Зарубежные мамы! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fidget

New member
VoroNa, Moss Bay значит. Там есть рядом такой Marina park, как раз на пересечении Central way & Market street. Жилье тут или очень дорогое или староесовсем старое. Central way превращается в 85-ую и ведет в Redmond. По дороге Костко, аптека, Safeway. Market street идет через Хуаниту и в Kenmore, где живет бурундук Оля и я недалеко.
Juanita хороший район. Встречала много русских, которые живут возле Juanita Bay park. Там есть неплохие комплексы апартментов возле Wallgreens.
От Moss Bay во все направления (Bellevue, Redmond, Bothell, Kenmore) без трафика ехать минут 15-20. Ну и в часы пик все не так критично.
 

A-za-za

Wife, mother, friend
Я все за старое, на границе здесь и в РБ не приставали, чего-нибудь спрашивали, что папы нет рядом?
tam, kak ya vishe pisala, ne nyzhno nichego, esli deti vpisani v pasport. Zdes' y menya bili zapolnennie formi na razreshenie ot myzha, no nikto ne sprashival

А м к вам показаться!
krasotylechka!!!
 

Lucy

New member
Давно меня не было.
Алеся,поздравляю с рождением доченьки!Молочных рек вам и здоровья!
 
Девушки, у меня вдруг возник такой вопрос. А на сколько часов дети в школу ходят в штатах? Вот детский сад наш русский работает с 9 до 18. Т.е. обоим родителям можно полный день работать. А если школа, то как? Судя по табличкам в школьных парках - до 15. И как родителям? Кому-то приходится работать только до трех?
 
Девочка-Белочка, afterschool - это популярное здесь явление? Ато помню, у нас считалось, что продленка - это для лузеров. И там оставалось пару человек всего, остальные топали домой.
 

Психея

New member
ночь-людмила, Средняя в киндергартене, 2 раза в неделю до двух, остальные дни до 12. Старшая почти до 3 и по средам до 14.30. Афтерскул здесь не для лузеров=) а просто чтобы дети досмотрены были и уроки сделаны. А так народ по всякому выкручивается, кто-то оставляет детей в афтерскул, кто-то записывает их на все активитис при самой школы, типа шахмат или баскетбола, кто-то няню нанимает, кто-то. если позволяет работа, работает по сменам. То есть мама едет раньше на рабоу, папа собирает детей и отвозит в школу, а мама потом забирает и наоборот. А вообще, тут многие мамы не работают полный день или не работают вообще
 

13ый

New member
В школах могут быть продлёнки. Но её в нашей школе для киндергардена нет, а только начиная с первого класса и киндер класс сам длиться 2,5 часа. После школьных занятий за многими детьми приезжают автобусы из детских садов, у которых есть послешкольная программа для детей до 12 лет. Стоит такое около $300-400 в месяц, и в школе тоже .
 

mahsa

маМашка :)
ночь-людмила, ну и добавлю, что с определённого возраста и при определённых обстоятельствах дети топают домой сами :)

Мы в прошлом году старшие оставались практически на все классы после школы и потом была няня. В этом году старшие приходили домой сами, но мы их мониторили - телефон и веб камера. После нового года средняя 3 дня в неделю ездит в afterschool при спортцентре, 2 дня с братом.
В программы afterschool надо записываться весной. В этом году я опомнилась летом и было уже всё занято. Вот места появились только после НГ.

В школах могут быть продлёнки.
В нашем дистрикте такая продлёнка стоит +$700. И они там ничего особого не делают.
А вот спортивный центр стоит около 600 с транспортировкой и это включает 4 класса в неделю. А в Сан Хосе продлёнка при школе стоит около 300. Доступные программы предлагает YMCA, иногда прямо в школах.

Вобщем проблемы особой нет, главное записаться вовремя!
 

13ый

New member
В нашем дистрикте такая продлёнка стоит +$700. И они там ничего особого не делают.
А вот спортивный центр стоит около 600 с транспортировкой и это включает 4 класса в неделю. А в Сан Хосе продлёнка при школе стоит около 300. Доступные программы предлагает YMCA, иногда прямо в школах.
У нас совсем дешево в школе по сравнению с Калифорнией

The Before and After School Program provides child care before and after school and on school holidays, non-pupil contact days and summer and winter vacations. Program hours before school are from 7:00am to 8:45am and after school hours are from 3:15pm to 6:00pm. Full day program hours are from 7:00am to 6:00pm.

Rates:

• Before school care: $8.00 (sibling rate $7.20)

• After school care (pick-up by 4:30pm): $8.00 (no sibling discount)

• After school care (pick-up after 4:30pm): $10.00 (sibling rate $9.00)

• Before & after school care: $18.00 (sibling rate $16.20)

• Full Day (7am-6pm): $32.00 (no sibling discount)

• Field Trip Fee: $8.00

Fees:

• Late Calendar Fee: $5.00 per day ($25 max)
 

mahsa

маМашка :)
13ый, как я понимаю, у вас ещё и можно выбрать в соответствии со своим графиком. У нас практически все программы фул-тайм, те если надо пару дней в неделю, платишь всё равно за всю... Мне было сложно найти такие, которые разрешают 2-3 дня + какие-то спортивные занятия.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Fidget, Женя, помнишь, мы парошвабры обсуждали? Ты все еще рекомендуешь такую, как у тебя?
 

Fidget

New member
Alesechka, Саша, я не знаю как я раньше без нее жила!!! Но у меня, правда, весь первый этаж шваброй мыть нужно. Может тебя для небольших участков влом ее будет доставать, воду заливать, разматывать провод и потом все назад собирать. На большой площади мне все это не лень делать. Зато руки сухие и чистые.. наклоняться не нужно и никаких ведер и тряпок.
 

skygirl

Кошка
mahsa, а разве по закону не запрещено детям до 14 лет находиться без сопровождения? когда сын сестры гулял возле дома один (бабушка из окошка смотрела), то добрые соседи сразу вызвали соц службу, и было довольно много неприятных моментов и проблем.
 

Психея

New member
skygirl, в Калифорнии? Мы с Машей уже бурно обсуждали эту тему. В законах нашего штата нету четко оговоренного возраста. То есть на усмотрение родителей. Так что Леру я спокойно оставляю на несколько часов дома одну. Не хочет она со мной ездить по кружкам средней и за младшей в садик. Но со школы все же забираю, во первых далековато и надо очень оживленную улицу переходить. Во-вторых, а может и во-первых =), насмотрефшись фильмов про человеческий траффик и на фотки пропавших детей в Волмарте, страшно
 

Fidget

New member
Fidget, ты моешь ею паркет?

Да, мою. У меня ж почти весь этаж в паркете. Плитка только на кухне, при входе и в туалете.

skygirl, возраст когда дети могут оставаться одни законом установлен только в двух штатах каких-то. В остальных штатах есть всего лишь рекомендации.
 

mahsa

маМашка :)
skygirl, зайон такой, может :) У нас проблем нет, сами соседи и из комплекса и домов детей отпускают. Уже с 6 класса все соседские самостоятельно в школу и из школы ходят/ездят.

На меня с моим вопросом о документе, который регулирует возраст детей и оставление одних/самостоятельный прихо/уход в школу, посмотрели очень странно :) В школьном офисе!
 

Ole4ka

New member
mahsa, а разве по закону не запрещено детям до 14 лет находиться без сопровождения?
У нас тоже дети многие идут домой сами. На великах/самокатах часто. и по территории комплекса бегают, катаются на великах, даже совсем мелкие - лет 5-6 на вид.
Ещё вчера была удивлена - заходила в местную high school насчёт курсов esl, так видела там дети плавали в открытом бассейне. Уже был вечер и не жарко как на мой взгляд. Это чё у них физра так проходит?
 

бурундук

New member
хахаха, это вы в Калифорнии про открытый бассейн :))). У нас тут чуть не по ноябрь народ в открытых на аквааэробику ходил, под дождем. Правда енто не дети были, но все равно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху