла).
Знать бы заранее. Э-э-э-эх!
А вообще горло перестает практически болеть после того как беленькая корочка отпадает.


Я только оч хорошо запомнила саму операцию, т.к. не так просто у меня всё получилось,
А я операци совсем не помню, на меня даже самая маленькая доза успакаивающего действует как наркоз. Поэтому я еще в палате стала после укола засыпать, а в перед "месным" меня в операционной тормашили, чтобы я не спала. Слышала как хирург смеялся с анастазиологом, что первый раз видит,что для того чтобы дать наркоз - больного будить приходилось.
 

miriamm

New member
LiscaI, в данный момент ничего не делаю, пробки иногда отходят сами. Подожду до весны, там видно будет. Почитала тут девочек, прям мурашки по коже.....
Была на консультации у кардиолога, мой тонзиллит не проходит даром - появились новые изменения со стороны сердца, раньше их не было, не оч сильно, но все же.

Поэтому все чаще начинаю задумываться над удалением, хотя боюсь этого ужасно.
понятно, что проконсультироваться нужно у разных врачей, и опять тот же вопрос - у кого.
А ещё я бы посмотрела, есть эффект от лечения или нет, если нет - лучше удалять, это моё мнение.
вопрос по существу - что считать этим эффектом
 

LiscaI

Member
miriamm, ой, как мы с вами похожи. У меня тоже изменения в сердце. Только у врача не спросила, от горла или нет.
 

Larryda

очень-очень жду...
вопрос по существу - что считать этим эффектом
честно говоря, уже плохо помню, что говорили врачи. Но по-моему курса лечения : промывания (5-7 раз, до 10 максимум), тонзилгон и т.д. должны давать эффект на полгода. А эффект - это отсутствие пробок вообще ну и хорошее состояние горла :)
 

s.o.l.o.

New member
Почитала тут девочек, прям мурашки по коже.....
Честное слово боятся не надо - все дейсвительно очень индивидуально, к тому же предупрежден, значит вооружен (с*), берите коньячек, обезболивающие человеческие и все будет ОК.
Но сразу проконсультируйтесь у хорошего ЛОРа, сделайте посев из горла на чуствительность к АБ ( может быть у вас кокковая инфекция ), можно сдать иммунограмму ( покажет какие пробелы надо заполнить). И будете знать нужна вам операция или нет, но скорее всего если уже пошли изменения сердечной ( почечной ) деятельности или плохо с суставоми, то вам посоветуют миндалины удалить. Но ведь совет это не приказ - будете думать.
 

ann-cool

New member
А я операци совсем не помню, на меня даже самая маленькая доза успакаивающего действует как наркоз. Поэтому я еще в палате стала после укола засыпать, а в перед "месным" меня в операционной тормашили, чтобы я не спала.
Перед тонзиллэктомией колют успокоительное? Всем?
Мне консервативное лечение, можно сказать, не помогает. Пробки после курса промываний снова появляются максимум через месяц. Температура 37,0-37,3 ежедневная. И так уже 2 года. Правда, последние 3 месяца температуры нету - после того как начала колоть Бицеллин-5 (ревматолог назначил). Зато болею с сентября четвертый раз уже. Мне все лоры советуют удалять миндалины. Но я до чертиков боюсь! Боюсь всех их хирургических инструментов, а ля скальпелей, зажимов и т.д. Думаю, что я в обморок рухну, когда в операционную меня отвезут. Просила на Сухой, чтобы мне под общим наркозом сделали, но ответ был однозначным: "Противопоказаний нет, поэтому только под местным". Но если колют успокоительное, может мне тож поф... станет на все.
 
Последнее редактирование:

tashas

New member
Всю жизнь, с детства, был хронический тонзилит.
Миндалины были рыхлыми с многочисленными ходами. Иногда кашляну и целая
пригоршня "вонючих" пробок. Не помогали ни какие полоскания и смазывания.
Не было такого состояния, чтобы я его хотя бы не чувствовала.
Удалять не хотела. Во- первых печальный опыт мамы: после удаления у нее очень
сушило и ангины все-равно были.
Во-вторых я хотела их сохранить, т.к. эта лимфоидная ткань очень важна для
организма.
Восстановила я их серебром и хлорофилом (полоскала и смазывала). Не ленилась.
 

Larryda

очень-очень жду...
ангины все-равно были
не понимаю совсем. Ангина-это воспаление лимфоидной ткани, нёбных миндалин (гланд). А чему воспаляться, когда их нет?
Спустя год после удаления я поняла, что всё очень индивидуально. А может ещё одинаковые ощущения все по-разному переносят. Я удалила год назад и очень рада, хотя уже писала ранее, что категорически была против и боролась года 2-3. Но безуспешно


Восстановила я их серебром и хлорофилом (полоскала и смазывала). Не ленилась.
Восстановила.. это как? миндалины чистые и воспаления вообще нет? пробок нет? и горло не болит иногда резко и также прекращает болеть?



лимфоидная ткань очень важна для организма.
По результатам изучения долгого информации на этот счёт поняла, что эта ткань выполняет свою основную функцию до определённого возраста, в детстве. Ну и плюс, если она в ужасном состоянии и является рассадником инфекции и организм от этого намного бОльше страдает, тогда ничего не остаётся делать, как удалять.

После года удаления чувствую себя замечательно. Ни температуры, ни слабости, никаких болей в горле. Ни разу за год не болела... Тьфу-тьфу-тьфу. Жалею, что так долго мучалась и не решалась на удаление.
А мама моя, у которой проблемы с сердцем и суставами в её 50лет из-за тонзиллита, оч жалеет, что вовремя не удалила как я.
 

milata

New member
У меня с 16 лет,острый хронический тонзилит,раньше был парантонзилит,прокалывали абссцесс в стационаре лежала.Мучаюсь с горлом постоянно,антибиотики колю-это просто ужас.Но мне повезло с ЛОРом, он мне помог.Вот некоторые рекомендации:
- стараться не пить слишком холодные напитки
- постараться бросить курить(если есть такая не хорошая привычка)
- стараться держать ноги в тепле
- при малейшем першении в горле,когда понимаете,что начинаете заболевать
принять таблетку "ГРАММИДИНА- с зеленым шарфиком",если сильные боли "граммидин -с красным шарфиком"- мне помогает,когда лор прописал это лекарство,уже как 2 года абсцессов не наблюдали,не довожу горло до такого состояния.
Из народного лечения пользуюсь таким рецептом:В стакан кипяченой воды добавляется ложка тминного масла(масло чернушки), немного уксуса – используется для полоскания и ротовых ванночек. Снаружи горло смазывается тминным маслом
-И САМОЕ ГЛАВНОЕ нужно обязательно укреплять иммунитет (мне так лор сказал). Масло черного тмина - прекрасный иммуномодулятор. Еще ангина- это не страшно,страшны осложнения после нее, а это сердце,суставы,почки и т. д.
 

kolesnikova

New member
девочки, кто удалял больше года назад? как горлышко? часто ли простужаетесь?
 

Larryda

очень-очень жду...
девочки, кто удалял больше года назад? как горлышко? часто ли простужаетесь?

У меня прошёл год :).
Один раз подхватила инфекцию (осенью, и то, потому что все на работе болели), полежала 2 дня с температурой и как огурчик потом.
Врач сказала после удаления на себя берут всю инфекцию дужки и задняя стенка глотки. Т.е. может появиться/прогрессировать хрон фарингит. Сказала беречься, рассказала, какие меры предпринимать, если хоть чуть-чуть першение появится. Не запускать.
У меня тьфу-тьфу всё в порядке.
Очень рада, что удалила, но, конечно, потому, что другого выхода у меня не было, горло было постоянно в пробках.

Чувствую себя намного лучше.
 

kolesnikova

New member
Очень рада, что удалила, но, конечно, потому, что другого выхода у меня не было, горло было постоянно в пробках.
у меня одно время тоже горло было в пробках - но уже года 1,5 т-т-т. Меня одна девочка научила: если появляется малейший признак першения - пить теплый несладкий часй по 100-150 гр каждые 30-60 минут. На самом деле спасает. Но это не всем подходит - у меня работа в офисе за компом -под рукой персональный чайник и фильтр для воды.
 

Larryda

очень-очень жду...
В любом случае, врачи советуют бороться до последнего. Понятно, что ничего лишнего в организме нет. Но если уже миндалины - одни сплошные пробки и без просветлений :), одна инфекция... Что ж сделаешь..
Я перепробовала много чего, с врачами и в интернете много консультировалась....
Оказалось удалить лучше, чем ходить с полными пробок миндалинами. И, как писала, не жалею.
 

tratata

New member
давно болит горло,сказали - выход один

история такая.Давно болит горло, примерно 1,5 года. А болит как, утром не продохнуть и весь день ноет, впридачу ко всему периодические отхаркивался гной. Попала вот недавно к врачу, промывали, обрабатывал серебром, ничего не помогло, как и было. Врач сказал, однозначно удалять миндалины, мол там всё в гною, процесс неостанавливаемый.
А я не хочу, боюсь, может кто был в аналогичной ситуации и вылечился, поделитесь)))
 

ой-ой-ой

New member
Тонзилэктомия - операция, точнее послеоперационный период, просто кошмар! Но после - никаких проблем: ни болей (даже при простуде) ни каки всякой во рту, да и запах изо рта, прямо скажем, не сравнить. Болей у меня и не было (только при обострении), но органилованный гной (вонючие плотные комочки) попадали на язык регулярно (в самое неподходящее время чаще всего). Сейчас обо всем и думать забыла.
 
Сверху