За сколько вы снимаете (сдаете) квартиру в Минске? Часть 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Divinka

POWERPUFF GIRL
_yuka_, я уже писала, что пока для нашей семьи необходимость в поисках квартиры отпала, поэтому не вижу к чему этот ваш совет

Совет исключительно в том, что прежде, чем утверждать, что это реальные цены, сами в этом убедитесь :rofl:
Кому нужно, тот пусть и ищет.
Вот SFE ищет
во блин..... а как еще искать? я в инете дала объявки на спец сайтах, дважды расклеивала объявления на остановках оживленных в нужных районах - ни одного звонка вообще!!! агентства - меньше 400 нет предложений :( знакомые ВСЕ знают о необходимости съема жилья... вот и как еще искать?
что ей скажете?
 

Маринка-Мандаринка

Разззззмечтательница

Вы предлагаете мне ей квартиру найти? Я выше писала про реальные цены на квартиры, которые я снимала сама, которые хотела снять, но по ряду причин отказалась, и которые сдают мои знакомые. Искать для кого-то жилье я не собираюсь, если только за отдельную плату;).

Вообще не понимаю к чему такая агрессия. Согласна, ситуация на рынке ненормальная, но я то здесь при чем? Или моя вина в том,что я снимаю за 250 и заикаюсь о том, чтобы поменять на лучший вариант, но за ту же цену, а кто-то и за 400 не может найти?
 

Слоненок1

New member
Слоненок, не знаю, это субъективно...Мне приходилось сталкиваться с ними по работе--очень многие практически не говорят по-русски, достучаться до них тяжело. Плюс специфика менталитета. Тут порой с земляками не договоришься. Короче, я бы поостереглась. И студентов вообще бы не селила. Семья с детками--идеал ИМХО.
Мне, в общем, все равно говорят они на русском или на суахили, я с ними светские беседы вести не собираюсь. И в плане "достучаться" меня тоже не особо интересует, впрочем, и особенности менталитета туда же. Есть договор, есть отношения двух сторон, которые этот договор регламентирует. Все. И, кстати, поскольку таких арендодателей, как я, которым наплевать на цвет кожи, ширину глаз и семейное положение, лишь бы платили, немного, то арендаторы еще подумают, стоит ли затевать конфликт и сколько они будут искать следующую квартиру. И я все не могу понять: ну что такого могут с квартирой сделать иностранцы, чего не могут сделать соотечественники, иностранцам не нужны проблемы с полицией и местными властями, они как правило живут тише воды ниже травы.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Вы предлагаете мне ей квартиру найти? Я выше писала про реальные цены на квартиры, которые я снимала сама, которые хотела снять, но по ряду причин отказалась, и которые сдают мои знакомые.

Я предлагаю не судить о ценах по единичным примерам. Есть реальные факты, что подорожало, и втирать людям, что они просто неправильно ищут, раз не нашли за 250, минимум неэтично.
Дайте реальный дельный совет, как найти человеку квартиру недорого, если
в инете дала объявки на спец сайтах, дважды расклеивала объявления на остановках оживленных в нужных районах - ни одного звонка вообще!!! агентства - меньше 400 нет предложений знакомые ВСЕ знают о необходимости съема жилья... вот и как еще искать?
СОВЕТ, а она уж им воспользуется и найдет с радостью за 250 то, что ей предлагают только за 400 )))
 

Фиолета

Well-known member
Слоненок, это Ваше дело. Но стоит иметь в виду, что многое из того, что для нас с Вами норма, для них как минимум непонятно. Если они ни бельмеса по-русски--как они вникнут в суть договора? Это все отлично. когда нет проблем, а если они возникают, то все не столь радужно. Им крайне сложно объяснить, что если они разобьют унитаз, то и новый ставить будут за свои кровные. Что касается учебы--многие элементарные вещи не сразу доходят, а тут кв-ра. Короче, я остаюсь при своем.
 

Фиолета

Well-known member
Слоненок, это Ваше дело. Но стоит иметь в виду, что многое из того, что для нас с Вами норма, для них как минимум непонятно. Если они ни бельмеса по-русски--как они вникнут в суть договора? Это все отлично. когда нет проблем, а если они возникают, то все не столь радужно. Им крайне сложно объяснить, что если они разобьют унитаз, то и новый ставить будут за свои кровные. Что касается учебы--многие элементарные вещи не сразу доходят, а тут кв-ра. Короче, я остаюсь при своем.
 

Маринка-Мандаринка

Разззззмечтательница
и втирать людям, что они просто неправильно ищут,

Я разве кому-то что-то втирала? По-моему, я просто недоумевала, откуда берутся такие цены и радовалась, что встречаются еще адекватные предложения, хоть и редко. Если кого-то задела - извините, даже в мыслях такого не было.
 

Vidana

Мамака
Совет исключительно в том, что прежде, чем утверждать, что это реальные цены, сами в этом убедитесь
Ай, но все по десятому кругу, утверждаем потому что сами иногда ищем, и да я согласна можно найти по цене ниже рыночной и той что на форуме пишут, просто надо искать, очень упорно, а не все на это способны.
Как я ищу я уже писала ранее и все сайты приводила, повторяться не буду..
Но лично у меня за 3 дня не разу не получилось, около месяца уходило на поиски :)

Тока один, постоянно ( или довольно часто) обновлять сайты недвижимости и др ( типа онлайнера) и быть готовым выехать на показ побыстрее
(к слову, я работаю, иногда по 12 часов и хотела просматривать тока с мужем (чтоб потом вопросов не было), возможно поэтому мы не смогли быстрее снять, так как варианты были, а их забирали другие...
По-моему мнению, на сайтах недвижимости о съеме бесполезно объявки оставлять, если тока расклееивать и не тока на остановках, а на подъездах ( и желательно в пт вечером, тогда они у вас до пн провисят). Но вообще на этом стоит не заморачиваться, по нету быстрее найдете. ( если тока не определенный район ищите, у меня последний раз этот вариант сработал с 8 (!) тока объявок, но это просто исключение...
 

Маринка-Мандаринка

Разззззмечтательница
Vidana, мне везло просто - я натыкалась на объявки, когда они только появлялись и поэтому звонила первая. Ну и я же в декрете, а у мужа график более-менее свободный, поэтому и выходило довольно быстро:). Хотя да, район у нас определенный - муж весьма капризен в этом плане.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...

Маринка-Мандаринка

Разззззмечтательница
Или же кому-то больше повезло в поисках

Наверное, так:). По поводу Боровлян, я уже договорилась на просмотр, цену хозяйка подтвердила, просто я ж говорю - муж у меня очень привередлив в плане района - Боровляны ему далеко слишком:).
 

Vidana

Мамака
Симона-Таисия,верю-не верю, вам оно зачем? Вы же сдаете, а мы тут больше для тех, кто хочет снять... Мне, например, девочка с форума помогла своим положительным примеров ( и не тока ее), потому как мне хотелось быстрее переехать и тож по-началу казалось, что других цен не бывает, а вот нет-бывают...


Vidana, мне везло просто - я натыкалась на объявки, когда они только появлялись и поэтому звонила первая.
Да вот это ключевой момент, но к сожалению он не гарантирует, что снимешь, можешь не дойти, хозяин может сдать другому, договорившись на просмотр с тобой, может вообще тебя мурыжить ( вот у меня последний раз я недели полторы ждала, хозяйка лапшу на уши вешала, но ждала, так как ква оч. понравилась и район принципиален) и дальше по списку....
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Девочки, когда у меня остро стоял вопрос со съемом квартиры, мне предлагали хорошую 4-ку на Рокоссовского за 320, но только через две недели, через знакомых. Наша теперешняя квартира и эта подвернулись нам буквально за два дня до сделки купли-продажи нашей собственной квартиры и мы выбрали эту,хотя она и хуже, но потому что еще один переезд с двумя маленькими детьми мы бы не пережили. НО, я даже не жалею, не знаю, какие бы у нас отношения сложились с арендодателями на Рокоссовского, но здесь, почитая тему, я должна молить на своих. Ни каких вмешательств, за деньгами приходят в строго оговоренные дни по предварительному звонку, дальше прихожей в квартиру даже не заходят, сразу же нам рекомендовали поменять замки, сейчас, видя что у нас двое маленьких детей будут остеклять нам вторую лоджию, за СВОИ деньги и это при том, что в квартире не холодно. Это мой первый жизненный опыт со съемом квартиры и я считаю, что нам повезло.
К чему я еще написала, цены на съем разные, чаще, люди не знакомые с интернетом, сдают по гуманным ценам хорошие квартиры.
 

Vidana

Мамака
Ни каких вмешательств, за деньгами приходят в строго оговоренные дни по предварительному звонку, дальше прихожей в квартиру даже не заходят, сразу же нам рекомендовали поменять замки,
ьак и д.б. у нормальных людей, наш вообще из машины не выходит, муж к нему спускается...

видя что у нас двое маленьких детей будут остеклять нам вторую лоджию, за СВОИ деньги и это при том, что в квартире не холодно
а это несомненно плюс, не многие так поступят...
Не надо не на кого молиться, но просто надо к людям относиться так, как хочешь, чтоб к тебе относились...

К чему я еще написала, цены на съем разные, чаще, люди не знакомые с интернетом сдают по гуманным ценам хорошие квартиры.
____________________________________
+10000
 

Маринка-Мандаринка

Разззззмечтательница
_yuka_, вы знаете, подробностей не уточняла. Просто в разговоре упомянула, что вот цены на аренду сильно выросли, а подруга говорит - да? а я за 200 свою сдаю. Не знакомым, это точно:)
 

Маринка-Мандаринка

Разззззмечтательница
Я же писала уже - недавно квартирантов сменила. Еще говорила, что лучше бы нам сдала ,если бы знала, что мы менять хотим. Но моему мужу опять же Розочка никак не катит, и однушки маловато все-таки.

И да, эта квартира для нее один из существенных источников дохода. Просто она выставляет адекватную стоимость за квартиру с обычным ремонтом.
 
Последнее редактирование:

SFE

New member
Ну вот смотрю на онлайнере - однушка на Одоевского, со всем - 210; двушка Ландера - 350, двушка только с кухней (без холодильника) м. Парк Челюскинцев - 300, трешка в Зеленом Луге - 350. Это только за последние 2 часа объявки.
тююююю, сколько я по таким объявкам звонила... ответ везде один - ой, эта сдана, но есть другие... цена, правда, чуть больше... но приходите к нам в агентство и мы Вам поможем.....
у меня друг искал девушке одинокой молодой квартиру 2 мес... хотя бы за 350 однушку.... приходит в агентство и говорит, что ему нужно. они - да-да, мы Вам все найдем. он - ок, я согласен на стоимость услуг 50% от месячной арендной платы. если у Вас есть реальный вариант, на который мы вот прям сейчас можем выехать на осмотр, заключаем договор.. и упс, ничего не могли предложить. 2 мес тоже чел искал.....
ключевое слово в съеме квартиры СЕМЬЯ!, а
И студентов вообще бы не селила.
этот шаблон действует у всех! именно потому, что у меня парень-студент, хоть и порядочный, и тетка-цербер с постоянным круглосуточным контролем (это я:)), которая и ищет квартиру поближе к себе.....
С агентами я сталкивалась и ,как ни странно, они мне помогали.
даже в свою студенческую бытность и регулярный съем квартир ни разу ни одно агентство мне ни помогло.... если только расстаться с деньгами за их услугу....

вот и живем впятером в двушке в 50 кв м общей площади....
 

Маринка-Мандаринка

Разззззмечтательница
SFE, ну у каждого свой опыт. Я в Минске только через агентов и снимала - по факту, правда, и договаривались на сумму полюбовно. Да, многие семью хотят и именно со штампом, хотя не знаю, что это гарантирует.

А вас какой-то конкретный район интересует? Для одного парня?
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
SFE, мы свою квартиру нашли в агентстве чуть меньше, чем за две недели и это в самый пик ажиотажа, в конце августа. Никуда не ездили, никакие договора не заключали, просто позвонили по телефону. Оплатили услуги, когда согласились на квартиру и арендодатель передал нам ключи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху